главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (12) 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Жизнь медицинская, Врач тоже человек
DocStom
посетители



Первая встреча доктора с пациентом

Терапия
03 декабря 2016 12:49 Норберт Александрович Магазаник

Автор Н.А. Магазаник

Есть давний афоризм: «Если больному не становится лучше после первой встречи с врачом, значит, это плохой врач». Молодому доктору это нравоучение нередко кажется отжившим свой век и не имеющим отношения к современной медицине. Может, в древности, когда врачи имели в своем распоряжении только клистиры, припарки, банки, микстуры и кровопускание, им, в сущности, ничего другого и не оставалось, как только подбадривать и утешать своих пациентов.

Теперь же, когда у нас есть антибиотики, инсулин и другие чудодейственные лекарства, не говоря уже о пейсмейкерах, стентах или о всемогуществе хирургии, больного надо просто лечить, а не утешать! И в самом деле, что может сделать врач во время своей первой встречи с больным? Ну, разве что, расспросить его и назначить обследования. Ведь даже если он сразу выпишет какой-нибудь рецепт, то всё равно больной еще не купил это лекарство, и, значит, лечение не начато!

Но вот не так давно, в 1996 году знаменитый американский кардиолог Бернард Лаун (Bernard Lown)рассказал забавный эпизод из своей практики в книге «Утерянное искусство врачевания» (есть русский перевод 1998 г.).

"Несколько лет назад у меня работала молоденькая секретарша, которая однажды не выдержала и спросила меня о том, что мучило ее на протяжении долгого времени.

— Доктор Лаун, вы даете своим пациентам травку?

— Что?! — воскликнул я в полном изумлении.

— Марихуану, травку? — повторила она.

Я недоуменно поинтересовался, что побудило ее задать этот более чем странный вопрос.

— Люди выходят из вашего кабинета в таком приподнятом настроении, словно парят по воздуху. Если они не из нашего города, то почти всегда спрашивают, какой ресторан Бостона считается самым лучшим, так как хотят отпраздновать свой визит к вам".

Выходит, что вышеупомянутая фраза - это не докучливое замшелое нравоучение, а просто констатация повседневного медицинского факта!Так что же такое особенное умеет делать хороший врач, что больному становится лучше уже при первой встрече с ним, еще до всех обследований и уж тем более до начала лечения?

Когда студент медик, обложившись толстыми учебниками, старательно штудирует всевозможные болезни, у него невольно создается впечатление, что болезнь – это что-то отдельное от человека: болезнь сама по себе, а человек сам по себе. Поэтому, когда он становится врачом, то нередко он видит перед собой не больного, а только его болезнь: камень в желчном пузыре, затромбированную артерию сердца, воспаленный аппендикс и т.д.

Правда, на заднем плане смутно виднеются контуры какой-то человеческой фигуры с руками, ногами и головой, но это к делу не относится. Какая разница, кем является носитель болезни – есть ли у него семья, или он одинок, работает ли он, или его недавно отправили на пенсию, зажиточен ли он, или с трудом сводит концы с концами, уравновешенный ли у него характер или же он трусливый паникёр? Ведь всё равно, тромб останется тромбом, пневмония – пневмонией и аппендицит – аппендицитом. Обладатель новенького врачебного диплома твердо знает, какие анализы нужны, чтобы подтвердить предположение о болезни, и какие лекарства или операции лучше всего пригодны для лечения этой болезни. Ему кажется, что больше ничего и не нужно, чтобы называться профессионалом.

На самом же деле к врачу приходит не камень в желчном пузыре и не тромб в сосуде, а человек. И страдает также не камень и не тромб, а человек. Страдает же он не только от болей. Он вдруг осознает свою беспомощность и одиночество перед непонятными силами, нарушившими его благополучие. Его пугают эти новые неприятные ощущения. Растревоженное воображение рисует ему мрачные картины будущего – потерю трудоспособности, инвалидность, а то и смерть. Растерянность и паника – плохие помощники в любой борьбе, тем более в борьбе за жизнь. Вот почему больной нуждается не только в медикаментах, но и в моральной помощи.

Поддержку такого рода нередко оказывают родные и близкие пациента, успокаивая и приободряя его. Но ведь у них нет медицинских знаний, и потому их уверения, что всё обойдется, не очень-то убедительны.Напротив, слова профессионала авторитетны, им невольно хочется верить, они убеждают и вызывают надежду. Это благодетельное психологическое воздействие врача на больного невозможно заменить никаким другим медикаментом.

Но если молодой врач полагает, что для этого достаточно покровительственно улыбнуться и сказать уверенным тоном: «Да не волнуйтесь Вы! Ничего страшного, мы Вам поможем!», то он жестоко ошибается. Скорее всего, больной в ответ на это подумает: «Что за самоуверенный хвастун! Ведь он даже не понимает, какая беда обрушилась на меня, и как я страдаю! Нет, не будет от него толку. Хоть бы он меня потом профессору показал…».

Хороший врач редко пользуется этими штампованными фразами. Но зато он всегда поступает так, что больной САМ убеждается и собственными глазами видит, что перед ним тот доктор, который обязательно поможет. Вот почему он безо всяких уговоров начинает успокаиваться и приободряется. Он уже верит каждому слову своего врача и готов выполнять все его назначения и советы. Как же возникает этот благодетельный эффект?

Первое и главное – больной сразу чувствует, что доктор приветлив, относится к нему не как к надоедливому очередному просителю, а как к человеку, попавшему в беду. Он видит сочувствие и желание помочь. А то, что доктор так подробно расспрашивает о его жалобах и интересуется деталями его жизни, доказывает ему, что доктор и вправду внимателен и знает свое дело. Ведь больные инстинктивно знают ту простую и великую истину, что львиную долю всех сведений, которые нужны для выяснения диагноза, можно получить уже при добросовестном расспросе больного.

Доктор начинает встречу с новым больным с расспроса – на что тот жалуется, когда болезнь возникла, и как она развивалась вплоть до настоящего времени. Это называется собиранием анамнеза болезни (от греческого слова анамнесис – воспоминание). Однако собирание анамнеза – это не просто накопление сугубо медицинской информации. Это одновременно и общение двух людей, во время которого они присматриваются друг к другу, знакомятся, и в результате каждый оценивает своего собеседника. Доктору это дает возможность не только узнать многое о болезни пациента, но и понять, что за человек обратился к нему за помощью, что его заботит, чего он хочет на самом деле. Всё это помогает врачу выбрать подходящее поведение по отношению к своему подопечному и решить, какое именно лечение будет наилучшим в данном случае. С другой стороны, впечатление, возникающее у больного при этом общении, либо вызывает у него симпатию и расположение к доктору, либо, наоборот, недоверие и пренебрежение, а то и враждебность к нему. Как заметил знаменитый американский кардиолог Хёрст (J. Willis Hurst): «Именно во время собирания анамнеза больному становится ясно, кто перед ним – бесчувственный робот или человек, исполненный желания помочь». Таким образом, собирание анамнеза, – это, казалось бы, чисто профессиональное диагностическое действие – создает важные психологические последствия, которые сильно влияют на весь дальнейший лечебный процесс.

Затем хороший врач непременно приступает к так называемому физикальному обследованию больного (осмотр, перкуссия, аускультация и пальпация). Делает это он потому, что твердо знает на основании своего громадного опыта, что эти простые методы дают в совокупности не меньше, а то и больше, чем любой самый сложный и дорогостоящий инструмент. Так, исследование, проведенное в Англии, показало, что 75 процентов информации, необходимой для правильной постановки диагноза, можно получить из истории болезни (анамнеза), 10% — по результатам физикального обследования, 5% — по данным простейших анализов, 5% — по результатам дорогостоящих инвазивных процедур, а оставшиеся 5 процентов информации поступают неизвестно каким образом (цитирую по упомянутой книге Лауна). Это подтверждает и недавнее исследование в США. Анализ серьезных диагностических ошибок в амбулаторной практике обнаружил, что они возникали, главным образом (79%), еще на этапе непосредственного общения врача и больного, то есть при собирании анамнеза и проведении физикального обследования (JAMA Intern Med. 2013;173(6):418-425).

Но физикальное обследование имеет не только диагностическую ценность. В это время врач входит в непосредственный, телесный контакт с больным, и тот буквально своей кожей ощущает, что попал не на прием к чиновнику с медицинским дипломом, который копается в каких-то бумажках и справках, а в умелые, хорошие, НАДЕЖНЫЕ руки. Сосредоточенное внимание, с которым врач выполняет эти свои манипуляции, показывает, что он старается добыть что-то очень важное для диагноза и лечения. Всё это производит на больного глубокое впечатление, успокаивает его и преисполняет надеждой.

Уже в результате такого расспроса и физикального обследования у доктора обычно создается довольно ясное мнение о болезни, которой страдает его пациент. Пусть это мнение надо еще подтвердить или уточнить с помощью различных лабораторных и инструментальных исследований. Но всё-таки теперь доктор действительно может высказать больному свое предварительное суждение уверенно и честно. И больной уже доверяет ему, ибо он убедился в его добросовестности и внимании. А если врач обладает к тому же искусством общения с больным человеком, то теперь он сможет провести эту начальную беседу в духе искренности и оптимизма и вдохнуть в больного бодрость и надежду. А разве это не является залогом успешного лечения? Да оно, в сущности, уже началось, хотя доктор ещё не успел выписать не только ни одного рецепта, но и даже ни одного направления на анализы!

Один американский врач шутливо пожаловался: «Для больных написано множество книг и брошюр на тему, что делать до прихода врача; но как мало книг для врачей, что делать до прихода анализов» (New Engl. J. Med. 1985, Vol. 312, No 21, P. 1396). Мне давно хотелось написать именно такую книгу, тем более, что особенности моей профессиональной карьеры могли способствовать этому.

С одной стороны, многие годы я учился и работал в крупных больницах Москвы и Израиля и потому прошел отличную клиническую школу. Затем мне пришлось (а лучше сказать – посчастливилось!) поработать длительное время также и амбулаторным врачом.

Обычно авторами учебников для врачей являются представители так называемой академической медицины, то есть сотрудники и руководители кафедр, постоянно работающие в крупных клинических госпиталях. Там всегда в изобилии имеются всевозможные новейшие приборы для обследования больных. И хотя даже в этих условиях доктор тоже всякий раз начинает свою диагностическую работу с освященных обычаем простых методов (расспрос, осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация), всё же он подсознательно полагается больше не на свои органы чувств, а на современную аппаратуру, которая всегда под рукой. В конце концов, не беда, если доктор не смог пропальпировать слегка увеличенную селезенку или не услышал нежный диастолический шум небольшой аортальной регургитации. Ведь можно сразу же назначить ультразвуковое исследование, и длинник селезенки будет измерен с точностью до миллиметра; точно также будет обнаружена самая незначительную степень регургитации и даже оценено её гемодинамическое значение. Кроме того, в гонке лихорадочного конвейера большого госпиталя врач не успевает разглядеть личность больного человека; времени хватает лишь на то, чтобы быстро решать самые неотложные вопросы диагностики и лечения.

Напротив, амбулаторный врач вынужден опираться, в первую очередь, на собственноручное обследование пациента. Что же касается инструментальных методов, то в условиях амбулатории ему доступны лишь простейшие из них. Ну, а вершинные достижения современной диагностики, вроде компьютерной томографии или зондирования сердца имеются, как правило, только в крупных медицинских центрах. Поэтому, чтобы получить более или менее надежные диагностические сведения, амбулаторный врач должен проводить расспрос больного и физикальное обследование с особой тщательностью: ведь это его главные источники информации.

Написанию этой книги способствовало ещё одно обстоятельство. На протяжении нескольких десятилетий я успешно работал также частно практикующим врачом. Частная медицинская практика в условиях советского режима существенно отличалась от аналогичной врачебной деятельности в других странах. Власти относились к ней резко отрицательно. Приём в собственном официально зарегистрированном врачебном кабинете либо не разрешали, либо облагали непомерными налогами. Поэтому не больные приходили ко мне, а я посещал их на дому по их просьбе. Только некоторые из них могли предъявить какие-то анализы или выписки из госпитальной истории болезни; чаще всего больной оказывался необследованным. Но как сказать ему после первичного осмотра: «Пожалуйста, сделайте еще такие-то и такие-то анализы и покажитесь такому-то и такому-то узкому специалисту. Лишь после этого я смогу вас лечить». А ведь ему, быть может, уже сегодня надо уехать к себе в провинцию из столицы. За что же доктор взял деньги сейчас? Поэтому приходилось ставить диагноз и назначать лечение только на основании анамнеза и физикального обследования, то есть в условиях еще более примитивных, чем на приеме в поликлинике. И всё-таки, несмотря на это, диагноз должен оказаться правильным, а лечение успешным, иначе больные перестанут обращаться, и никакие ученые степени и звания не спасут от провала…

Стандартные учебники пропедевтики внутренних болезней знакомят будущего медика со всеми диагностическими приёмами и признаками. Студент старается запомнить всё. Ведь он еще не знает, какие из них по-настоящему очень важны и дают много надежных сведений, а какие переходят из учебника в учебник просто как дань традиции. После многолетних проб и ошибок в моей практике физикального обследования осталась только небольшая часть того, что я так усердно заучивал в студенческие годы. Зато каждый из этих признаков - мой надежный друг и помогает безотказно. Именно с этими признаками я собираюсь познакомить читателя.

Предлагаемая книга не претендует на академическую полноту стандартного учебника. Это всего лишь изложение моего собственного более, чем полувекового опыта работы у постели больного человека и результатов «неотступного думанья» (выражение И.П.Павлова). Главное же, мне хотелось показать молодым врачам, как можно (и нужно!) общаться с пациентом, чтобы каждая встреча оказывалась такой же плодотворной, как это бывает у хорошего врача из афоризма, приведенного в самом начале…

Это отрывок из моей книги "Диагностика без анализов и врачевание без лекарств" М.,2014 год, издательство КВОРУМ.

Получить электронную версию книги можно у меня magazanikn@gmail.com

Источник http://vrachirf.ru/concilium/28227.html

06.12.16 - 09:26 #6555219
Alexer
посетители



QUOTE
— Доктор Лаун, вы даете своим пациентам травку?

— Что?! — воскликнул я в полном изумлении.

— Марихуану, травку? — повторила она.

Вот это - квинтэссенция опуса! :D и должна быть написана в конце, как резюмирующая.
06.12.16 - 10:16 #6555242
DocStom
посетители



Алексей Кащеев: "Уместно ли благодарить врачей деньгами?"


"Врач в цивилизованных странах является высокооплачиваемым специалистом, получающим достойную официальную зарплату пропорционально своим знаниям и умениям", - пишет нейрохирург в Facebook, отвечая на вопрос, при каких условиях и как пациенты могут благодарить врачей.

"Данный принцип в России не соблюдается и не соблюдался никогда ввиду того, что система финансирования учреждений и формирования зарплатного фонда является запутанной, несправедливой и непрозрачной; это способствует не только дестимуляции качественной работы медиков, но и оттоку специалистов в частный сектор, как и вообще из здравоохранения.

Результатом этого стало формирование системы неформальных платежей, огромного рынка "левых" услуг, живущего по собственным правилам, зачастую иррациональным. Таким образом, реальный доход врачей формируется в большинстве случаев именно из гонораров больных, получаемых частным порядком. Эта несправедливая система в целом вредна для всех ее участников, однако предпосылок для ее цивилизованных изменений нет и в ближайшей исторической перспективе не предвидится.

Когда пациенту можно платить врачу неформальный платеж:

- вы искренне удовлетворены той помощью, которую вам оказали, то есть вы понимаете, за что вы платите;
- вы платите добровольно, а не по принуждению;
- вы платите столько, сколько вы действительно можете заплатить, а не столько, сколько с вас насильственно требуют;
- вы платите после оказания услуги (после успешной операции, после выписки, после процедуры или манипуляции, после консультации);
- вы платите настоящему исполнителю услуги, а не ее высокопоставленному "куратору" (в противном случае ваши деньги с высокой вероятностью осядут именно в кармане последнего);
- вы эмоционально легко, искренне, без напряжения отдаете эти деньги врачу.

Когда платить не надо, а, в зависимости от ситуации, можно требовать справедливости / игнорировать "намеки" / жаловаться / менять врача или клинику:

- когда у вас нет денег, и вы это честно сообщили либо это очевидно (у большинства врачей не поднимется рука брать у пожилого, тяжело больного, обездоленного человека последнее);
- когда у вас откровенно вымогают деньги за административное решение ("пока не заплатите, койки не будет", "нет конверта - нет операции" и пр.);
- когда у вас требуют денег за оказание экстренной помощи в условиях угрозы вашей жизни или жизни ваших близких;
- когда у вас требуют гонорар до оказания услуги (вечером деньги - утром стулья);
- когда вы видите очевидное несоответствие выставленной вам цены и реальной цены услуги (посмотрите цену на сайте частной клиники; 25-40% ее стоимости обычно составляет реальный гонорар врача);
- когда вы чувствуете в происходящем какой-то неявный подвох (в большинстве случаев вымогательства пациент его чувствует сразу).

Чем уместно заменить деньги, если у вас их нет, а вы хотите отблагодарить врача:

- искренней человеческой благодарностью;
- рукопожатием;
- письменной благодарностью врачу, отзывом на сайте клиники и других ресурсах, упоминанием врача в социальных сетях и блогах, личной рекламой друзьям и коллегам;
- оказанием услуги, которую вы можете сами оказать в обмен на услугу врача (я получал в качестве гонораров скидки на шиномонтаж, еду в ресторанах, билеты в театры и на концерты, медицинские услуги (если пациент врач), бесплатные поездки на такси, помощь в юридических, банковских, финансовых вопросах и многое другое);
- недорогим подарком, который именно этот врач как личность может оценить (я получал в качестве гонораров книги, редкие джазовые диски, картины, автографы писателей, снаряжение для дайвинга, альпинистские карабины и многое другое);
- сделанными своими руками подарками (я получал стихи, рассказы, рисунки, аппликации, фотоколлажи, одежду и поделки hand made);
- качественной едой и алкоголем.

Чего не надо дарить врачу:

- некачественную еду, дешевый алкоголь (его заливают в стеклоомыватель) и прочую лабуду, купленную на скорую руку в ближайшей "Пятерочке", - честное слово, лучше просто поблагодарите словесно;
- скоропортящиеся продукты (внимание пациентам с Дальнего Востока! Осторожнее с икрой и рыбой!);
- открытки без текста, газеты, журналы, сканворды;
- личные вещи;
- не стоит предлагать врачу сексуальные услуги в обмен на медицинскую помощь, если вы видите, что это неуместно. Да-да. Вы не ослышались".

http://blog.newsru.com/article/10feb2017/doctormoney
13.02.17 - 10:48 #6580556
DocStom
посетители



РЕПОСТ ИЗ СЕТИ

"Спешу уведомить вас, что, хоть я и пишу о вещах несерьезных, человек я совсем не легкомысленный. И потому данный пост будет не о красотах Бретани, не о французской кухне, а будет он о медицине.

Так уж вышло, что в последние несколько дней мне довелось прочитать много нелестного в адрес российских медиков со стороны пациентов, много печального от самих медиков, и много непонятного от людей, комментирующих и тех, и других.

Может быть я бы прошла мимо, как это было и раньше, но так уж звезды сошлись, что вспылила я, прочитав очередную бредятину в адрес людей в белых халатах.

Я не буду взывать к совести тех, кто в очередном пасквиле с наслаждением поливает грязью российских врачей.

Я просто расскажу вам о том, как обстоит дело с этим вопросом во Франции. И попрошу тех, кто ноет о плохом качестве отечественной медицины, насладиться подробностями о медицине импортной.

Не далее , как два дня назад у моей коллеги заболел зуб. Она терпела, ела какие-то якобы болеутоляющие, но... Увы и ах, через часа 4 она поняла, что без визита к дантисту не обойтись. И тут уж мы все включились в процесс. В процесс поиска дантиста.

Да, дорогие мои критики. Найти дантиста во Франции, это вам не в дежурную стоматологию ночью заявиться. Начнем с того, что дежурной ночной стоматологии здесь нет. Никакой. Вообще. В принципе.

Есть врачи-стоматологи, имеющие свой кабинет и своих пациентов. А вот этого вот рудимента российской медицины — скорой стоматологической помощи во Франции нет.

Мы обзвонили всех врачей. Нас было шестеро и все пытались найти хоть кого-нибудь, кто бы мог хотя бы принять больного с острой зубной болью. Дело было 28 марта. Ближайшее рандеву было предложено на 15 апреля. А 90% дантистов просто отвечало - «Мы не берем новых больных».

Оставалось последнее — поехать на прием в госпиталь. Госпиталь — это некое подобие российской больницы скорой помощи. Где имеется неплохой шанс таки получить врачебную помощь.

Но дело в том, что, как правило, госпиталь является местом практики студентов-медиков. Ну в том смысле, что студенты должны где-то отрабатывать свои навыки на практике? До того, как обзаведутся своим кабинетом и своими пациентами. Поэтому чаще всего прием там вели именно студенты . И мы все надеялись, что нашу коллегу примет не самый худший студент.

На этом мы разошлись по домам, надеясь на то, что коллеге нашей в госпитале повезет.

Утром коллега позвонила мне, чтобы сказать, что за ночь щека опухла и поднялась температура. «А как же госпиталь?» - спросила я.

«Я была в госпитале. Но меня не приняли. Потому что (ну, какие варианты? Все совсем не тривиально, это ж Франция)) у французских студентов уже несколько дней как ЗАБАСТОВКА! Студенты ушли махать транспарантами, а два дежурных врача смогли принять 10 человек из 40. Коллега была 48.

Ну что, дорогие мои? Жалуетесь на наших русских врачей? А не хотите вообще остаться без медицинской помощи, потому что у врачей забастовка? Официальная, поддержанная демократическим государством. Как вам такая свобода и демократия?

Коллегу нашу в госпитале не приняли. Но слава Богу, она смогла записаться на прием к дантисту на завтра. Итого — двое суток с острой зубной болью.

Но это колоссальное везение, что зуб у нее не заболел в субботу вечером. И что эта суббота не случилась в августе.

Почему? Потому что НИКТО из французских врачей не работает в субботу после обеда и уж тем более в воскресенье. И потому что ВСЕ (или почти все) врачи в августе уезжают в отпуск. Да, вот так вот. Не верите? Просто посмотрите фильм «Каникулы маленького Николя». Август время отпусков. Ну не работают нормальные французские врачи ни в выходные, ни в праздники, ни в августе. А есть еще Рождественские каникулы, и в них тоже работать не принято.

Найти врача в период отпусков - это почти чудо. Все о нем говорят, но никому не удавалось это сделать.

Что же делать, если... Если вы заболели во Франции в праздничный день. В субботу вечером. В августе... Первое — не болейте. Второе — вызывайте скорую помощь. Которая, вероятнее всего, даст вам парацетамол ( Он же долипран. Царь и бог французской медицины, ибо лечит все) и доставит вас в госпиталь. Кстати, скорая помощь возьмет с вас денежку, ну почти как за услуги такси. Евро так 40. Вот за то, что вы их вызвали, и они вас на машинке привезли в больничку. Часа через три, это вам очень повезет, если не позже, вас осмотрит врач. И если вам повезет еще раз, вам окажут помощь. За ваши деньги. Хорошо, если у вас есть страховка. Если нет — приготовьтесь платить.

Это вам не «немытая Россия» Это цивилизованная Европа. Любой каприз за ваши деньги.

Ну что, кто то еще хочет сказать что-нибудь эдакое об отечественной медицине?

О той самой, которую в последнее время не пнул только ленивый. О той, что доступна в любое время и практически в любой точке Российской Федерации. Хотите? Тогда вам просто необходимо приехать в процветающую Европу и заболеть.

И отдельное обращение к тем, кто упоительно пишет гадости о врачах. У меня такое впечатление, дорогие мои , что вы либо бессмертные, либо у вас у каждого в загашнике имеется пара-тройка личных врачей, готовых в любое время по первому вашему зову прибежать и оказать и подуть ну и т.п, и т. д. Если они у вас есть, то почему же тогда вы не обращаетесь за помощью к ним?

И не надо вот это вот: «Вам за это зарплаты платят» и вот это вот, мое любимое - «Вы клятву Гиппократа давали».

Ай, бросьте! То, что вы называете зарплатой врача — это оскорбление. Это часть государственной программы по уничтожению института русской медицины. И, скажите, почему на митинг некоего оппозиционера вышли тысячи молодых и восторженных идиотов, но ни у кого не зародилось желания поднять на митинг в защиту медиков хотя бы половину из этого количества? Может быть потому, что кому то выгодно, чтобы пыл и задор был потрачен на бесполезное махание плакатиками, но не дай Бог, не был бы направлен в защиту нужного и важного?

И про клятву это уж вообще смешно. У нас сплошь и рядом военные нарушают воинскую присягу, супруги нарушают клятву верности, данную друг другу в ЗАГСе да еще и перед свидетелями и многочисленной родней, а мы пеняем врачам за клятву которую они дали какому-то древнему греку, умершему несколько сотен лет назад.

И знаете почему, собственно, я так рассерженно? Да все то же банальное «За державу обидно»! Потому, что первый человек, которого мы встречаем при рождении — врач. И это нормально и это правильно. Нам всем, и мне, и тем кто пишет гадости, и тем кто их читает, на этот свет помогли появиться врачи. Хорошие, судя потому, что мы все живы, здоровы, да еще и писать можем.

На мой взгляд оскорблять врача, унижать, поливать его грязью - не только отвратительно по сути, это еще абсолютно недальновидно. Ведь так может случиться, что тот, в кого вы сегодня кинули дерьмом, завтра будет вам жизнь спасать. А спасителя, пусть даже потенциального, оскорблять, это с уж совсем не по человечески.

И потому, подумайте. Перед тем как в очередной раз обвинить врача во всех грехах, подумайте. Действительно ли все так плохо, как вам кажется?

На сегодняшний день вы имеете возможность вызвать врача в любое время суток. В практически любую точку страны. Вы имеете действительно доступную медицину.

На сегодняшний день у нас еще остались врачи, которые любят свою работу, любят пациентов, любят вопреки всему. Останется ли это нашим детям — от нас зависит. Будут их лечить врачи или люди, окончившие медицинское образовательное учреждение.

Пока еще мы можем сохранить, то что у нас есть. А можем уничтожить, нам же не впервой «до основания разрушить, а затем». Вот только сможем ли мы построить, что-то на месте разрушенного — очень большой вопрос.

На гаденькие замечания о том, что я сама живу в Европе. Живу в Европе. Лекарства везу из России. И отпуск использую для того, чтобы посетить дантиста в России. И не только дантиста. Потому что мне есть, с чем сравнивать.

Искренне желаю здоровья всем, и врачам, и пациентам."
28.04.17 - 17:10 #6603267
Yante
посетители



Два года назад, в феврале-2015г, нашей бабушке было так плохо ( голова болит, шея, что-то еще - не помню уже ), что мы ей вызывали скорую почти каждый день. Те приедут, посмотрят, померяют, что-то уколят, и уезжают.
Когда стало совсем плохо, они ее забрали, но через пару часов ее дочка с нею вернулась домой - так сказали "лечиться дома..."
Но на следующий день опять плохо, опять скорая, еду туда вслед за скорой...
Ее положили в приемном покое, ждем врача. Приходит паренек, совсем молодой, я, КАЮСЬ, еще подумал, "неужели, совсем никого нет поопытнее..."
Он смотрит ее, переворачивает ( с помощью нас и медсестер, т.к. она уже и перевернуться сама не может - очень больно ей ), щупает, что-то делает, и вдруг говорит - "похоже, менингит - срочно в инфекционку..."
На него все смотрят, как на идиота ( какой еще менингит ), я проклинаю, что не пришел кто-то поопытнее, и мы теряем время...
Дают кресло, машину, мы с трудом грузим ее в машину, та везет нас в инфекционку...
Там ее кладут, врач ( заведующий тогда дежурил, куда еще опытнее ) ждет медсестру, нам говорит "ну, какой менингит, вы о чем, это молодой ошибся. Но раз написал, то мы обязаны взять пункцию ( я правильно написал? ), результаты будут минут через 40-60. Ждите. Если все ок - заберете домой, иначе - она наш пациент, но это маловероятно..."
Приехала из дома на такси медсестра, они берут анализ с позвоночника, бабушка уже даже не кряхтит, ей уже и это больно...
Мы с тещей ждем...
Где-то через 40-50 минут выходит врач с глазами "как блюдца", и говорит - "а молодой-то не ошибся. Бабушка остается у нас..."
Потом недели три там, в инфекционке, потом домой, по дому ( жила у дочки ) начинала ходить на костылях, потом опять в терапии, потом опять у дочки, только к маю она начала отходить, вернулась домой. Ходила по началу с палочкой, много кряхтела, к осени еще лучше отошла...
В прошлом году вовсю с весны копалась в огороде, в этом году опять в огороде, как погода позволяет...
Бабуле в мае будет 80...

Я очень жалею, что я не записал и не запомнил имя того пацана...
Но одно я понял - не все еще у нас потеряно, если среди каждого выпуска есть хотя бы ОДИН такой ученик, а впоследствии - ДОКТОР...
СПАСИБО тебе, ДОКТОР!!! Удачи тебе по жизни!!!
И прости меня, что я тогда так про тебя ПОДУМАЛ...
28.04.17 - 17:44 #6603271
DocStom
посетители



11.07.17 - 09:20 #6618498
bambak
отклоненные



Смотря какую плату просит врач. Врач же может запросить немыслимую цену за свою услугу.
Это наглядно видно в настоящее время, где на операцию просят по телевизору или по радио или по интернету сброситься кому сколько не жалко. То есть изначально больной человек обречён. У него нет денег на своё излечение.
Зачем нужна такая медицина и такие врачи? Природа рациональна. В природе такие не выживают.

11.07.17 - 17:41 #6618591
DocStom
посетители



08.08.17 - 08:44 #6624247
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



Реформа медицины в украине!
Новая_украинская_медицина
09.08.17 - 13:04 #6624556
mxkmaster
посетители



01.09.17 - 10:36 #6629637
DocStom
посетители



С просторов интернета... Для тех кто не в курсе:

(IMG:http://s56.radikal.ru/i154/1709/4d/666c39bb3170.jpg)

Чего на Украину пенять, коль у самих?!.....
05.09.17 - 02:12 #6630287
DocStom
посетители



В боевичке «Красная жара» американский коп в свободные минуты любуется аквариумными рыбками. Аквариум специально поместили в полицейском участке – для душевного комфорта. Русский милиционер к аквариуму непривычен, а на вопрос американца, как же в России расслабляются, отвечает:

- Водка!

А как расслабиться в России врачу? Шестидесятичасовая рабочая неделя, о которой мечтает для своих работников М.Прохоров, для докторов, порой, недостижимая мечта – работать приходится по семьдесят часов и больше. Рабочая обстановка у многих тяжелая: требования растут, все от врача что-то требуют, здоровье уходит, перспективы сомнительны.

Многие мои однокурсники уже в земле, не дожив до пенсии кто пятнадцать, а кто и двадцать лет.

Что делать, чтобы не присоединиться к ним? Как спастись от постоянно возрастающего давления - не артериального, а социального?

Аквариумов в наших палестинах я что-то не вижу?!
10.10.17 - 09:25 #6637603
компас
автофорумцы



Пойдите поживите на свалке с бомжами, почувствуете разницу.
10.10.17 - 10:21 #6637612
DocStom
посетители



QUOTE (компас @ 10.10.17 - 10:21)
Пойдите поживите на свалке с бомжами, почувствуете разницу.

???
Для тупых расшифруйте?!
10.10.17 - 13:09 #6637635
друид
автофорумцы



DocStom Несмотря на все эти давления ваше поколение вполне состоялось - м как врачи, и как люди.
Как вы оцениваете перспективы нынешней молодежи, которые поступили / закончили МедВузы и готовы стать Вашими коллегами?
Какие вообще перспективы у российской медицины в ближайшие 10-15 лет? С учетом того, что зубры, вроде Вас будут на протяжении указанного
периода уходить из практики?
10.10.17 - 14:41 #6637655
компас
автофорумцы



QUOTE (DocStom @ 10.10.17 - 14:09)
QUOTE (компас @ 10.10.17 - 10:21)
Пойдите поживите на свалке с бомжами, почувствуете разницу.

???
Для тупых расшифруйте?!

чго тут разжевывать, поглядите на их жизнь, своя по другому покажется
10.10.17 - 21:00 #6637735
CTAPbIu
посетители



Чтобы опуститься много ума не надо, вернее нужно чтобы было совсем не много ума...
10.10.17 - 21:15 #6637741
DocStom
посетители



QUOTE (друид @ 10.10.17 - 14:41)
DocStom Несмотря на все эти давления ваше поколение вполне состоялось - м как врачи, и как люди.
Как вы оцениваете перспективы нынешней молодежи, которые поступили / закончили МедВузы и готовы стать Вашими коллегами?
Какие вообще перспективы у российской медицины в ближайшие 10-15 лет? С учетом того, что зубры, вроде Вас будут на протяжении указанного
периода уходить из практики?

Меня больше волнуют не перспективы нынешних молодых врачей, а перспективы их пациентов, учитывая, что среди последних с высокой долей вероятности буду я...
12.10.17 - 19:04 #6638072
DocStom
посетители



QUOTE (компас @ 10.10.17 - 21:00)
чго тут разжевывать, поглядите на их жизнь, своя по другому покажется

Им этот образ жизни навязали или они выбрали его сами? И я не уверен, что они менее счастливы...
13.10.17 - 16:57 #6638202
bambak
отклоненные



Мне врач бока лечил,
Пока лечил покалечил.©
26.10.17 - 09:03 #6640716
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (12) 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12  ответить | новая тема | опрос