главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (198) 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Морская жизнь, Обмен опытом., Общение моряков. (Часть 2.)
FRONT
посетители



Последние сообщений десять из оперы *я Дартаньян. а все п....сы. *
Мужики, попал на работу, так работай, учи и воспитывай себе замену, а то тысячу причин и академия и молодежь, конечно, приятно работать где все знают свою работу, но ... за это вам и платят деньги, плюс не топи молодого, а научи его или здесь все пришли на флот профи

p.s. о вечном.
А в МО всегда все хорошо, даже на вопрос стармеху куда пропало 6 бочек *osd* из oil spill station, ответ один - у нас все ок,

по теме выше, у меня пару знакомых 2пом подвинули с рейсом в bgi. мест нет в ввиду набора младшего ком состава из азии.
30.01.10 - 01:50 #3221421
Krondor
посетители



QUOTE (Serduk @ 29.01.10 - 16:12)
Не с целью уничижения, а в качестве стимула для самосовершенствования, хочу заметить, что те же индусята на пароход - первый раз в должность 3ПКМ - приходят уже вполне реально готовые к работе. Благодаря правильно организованному процессу обучения (меньше теории - больше практики + поэтапное обучение), едва получив рабочий диплом они совершенно готовы к самостоятельной работе в должности. И английский - perfect. Будьте готовы к такой конкуренции, юные выпускники, не позорьте alma mater.

Это да, индусы просто великолепны, а главное карьерный рост нереальный какой-то, видел недавно танкер где весь экипаж индусский и там общий стаж в должности у капитана + всех помощников в СУММЕ составлял меньше 5 лет. Такой коленкор вылез после смены экипажа причем обнаружен только во время инспекции, автоматом попали в "vetting black list". Нужно ли говорить, что крюинг и техменеджмент тоже индусский. Изобретатели шахмат, йоптель :)
30.01.10 - 04:29 #3221540
Serduk
посетители



QUOTE (жора @ 30.01.10 - 00:51)
Я работал в экипаже где все офицеры и кадеты индусы. Так вот, кадета палубного  они настолько задрачивали, что наши матросы давали ему покемарить, прикрывая.
2 пом. рассказывал что у них это нормально. И он через это прошел. Кадет не человек,а дух.

Зато потом приходят в должность и работают с первого дня, никаких "месяц-другой на адаптацию". У меня были кадеты-индусы, которым я с чистой совестью "промоушен" подписывал; были и третьи едва из кадетов, которые хорошую фору нашим выпускникам могли бы дать. Я не против джуниоров-соотечественников, но сразу после "вышки" они к реальной работе обычно не готовы. Им еще нужен затяжной адаптационный период, в течение которого они только и начинают учиться работать, а зарплату-то уже получают, и выполнять их обязанности никому не интересно. Что-то не так с нашей системой образования... :(
QUOTE
Это да, индусы просто великолепны, а главное карьерный рост нереальный какой-то, видел недавно танкер где весь экипаж индусский и там общий стаж в должности у капитана + всех помощников в СУММЕ составлял меньше 5 лет. Такой коленкор вылез после смены экипажа причем обнаружен только во время инспекции, автоматом попали в "vetting black list". Нужно ли говорить, что крюинг и техменеджмент тоже индусский. Изобретатели шахмат, йоптель smile.gif

Я понимаю вашу иронию, Krondor. Ни защищать ни расхваливать индусов вобщем не собираюсь. Более того, скажу уверенно, что с нашими опытными офицерами работать куда спокойнее - и с судоводителями, и с механиками. Я говорю только о системе морского образования и готовности выпускников к реальной работе сразу после получения диплома. Раз система не совершенна, то нашим кадетам на плавпрактике, нужно не права качать и свои рабочие минуты считать, а спрашивать и впитывать. Иначе в конкуренции на рынке труда в этом сегменте будем и дальше уступать. Хочу донести мысль будущим морским офицерам - плавпрактика это не развлекательный круиз, а шанс многому научиться; не профукайте свой шанс, другого может не быть.
30.01.10 - 09:12 #3221589
All Blacks
посетители



Система образования на примере нашей академии вполне нормальная, несмотря на коррумпированность всей этой самой академии. Кто хочет учиться, тот учится, получает свое образование, знания ,которые потом может применить в своей профессии. Считаю проблему исключительно кадровой. Берут людей с недостатком практики и с недостатком желания работать.
30.01.10 - 11:39 #3221807
Enginer
автофорумцы



/unexplored error/
30.01.10 - 13:35 #3222005
FRONT
посетители



to Enginer
мне ваши знания не нужны, получал их раньше от капитанов с другими жизненными ценнастями, поэтому воспитываю молодежь так как и меня. большенство правда из под палки, но за то есть толк, и не стыдно отправить на другое судо, а когда приходят после пару контрактов нулевые, спрышиваю с кем же ты такой работал, а в ответ \к примеру, без обид\ с enginer , то по моему мнению ноль цена и таким топ офицерам. а оправдоваться тем что нет желания у молодежи, так это причины, а нужно желание. плюс, офис пришлет назад вам этого помощника, и сидеть нам с дедом опять сутками в пуго и цпу и учить молодежь, так как у другие помощники раньше этого не видели. а то что вам не давали знания 10 лет старшие, я даже не знаю что сказать - наверно неучи или гады вам попадались, все эти годы или вы были на голову их выше.
про нгма, работаю с кадетами из украины,россии - есть ребята нормальные и там и там, но нгма по моему мнению выше. а вот дать практику и закрепить знания - это уже от нас зависит. приходят 3 пом, говорю что на практике делал, ответ палубу красил и в вахту со 2 стоял, а тот всю ночь коррекировал а в портах -в городе.
я думаю что написанное выше и будут ответы к вашим словам, что зачем вам воспитывать смену если человек сам не прилагает усилий /может по этому вам то норвеги 10 лет и не довали дельных советов /
30.01.10 - 15:50 #3222251
Enginer
автофорумцы



/unexplored error/
30.01.10 - 21:48 #3222843
crool
автозасранец
автофорумцы



Позвольте, так сказать, голос с "низов"..
Вернувшись пару недель назад с практики, могу констатировать, что МГА дает неплохие знания. База неплохая. Но есть пара моментов..
Лично для меня недостаточно время практической подготовки. 2 месяца на буксире- мало и не совсем то.. Чуствуется разрыв, в том, что преподавали, и то что увидел. Эксплуатация узлов ~0..

Попав, наконец-то, на нормального вида судно, начал постепенно сводить знания в голове к реальным вещам. Правда, и тут обнаружились некоторые пробелы (увидев сепаратор, перечитал учебник-упустил его из курса теории.. и т.п.) Плюс повезло с инженерами, рассказывали-показывали, несмотря на глупые (не без этого, конечно) вопросы. Исключая первый месяц- такая уж команда попалась. У нас была покраска-мойка, а они.. 2-й механик, на вопросы нового деда по своему заведованию практически всегда отвечал "я не знаю, я на этом типе судов впервые" ( и это после 3-х месяцев контракта!!!), а по заведованию 3-го "не знаю, вот это уже забыл". Что-либо спросишь, всегда один ответ: "Ты студент, ты и узнай, а я давно уже гайки кручу..." К счастью, это было недолго..


И хотя, как я думаю, я многое усвоил (теперь реально есть о чем поговорить с преподавателем), а сейчас идет теория эксплуатации, и кое-что мы еще будем должны подчерпнуть из учебы, я не думаю, что буду готов сразу идти в должности. Надо еще поднабраться знаний, и главное, умения- варить-точить...:(, в этом тоже надо совершенстовать навыки, уже за свой счет, но для себя...
В общем, согласен с Инжинером. За уши тянуть неправильно, не стОит..
Проблемы, как ни учись, все равно будут, но и учить тебя уже на судне никому особой радости не доставит... Как повезет еще..:))
30.01.10 - 23:55 #3223087
Enginer
автофорумцы



/unexplored error/
31.01.10 - 00:36 #3223157
друид
автофорумцы



Enginer Сейчас на флот приходит ( во всяком случае до осени 08 года) много начинающих механиков после Седовки ( мотористы, учившиеся заочно). Так вот во многих случаях люди даже вахту не могут нести. Хотя на флоте уже отработали не один год.
31.01.10 - 14:16 #3223902
Enginer
автофорумцы



/unexplored error/
31.01.10 - 15:09 #3223977
друид
автофорумцы



Enginer Так ведь это все частные случаи. Может, именно в Новошипе попадаются такие кадры? Не знаю.
Я не спорю, навыки у людей прекрасные. Проблема в мышлении. Люди банально не хотят думать, прогнозировать ситуацию.
Еще раз повторюсь, все индивидуально. Но если человек работает 4-ым второй контракт и запуск ДГ с последующим взятием на шины ( при том что все автоматически) для него целое событие... то о чем говорить?
31.01.10 - 15:14 #3223989
Enginer
автофорумцы



/unexplored error/
01.02.10 - 01:36 #3224258
Chimus
посетители



2 Engineer: а в какой компании Вы работатете?
01.02.10 - 03:12 #3224317
crool
автозасранец
автофорумцы



QUOTE (друид @ 31.01.10 - 14:16)
Enginer Сейчас на флот приходит ( во всяком случае до осени 08 года) много начинающих механиков после Седовки ( мотористы, учившиеся заочно). Так вот во многих случаях люди даже вахту не могут нести. Хотя на флоте уже отработали не один год.

Такая же схема у украинских товарищей. Зарабатывают на сессию матросом, возвращаются, решают свои дела, и обратно, до следующей сессии в море.... :ph34r: В сухом остатке- готовый (??) штурман..

Так же переучиваются бывшие фиттера- мотористы, которые переучиваются (опять-таки заочно) на инженеров, да и просто получивших когда-то диплом из Латвии, ибо туго у них сейчас, а деньги нужны.
01.02.10 - 15:01 #3225418
друид
автофорумцы



Опять таки, соглашусь с Enginer. Встречаются и талантливые люди. Если так - то просто повезло.
01.02.10 - 19:48 #3226151
жора
посетители



Подскажите кто знает GRT по судам:
1. Stena Primorsc
2. Stena Arctica.
Спасибо.

P.S. К предыдущему разговору- как то со старпомом работал, он работал на токарном станке, неплохо. Сказал что научился во время учёбы в Вышке. Были занятия по токарному делу для штурманов. Выпуск был конец 90-х.
02.02.10 - 00:39 #3226846
Krondor
посетители



жора

Stena Arctica IMO 9305556 - GRT 65293
Stena Primorsk IMO 9299147 - GRT 36168

Кто подскажет, какая зарплата сейчас считается нормальной для танкерных мотылей на (просили узнать) :ph34r:
02.02.10 - 00:56 #3226883
Enginer
автофорумцы



/unexplored error/
02.02.10 - 10:04 #3227284
Vic-Vic
цезаревна
посетители



QUOTE (Enginer @ 02.02.10 - 10:04)
QUOTE

Pumpman  2468  +  Overtime   usd/ Hr   5.19 
Fitter         2200  +  Overtime   usd/ Hr   5.19 
Bosun/Electrician    1757 +  Overtime   usd/ Hr 5.19 
Able Seaman/Oiler  1495 +  Overtime   usd/ Hr 4.41 
Ordinary Seaman/Wiper  1100 +  Overtime   usd/ Hr 3.35


С учетом понижения после Нового года примерно... в зависимости от судовладельца.

ого :o разница по некоторым должностям в 200-300 уе в меньшую сторону. у боцмана свыше 500 уе в минус. однако, рядовых обделили
02.02.10 - 10:15 #3227318
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (198) 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос