главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (198) 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Морская жизнь, Обмен опытом., Общение моряков. (Часть 2.)
PRIMEMOVER
посетители



to SeaMarlin сейчас с трудоустройство ваще такая опа, знаю по себе и по своим друзьям которые окончили вышку в прошлом году, некоторым с рабочим дипломом пришлось идти либо матросами либо кадетами.
27.01.10 - 21:36 #3215035
друид
автофорумцы



SeaMarlin Эта тема и в самом деле интересна. Причем не только для мл.комсостава, но и для топов. Я думаю, что к середие года ситуация выправится. Вот только как дожить до середины года?
28.01.10 - 11:15 #3216147
SeaMarlin
посетители



PRIMEMOVER и ДРУИД!! Тема действительно актуальна в наше время!! И вопрос как дожить до середины года волнует не только тебя ДРУИД, но и меня и возможно многих других молодых моряков!! Не хочется возвращаться в сюрвей или заниматься агентской работой!! на 20-25 рубликов! И то возможно таких запрлат сейчас нет!! Так что братцЫЫ, надо как-то выживать!! А середина года это начала лета! Конечно она т.е. ситуация поправится!! Придётся уходить на лето!! А что делать!! ?? ) Мне например предлогают идти на март!! Химик 3-й класс!! Надо получить подтверждение на химические!! Но сто % не дают! )) Вот и думаю идти учится или нет!! ?? Да и не работал я никогда на химиках!! У меня экспирианс только на танкерах!! Хотя навигация одна! Будь то танкер, химивоз или контейнеровоз! )))) Это старпому разница есть! А пом. разницы никакой! ))

Ладно бумммм надеятся на положительный исход, для нас для всех!!
А есть тут с такой же проблемой ТОПЫ!! ?? )) Будь то СТАРПОМЫ или КАПИТАНЫ! Или МЕХАНИКИ!! ДЕДУШКИ или ВТОРЫЕ ассист.!!? Кто столкнулся с такой же проблемой ухода в рейс пишите!! Если уж у вас проблемы с уходом, то что говорить о младшем КОМе!!!!! ))
28.01.10 - 14:09 #3216681
Rost
инженер
посетители



Думаю, в этой ситуации стоит держаться за ту компанию, в которой работаешь ;)

На своей шкуре, я не заметил пока никаких проблем с уходом в рейс, как и у остальных коллег из Новошипа, Коламбии, Альфа-Марин, Юникома...
Напротив – не дают долго дома сидеть.
28.01.10 - 14:32 #3216739
Enginer
автофорумцы



/unexplored error/
28.01.10 - 23:29 #3218155
Chimus
посетители



а мне 3й помощник звонил с моста и просил "провести по машине, показать где огнетушители расположены",
типа, чтобы "ничего не задел)))"
29.01.10 - 00:07 #3218225
SeaMarlin
посетители



Enginer Специально для твоей персоны пишу! А ты прочитай ещё раз десять или двадцать моё сообщение! И наверно до тебя дойдёт, тот факт, что я и не рад что предложили работу на Химике!!? Потому как и написал, что имею опыт только на Танкерах! И уж поверь мне помповое я всегад найду!! Конечно сейчас начнётся обсуждение но уже не по первой теме! Вот этим и не нравится форум, а именно морской!!

Enginer я так понимаю что ты механик? Так вот подумай сам то ты часто выходил за периметр ЦПУ!? Ну ты сейчас напишешь мне что ты был занят всем и вообще ты Супер! Ну что-ж удачи тогда! А вот с каким багажём мы приходим из ВУЗА, это ты уже не нам предъявляй! А устаревшей в разы системой образования, где учаться ещё по учебникам 76 года!! Но это уже отдельная тема для разговоров!
Вообщем не в тему очередной раз здесь начали писанину!! Ладно всем удачи! И семь футов кто в море!

Chimus Я не понимаю как третий звонил, если он как 3-rd OFF, должен был каждый месяц их (Огнетушители) проверять и подписывать!! По крайней мере так делал я!! И на палубе и в машине!! Но возможно дьютис у него был другой!! В любом случай в каждой компании всё по разному!

Ну что тема исчерпала себя!! У всех всё ОК!! С уходом в море!! )
29.01.10 - 00:34 #3218258
AMDeath
геймеры



Понравилась последняя строчка тема исчерпала себя.!!!!
Закрывайте весь опыт разменян.
А с работой да намечается тенденция прикрытия набора кадров и прокрутка своих ресурсов
Или я ошибаюсь. Юником кстати 4 судно сбарыжил так что местов там поубавилась
29.01.10 - 01:22 #3218317
Хитрец
клаббер
посетители



Чуваки, не спугните его :))))
SeaMarlin, автор, пиши ещё!

QUOTE
а мне 3й помощник звонил с моста и просил "провести по машине, показать где огнетушители расположены",
типа, чтобы "ничего не задел)))"

И то верно! :)
Я поначалу тоже очковал по машине ходить. В сепараторной ваще страшно! Запах какой-то странный и горячих поверхностей очень много - не ровен час обожжёсся :)
И на самой нижней палубе тоже страшно - вал какой-то крутится, я всё время боялся что вот полезу огнетушитель подписывать а меня за рукав комбеза туда затянет и намотает :)

QUOTE
возможно дьютис у него был другой
Ну у нас по мануалу должен был 3-ий механик отвечать за пожаробезопасность в машине и кажется даже было прописано что за огнетушителями в МО он ответственен. Но я как-то поднял вопрос и мы решили, что не будем лохматить бабушку, так как у третьего меха хватало в общем-то работы и ещё следить за сейфти ему нахер не надо. А мне не в лом было раз в месяц пробежаться и подписать огнетушители (хотя на химике их больше чем на VLCC в 1,5 раза :) )
29.01.10 - 09:14 #3218563
Enginer
автофорумцы



/unexplored error/
29.01.10 - 12:34 #3219174
Хитрец
клаббер
посетители



Engineer, ну уж ты загнул насчёт "единиц".
Мне почему-то больше "интересующиеся" попадались. И всеми приборами старпомовскими я умел померить всё что надо!
У нас мастер заставлял проводить "штурманские учения" - раз в неделю чё-нить нам рассказывал или показывал. Сам как правило не рубил (уже забыл или не знал). Но т.к. это было на вахте чифа, то он говорил просто: Чиф, ну-ка объясни им как кислород померить, или как там мультигаз детектор работает...

А что касается "на вахте за давлением в танках смотреть" - то мы каждую ходовую вахту записывали IG pressure в судовой журнал (ну когда в грузу были). А на стоянке вообще журнал там вели.
Кстати, у нас на одном пароходе вообще 2-ой и третий занимались выгрузкой погрузкой - старпом только общее рук-во осуществлял.
Помню поначалу я в шоке был, потом ничего, привык. Зато благодарен за это теперь и старпому и капитану и донкерману славного м/т "HC Elida" Судно на коротком плече работало в Европе, там по-другому и нельзя было. Старпом нам cargo plan подробный оставлял и приходил только на начало и на топпинг или зачистку. Вот то клёво было. Правда один раз я там такой дифферент создал что пипец, аж название судна погрузилось в воду :)
29.01.10 - 14:17 #3219543
Enginer
автофорумцы



/unexplored error/
29.01.10 - 14:26 #3219572
formoza
спортсмены



QUOTE
то SEA MARLIN.....обиделся....
да я такой... злой.... и


Ты видел сколько восклицательных в тексте??впечатление шо человик крычит почти истерика))))))а вы нехрена не слышите)))
Андрюха, ответственно заявляю что ты добрый,но умничать любишь, не гони на рогов, лучше про своих мехов расскажи)))))
29.01.10 - 14:31 #3219588
Enginer
автофорумцы



/unexplored error/
29.01.10 - 14:41 #3219627
Хитрец
клаббер
посетители



Штурманов легче критиковать потому как наша работа она более доступна пониманию простого человека.
А механиков я критиковать могу только когда говноратор в очередной раз встанет и у меня из туалета не высасывается дерьмо :)
А так критиковать сложно, мож они там форсунки какие-нить не умеют разбирать или там сепараторы редко моют или цилиндры плохо дёргают :) (или крышки цилиндров)... мне сложно сказать... Я тока умные слова типа "под-поршневые" знаю, а где это и зачем их чистить не знаю :).

А ещё вот скажите - на чьей совести арматура пенной системы - я имею в виду клапана Foam System которые на палубе ? Второй мех али третий помощник? Кто их должен расхаживать ? А кто разбирать и прочищать-промазывать если они совсем "не ходят" ? Кто-то донкермана даже предлагал...
29.01.10 - 15:50 #3219817
SeaMarlin
посетители



To Enginer да я и не обижаюсь!! Отписываться всем долго очень!! Всё ОК! И критика бывает полезна!! А на счёт моих восклицательных знаков!! ПРИВЫЧКА писать так!! И даже сейчас!! Просто щёлкаю по клаве и не замечаю как по два раза восклицательный знак ставлю!! У меня даже здесь на форуме замечания есть!! От МОДЕРАТОРОВ!! Так что никакой истерики!! А на счёт датчиков на мостике то конечно наблюдаем в процессе несения вахты!!
По поводу продвижений хочу сказать, что в каждой должности человек должен чувствовать себя уверенно, а это значит он должен обладать знаниями получеными в аудитории и подкрепленными опытом работы в море!! Кроме этого с ростом в должности в море да и не только, человек должен учиться контролировать свои эмоции, тренировать себя, учится правильно находить и принимать правильное решение, что ооочень важно, и правильно и быстро оценивать ситуацию! А это уже приходит с опытом! Но и это не достаточно! Топ должен обладать качествами управленца и вот здесь нужны знания в своей работе и опыт и уважение экипажа и многое другое вместе взятое! Что касается меня, то я не буду "выпрашивать" промоушен на должность, как тут писалось выше! Если сочтут нужным мне его предложить я естестно... не откажусь, но подходить с такой прозьбой или мольбой я не стану! Воспитание блин не позволяет!
Вернёмся к теме, что-то я здесь подзадержался! ))) В феврале возможно пойду на курсы для получения подтверждения на ХИМИКОВ! Ну конечно оперейшнл! Стоит ли идти? Возможно шансы уйти возрастут! Но и деньги нииикто не вернёт!
29.01.10 - 16:04 #3219864
PRIMEMOVER
посетители



В защиту штурманов могу сказать одно... Учился с двумя сыновьями стармехов и с двумя сыновьями электромехов. И следовательно люди своим детям желают только лучшего ;)
29.01.10 - 16:05 #3219866
Serduk
посетители



QUOTE (Enginer @ 29.01.10 - 12:34)
Хочется сказать, что после новороссийской вышки приходят помошники еще ничего, многие адекватные, особенно те, кто начинал сразу в иностранных компаний.

Не с целью уничижения, а в качестве стимула для самосовершенствования, хочу заметить, что те же индусята на пароход - первый раз в должность 3ПКМ - приходят уже вполне реально готовые к работе. Благодаря правильно организованному процессу обучения (меньше теории - больше практики + поэтапное обучение), едва получив рабочий диплом они совершенно готовы к самостоятельной работе в должности. И английский - perfect. Будьте готовы к такой конкуренции, юные выпускники, не позорьте alma mater.
29.01.10 - 16:12 #3219885
SeaMarlin
посетители



To Serduk полностью с тобой согласен!
P.S. Добавить нечего! ))
29.01.10 - 16:16 #3219893
жора
посетители



Я работал в экипаже где все офицеры и кадеты индусы. Так вот, кадета палубного они настолько задрачивали, что наши матросы давали ему покемарить, прикрывая.
2 пом. рассказывал что у них это нормально. И он через это прошел. Кадет не человек,а дух.
Дедовщина короче.
А наши кадеты помнится кричали что больше 4 часов им работать нельзя. На "лёгком труду".
Случай был- я пока замеры делал, в помповое спустился. а зачистной н-с уже под паром. Готовый. 3 помощник по команде старпома подготовил.
30.01.10 - 00:51 #3221282
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (198) 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос