главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта

ответить | новая тема | опрос

> ГИС ЖКХ, госуслуги онлайн в сфере ЖКХ
bond
посетители

Сайт ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru
Уже можно заходить, осматривать. Регистрация - через "госуслуги".

тезисно, что будет:
- контроль и оплата услуг ЖКХ в онлайн
- данные по всем многоквартирным домам страны.
- полная база по законодательству РФ (не только в сфере ЖКХ)

ГИС ЖКХ берёт на себя много задач, главная из которых, - раскрытие всех финансовых действий управляющих компаний. По закону №209-ФЗ каждая компания, обслуживающая многоквартирный дом, обязана предоставлять все сведения в ГИС ЖКХ. Банки предоставляют системе сведения обо всех коммунальных платежах граждан.

Любой собственник жилья сможет посмотреть, как тратятся его деньги, какие выполняются работы и сколько они стоят. Кроме того, можно будет посмотреть все свои платежи, прямо в системе заплатить за квартиру без процентов, сравнить стоимость услуг ЖКХ с соседним районом, городом и даже посмотреть статистику по всей стране.

По закону ГИС ЖКХ должна быть внедрена до 1 января 2017 года и с 1 января, если данных нет в системе, собственник квартиры имеет право не оплачивать коммунальные услуги до тех пор, пока начисление в системе не появится.

Система создана и работает, но для управляющих организаций начать передавать сведения в ГИС ЖКХ оказалось очень сложно, хоть для них и созданы все возможности для этого: данные можно передавать с помощью интеграции в системы учёта (начиная от 1С до самых экзотических), с помощью личного кабинета на сайте и даже через файлы Excel. Планируется, что сроки, после которых к управляющим организациям начнут применять санкции будут отодвинуты не менее, чем на полгода.

Сейчас в системе около 5,5 миллионов домов, но лишь по 500 тыс. квартир передаются данные по начислениям. ГИС взаимодействует с 370 банками, в системе уже 150 миллионов фактов оплаты, в секунду приходит в среднем 60 фактов (половина из них через Сбербанк).

Подключение регионов будет происходить постепенно. В первый год планируется подключить порядка 50 субъектов РФ. Скорее всего, все подключатся и внесут информацию в течение 2-2,5 лет.
29.11.16 - 10:36 #6552347
Yante
посетители

QUOTE (bond @ 29.11.16 - 10:36)
Сайт ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru
Уже можно заходить, осматривать. Регистрация - через "госуслуги".

тезисно, что будет:
- контроль и оплата услуг ЖКХ в онлайн
- данные по всем многоквартирным домам страны.
- полная база по законодательству РФ (не только в сфере ЖКХ)

ГИС ЖКХ берёт на себя много задач, главная из которых, - раскрытие всех финансовых действий управляющих компаний. По закону №209-ФЗ каждая компания, обслуживающая многоквартирный дом, обязана предоставлять все сведения в ГИС ЖКХ. Банки предоставляют системе сведения обо всех коммунальных платежах граждан.

Любой собственник жилья сможет посмотреть, как тратятся его деньги, какие выполняются работы и сколько они стоят. Кроме того, можно будет посмотреть все свои платежи, прямо в системе заплатить за квартиру без процентов, сравнить стоимость услуг ЖКХ с соседним районом, городом и даже посмотреть статистику по всей стране.

По закону ГИС ЖКХ должна быть внедрена до 1 января 2017 года и с 1 января, если данных нет в системе, собственник квартиры имеет право не оплачивать коммунальные услуги до тех пор, пока начисление в системе не появится.

Система создана и работает, но для управляющих организаций начать передавать сведения в ГИС ЖКХ оказалось очень сложно, хоть для них и созданы все возможности для этого: данные можно передавать с помощью интеграции в системы учёта (начиная от 1С до самых экзотических), с помощью личного кабинета на сайте и даже через файлы Excel. Планируется, что сроки, после которых к управляющим организациям начнут применять санкции будут отодвинуты не менее, чем на полгода.

Сейчас в системе около 5,5 миллионов домов, но лишь по 500 тыс. квартир передаются данные по начислениям. ГИС взаимодействует с 370 банками, в системе уже 150 миллионов фактов оплаты, в секунду приходит в среднем 60 фактов (половина из них через Сбербанк).

Подключение регионов будет происходить постепенно. В первый год планируется подключить порядка 50 субъектов РФ. Скорее всего, все подключатся и внесут информацию в течение 2-2,5 лет.

Т.е. начислений не будет, человек не платит, а потом они "вдруг" появятся, и человек должен будет срочно найти ВСЮ сумму, чтобы оплатить долг?
А Бонд "в теме", будешь "обеспечивать", или просто "открыл тему"?
Тема интересная, с удовольствием поучаствую в ( реальном ) обсуждении...
Народ сейчас лихорадочно ищет программы, которые "уже могут", но не факт, что все будет гладко, и сроки, на мой взгляд, однозначно передвинут...
29.11.16 - 12:10 #6552395
bond
посетители

Я не могу сказать, что там будет, а что нет. Я так же в теме, как и все остальные, просто узнал об этом сайте, зашел, посмотрел.
Данные там будут не сразу, разумеется.
Судя по описанию, больше полезна для собственников квартир в многоквартирных домах для получения информации о деятельности управляющих компаний. Насколько полезна владельцам частных домов, тоже неясно.

Тема больше для информации об этом сервисе, типа объявления. Сам тоже буду следить за появлением действительно полезных услуг.
29.11.16 - 13:40 #6552463
Yante
посетители

QUOTE (bond @ 29.11.16 - 13:40)
Я не могу сказать, что там будет, а что нет. Я так же в теме, как и все остальные, просто узнал об этом сайте, зашел, посмотрел.
Данные там будут не сразу, разумеется.
Судя по описанию, больше полезна для собственников квартир в многоквартирных домах для получения информации о деятельности управляющих компаний. Насколько полезна владельцам частных домов, тоже неясно.

Тема больше для информации об этом сервисе, типа объявления. Сам тоже буду следить за появлением действительно полезных услуг.

Понятно...
Просто ее хотели вводить раньше, но что-то там не срослось, и перенесли на 01/01/2017г.
Все УК и ТСЖ должны выкладывать инфу о начислениях ( типа, этим гарантируется их, начислений, прозрачность ), но ни УК и ТСЖ, ни программы толком не готовы. Да и форматы для обмена, как ни странно, не стандартный в таком случае "текстовый" XML, а Excel и "разные другие".
Я общался с человеком, контора которого где-то далеко внедряет такую программу, и в своем городе/регионе на их программе ( по их словам ) работает много народа. Но это получился, как и сейчас у многих - бухгалтерия в одной программе, зарплата в другой, ТСЖ в третьей, а отчеты - вручную набирать :)
Тоже смотрю, читаю, жду, что будет дальше...
29.11.16 - 15:07 #6552502
bond
посетители

QUOTE (Yante @ 29.11.16 - 15:07)
Я общался с человеком, контора которого где-то далеко внедряет такую программу, и в своем городе/регионе на их программе ( по их словам ) работает много народа. Но это получился, как и сейчас у многих - бухгалтерия в одной программе, зарплата в другой, ТСЖ в третьей, а отчеты - вручную набирать :)

Цитата:
29.11.16 - 15:43 #6552512
uthjljn
посетители

ГРЦ тут пыжится стать супер-прокладкой между нашими кошельками и карманами провайдеров услуг.
Но сдается мне что все такие хотельщики поиметь нисчего денег, вот-вот закончатся.
Как только на полную введут такой сайт + платежные системы встроенные в телефон - Apple Pay, Samsung Pay, итп.

"Несмотря на то, что сервисы Apple Pay и Samsung Pay потребители используют для повседневных незначительных трат, некоторые из них оплачивают и более крупные покупки. Как рассказала РБК директор по продуктам и проектам электронного бизнеса «Альфа-банка» Татьяна Ярмола, самая дорогая покупка — на 1,83 млн руб. — была совершена клиентом банка через сервис Samsung Pay в магазине Tiffany&Co. «Рекорд» чека в 200 тыс. руб. также был установлен клиентом «Русского стандарта» при оплате в волгоградском магазине электроники через Samsung Pay. Самая крупная покупка клиента ВТБ24 (через какой сервис — не уточняется) на сумму более 500 тыс. руб. прошла в Химках."
29.11.16 - 16:31 #6552533
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options ответить | новая тема | опрос