главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (8) 1 2 3 4 [5] 6 7 8  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: Аренда или ипотека., Посчитаем? за и против!
Emby
модэры



QUOTE (rezident93 @ 30.01.11 - 17:53)
QUOTE (Refueller @ 30.01.11 - 12:02)
QUOTE
Если не рукожоп и не тунеядец, то строится единственный правильный вариант
ИМХО


а если у не рукожопа и не тунеядца времени нет ездить каждый день на участок и строить? :ph34r: работа там например всякая разная, долгая?
К тому же участок сначала купить надо, а это уже ипотека, вот и вернулись к первоначальному вопросу B)

Так а если работа долгая может там и жить, с ипотекой заморачиватся не придется? У меня две работы и то время находится на участок сьездить.
Я говорю что человек имеющий первый взнос по ипотеке и возможность выплачивать ежемесячно 12-16т.р. +страховки+комунальные услуги, за эти деньги в течении пяти лет может построить прекрасный домик по площади соизмеримый с квартирой, а потом в течении 20 лет не в банк проценты носить а построить рядом дом для своих детей.
Но этот вариант для тех у кого уже есть местная прописка :unsure:

Я видел как один человек жил на участке своём в палатке и строился.
Всё зависит от человека.
Касательно потребительского кредита: Я взял на участок потребительский кредит. Скоро покрою его. Сумма не большая, так как земля в раевке за не дорого, а не в городе по бешенным ценам. Потом опять возьму кредит, наверное потребительский, что то поднакоплю и буду по тихоньку строиться. Платить по 12-15 т.р. за кредит, а не за сьемное жильй.

Другой знакомый в той же раевке снял домик за 4 т.р. и тоже также строится рядом со мной. Уже стены возводит. Нанимает рабочих. Сам тоже работает с утра до вечера.
Я же говорю всё дело в людях. Кому надо тот будет крутиться.

Внутреннию отделку буду своими руками делать по субботам и воскресенььям, а также после работы, когда остануться силы.

Решать квартирный вопрос нужно. %) Зато когда приезжаешь на свою землю и чувствуешь себя как землевладелец.
30.01.11 - 20:09 #4086580
Refueller
кошавирус
засранцы



2 Emby
Из раевки нужно добираться на чём-то, если нет машины - не айс .
Если взять человека без машины: кредит на авто, кредит на участок, после выплаты этих кредитов берешь либо ипотеку, чтобы сразу дом поставить, либо постепенно строить, а это время, в течении которого нужно где-то жить, так что вариант только для местных.

QUOTE
Так а если работа долгая может там и жить, с ипотекой заморачиватся не придется? У меня две работы и то время находится на участок сьездить.

у меня 4, я бы тоже успевал, только вот денежек на участок нема :)
И я так понимаю, что хотя бы на фундамент нужно иметь деньги сразу.

QUOTE

Я говорю что человек имеющий первый взнос по ипотеке и возможность выплачивать ежемесячно 12-16т.р. +страховки+комунальные услуги, за эти деньги в течении пяти лет может построить прекрасный домик по площади соизмеримый с квартирой, а потом в течении 20 лет не в банк проценты носить а построить рядом дом для своих детей.
Но этот вариант для тех у кого уже есть местная прописка

первый взнос - примерно 300000-400000+свой участок, который будет стоить от 300000 самый захолустный, не под ИЖС, ну и т.д. Тут вы правы, только для местных :)
И квартира - сразу, а дом - 5 лет, тоже фактор серьезный:)
31.01.11 - 14:51 #4088628
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



Те работники кому банки не любят давать кредиты:
QUOTE

Работники социальной сферы. Нежелание банкиров доверять социальным работникам, которые вроде бы занимаются общественно полезным делом, объясняется их низкими доходами. По данным Росстата , эти сотрудники в среднем в месяц зарабатывают 13 тысяч рублей после уплаты налогов.

Милиционеры. Милиционеры имеют низкий официально подтвержденный доход, находятся в группе риска как сотрудники, в рядах которых часто проходит сокращение: реорганизацию и долгосрочные риски банку сложнее просчитать. Среднестатистический сотрудник милиции — мужчина, имеющий высшее образование, холостой или разведенный. Банки чаще отдают предпочтение семейным заемщикам.

Военнослужащие. Военнослужащие — преимущественно мужчины, имеющие специальное образование. Им сложно адаптироваться в коммерческих структурах после раннего выхода на пенсию или увольнения по сокращению. Военные имеют низкий официально подтвержденный доход. Структура выплат складывается из многочисленных надбавок, система начисления которых не вызывает доверия у банков.

Водители. Низкие официальные зарплаты и то, что система премирования может зависеть от многих факторов и быть довольно нестабильной, входят в число основных минусов водителей в глазах банков. Часто судьба персонального водителя зависит от судьбы менеджера, которого он возит, и при смене места работы руководителя водитель также вынужден искать место. У водителей-дальнобойщиков оплата труда зависит от результатов работы, они чаще оформлены по гражданско-правовым договорам. Средний возраст сотрудников превышает 45 лет, образование — среднее или среднее специальное. Все это мешает получить одобрение на кредит.


Работники сельскохозяйственных компаний. Будь то офисные работники или же «полевые», в ипотечном кредите им откажут. Причина — высокие риски, поскольку люди этой сферы сильно завязаны на урожай, погодные условия, и их доход зависит напрямую от этих факторов. Кроме того, большинство занятых в сельском хозяйстве проживают в деревне, и их финансовая грамотность оставляет желать лучшего.


Сотрудники турфирм. «Очевидно, что банкам не интересны малодоходные категории населения, зарабатывающие до 40 000 рублей, — комментирует директор департамента частного и корпоративного кредитования компании Penny Lane Realty Роман Строилов. — Помимо малодоходных профессий не любят банки и тех, чья часть ежемесячного дохода в большей степени выражена в бонусах, процентах от сделок. А они ведь никем не гарантированы и часто не зависят от самого тур-менеджера».

Судьи. Основная причина отказов до смешного очевидна. В случае нарушения заемщиком договора судиться с ним нереально, равно как и взыскать что-либо. Получается, что заемщик неблагонадежен даже несмотря на то, что у него высокий подтвержденный доход и социальный статус.

Риелторы. Представители столь доходной в докризисное время профессии появились в списке нежелательных заемщиков с обвалом продаж на рынке недвижимости. «Я уже был готов взять ипотечный кредит, как бац — и весь рынок рушится. Денег нет, сделок нет. Я попробовал сунуться в пару банков, но там мне сразу же отказывали, слыша о моей работе. До сих пор снимаю квартиры. Хорошо хоть могу найти подешевле и получше в силу профессии», — с сожалением рассказывает Михаил, агент по недвижимости. Основная причина отказов — слишком большая бонусная часть. В доходах риелторов она может достигать 80%. Банки не готовы кредитовать таких работников.

Строители. Сами строят, а себе квартиру купить не могут. И так было всегда: строители и прорабы не вылезают из черных списков банков. Строители часто работают по срочным трудовым договорам  до окончания проекта или имеют сдельную заработную плату. В отрасли задержки зарплаты — явление частое. Персонал строительных площадок в связи с особенностями работы больше привык иметь дело с наличными деньгами, не имеет депозитных счетов в банках, не привык откладывать на черный день.


Частные предприниматели. В эту группу входят и собственники бизнеса, и индивидуальные предприниматели. И если собственники зачастую обладают собственным штатом юристов и адвокатов, что затрудняет процесс взыскания в случае задолженности, то индивидуальным предпринимателям не доверяют при предоставлении информации о доходах. Среди банкиров существует мнение, что они склонны искажать данные о своей зарплате, что ведет к повышенному риску.

Банковских работников часто пугает даже не низкая зарплата, а ее большие колебания. Если вы хотите убедить банк выдать вам ипотеку, но не хотите расставаться со своей работой, придется уменьшить колебания зарплаты: работайте равномерно, старайтесь максимально повысить свой заработок в «худой» сезон, отдыхайте в «тучное» время.

В крайнем случае можно попробовать договориться с работодателем, чтобы зарплату вам начисляли не по факту, а разносили излишки по месяцам, в которых ее недостает. Правда, это большая нагрузка на бухгалтера, и на это можно рассчитывать, только если у вас очень хорошие отношения с руководителем.
01.02.11 - 07:17 #4088813
BVR
посетители



народ, а кто может подсказать, почему некоторые объявления идут с пометкой "ипотека не подходит" - в чем подвох, вроде деньги те же. недели две на оформление не должны пугать людей, продающих квартиры месяцами... спасибо
01.03.11 - 13:44 #4157434
Агент ЦРУ
посетители



QUOTE (BVR @ 01.03.11 - 13:44)
народ, а кто может подсказать, почему некоторые объявления идут с пометкой "ипотека не подходит" - в чем подвох, вроде деньги те же. недели две на оформление не должны пугать людей, продающих квартиры месяцами... спасибо

Потому что в собственности менее 3-х лет и у продавцов нет желания платить большие суммы в виде подоходного налога с суммы, превышающей 1 млн. Сам так покупал, оформляя до 1 млн. А банк не пропустит заниженную стоимость.
01.03.11 - 13:55 #4157473
zavgar
посетители



ипотека, это конечно вещь хорошая, но только не с нашими процентами, я считаю, что в неё влазить можно только при ежемесячном достатке в 100-90 т.р. тогда реально выплатить за 6-7 лет. брать же ипотеку на 20-30 лет, для меня кажется не реально. 1) в не зависимости какую вы должность занимаете, или в какой сфере работаете, ни кто от нового кризиса не застрахован, а это рост цен на всё,сокращение зарплат, сокращение работников и т.д. 2) человеку,которому за 40 лет, очень сложно найти работу на нормальных условиях даже с в/о. 3)почему то ни один человек в этом топике не вспомнил про детей, которых надо кормить, одевать, лечить и обучать если в школе ещё можно как то, хотя наверное все знают, как гребут деньги в наших школах, это не говоря уже об элитных, а если институт, в котором минимальная оплата в год 40-50 т.р. + ремонт в новой квартире, комуналка, техника и т.д. и т.п. мне кажется лучший вариант, это накопить или взять в кредит тыщ 600-700. купить участок на окраинах города и потихоньку строиться. всё, это конечно ИМХО
02.03.11 - 07:48 #4158702
milka
посетители



zavgar,
В чем-то абсолютно согласна (я имею ввиду о тратах в дополнение к ипотеке). Но если взять кредит на участок (600-700 тысяч, кредит дается не более, чем на 5 лет), там ежемесячные платежи будут ого-го, плюс траты на стройматериалы, плюс свет-вода-газ-отопление, плюс обустройство дома и участка, и плюс еще оплачивать жилье на время строительства. И при этом также траты на пропитание, одевание, воспитание детей. По-моему, тож самое выходит.
02.03.11 - 09:24 #4158862
Domik v Derevne
посетители



а если есть участок рын. стоимостью где-то 500 - 800 тр. и взять кредит в банке лет на 10-15 на строительство дома, ну где-то 500-800 рубликов , где залогом будет сам участок, то какая будет процентная ставка?
никто не сталкивался?
14.04.11 - 18:02 #4257823
lodvig
посетители



QUOTE (Domik v Derevne @ 14.04.11 - 19:02)
какая будет процентная ставка?

от 11 до 14% в сбербанке, смотря какие документы предоставишь ;)
15.04.11 - 08:02 #4258710
Cleopatra
посетители



блин, ну какие там "потихоньку строиться"? вы цены то знаете на услуги строителей, на стройматериалы (за последние 3 недели бетон подорожал то ли на 600, то ли на 700руб. куб...., та же хрень с цементом, соответственно с блоками, арматурой и т.д.) потихоньку строить могут только те, кому есть где жить (и живут жена и муж, без детей), или такие умельцы, у которых потом больше денег уйдет на то, чтобы свои неумелости разгребать - в виде каких-нибудь трещин, мокрых стен и.т.п. вы знаете сколько стоит сделать крышу, фасад, поставить окна (даже самые дешевые), провести отопление, стяжки, стены и т.п.??? И это ещё не чистовая отделка, при которой ты покупаешь квартиру, да, делать есть что, но уж поклеить обои и потолки побелить это вам не дом строить самим... Сколько вы будете на этот дом "собирать"??? просто так умничать может каждый, пока не столкнешься.... по хатам скитаться с ребенком не хочется, мы смотрели то, что предлагают по более менее вменяемой цене на съем - жесть - одним словом... а то, что приличное - 25 и выше.... и о своих же детях тоже думать надо, сплошь и рядом сейчас молодым семьям жить негде, а всё потому, что родители родили, в садик в школу поводили и вперед! и чего хорошего? потом наши дети нормально не детей не родят, ничего, т.к. негде будет, только в депрессиях сидеть...
Короче я за ипотеку.... мы её худо бедно выплатим и деткам потом будет где жить нашим, это конечно очень тяжело, но как писалось выше - никто и никогда бесплатно денег не даст безвозмездно...
18.07.11 - 15:05 #4444161
Fevral
посетители



QUOTE (Domik v Derevne @ 14.04.11 - 18:02)
а если есть участок рын. стоимостью где-то 500 - 800 тр. и взять кредит в банке лет на 10-15 на строительство дома, ну где-то 500-800 рубликов , где залогом будет сам участок, то какая будет процентная ставка?
никто не сталкивался?

Мы ходилии узнавали в сбере, нам объяснили, что до того как закончите строить дом % будет один (около 15-17%), после пониже (точно не помню)
19.07.11 - 07:14 #4445449
ТУСЯ
посетители



что вы на сбере зациклились? В других банках процентные ставки такие же и даже ниже есть. А сберу клиенты НЕ нужны. Уже проверили.
19.07.11 - 11:00 #4445895
neverborn
посетители



по вопросу: ипотека однозначно лучше АРЕНДЫ (тут почему-то многие сравнивают не ипотеку и аренду, а ипотеку и сторительство). в крайнем случае ипотечное жилье продается, возвращаются деньги банку и переходишь в арендуемое жильё.
19.07.11 - 14:44 #4446560
друид
автофорумцы



neverborn Это если у тебя есть официальная работа, которая позволяет получить ипотеку
19.07.11 - 14:45 #4446568
neverborn
посетители



Друид, я говорю гипотетически. а уж кому её дают или Не дают - другое дело. но я считаю, что аренда - это необходимость, когда реально жить негде, купить не на что. но строить на аренде жизнь - не мой вариант.
19.07.11 - 14:53 #4446590
dreamer80
посетители



Ипотеку имеет смысл брать если у тебя есть поливина от стоимости жилья.

при раскладе 11 тыщ в месяц на 15 лет с 10% первоначально взноса - это что же за халупа такая? выходит малосемейка убитая фиг знает где... не думаю, что это вариант - 15 лет живть в помойке
20.07.11 - 14:17 #4449001
Тайна
посетители



С зарплатой в 11000 банки ипотеку не дадут. Если доход превышает 60 000 руб на человека, то можно смело брать.
Проценты по ипотеки сейчас снижены, в ВТБ-24 вроде как от 8% годовых уже.
31.07.11 - 08:27 #4471507
юнгар
посетители



QUOTE (Тайна @ 31.07.11 - 08:27)
С зарплатой в 11000  банки ипотеку не дадут. Если доход превышает 60 000 руб на человека, то можно смело брать.

ИМХО, в этой теме не общаются те, у кого зарплата 60 000 руб.
31.07.11 - 09:28 #4471572
dreamer80
посетители



тайна - - я говорю про выплату ежемесячную по ипотеки - 11 тыщ

Мне банк насщитал по 19 тыщ на 8 лет при 50% от стоимости квартиры - в принципе Приемлимо)

Но где взять эти 50%?

А если у тебя есть 30% то выходит по 30-35 тыщ... а вот это... не айс
01.08.11 - 15:34 #4473747
Тайна
посетители



QUOTE (юнгар @ 31.07.11 - 09:28)
ИМХО, в этой теме не общаются те, у кого зарплата 60 000 руб.

Здесь есть и такие у кого больше 60 и 100 тыров, и более в месяц. :D
02.08.11 - 00:09 #4474571
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (8) 1 2 3 4 [5] 6 7 8  ответить | новая тема | опрос