главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (236) « Первая ... 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 [220] 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Детский сад, обсуждения/советы/отзывы о садиках
Хелена
посетители



QUOTE (amonia @ 22.07.14 - 20:43)
Спасибо за ответ, мы относимся к больнице в поселке Абрау-Дюрсо, где такой анализ не принимают. Местный педиатр и отправила его сдавать в 1-ю горбольницу. Врачей прошли всех за исключением самого педиатра (понимаем он в самую последнюю очередь после всех анализов включая и энтеробиоз)...

ну значит езжайте в горбольницу, раз отправили. в приемном отделении вас направят куда надо.
по аналогии с нашей поликлиникой могу предположить, что сдавать надо с утра (у нас кажется с 7 до 9 принимают). трехкратно(кстати, не обязательно три дня подряд, можно и с перерывом).
22.07.14 - 21:10 #6047611
hailar
посетители



девочки, кто писал заявления о переводе из сада в сад, поделитесь информацией, какие документы с собой нужны и часы приема?
23.07.14 - 07:37 #6047745
prelud
посетители



Меняю место в садике №49 на Куникова, на место в детском саду №1 или №60. Ясли. 79184972433 Инна
23.07.14 - 14:58 #6048068
Lionne
посетители



Вопрос к родителям кто впервые в этом году отправляет свое чадо в дет.сад, скажи плз, у кого какая сумма была на "входной билет"? Я о том, у кого сколько запросили денег на те или иные нужды?
Дело в том, что я не смогла присутствовать на первом собрании, а теперь мне названивают какая-то дамочка с род.комитета (инетерсно когда и кто успел ее уже избрать) и с ее слов по велению заведующей попросту ТРЕБУЮТ, а не просят, сдать деньги не в малой такой сумме (по крайней мере для меня) :blink: На вопрос на что деньги: мне говорят на мелкий (замечу, что на не генеральный) ремонт и кондиционеры в актовый зал... Вот что-то но на кондюки в актовом зале мне реально плевать (жили же без них другие группы столько лет и мы бы прожили посещая этот зал раз-два в год), и вообще, почему именно мы должны на них скидываться?
Мне казалось, что сумма пожертвований должна быть субъективно добровольнй, и по мере финансовой возможности родителей (а тем более если родитель один), но никак не требованием! Я ожидала, что будет сбор, но думала это будет 1-2т.р., но нет же... Пообщавшись с людьми из этого садика я узнала, что у кого-то входной билет в новую группу 5000, у кого-то 8000, а у кого-то и вовсе 10000р., при том что если умножить эту сумму на 30 (на сегодня столько детей в каждой группе), то возникает вопрос, на что они планируют потратить по 150т.р. , 240т.р. и 300т.р. соответственно? (для кондюка явно многовато) Или подобная практика считается вполне нормальной и все попросту смирились с этой коррупцией? И разве администрация или край не выделяют им ежегодную субсидию на эти самые ремонты и если да, то куда они их тогда тратят? :o
23.07.14 - 15:47 #6048103
ведьмочка
чертовка
модэры



Обсуждалось уже стоимость раз. Им действительно мало чего выделеяют и много чего с них спрашивают. Мц, начале года сдавали по 5тыр. На эти деньги перекрасили группу, поменяли линолеум,отремонтировали полы, сантехнику, заменили бойлер. И как раз ушло стописят тыр. И да. Я сдала. Потому что мой ребенок там 10 часов каждый день и ы хочу,чтобы ей там было хорошо. И да, в актовом зале они каждый день. У них там зарядка и музыкальные занятия.
23.07.14 - 15:59 #6048109
Нюша
посетители



Ну судя по тому, что первое собрание прошло, там эту "дамочку" и избрали родительским комитетом. Мы скидывались по 5000 руб. но группа досталась реально убитая... Там и по 10000 если скинуться, до ума не доведешь... Вы не обольщайтесь, прям вам все 30 человек принесут 5 тыр., ага... У нас за год из 25 человек сдали 15, остальные не хотят... Хотя делать нужно ого- го сколько, особенно веранда у нас - в аварийном состоянии. А как Вы себе представляете добровольные пожертвования, кто- то принесет 500 руб., а кто- то 3000, ну какбэ несправедливо немного... Для того, чтобы понять сколько нужно сдавать, нужно как минимум видеть группу и веранду и знать что в группе (игрушки, пособия) вообще есть. И старайтесь все же присутствовать на собраниях, особенно когда решаются финансовые вопросы, чтобы свое фи по факту высказывать, иначе, если толпа из 20 родителей решила сдавать 5000 тыс., то на мнение нескольких несогласных им чихать... Хотя вы конечно же можете не сдавать, но это уже на совести каждого родителя, у нас таких 10 человек целых, которые ходят всем пользуются, дети спят в отремонтированной спальне, с новыми пластиковыми окнами, но зачем сдавать если всегда можно выехать за счет других...((( да что там 5000, у нас 200 руб. на ежемесячные нужды 10 человек сдает. А вот по поводу кондиционеров в актовом зале я бы возмутилась, пользуется им весь сад, а скидывается одна группа - бред! Может вы не правильно поняли, и скидывается весь сад, просто из этих 5000 выделяется сумма от вашей группы?
23.07.14 - 16:01 #6048112
Lionne
посетители



Спасибо за отзывы, в любом случае интересно узнать или почитать чужие мнения.
Но повторюсь, что я реально не могла присутствовать на этом первом собрании, которое, кстати, я ждала полтора месяца, а потом пришлось уехать и в нужный день не успела вернуться, потому и пропустила. Сдать то я планирую, просто реально не могу всю сумму сразу, да и все же хотелось бы видеть отчет (смету) на что они тратят эти деньги и потому планировала вступить в род.комитет, а оно вон как, люди друг друга не зная на первом собрании выбрали этот комитет, что за бред однако. Кстати, эта дамочка, что нынче в род.комитете, так же как и я не была на первом собрании :blink: И я пришла к выводу, что никакого голосования и не было, а заведующая попросту назначила свою знакомую, ибо в этой роли мамаша, чей старший ребенок в этом году выпустился и она попросту отправляет второго.

А на счет кондюков для актового зала, меня это по тлф как раз и возмутило, почему именно МЫ должны на него сдать, а как же другие группы помимо новой (хотя их две, но требуют с нас)? :blink: За подробностями хотела попасть к заведующей, но уже пару недель не могу то ее застать, то чадо мое после моря температурило, то меня заразило, то попросту заведующая постоянно куда-то "сруливает" (а с утра мы не можем), короче напасть какая-то(( но этот "квест" я се равно планирую распутать, ибо сдавать деньги незнаючи на что и не видя группу как-то не логично.

И кстати, что на счет муниципальной субсидии? Разве ее ежегодно не выделяют садам перед новым сезоном? Школы же, к примеру, ежегодно делают ремонты перед новым уч.годом и замечу, что в большинстве случаев, за счет субсидий, а не за счет школьников и их родителей.
23.07.14 - 16:17 #6048117
Listkoff
посетители



мы сдавали 8. плюс муж катался и помогал в закупке всего (и поэтому в курсе трат). группа подубитенькая досталась: но, извините, какой кретин придумал сделать на высоте 1,5 м поддон для мойки детишек??? сейчас переделываем: и санузел, и коридор, и остальное по мелочи. и, по мере возможности, будем помогать саду.... а "муниципальные" и "федеральные" средства щаз направят украинцам-беженцам....
23.07.14 - 16:31 #6048128
Хелена
посетители



QUOTE (Lionne @ 23.07.14 - 16:17)
Сдать то я планирую, просто реально не могу всю сумму сразу, да и все же хотелось бы видеть отчет (смету) на что они тратят эти деньги и потому планировала вступить в род.комитет, а оно вон как, люди друг друга не зная на первом собрании выбрали этот комитет, что за бред однако. По моему его даже не избирали, мне кажется сама заведующая попросту назначила свою знакомую, ибо и в этой роли мамаша, чей ребенок в этом году выпустился и она отправляет второго.

А на счет кондюков для актового зала, меня это по тлф как раз и возмутило, почему именно МЫ должны на него сдать, а как же другие группы помимо новой (хотя их две, но требуют с нас)? :blink: За подробностями хотела попасть к заведующей, но уже пару недель не могу то ее застать, то чадо мое после моря температурило, то меня заразило, то попросту заведующая постоянно куда-то "сруливает" (а с утра мы не можем), короче напасть какая-то(( но этот "квест" я се равно планирую распутать, ибо сдавать деньги незнаючи на что и не видя группу как-то не логично.

И кстати, что на счет муниципальной субсидии? Разве ее ежегодно не выделяют садам перед новым сезоном? Школы же, к примеру, ежегодно делают ремонты перед новым уч.годом и замечу, что в большинстве случаев, за счет субсидий, а не за счет школьников и их родителей.

ну во-первых, само номинальное членство в род.комитете-это не какая-то благодать, поверьте мне, как человеку, почти год занимающемуся этими делами. но и вас никто не может оградить от участия в род.тратах.

во-вторых, траты за год действительно колоссальные. у нас сад новый, и мы еле-еле в год укладывались в сумму 3т.р. с носа. ибо: родители - сотрудники сада сдают обычно половину, а таких родителей в каждой группе предостаточно. плюс существует несколько самых борзых родителей (обычно это не самые бедные семьи). так что уже не получается собрать изначально рассчитанную сумму.
а траты за год у нас например составили (было год назад, потому пишу приблизительно, уже смутно помню): сплит в группу(около 15т.р.), целая куча игрушек (на сумму около 10т.р. и это с 50%скидкой), обучающая литература (требуется постоянно, и используется постоянно тоже), посуда (покупали Люминарик, она дороже, но зато бьется гораздо реже - тоже на приличную сумму, но точно не помню на сколько). далее - подарки воспитателям и нянечке на новый год, дни рождения, 8 марта (на каждый праздник по 1 000р. на лицо, итого 9 т.р. за год на это).
плюс то пластилин, то цветная бумага, то мелки. вы не забывайте, что бюджет выделяет денег грубо говоря на пачку бумаги и набор карандашей в год, а дети это расходуют за 3 дня. они РЕАЛЬНО много занимаются и расходные материалы уходят в лёт.
кроме того, их заставляют к праздникам группу и беседку украшать - это тоже деньги. плюс краска для веранды - требуют (руководство, а не сами воспитатели) покупать дорогую, которая медленнее облазиет. но денег не выделяют.
в общем это я обрисовала в общих чертах, были и еще разные мелочи, о которых невозможно сразу упомнить на род.собрании. НО: они реально нужны.
но в любом случае- решать вам. если сдавать не будете, вас никто не расстреляет. но честно говоря не совсем по человечески. кто-то и деньги сдает и суетой закупочной занимается. а кто-то кайфует.
23.07.14 - 19:41 #6048199
Califa
посетители



рассказываю как у нас )))) еще ходить не начали, но уже по 5 тысяч сдали, на эти деньги уже поставили большое м/п окно (было ужасное с полуразвалившимся подоконником),которое вышло 42 тысячи, еще поменяют линолеум в спальне, где детки спят, и кажется закупают кроватки. Знаю, что в прошлом году родители тоже сдавали по 5 тысяч, нам от них достались хорошие шкафчики, и еще они меняли сантехнику. Как то так, кстати я тоже не смогла прям сразу на собрании всю сумму отдать, сдавала по 2,5 тысячи.
23.07.14 - 20:25 #6048210
MiLenKa
посетители



мы сдавали 10тыс.
хотя пошли уже в существующую группу, и ремонта там не надо, но сказали все сдают на спонсорский взнос такой,и вы будьте добры. Что делать,сдали.на что ушло не знаю. Плюс купили канцелярии по списку на 1500, и еще требуют сдать 2тыс на постельное белье, вообщем обдираловка конкретная
23.07.14 - 20:36 #6048215
krim
посетители



Кто знает воспитателя Ирину Павловну из 70 сада, с большими глазами. Напишите свое мнение о ней пожалуйста.
23.07.14 - 21:17 #6048244
Novvvorosss
посетители



Девчули, кто водит в 45 сад? что можете сказать?
24.07.14 - 11:48 #6048626
Lionne
посетители



Возникает необходимость обменяться садом, но вот дилемма, какой из этих трех садов выбрать:

Детский сад № 60 "Лесная сказка"
Детский Сад № 1 "Радуга"
Детский Сад № 3 "Малинка"


Кто что о них может сказать? Какой лучше, а в какой не стоит идти???

Очень срочно нужны отзывы, в какой из них все же лучше обратиться?
24.07.14 - 14:05 #6048726
Morskaya
посетители



В 60
24.07.14 - 16:33 #6048819
Lionne
посетители



QUOTE (Morskaya @ 24.07.14 - 16:33)
В 60

Это как пальцем в небо! :blink:
Почему именно туда поподробнее расписать можете???
За ранее спасибо!
24.07.14 - 17:10 #6048839
Morskaya
посетители



В то время как ходил мой сын в садик ( сейчас он идет в 6 класс)))) это был лучший садик в городе! Думаю и сейчас он не хуже.
в малинке работала моя подруга, ей не нравилось и дочь свою отдала тоже в 60.
24.07.14 - 18:28 #6048887
Хелена
посетители



QUOTE (Novvvorosss @ 24.07.14 - 11:48)
Девчули, кто водит в 45 сад? что можете сказать?

я уже неоднократно писала - вожу дитя в этот сад. мы очень довольны. но я могу сказать лишь о своей группе и о своем субъективном мнении. вас в какую группу распределяют?
24.07.14 - 19:15 #6048909
Lionne
посетители



QUOTE (Morskaya @ 24.07.14 - 18:28)
В то время как ходил мой сын в садик ( сейчас он идет в 6 класс)))) это был лучший садик в городе! Думаю и сейчас он не хуже.
в малинке работала моя подруга, ей не нравилось и дочь свою отдала тоже в 60.

Понятно, спасибо. Значит на днях доеду туда и оценю лично.
В "Малинке" на днях уже была, сразу скажу не особо понравилось, ибо оказался маленький ясли-сад 40-летней давности (один из первых в Нроссе) в котором всего 6 групп и как сказали, из них не одной новой группы в этом году.
27.07.14 - 18:57 #6050807
milanidi
посетители



QUOTE (Novvvorosss @ 24.07.14 - 11:48)
Девчули, кто водит в 45 сад? что можете сказать?

Старшая дочка переходит в подготовительную группу, меня в принципе все устраивает, смотря как повезет с воспитателем, наши мне нравятся! Младшая дочь в сентябре идет, не знаю пока как там будет... Минусы-нет психолога и один логопед на такой большой сад!
27.07.14 - 21:56 #6050902
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (236) « Первая ... 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 [220] 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос