главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (53) « Первая ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 [50] 51 52 53  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Аквариумы, обсуждение/советы/фото
vic
автофорумцы



Немо
Все зависит от того какими рыбками вы собираетесь заселять аквас.
На помпу присобачить трубку с дырками по длине. Вот на нее надевать губку.
Чтоб не превращать аквас в стиральную машину активаторного типа :D на выход помпы можно присобачить раструб.
Заявленные л\ч обычно надо делить на 2 а когда губка забита нитритами B) то и на 4

Улиток не держу. Мои рыбы их съедят сразу как и зелень. :blink:
21.12.18 - 09:57 #6712003
nemo08
посетители



AKIRA

Ок. Понял. Спасибо. Неудобство чистки в том, что сама губка хлипко держится.. Чуть зацепишь и уже чуть не слетает с помпы.. Потому и хочу рассмотреть вариант в корпусе. ))

VIC

Спасибо за подсказку насчет трубки. Что-то об этом не подумал.. )) А рыбки конечно же простые думаю.. меченосец, сомик и молли или неон. Не знаю и те и те нравятся, но чтоб не перенаселить.. ))

P. S. А улиток точно буду убавлять- так и растения не успеют прижиться, что-то не подумал с количеством. (хоть и немного их). Кстати- анубиас кто продает? Только, что бы рос без удобрений!! На передний план хочу пристроить.. Растения взял одни, но хилинькие они пока, худенькие.. Еще и улитки грунт бороздят, часть повсплывали и вновь садил.. )) Завтра, может , за рыбками пойду.. А б\у фильтры продают где-нибудь или только по объявам?
21.12.18 - 19:15 #6712082
vic
автофорумцы



Все эти корпуса-массаж деревянной ноги.
На помпу подбираем трубку. Насверливаем в ней отверстия по всей длине. Опять же если внутрь губки не вставлять ничего-губка будет сжиматься и фильтровать только верхней частью.
100 литров уже аквариум. Можно заселить рыбками. Только не покупайте на базаре. А то подохнут.

Дайте растениям укорениться. Рыбок рекомендую купить на дзержинского в куче магазинчиков после поворота на эльдорадо. Какаду кажись называется. Здоровая рыба там. Хозяева любят аквариумистику а не только деньги.
21.12.18 - 20:38 #6712089
nemo08
посетители



QUOTE (vic @ 21.12.18 - 20:38)
Все эти корпуса-массаж деревянной ноги.
На помпу подбираем трубку. Насверливаем в ней отверстия по всей длине. Опять же если внутрь губки не вставлять ничего-губка будет сжиматься и фильтровать только верхней частью.
100 литров уже аквариум. Можно заселить рыбками. Только не покупайте на базаре. А то подохнут.

Дайте растениям укорениться. Рыбок рекомендую купить на дзержинского в куче магазинчиков после поворота на эльдорадо. Какаду кажись называется. Здоровая рыба там. Хозяева любят аквариумистику а не только деньги.

Хм.. Может подскажете как сделать, что бы не сжималась губка? Там ведь отверстие и так маленькое, а еще и что-то вставить.. Даже не знаю, пока не соображу, как это собрать. Но идея интересная! И помпа 1000л/час у меня, а не 100 ! Течение ощутимое, но нормальное.
Магазин "Какаду" знаю. Я так воздушный компрессор брал, интересный магазин и уже второй раз слышу хороший отзыв о нем! Зайду! Хотя и на рынке есть знакомые, но выбор маловат.. ))
Растения если успеют укорениться, с этими улитками- туды их в качель.. )))) Но вроде делаю все как читал.. ))

Спасибо за советы!!! завтра две недели будет...))
(IMG:https://d.radikal.ru/d07/1812/a0/904651ed1dda.jpg)
21.12.18 - 21:01 #6712092
AKIRA
посетители



QUOTE (nemo08 @ 21.12.18 - 21:01)
Хм.. Может подскажете как сделать, что бы не сжималась губка? Там ведь отверстие и так маленькое, а еще и что-то вставить.. Даже не знаю, пока не соображу, как это собрать. Но идея интересная! И помпа 1000л/час у меня, а не 100 ! Течение ощутимое, но нормальное.
Магазин "Какаду" знаю. Я так воздушный компрессор брал, интересный магазин и уже второй раз слышу хороший отзыв о нем!

Что б сбить течение -
лично у меня в комплекте с помпой шли трубки из которых на выходе из помпы собирается "ломаная" выходящая из воды и дающая фонтаны вниз (рис. ниже). Аэрация не пропадает, но течение исчезает совсем.
Можно и самому подобное изготовить, благо трубок всякоразных в хоз.магах выбор есть. Количеством и диаметром отверстий на выходе можно регулировать силу фонтанов, вплоть до того что вода будет не разбрызгиваться а стекать почти самотёком тонкими струйками, но совсем убрав напор, можно ухудшить аэрацию. Выходом станет установка доп. аэратора. Но нужно ли такое - эт индивидуально.

Нарисовал как смог :)


(IMG:https://pp.userapi.com/c846123/v846123246/15514d/V0P6OzMFjbg.jpg)


П.С.
1) удлинив трубку на входе (на всю длину имеющейся губки или установив губку подлиньше), как пишет Витя и насверлив в ней побольше отверстий, можно избавиться от сжимания губки.
2) создав давление на выходе, установив или фонтан или сузив выход, можно уменьшить силу всоса на входе, что тоже избавит губку от сжимания.
3) К стати, что б избавиться от от проблемы слетания губки и стекания грязи с губки во время вытаскивания из аквариума, при очистке аквариума, я делал так - Опускал в воду чистый (новый) фасовочный пакет и надевал его на губку при включенном фильтре. Затем выключал фильтр и вытаскивал его. Грязь остаётся в пакете. :)
4) Я в своё время предпочитал зоомагазин напротив "Поющего фонтана" на ул. Советов. Отоваривался только у них. И рыбы здоровые и ассортимент большой, и всякоразных приспособлений много.
22.12.18 - 07:45 #6712129
nemo08
посетители



AKIRA.
Понятно. Спасибо большое за подсказки! :)
22.12.18 - 08:40 #6712137
Vinny
посетители



nemo08, это у вас понизу трубка проложена, и пузырики снизу вверх поднимаются?
22.12.18 - 21:33 #6712251
AKIRA
посетители



Похоже на то. Вот только при наличии помпы, актуальна ли доп. аэрация? Помпа сама в принципе справится с этим.
23.12.18 - 08:20 #6712311
vic
автофорумцы



Хлопцы
То что сверху трубка с дырками называется -флейта.
Не плохо но журчит)))
Насчет как сделать дырки в трубке на входе помпы. Я не знаю какой у вас диаметр конуса. Но нужно подбирать. Потом можно насверлить а можно гвоздь разогреть и понатыкать))) насчет 1000 о в час поверьте это маркетинг. То есть в вакууме и при полной луне)))Реально 500 л масимум. Потом начинается. Сопротивление губки. Глубина установки помпы...Но хватит на 100 л. Насчет компрессора-поддерживаю. Так как аэрация желательна от двух источников. У меня так дохни рыбки от удушья. Ну пес знает-вечером дула помпа а ночью перестала. Утром похороны. Скажу еще что компрессор раз купленный от хорошего производителя сэкономит вам деньги в дальнейшем. Много лет покупал всякие дешевые компрессоры-на долго редко хватает. Там технически это не предусмотрено. Купил SERA и работает уже лет 5. Тихо и продуктивно. Но 1000+ р стоило. Можно две помпы поставить но если аквас не большой то загромождать? Еще течение можно уменьшить помпой.Более менее мощные идут с двумя выходами. Одно на аэрацию и проток второй на флейту. Ну просто "флейту"не ставить открыть и течение поменьше будет.
По магазинам
Тот что на перекрестке Цедрика и Советов магазин не плохой. Но после трагической гибели его владельца. Обеспеченного мужика и любящего аквариумистику. Ассортимент рыбы там сильно упал. Торговля рыбой рисковая тема. Выхлоп больше от "сопутствующих" товаров. Я там например пластмассовые растения в авас покупаю и корм бывает беру. Недавно и рыбок брал. Там все же не такая торговля как на базаре. То же есть там знакомые но сами подумайте как там рыбе-перевозы ...Сидение в микробанках. Вот раньше когда была "птичка" то да. Попадались фанаты которые продавали покупали менялись....Сейчас просто бизнес. Я там рыбу не беру очень давно. Потому рыбки у меня дохнут редко. Вообще советую как можно реже поселять новую рыбу. Раз запустите от проверенного продавца. Желательно видовой аквариум. Поговорите в том магазине что я рекомендовал. Если подселять- помните. Новая рыба должна побыть в карантине. Есть у вас дополнительный аквариум на месяц карантинить рыбу? Причем ваша рыба может переносить болезни и жить с этим а вот новая рыбка абсолютно здоровая от ваших старых может подхватить заразу и все. Реже запускайте рыбу. А тем более такую нежную как вы огласили в начале. Растения пусть укоренятся. Конечно мелкая рыба только поможет своими нитритами)) Удачи если что спрашивайте.
23.12.18 - 11:23 #6712329
nemo08
посетители



QUOTE (Vinny @ 22.12.18 - 21:33)
nemo08, это у вас понизу трубка проложена, и пузырики снизу вверх поднимаются?

Да. Дополнительная аэрация получилась. У меня раньше помпа изношенная была и пузырьки не давала, хотя поток хороший выдавала, а пузырьки нет. Потому взял компрессор... Но потом, все же, фильтр новый купил, не стал мудрить и теперь это больше для украшения получилось. ))Зато сейчас тихо все работает. Рыбки бодрствуют все.

VIC
Спасибо огромное за советы! И на сегодняшний день мне больше понравился магазин на пр. Дзержинского "какаду", хотя и корм дороговат. А на рынке да- согласен насчет рыбок. Да и выбора там, сейчас особого и нет.. холодновато.. Еще вот узнал про мужичка на ул. Свердлова. Он там торговец-частник, частный дом. Был у него. И рыбки есть, сам разводит и корм дешевле( разнообразный) и много всего разного.. растения, грунт разный. Много чего может рассказать и показать. )) Может кто про него знает что.. А так мне понравилось.
Про аэрацию вот что интересно! Как быть, если свет отключили? Недавно столкнулся с этим. Отключили 13.30 а включили в 20.10. Конечно, фильтр я сразу промыл- уже все бактерии тю-тю..)) Но вот сколько рыбки могут протянуть так или есть компрессоры на батарейках или еще какая приспособа, особенно когда дома нет никого в это время и не проследить??
И еще один момент- есть два гурами жемчужный- самцы. Есть возможность обменять одного на самочку? Пусть даже и маленькая еще, если так можно, конечно.. Два самца долго будут уживаться..))
Сейчас дизайн поменял. И из камней предпочел лаву и коряжка другая, остальное убрал.Попробую продать,наверное..)) Растения принимаются помаленьку.. А вот мелании лишними будут в акве? Задарили улитку.. ))
(IMG:https://a.radikal.ru/a39/1901/5f/ce32ea1f1ce3.jpg)
09.01.19 - 22:36 #6715023
AKIRA
посетители



QUOTE (nemo08 @ 09.01.19 - 22:36)
Про аэрацию вот что интересно! Как быть, если свет отключили? Недавно столкнулся с этим. Отключили 13.30 а включили в 20.10. Конечно, фильтр я сразу промыл- уже все бактерии тю-тю..)) Но вот сколько рыбки могут протянуть так или есть компрессоры на батарейках или еще какая приспособа, особенно когда дома нет никого в это время и не проследить??

Время без аэрации зависит как раз от вида рыб. Кто то оочень долго может просидеть, а кто то и нет. Надо гуглить по конкретному виду.
Я не пробовал и не слышал что б кто то пробовал, но попробую предположить как выход - УПС для компов в качестве источника бесперебойного питания.
10.01.19 - 12:09 #6715085
vic
автофорумцы



Компрессоры на батарейках есть. Качества не видел но как аварийный вариант пойдет. Если совсем плохо поможет подмена воды. Я купил бензогенератор. Не так для акваса как для домашнего комфорта и котел у меня энергозависимый. Решаемо.
Насчет разных кормов не советую. Лучше один два качественных корма искусственных. Сера или Тетра к примеру. Живой корм конечно здорово и рыба малек на нем растет быстрее но болезней... Воду портит если не доели...Не к чему.
Запустите раз рыбу из проверенного магазина и не подселяйте больше. Каждая новая рыба это большой риск.
По корму я лишнюю банку продаю. Для малых рыб хлопья. Не элитное но дешевле. Покупай надолго хватит.
Гурами не держу у меня хищники. B)

Леша
УПС на 12 вольт. А компрессор на батарейках я видел на 3 вольта. Две батарейки толстые. Можно трансформатор воткнуть а можно моторчик поменять на 12 в. А если обычный компрессор на 220 кидать на УПС то надолго не хватит. Пробовали. Ну так пару часов конечно надеюсь вытянет если акк свежий Но...Надеяться что свет выключат УПСка запустит компрессор...Я бы не рискнул. Может хватит а может нет.
10.01.19 - 12:15 #6715087
snork
посетители



QUOTE
Но вот сколько рыбки могут протянуть так


Всё зависит от размера и наполнения банки еще. Мой десяток цихлид в 240 литрах часов 8-10 спокойно без компрессора переносят.
10.01.19 - 23:35 #6715201
nemo08
посетители



Понятненько. Спасибо за информацию А где видели компрессоры на батарейках- у нас в магазине или только в инете?? У меня мои рыбки пережили отключение ( сомики, меченосцы, гурами, апистограмки блу).. )) Правда акву пришлось укутывать, т.к. когда света не было и отопление отключили. Потому обогреватель даже нужнее, чем аэрация, получается.. Что такое УПС ?
Еще вот правда ли, что апистограммы рамерези сложнее в содержании, чем блу ? Читал, что вроде одинаковы.. А на деле слышу - амерези капризнее, да и блу есть в продаже, а амерези не встретил еще... Хотел еще рамерези прикупить, да теперь сомнения возникают..))
11.01.19 - 00:35 #6715206
Ruller
торговец
посетители



На алиэкспрессе полно компрессоров на батарейках. И да, можно еще на основе перекиси водорода применять оксидаторы. https://pets2.me/bok/1719-oksidator-dlya-ak...imi-rukami.html
11.01.19 - 02:17 #6715208
vic
автофорумцы



В холодной воде дольше просидят без аэрации.Ну конечно в лед охлаждать не надо)))
Рамирези красивые рыбки. Пробовал держать но не помню что и как.
Мелковаты но красивые.
Цихлиды крепкие рыбки
Золотые к примеру быстро перевернутся. :blink:
11.01.19 - 10:39 #6715232
Юрий777
посетители



QUOTE
Время без аэрации зависит как раз от вида рыб. Кто то оочень долго может просидеть, а кто то и нет. Надо гуглить по конкретному виду.
  .

Два основных параметра для стабильности биотопа, именуемого в народе аквариум :D
1 размер банки
2 соотношение биомассы ботвы к биомассе остальных гидробионтов.

В небольшой банке с большим количеством ботвы ночью фотодышащие могут выжрать весь кислород и оставить рыб в обморочном состоянии ждать до утра. :D

Скорость метаболизма большинства гидробионтов зависит от температуры, бо они не теплокровные но морозить задыхающихся рыб не самый гуманный вариант.

QUOTE
на сегодняшний день мне больше понравился магазин на пр. Дзержинского "какаду", хотя и корм дороговат.
Там всё дорогое. Иногда интересных рыб заводят, а так, ходить туда только посомтреть на мини-голландские банки слева от входа во вторую комнату.

QUOTE
А на рынке да- согласен насчет рыбок. Да и выбора там, сейчас особого и нет.. холодновато.. Еще вот узнал про мужичка на ул. Свердлова. Он там торговец-частник, частный дом. Был у него. И рыбки есть, сам разводит и корм дешевле( разнообразный) и много всего разного.. растения, грунт разный. Много чего может рассказать и показать. )) Может кто про него знает что.. А так мне понравилось. 

да, у него на разводе бывают интересные рыбки тоже. например рамирези неплохие подрастали, когда я там был. ботву можно недорого взять, почвопокровку например.
Корм его хваленый не так уж крут, как он расхваливает, хотя неплохой. Всё же самодельный мороженый фарш лучше. Хотя кот мой очень полюбил его, банку прям пытается открыть будто там валерьянка.
11.01.19 - 15:54 #6715274
Бабуля
посетители



QUOTE (Юрий777 @ 11.01.19 - 15:54)
самодельный мороженый фарш лучше

В аквариуме суп с фрикадельками? <_<
11.01.19 - 16:37 #6715283
vic
автофорумцы



Юрий777
Cогласен. Если в аквасе растения то ночью аэрацию отключать не стоит. :D Как то в аварийном режиме когда свет выключили зато включили воду :D делал проточку. Конечно рыбы не любят хлорку ну хоть так. :D
Насчет растений дико завидую-мой астрик даже пластик пытается вырвать ну минимум переставить как ему нравиться. Пытался поначалу вживить эхинодорус так птерик задавил сразу. :'(
Кормить фаршем можно. Пробовал. И с крапивой и с овсянкой но это когда рыб много и воды тонны а так все это вариант спортить воду. Печень кажись еще так себе и то. А так можно угробить рыб мороженным мотылем или всякими артемиями дафниями циклопами...Малька поднимать в бизнес целях-согласен. На нем малек быстро растет. Регулярная подмена воды и живой корм. Так и делали раньше. Но потом рыбу покупают-сажают в новый аквариум и может прийти всем кирдык...
Но это дело каждого -личное. Если один аквариум и рыб не много то есть смысл просто кормить хорошим заводским кормом. Я например кормлю Серой и Тетрой. Есть еще не плохие корма. Даже наши. Вот недавно купил гранулы для дискусов плавающие-так мои сначала морды кривили а щас аж "котлы" устраивают при кормежке :D
Насчет Какаду.
Я знаю его хозяев. Не друзья но знакомые. Очень приличные ребята. Цены ...Я корм у них беру. И рыб беру и впускаю без страха в свой аквариум. Потому что рыба "выдержанная" :D. А вот с базара даже даром не возьму. Надо месяц ее карантинить а я все банки ликвидировал карантинные. И начинать не хочу и никому не советую.
11.01.19 - 17:56 #6715292
snork
посетители



Вот вот.. кроилово всегда ведет к попадалову.
Впулить ведро денег на аквас, грунт,прочую требуху и зажать их на здоровых, безпроблемных рыб, как минимум не разумно.
11.01.19 - 22:49 #6715318
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (53) « Первая ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 [50] 51 52 53  ответить | новая тема | опрос