главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (128) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Авиационные предрассудки, Искусственный мандраж или отвлечение отп
Советикус
фотопупсег
модэры



lionkingstone,

Летай S7.
Стюардессы красивее и приветливее чем в Аэрофлоте.
Бухло в самолетах не продают.
12.04.12 - 21:40 #4967183
lionkingstone
посетители



Высокая аварийность s-7 и utair вынуждает отказаться от их относительного комфорта в пользу аэрофлота. А стюардессы реально страшные. недавно была просто жиробас...по ходу она подъедает всю хавку там...
12.04.12 - 21:53 #4967202
artem
йожыг
автофорумцы



ты не летал United American или Delta :D :D
12.04.12 - 22:01 #4967217
lionkingstone
посетители



фастфуд ожил?
12.04.12 - 22:25 #4967266
VOLTA
посетители



QUOTE (GuitarPlayer @ 12.04.12 - 22:09)
Не так давно такой инцидент был у "ВИМавиа". Компания обещала подать иск на пассажиров по причине срыва рейса. Те в свою очередь обещали подать иск за якобы неисправность самолета.
Чем закончилось не следил.

Таких случаев сразу два за последнее время у Вим авиа и Трансаэро
QUOTE
Несмотря на то что и бортпроводники, и капитан лайнера уверяли, что это нормальная ситуация, 27 человек (в том числе и паникер) приняли решение не лететь в Красноярск. Их высадили. Кстати, авиакомпания полностью вернула им деньги за полет. Продолжить путешествие решили более 70 человек. Воздушное судно успешно приземлилось в красноярском аэропорту «Емельяново».
QUOTE
Российские туристы отказались лететь на якобы неисправном самолете. Рейс Барселона – Москва был задержан более чем на девять часов
12.04.12 - 22:30 #4967275
ILYA M
смотрящий
модэры



Раз уж вспомнили летчика Леху, то почему бы не выложить его знаменитый вопрос-ответ: http://letchikleha.livejournal.com/129390.html ???
Данная ветка даст практически все ответы на интересующие вопросы..

по поводу ситуации с ВИМ-авиа, есть у него же ссыль: http://letchikleha.livejournal.com/130503.html
ps
летаю разными авиакомпаниями, пьяных вижу очень редко. Скорее всего это связанно с тем, что не летаю чартерами, на которых как обычно, %70 алкоголиков и аэрофобов. Через три дня опять полечу, на этот раз 3 авиабилета подряд "осваиваю"
12.04.12 - 22:36 #4967294
GuitarPlayer
посетители



VOLTA ага, они самые

Кстати, на том же тренажере, кстати это один из единственных тренажеров. на котором может порулить любой желающий, разработана
целая программа по лечению так сказать аэрофобии в условиях, позволяющих побыть в шкуре пилота .
На офсайте компании
http://tft.aero/school/aerofob

Илюх ну да, собственно у него про данный инцидент и читал.
А бедного Леху тогда в той ветке, просто завалили вопросами серьезными и не очень :)
12.04.12 - 22:43 #4967307
artem
йожыг
автофорумцы



QUOTE
Сегодня очередная байка, связанная с обучением курсантов. В армии (да и в авиации вообще) без мата никак... Поэтому впечатлительным не стоит дальше читать. Но хочется отметить, что педагогический эффект присутсвует и материал лучше усваивается если его усиливают отборным русским словом :)))

Дело было на одном из учебных аэродромов, на котором проходило летную практику (проще говоря, первоначальное обучение) очередное поколение курсантов одного из авиационных училищ. Надо сказать, что процесс обучения курсантов летному делу - процесс творческий, при этом невероятно яркий, изобилующий невероятными приколами, основанными на неимоверной серьезности процесса, с одной стороны, и неисчерпаемым источником анекдотических ситуаций, с другой.

Так вот, даже если курсант на земле подготовлен на “пять”, - в воздухе (первое время, естессно) это все равно двоечник, ибо воздушная обстановка диктует свои законы. Задача инструктора -
сократить до минимума время, потребное на то, чтобы курсант преодолел “эффект опупения” и начал более-менее внятно в полете соображать.
Короче, история вот какая. Одному (весьма темпераментному) инструктору попался в группу курсантик очень ближнего (по нынешним меркам, зарубежья), весьма тормознуто воспринимающий летную науку. При этом инструктор, недавно пришедший из истребителей и преподававший первый год, сам еще не обвыкся в кабине нового для него самолета (что в принципе, для нормального летуна не проблема, настоящий летчик все равно делает свою работу в конечном итоге правильно - инстинкт, наверно). Так вот, этот день явно был “не его”, “тормозящий” курсант явно вывел его из себя, за лексикой он, по обыкновению, не следил, и при этом постоянно путал на штурвале кнопки. Надо сказать, что в самолете на штурвале у летчиков имеется рядом две кнопки: одна для радиосвязи с Руководителем полетов - РП (и со всеми остальными тоже), а вторая - для разговоров внутри экипажа, называется СПУ - самолетное переговорное устройство. Все, что говорится в кабине, - слышно только экипажу, а прочая говорильня типа “разрешите взлет”, “к первому 300″ и т.д. - слышат все, у кого включена радиостанция и установлена данная частота. Плюс к этому на стартовой площадке, где, по обыкновению, курят, ожидая своей очереди, курсанты, инструкторы, обслуга и прочий аэродромный народ, установлен громкоговоритель а-ля “в бой идут одни старики”, чтобы, так сказать, атмосфера ощущалась, плюс на столе (а также в машине) у командира полка такой же, а также у оперативного дежурного, у диспетчера авиаузла, у начальника связи, у группы объективного контроля, у черта лысого, и т.д. и т.п., не считая тех, кто также в это время на своих бортах бороздит просторы великого и могучего воздушного океана.
Так вот, уж не знаю, чего там у них в полете происходило, но мы, сидящие на стартовой площадке, слышали это так (почти дословно):
Руководитель полетов (РП): - 645-й, заход на посадку разрешаю.
Курсант (К) - 645-й, понял, выполняю.
Инструктор (И) - “твою мать, разворот вправо, а не влево, совсем, что-ли, охренел? Завтра, мля, ты у меня попрыгаешь на разборе”.
РП: - 645-й, не путайте кнопки!
И: - Прощенья просим.
К: - 645-й, на четвертом.
РП: - Выполняйте
И: - Ты шасси выпустил, мухтар ты $баный?
РП: - Не путайте кнопки!
И: - Вот бПядь…
К: - 645-й к посадке готов
РП: - Посадку разрешаю
К: - Понял
И: - Кто понял? Это ты понял? Куда ты х#ячишь, $# твою мать, полоса вон где!!! За высотой смотри, мля, убьешь всех к е@#ной матери!!!
РП: 645-й, не путайте кнопки, сколько можно?!
И: - …
Тут уж или РП отчаялся, наставлять “шефа” на путь истинный, то ли “прочувствовал” кайф ситуации, короче, больше ему не мешает (посадка все-таки), и все мы, млея от восторга, глядя на приземлившийся и рулящий снова на взлет борт, вперемежку с докладами других экипажей слушаем дальше:
И: - Где ты взялся на мою голову, братское твое чувырло, #@ядь! Только попробуй мне, как в тот раз, после взлета вместо уборки шасси движки убрать на малый газ, я тебя кончу, е-кэ-лэ-мэ-нэ!
… Аэродром умирает от смеха…
И: - Мама ты моя, ну куда ты прешь на полосу без доклада?! Запрашивай, раз@#$#@и твою мать!
К: - 645-й, исполнительный
РП (со вздохом): - Разрешаю.
И: - Сил моих больше нет! Ну, только попробуй, учуди сейчас чего, я тебя к бабе твоей хер отпущу завтра, будешь у меня Руководство по ночам зубрить, пока не кончишь…
К: - 645-й, к взлету готов.
РП: - 645-й, взлет разрешаю.
… Аэродром затаил дыхание… Борт как-то с трудом отрывается от земли и, словно нехотя набирая высоту, скрывается за деревьями. Несколько секунд тишины…
РП: - 645-й, чего-то вы низковато ушли…
Пауза… И обвал:
И: - @б твою мать, пехота WбаПая, ни на секунду отвлечься нельзя!
Надо же, мля, БЕЗ ЗАКРЫЛКОВ взлетели. ХОРОШО ЕЩЕ, НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ!!!
12.04.12 - 23:03 #4967336
zayna
посетители



QUOTE (Советикус @ 12.04.12 - 22:40)
lionkingstone,

Летай S7.
Стюардессы красивее и приветливее чем в Аэрофлоте.
Бухло в самолетах не продают.

Согласна с-7 два полета в москву.....
Два раза самолет трусило...все пассажиры были в обедах)) у девиц в глазах был ужас
12.04.12 - 23:08 #4967340
artem
йожыг
автофорумцы



12.04.12 - 23:11 #4967343
lionkingstone
посетители



ну нет. такие инструкторы в парня вселят страх на всю жизнь. у него уже невольно ошибки будут. был у меня на автокомбинате инструктор Морж на красной шохе. я в первый раз сел за руль. сначала он заставлял крутить меня крышку от ведра, чтобы я понял, как с рулем управляться. ну сели поехали. он за меня передачи включал и матерился как это так я водить не умею. потом поехали по частному сектору -он мне в ухо орет - прибавь газу, сцепление бля! левый поворотник. все чего я хотел это чтобы быстрее закончился урок... команды его я уже ен понимал. у меня был каматоз. а потом добил он меня когда резко из поворота бабушка бросилась под колеса и я вместо тормоза ударил по газам. короче я его терпел еще два урока. потом остановил машину и хотел его захерачить. ну он испугался сказал води как хочешь. так мы вместе молча ездили оставшиеся занятия. я ехал все время с левым включенным поворотником. он молча злился. потом поменял инструктора. в первый же день поехали в город. на второй полностью освоил автодром... убивать надо таких крикунов ублюдочных...
12.04.12 - 23:17 #4967348
artem
йожыг
автофорумцы



ну знаете-))) импортные авиакомпании - не панацея

QUOTE
" Аэропорт Гамбурга. Мы только приземлились и рулим к терминалу, за нами в ожидании посадки 4 самолёта: Люфганза(Германия), Фидекс (грузовик), БритишАирвейс
(Англия), и в верхнем эшелоне опоздавший на 4 часа ИЛ-86 Аэрофлота.
Очередь Люфганзы, но посылая на х. . диспетчера наш ИЛ что бы сэкономить топливо начинает снижение. Служба наземного контроля, грозя всеми карами земными и понимая что русским всё пох. . , пытается развести самолёты и пропустить ИЛ. Бритиш и Фидекс на посадку ещё не зашли и подчиняясь диспетчеру пропускают ИЛ. А пилот Люфганзы уже видя полосу вступает в перепалку с русскими, мол кагого х. . , он немец, на немецком самолёте, в родной германии, должен заходить на 2-й круг и пропускать грёбаных русских? Получив ответ: "Потому что вы суки войну проиграли! ", затихает.
И бросает фразу: "Хорошо ещё жидов в воздухе нет! " На что пилот Бритиша на идеальном английском предупреждает немца что это мол "не корректно", так о евреях... Все благополучно сели, а через час к нам в комнату отдыха зашли сотрудники авиационной безопасности и вежливо попросили пройти с ними на опознание т. к. пилота Люфганзы который ругался с русскими отх... или в туалете, выбили пару зубов, и спустили в унитаз удостоверение пилота. И кроме русских это сделать никто не мог. Отх... ли героя знатно... Морда в крови, передних зубов нет... Но облом, из экипажа Аэрофлота он не узнал никого. А остальные "цивилизованные" нипричём. . Мы готовимся к вылету, рядом с нами тот самый сокол из Люфганзы. Как тут без команды диспетчера в очередь на взлёт (отличительная черта наших лётчиков)вместо
Люфганзы встаёт Бритиш. Немца прорывает, орёт диспетчеру, что это не аэропорт, а п... ец, что сесть ему мешают русские а взлететь англичане...
То что мы с первым пилотом услышали на частоте Бритиша от их командира экипажа, повергло нас в шок. На русском языке, с явным одесским акцентом мы услышали:
- Ребята, скажите этому фашисту, пусть таки заткнёт е... ник. А то мы с Фимой (второй пилот) ещё раз ему п. . ды дадим от всего еврейского народа! "
:D :D
12.04.12 - 23:20 #4967350
GuitarPlayer
посетители



artem порвало :D :D :D :D
12.04.12 - 23:23 #4967353
VOLTA
посетители



Lekha
QUOTE
Зачем я всё это пишу? Ну наверное затем, что бы однажды попав в такую ситуацию, постарайтесь не поддаться всеобщему безумию, просто вспомните, что пилоты тоже люди и у них есть жёны и дети и они любят жизнь и не собираются убиваться.


А вот как было в Тюмени
QUOTE
Техники, готовившие к вылету в тюменском аэропорту "Рощино" самолет ATR-72 компании "ЮТэйр", на допросах рассказали, что когда подогнали спецмашину с антиобледенителем, чтобы обработать фюзеляж, по рации получили сообщение, что командир экипажа от обливания отказался. "Мужики тогда еще сказали: "Он что, бессмертный, что ли? Не боится ничего", - процитировал одного из техников источник в следствии. После этого техники, которые ничего не решают, а просто исполняют, поехали обливать стоявший неподалеку самолет другой компании, который тоже готовился к взлету, пересказывает
12.04.12 - 23:32 #4967361
artem
йожыг
автофорумцы



QUOTE
История:
Провинциальный аэропорт. По обочине взлётно-посадочной полосы ходит аэродромный работник с обычной косой и косит траву возле сигнальных фонарей. Начинается дождик, работник накидывает плащ-палатку и продолжает косить.

В этот момент старенький Як-42 рулит на взлет. Мужик отходит метров на двадцать от полосы и ждет, пока самолет взлетит. Капюшон на голове, в руках коса.

Як-42 проезжает рядом, работник машет самолету рукой, всем сердцем желая ему хорошего полета.

Пилот связывается по рации с диспетчером:

— Диспетчерская! Скажите вашему «косарю». Пусть хотя бы косу спрячет, пока наши пассажиры в аварийные люки не повыбрасывались!
12.04.12 - 23:42 #4967375
GuitarPlayer
посетители



VOLTA

Ну между беспричинной паникой с одной стороны, и сознательным огромным риском с другой, весьма большая и большая пропасть.

Хотя и то и другое весьма и весьма печально, и недопустимо.
12.04.12 - 23:47 #4967382
VOLTA
посетители



Когда в Мадриде в 2008 разбился самолет Span Air, то еще до взлета пассажиры просили выпустить их, двигатели тоже не могли сразу запустить. Тогда погибли 150 человек.
Поведение пассажиров-никакая не паника, возможно в обоих случаях они спасли жизнь себе и другим, и пилотам и сохранили самолет для компаний. А действия пилотом и компаний ни в какие рамки, главное для них вытолкнуть самолет в небо.
13.04.12 - 00:03 #4967396
GuitarPlayer
посетители



VOLTA

Запуск двигателей и возможные срывы запуска - весьма штатная ситуация. Она никак не указывает на их неисправность.

К тому же MD-82 хоть и столкнулся с ней, но разбился не по этой причине. Насколько известно, там была ошибка автоматики, что на данной модели уже фиксировалось неоднократно.

Что до политики компаний, да. Жесткая конкуренция иногда заставляет забыть о безопасности, и должной подготовке летного состава.
Таковы реалии.
13.04.12 - 00:19 #4967404
VOLTA
посетители



QUOTE (GuitarPlayer @ 13.04.12 - 01:19)
Запуск двигателей и возможные срывы запуска - весьма штатная ситуация. Она никак не указывает на их неисправность.

Таковы реалии.

Любая ситуация должна вписываться в систему безопасности, разработанную в компании.Что-то я не слышал даже упоминания о каких либо критериях безопасности применяемых в таких нештатных ситуациях.
Двигатель не запуститься тоже может по разному,чтобы это определить нужен большой опыт.
Реалии таковы, что лучше летать меньше на внутренних авиалиниях.
13.04.12 - 00:39 #4967416
GuitarPlayer
посетители



QUOTE
Любая ситуация должна вписываться в систему безопасности


В идеале - да. Но на практике как правило все гораздо сложнее. И опыт тут играет первую роль.
Правила безопасности абсолютно одинаковы для всех.

QUOTE
лучше летать меньше на внутренних авиалиниях


Нет различий по безопасности для внутренних и внешних. Есть разные подходы к работе в разных компаниях и в разных странах.

QUOTE
Двигатель не запуститься тоже может по разному


Совершенно верно. Так же при запуске он может дымить и даже изрыгать пламя. Но это совершенно не говорит о его неисправности. Это если рассматривать ситуацию именно с позиции абсолютно нормальной штатной.
Именно опыт, а не предвзятое отношение определяет это. Про журналистику я вообще молчу. Черпать оттуда сведения весьма и весьма глупо. Много таких откровенных ляпов, что авиаторы просто за голову держатся. Опять же реалии...
13.04.12 - 01:03 #4967426
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (128) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос