главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (5) [1] 2 3 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> прописка новорожденной, что, как, зачем
Хитрец
клаббер
посетители



В общем ситуация простая:
Я прописан у своих родителей, жена у своих родителей.
А живём вместе, в квартире в которой никто не прописан (вообще никто) и эта квартира оформлена на мою маму. Родилась дочка. Надо бы её прописать (?).

Опишите последовательность действий.
Я так понимаю должно выглядеть так:
1) Выписаться мне от моих родителей
2) Прописаться в той квартире где я сейчас живу.
3) Прописать туда ребёнка.

Вопрос - какие документы нужны и с чего начать? Куда идти выписываться и куда прописываться? Я вообще не представляю где эти все прописки и выписки делаются... Должна ли моя мама официально как-то подтверждать своё согласие чтобы я прописался в квартире, которая на неё оформлена (оформлена т.е. св-во о праве собственности на неё, но квартира не приватизированна). Личное присутствие каких лиц требуется? Я просто работаю и другие участники истории тоже.

В общем подскажите.
21.05.11 - 19:16 #4332877
FWD
посетители



Ребенок может быть прописан только у мамы или только у папы (необходимо согласие мамы)
Прогулйяся на Н.Республики, там тебе все расскажут, ты же в южном/центральном, я так понимаю :) Для работающих они принимают и в СБ.
Начать необходимо с получения св-ва о рождении и гражданства

Поздравляю с рождением дочери! :)
21.05.11 - 19:27 #4332891
Бато Ботусимо
посетители



Кроме согласия мамы нужна справка о том, что ребенок не прописан у мамы
21.05.11 - 19:28 #4332893
Хитрец
клаббер
посетители



FWD спасибо за поздравления! Слышал у тебя тоже недавно радостное событие произошло, так что алаверды!

Св-во о рождении уже получил. А что за гражданство нахрен? :angry: Я русский, жена тоже, мамы-папы-бабушки-дедушки русские. Неужто не автоматом присваивается гражданство?
QUOTE
Прогулйяся на Н.Республики
Это куда? Рядом с "Аромой" ?
QUOTE
Кроме согласия мамы нужна справка о том, что ребенок не прописан у мамы

Опупеть... узнаю Россию- матушку... а где такую справку брать?
21.05.11 - 19:51 #4332936
РоМа
котопапа
автофорумцы



QUOTE (Хитрец @ 21.05.11 - 20:51)
QUOTE
Кроме согласия мамы нужна справка о том, что ребенок не прописан у мамы

Опупеть... узнаю Россию- матушку... а где такую справку брать?

подозреваю, что в домуправлении.
равно, как и все остальные манипуляции с пропиской/выпиской производятсяв домоуправлении.
21.05.11 - 20:21 #4332999
Хитрец
клаббер
посетители



РоМа знать бы ещё где у меня это домоуправление ... раньше не имел с ним дела...
21.05.11 - 20:27 #4333011
РоМа
котопапа
автофорумцы



В душе не чаю. Мое - напротив пятой поликлиники.
21.05.11 - 21:01 #4333078
MammaMia
посетители



QUOTE (Хитрец @ 21.05.11 - 20:27)
РоМа знать бы ещё где у меня это домоуправление ... раньше не имел с ним дела...

А теперь придется все узнать. И немного побегать.
Требование прописки ребенка, вернее, ужесточение правил прописки, введено якобы ради того, чтобы защитить права новорожденного на жилье.
Итак, если жилье, в котором вы прописаны сами и собираетесь прописывать ребенка, принадлежит на правах собственности другому лицу (напр., бабушке или дальнему родственнику), то даже в этом случае разрешение на прописку новорожденного от собственника НЕ требуется!!!
А вот проблем собственнику такая прописка доставит немало! Особенно когда он соберется, скажем, продать свою квартиру.
Следовательно, если не хотите создать конфликтную ситуацию в семье, постарайтесь прописать ребенка в такой квартире (из двух), которая в ближайшее время не планируется к продаже, дарению и др. сделкам с собственностью.
22.05.11 - 22:13 #4334867
tasja78
посетители



в моем случае (полгода назад) было так:
1) подтверждение гражданства ребенка
2) снятие с регистрационного учета одного из родителей
3) постановка того родителя на регистрационный учет по адресу где собираешься регистрировать ребенка (с согласия собственника)
4) регистрация ребенка (с согласия собственника)

п.1 делают в фмс
п.2,3,4 делают в тсж/ук, причем между 2 и 3 надо суметь не прощелкать срок, иначе штраф
23.05.11 - 10:16 #4335559
rezident93
строитель
автофорумцы



QUOTE (tasja78 @ 23.05.11 - 10:16)
п.1 делают в фмс

Адрес не подскажите?
23.05.11 - 12:43 #4335963
canary
посетители



Хитрец, в общем в УФМС на ул. Н. Республики печатаешь комплект документов на снятие с учета и постановку. С документами о снятии с учета идешь к паспортисту того дома, где ты прописан (в УК, председателю ТСЖ не знаю, что у вас там) и ставишь отметки о выбытии. Потом надо будет посетить военкомат. ;) Собственник квартиры должен дать копию свидетельства о праве собственности на квартиру, а также в заявлении поставить подпись о своем согласии. Когда пропишешься сам, прописываешь ребенка.
Да, ещё в «ЖУК» надо будет отнести карточки регистрационного учета.
Кстати, насчет подтверждения гражданства детей рекомендую ознакомиться с Указом президента № 444 от 13.04.2011 г.
QUOTE
УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ И ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях обеспечения прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет, а также упорядочения деятельности государственных и иных органов, учреждений и организаций при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах, если оказание этих услуг в соответствии с федеральными законами обусловлено наличием у ребенка гражданства Российской Федерации, постановляю:
1. Установить, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:
а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
б) паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;
в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);
г) отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;
д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;
е) вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 г.
2. Установить, что государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, чем предусмотренного пунктом 1 настоящего Указа, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 1 настоящего Указа.
3. Правительству Российской Федерации, высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

23.05.11 - 13:08 #4336028
Слесарь КИПиА
автофорумцы



Как я удачно заглянул. Интересно, если мой ребенок не гражданин РФ, то чей же он тогда гражданин? Какой кошмар. И что является основанием, для получения гражданства моему ребенку?
23.05.11 - 14:33 #4336217
Destroyer
посетители



QUOTE (MammaMia @ 22.05.11 - 23:13)
А вот проблем собственнику такая прописка доставит немало! Особенно когда он соберется, скажем, продать свою квартиру.

вот х.з., много раз слышал о таких проблемах, но сам легко продал квартиру и выписал ребенка в никуда (т.к. были заморочки с регистрацией приобретаемой недвижимости)... ни одна собака вопросов не задавала...
вот те и защита прав несовершеннолетних)))

и даже штрафы в ФМС за пропуск сроков мне простили (бывают же чудеса...)
23.05.11 - 15:18 #4336330
Julia555
посетители



QUOTE (Слесарь КИПиА @ 23.05.11 - 15:33)
Как я удачно заглянул. Интересно, если мой ребенок не гражданин РФ, то чей же он тогда гражданин? Какой кошмар. И что является основанием, для получения гражданства моему ребенку?

Ничей. И если поедете в какую-нибудь Тулу через Украину, вас высадят из поезда на границе <_<
23.05.11 - 15:20 #4336335
MammaMia
посетители



QUOTE (Destroyer @ 23.05.11 - 15:18)
QUOTE (MammaMia @ 22.05.11 - 23:13)
А вот проблем собственнику такая прописка доставит немало! Особенно когда он соберется, скажем, продать свою квартиру.

вот х.з., много раз слышал о таких проблемах, но сам легко продал квартиру и выписал ребенка в никуда (т.к. были заморочки с регистрацией приобретаемой недвижимости)... ни одна собака вопросов не задавала...
вот те и защита прав несовершеннолетних)))

и даже штрафы в ФМС за пропуск сроков мне простили (бывают же чудеса...)

Не надо смешивать вопросы регистрации новорожденного и просто ребенка в квартире - сейчас эти нюансы имеют значение.
Далее, если вы одновременно собственник и родитель - вы сами прописываете и перепрописываете ребенка. Возможно, у вас с матерью ребенка в совокупности была другая собственность, которая могла быть учтена как потенциальное обеспечение ребенка жильем. (или в разводе - ребенок живет с матерью и в принципе может быть зарегистрирован по месту жительства матери)
А я говорила о том, что если собственник жилья, скажем, бабушка, вот бабушка-то не сможет распорядиться своей собственностью, т.к. она не сможет выписать своего условно говоря внука иначе, чем предоставив ему адекватное по условиям проживания жилье.
23.05.11 - 18:19 #4336693
Pipeca
посетители



Кстати о гражданстве. Когда делала ребенку гражданство, меня добило, что моему мужу пришлось доказывать, что он гражданин РФ, потому что он на какое-то там декабря 96 года проживал во владимирской области, нужен был запрос из паспортного стола - реально ли он там зарегистрирован был. Хотя у него паспорт гражданина РФ, который был выдан УВД Восточного округа г. Новороссийска и в их базе данных он тоже был.. :o
Вот где полный бред. Человек, имеющий паспорт гражданина РФ должен доказать, что он еще и не олень..
23.05.11 - 20:47 #4336969
MammaMia
посетители



QUOTE (Pipeca @ 23.05.11 - 20:47)
Кстати о гражданстве..... Человек, имеющий паспорт гражданина РФ должен доказать, что он еще и не олень..

А бывает и наоборот: новокрещенная гражданка РФ (бывшая хабалка из Украины) вопреки законодательству обеих стран сохранила гражданство, паспорт и прописку в Украине - и теперь живет на 2 государства, ездит свободно туда-сюда, да еще и доит на соц. льготы обе страны.
А ФМС говорит - нам пох
/сзот/
23.05.11 - 22:42 #4337173
Julia555
посетители



QUOTE (Pipeca @ 23.05.11 - 21:47)
Человек, имеющий паспорт гражданина РФ должен доказать, что он еще и не олень..

А потом, когда он таки это докажет, ему надо опять брать в кучу бумаги, шагать в отдел УФМС, стоять в очереди и выпрашивать у них штампик о том, что дети его - гражданина РФ и его жены - гражданки РФ - тоже являются гражданами РФ.
23.05.11 - 23:04 #4337213
Req1999
заключенные



QUOTE (Pipeca @ 23.05.11 - 20:47)
Кстати о гражданстве. Когда делала ребенку гражданство, меня добило, что моему мужу пришлось доказывать, что он гражданин РФ, потому что он на какое-то там декабря 96 года проживал во владимирской области, нужен был запрос из паспортного стола - реально ли он там зарегистрирован был. Хотя у него паспорт гражданина РФ, который был выдан УВД Восточного округа г. Новороссийска и в их базе данных он тоже был.. :o
Вот где полный бред. Человек, имеющий паспорт гражданина РФ должен доказать, что он еще и не олень..

Точнее, на 6 февраля 1996 г.

У моих знакомых сейчас не дали ребенку паспорт в 14 лет, потому что папа в 1992 г. был прописан в вышке - учился.

А по инструкциям получается, что прописки постоянной у него не было, и он теперь не гражданин, и ребенку паспорт не дадут, и младшему гражданство не дадут!

И еще о мелком - его не внесли в паспорт к матери - "У него нет гражданства, поэтому мы его к вам в паспорт не впишем".

Т.е. если ребенок не гражданин, то его и нет вообще!
В-общем , дурдом полный!
24.05.11 - 09:53 #4337785
canary
посетители



QUOTE
У моих знакомых сейчас не дали ребенку паспорт в 14 лет, потому что папа в 1992 г. был прописан в вышке - учился.

А мама где была? Если мама - гражданка РФ, то даже если допустить, что отец - иностранный гражданин или лицо без гражданства, ребенок всё равно является гражданином РФ.
24.05.11 - 10:05 #4337801
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (5) [1] 2 3 4 5  ответить | новая тема | опрос