главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Отопление в квартирах, отказаться от услуг гор.отопления
Igor2004
посетители



QUOTE
приточной нет


Если приточной нет, то котел с открытой камерой сгорания, что менее безопасно по-моему. Скорее всего все-таки коаксиальная труба, т.е. труба в трубе.
03.02.11 - 23:11 #4096748
wolk
посетители



QUOTE (kert @ 03.02.11 - 21:15)
Волки, не гоните!сейчас многие новые дома комплектуются настеными газовыми котлами!Именно настеными, с принудительной вытяжкой!

товарисчь, с вами разговаривать нет смысла. я вам привожу реальные док-ты, вы же не потрудившись почитать в ответ - бла бла бла.
подъедьте к новошиповскому дому, поднимите голову вверх и увидите, как по балконам идет дымоотвод и насколько он возвышается над крышей. а стоят в тех домах именно настенные! 2-х контурные котлы с принудительной вытяжкой. наверное у новошипа денег дохрена лишних - вот и решили дымоходец высотой на 10 этажей сбацать...
to kert
QUOTE
лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения


to Igor2004: котел-то можно на любом этаже поставить, но если предусмотрено отведение продуктов сгорания в устройстве, то обязательно нужен дымоход, который по нормативам должен быть выше крыши от 0.5 до 2 метров, вот в этом вся загвоздка. а это уже изменение фасада здания, догадайтесь что вам ответят в архитектуре, правильно! лучше сразу туда пойти и не морочить мозг переделками. ))
04.02.11 - 00:02 #4096861
Igor2004
посетители



QUOTE
котел-то можно на любом этаже поставить, но если предусмотрено отведение продуктов сгорания в устройстве, то обязательно нужен дымоход, который по нормативам должен быть выше крыши от 0.5 до 2 метров


Наверное так и есть, но у тех котлов, о которых мы тут говорим, нет необходимости вести дымоход на крышу. Сверлится отверстие в стене и выводится труба наружу. Выглядит это как обрезок трубы торчащий из стены здания, причем горизонтально. Наверняка на это есть у газовиков какие-то нормативы. Хотя спорить не буду, может мы и здесь впереди планеты всей. Такую установку, которую я описал, видел и в Европе и в Корее повсеместно. Но у нас возможно другие нормативы, хотя на любом сайте продавцов котлов можно найти такое описание.
04.02.11 - 07:50 #4097053
Ramzes
посетители



del
04.02.11 - 09:35 #4097235
kert
посетители



В соответствии с ГК РФ (ст. 290 п. 2) квартиросъемщик, собственник жилья в многоквартирном доме не имеет права в нарушение технических условий отсоединять, присоединять теплоиспользующие установки, имеющиеся в его квартире, так как система теплопотребления является неделимой частью общего имущества жилого дома и отключению по частям можно только согласно проекта.
Переустройство или перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
К заявлению на отключение от центральной системы отопления должно быть приложено письменное согласие на переустройство системы отопления от всех собственников помещений многоквартирного дома (согласно статьи 36 ЖК РФ система отопления относится к общей собственности жильцов многоквартирного дома).
Должен быть подготовлен проект переустройства системы отопления, выполненный лицензированной организацией и содержащий следующие разделы: расчет влияния отключения отопительных приборов на систему отопления здания в целом; расчет остаточного теплопотребления от стояков системы отопления; экспертное заключение о теплогидравлическом режиме здания после перевода квартиры на индивидуальное отопление.
В соответствии с «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г. при проведении реконструкции или капитального ремонта, должны своевременно вноситься изменения в исполнительную документацию по планировке помещений, конструктивным элементам и инженерному оборудованию, возникающие в результате ремонтов, реконструкции, модернизации, перепланировки и повышения благоустройства с корректировкой технического паспорта на дома и проектной документации.
После окончания переустройства должен быть составлен комиссионный акт об отключении жилого помещения от централизованной системы отопления. В составе комиссии должны быть представители управляющей компании и ресурсоснабжающей организации.
__________________
QUOTE (wolk @ 04.02.11 - 00:02)

товарисчь, с вами разговаривать нет смысла. я вам привожу реальные док-ты, вы же не потрудившись почитать в ответ - бла бла бла.

Волк. Вы лично с этим связаны хоть как то? или просто выдернули докумнты и всё?Вы специалист по котлам, строительству ит.д., только не говорите ,что у Вас есть знакомый и которого друг все знает...
Кстати, то что Вы дали не является документом!Документ, это СНиПы, ГОСТы,нормативы и т.д.
если изначально в доме предусмотренны свои котлы,то они выходят в общий дымоход который закладывается ещё в проекте, здесь же идет разговор о переделке...
С уважением....!
04.02.11 - 09:52 #4097277
Sebastian
посетители



по этому вопросу была передача по ТВ.
Показывали точку зрения тех кто берет за отопление.
Они аргументировали тем, что квартира которая находитца в доме - она еще согревается и в ней поддерживается тепло за счет всех квартир которые рядом.
т.е. выход один - от отопления отказываться всему дому, который может обзаведется собственной котельной.
05.02.11 - 08:56 #4099981
сета))
посетители




мой отец , купил квартиру , батарей в квартире не было... прошлый хозяин удалил... он вызвал комиссию, показал. что в комнатах нет батарей они думали может в стены или в полы батареи замуровали..но нет все чисто... и теперь он уже более 5 ти лет не платит за отопление. Они с женой жару не любят... а в квартире все равно сильно холодно не бывает , как уже написано в форуме... квартира немного обогревается от других квартир....и еще у них застекленная лоджия которая проходит по всей длине квартиры, когда очень холодно включают сплит... Я сплитом отапливаю коммерческое помещение 30 кв. м. высота потолков 4 метра....плачу за электричество 1.5 рублей (сплит инвентарный 12) один раз только получилось 3200 были сильные морозы и пришлось включать дополнительные обогреватели... но это не забывайте коммерческое помещение где двери постоянно открываются... и высота 4м ...так что думай что выгоднее...включить сплит..когда холодно или обогреваться холодными батареями...а платить как за горячие...
06.02.11 - 13:40 #4102446
wolk
посетители



QUOTE (kert @ 04.02.11 - 09:52)
Кстати, то что Вы дали не является документом!Документ, это СНиПы, ГОСТы,нормативы и т.д.

Смотрим внимательно то, что я давал - ГАЗОСНАБЖЕНИЕ СНиП 2.04.08-87
а вот от вас я ни одного документа по нормативной установке котлов так и не увидел, только форменная болтовня.
у меня нет знакомого у которого знакомый, на звание профессора не претендую, но с автономкой живу, лично с этим знаком.
а в остальном далее смысла нет в диалоге никакого.

to ramzes: отвод в дымоход не предусмотрен у бытовых газовых печей для приготовления пищи. все остальные ваши рассуждения ни о чем. Вместо рассуждения о "вечном", лучше посоветуйте какие бумаги нужны человеку и куда с ними идти, раз по вашему данное действо возможно. А потом человек отпишется как его там послали на .....

Заключение:
Нашел, новые нормативы, чтобы окончательно закрыть болтовню:
СНиП 41-01-2003, СП 41-108-2004
QUOTE
6.28 Высота дымоходов от теплогенераторов в зданиях принимается по результатам аэродинамического расчета и проверки по условиям рассеивания в атмосфере вредных веществ в соответствии с ОНД-86 [1] и должна быть (рисунок 1):

не менее 0,5 м выше конька или парапета кровли при расположении их (считая по горизонтали) не далее 1,5 м от конька или парапета кровли;

в уровень с коньком или парапетом крыши, если они отстоят на расстоянии до 3 м от конька кровли или парапета;

не ниже прямой, проведенной от конька или парапета вниз под углом 10° к горизонту, при расположении дымоходов на расстоянии более 3 м от конька или парапета кровли;

не менее 0,5 м выше границы зоны ветрового подпора, если вблизи дымохода находятся более высокие части здания, строения или деревья.

Во всех случаях высота дымохода над прилегающей частью кровли должна быть не менее 0,5 м, а для домов с плоской кровлей - не менее 2,0 м.

Устья кирпичных дымоходов при отсутствии колпака на высоту 0,2 м следует защищать от атмосферных осадков слоем цементного раствора.
QUOTE
Требования к установке в квартирах жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов теплогенераторов (котлов) в зависимости от типа здания.
- В 1-2-этажных многоквартирных жилых домах допускается установка котлов с открытой камерой сгорания при наличии вертикальных дымоходов и объема помещения в месте установки теплогенератора не менее 15 мЗ. В 1-этажных домах допускается установка котлов с герметичной камерой сгорания, с выводом дымовых каналов через фасадную стену.
- В 3-5-этажных жилых домах установка индивидуальных теплогенераторов (котлов) с открытой камерой сгорания не допускается. Допускается в этих домах установка индивидуальных теплогенераторов с герметичной камерой сгорания при наличии вертикальных дымоходов. При отсутствии вертикальных дымоходов допускается установка теплогенераторов с герметичной камерой сгорания на верхнем (последнем) этаже многоквартирного дома с выводом дымовых каналов через кровлю.
- Устройство дымоотводов от каждого теплогенератора выполняется в соответствии с СП 41-108-2004 «Поквартирное теплоснабжение жилых зданий теплогенераторами на газовом топливе» и СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».
06.02.11 - 21:19 #4103387
Сват
посетители



у меня сын живет на Украине в г. Краснодоне, там уже пол-города перешли на поквартирное отопление. Детали не выяснял, но знаю, что на кухне стоит настенный котел (плоский), запитан от газа, через стену на улицу выведен то ли всас, то ли выход, по квартире сделана новая пластиковая разводка и повешены батареи. Старое снято, остались только стояки на верхние этажи (за них оплачивается какой-то мизер) Все это давно согласовано во всех инстанциях и никаких проблем. В квартирах тепло, а раньше зимой колотун был.
15.02.11 - 21:24 #4126285
жора
посетители



Наберите в поисковике "конденсационный котёл". Будите знать о чём спорите.
Если есть в продаже котлы этого типа, значит есть и какие-то документы, регламентирующие их использование.
15.02.11 - 23:35 #4126641
snimpun
посетители



я обращался в домоуправление с таким вопросом, мне ответили: платить вы все равно будете, но 25% от стоимости отопления, потому что в соседних квартирах отопление то будет, и стены соседей будут в вашу квартиру отдавать тепло!!!! на что у меня возник резонный вопрос: так я же тоже буду отапливать хоть и сам уже свою квартиру!!! и получается, что мои стены будут отдавать в соседские квартиры тепло!!! не хочет ли управляющая компания мне тоже платить за отопление соседей? мне ответили что то из разряда: идите на..... мы вам ничего не обязаны
01.03.11 - 11:02 #4157008
Сват
посетители



snimpun, классный ответ от УК! Ну а кто тебя заставляет им оплачивать? Нет тепла, ставь свое отопление, да хоть атомный реактор или на крайняк электротены, электропростыни (есть такие) и грейся. Только составь акт, что отопление не соответствует, пусть подпишут домком, председатель ТОС, соседи и, если согласятся, деятели из УК. Выбивать деньги из тебя придется им и еще не вопрос, что это у них получится. Скоро начнется такой бум в городе по переходу на индивидуальное отопление, а ты будешь в первопроходцах.
01.03.11 - 12:39 #4157270
snimpun
посетители



а я ща переехал на Анапское, живу в квартире с хорошим отоплением, даже открытые двери набалкон не спасают))) можно сказать задыхаюсь, поэтому и претензий у меня больше нет, а на Куникова та же хрень и осталась, топить никто не хочет...
01.03.11 - 12:44 #4157289
Shpatelek
посетители



Я живу на 5-м этаже 5-и этажного дома. Газа в доме нет (электроплиты). Можно-ли мне отрезать старые батареи, и подключть электрокотёл со своей системой разводки тепла? К томуже закольцевать существующую обратку и подачу не составляет труда. Как я понял, достаточно принести заявление в УК об отказе от теплоснабжения. А старые батареи (так как они являются неделимой собственостью отопительной компании) пускай срезают нахрен и забирают. Для новой системы отопления они не годятся. Хочу поставить Галан. Для тех кто знает что это за котлы объяснеия не потребуются. Отапливать квартиру электричеством будет дешевле, так как тариф на электричество в домах с электроплитами ниже чем у остальных. К тому-же с двух-тарифным счётчиком это ещё дешевле.

Подскажите какие бумажки необходимо собрать, а кого послать на х...
08.03.11 - 17:19 #4171317
Trinitrotoluol
посетители



К автору темы - а не легче ли собраться с жильцами и подключить тепловые счетчики?
09.03.11 - 14:26 #4173342
Novvvorosss
посетители



QUOTE (Trinitrotoluol @ 09.03.11 - 14:26)
К автору темы - а не легче ли собраться с жильцами и подключить тепловые счетчики?

может быть и легче где то..,
но есть такие соседи , которые не за что совсем не платят,а за счетчики тем более платить не будут...
09.03.11 - 15:57 #4173583
Shpatelek
посетители



Эй, народ! Вы так живо обсуждали эту тему, а как я задал конкретный вопрос по делу - так ни каких ответов и приветов. Если есть конкретная схема действий по моему вопросу, то прошу поделится. Иначе зачем весь этот трёп про альтернативное отопление.
27.03.11 - 11:20 #4211944
Sebastian
посетители



за прошлые два месяца за отопление 3500р взяли.. сцумки!!
это же уже пипец! батареи выварю нах.. пошли они в попу с такими ценами. Мне кажется тут еще и навязанная управляющая компании кормитца хорошо.
28.03.11 - 15:56 #4214769
КИШЛАК
посетители



у кого-нибудь установлены теплосчетчики?
29.03.11 - 22:58 #4218205
oRDoSS
автофорумцы



У нас в доме установили недавно теплосчетчик. Половину месяца заваливали жалобавми УК на то что не топят - ну реально батареи холодные - в результате 47 рублей с кв. метра за февраль. При оплате по нормативу - 35 рублей. Занавес. Сегодня собрание жильцов и встреча с представителем УК, будет разбираться и в суд - что за хню они нам задвигают. :'( :'( :D

Себастьян - у нас за 1 месяц больше чем у вас за два ;(

Роисся вперде.
30.03.11 - 04:36 #4218371
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (3) 1 [2] 3  ответить | новая тема | опрос