главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (7) 1 2 3 4 5 [6] 7  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Дешевый дом - сыр в мышеловке, строительство и продажа дешевых домиков
Pioneer1
посетители



QUOTE (AKIRA @ 26.08.19 - 09:44)
QUOTE (artem @ 20.08.17 - 12:14)
Как можно строит такое г, с многочисленными нарушениями как правил застройки (там не то, что 3 метров от забора не наберется, а даже петра между домами) и банальной технологии строительства, которое со временем и выльется в дополнительные расходы. При этом человек вдовесок ко всему покупает себе киллограмм гаморроя с документами и пр. А покупать не покупать - личное дело каждого, просто потом возникают темы типа "доля золотая".

Вспомни совдеповский мультик, когда мужик пришёл к портному и просил сшить из шкуры шапку. Потом мужик спросил - а можно ли из этой шкуры сделать 2 шапки?.... а 3 шапки? В итоге заказал 10 шапок. В результате получил по шапке на каждый палец. :)

а есть ещё такая мудрость - спрос рождает предложения.

Вон и Пионер выше написал - "нет 5 млн у чела, а есть 2 млн". Ну согласись же - за эти 2 млн невозможно построить дом который хочет заказчик (образно) 15х15 без нарушения технологий. Можно построить (образно) 8х8 без нарушений, но заказчик же просит 15х15 !!!!!!!! :blink: И он то ли не слышит о том что так неправильно, либо просто не серьёзно реагирует на предупреждения. Зато потом летят камни в огород застройшика - "он мне гавно построил!".

Гораздо чаше эти нарушения делает сам строитель, выдавая себя за специалиста широкого профиля. От фундамента до кровли, а там и отделку и инженерку могем. Владелец будущего дома ему верит и надеется на его профессионализм, отзывы, и тратит не 2-3 млн на дом, а в 2-3 раза больше. Это прям отчетливо видно на каждом 2-м объекте. Результат - такие темы.
26.08.19 - 11:07 #6739823
Seawalker
посетители



Не совсем то. Когда строится на заказ, на глазах заказчика, история совсем другая. А вот когда покупают ГОТОВЫЙ коммерческий коттедж - это интереснее. Что там и как сделано - неизвестно. Хотя, как верно прояснил ситуацию Алексраевский - предположить можно - максимальное уменьшение издержек (читай экономия на материалах, рабсиле, технологии, качестве).
26.08.19 - 12:38 #6739835
AKIRA
посетители



QUOTE (Seawalker @ 26.08.19 - 12:38)
Не совсем то. Когда строится на заказ, на глазах заказчика, история совсем другая. А вот когда покупают ГОТОВЫЙ коммерческий коттедж - это интереснее. Что там и как сделано - неизвестно. Хотя, как верно прояснил ситуацию Алексраевский - предположить можно - максимальное уменьшение издержек (читай экономия на материалах, рабсиле, технологии, качестве).

а на корню принцип всё равно один и тот же - минимальная стоимость для потребителя.
26.08.19 - 12:45 #6739837
Pioneer1
посетители



QUOTE (Seawalker @ 26.08.19 - 12:38)
Не совсем то. Когда строится на заказ, на глазах заказчика, история совсем другая. А вот когда покупают ГОТОВЫЙ коммерческий коттедж - это интереснее. Что там и как сделано - неизвестно. Хотя, как верно прояснил ситуацию Алексраевский - предположить можно - максимальное уменьшение издержек (читай экономия на материалах, рабсиле, технологии, качестве).

И что меняется когда это все на глазах, если заказчик не понимает в строительстве и бывает на объекте раз в неделю?
26.08.19 - 16:01 #6739861
друид
автофорумцы



Да ничего не меняется. Разве что, есть возможность на начальном этапе предложить свои идеи.
26.08.19 - 16:35 #6739876
Pioneer1
посетители



А Seawalker этого не понимает.
Здесь 2 пути - либо полностью довериться строителям и внести минимум предложений, либо взять на себя все проектирование, от фундамента и до конца с указанием кол-ва арматуры, ширины/глубины фундамента, марки раствора для кладки блока и все остальное. Регулярно кататься на стройку и все проверять с рулеткой. На второй вариант не у всех есть время и знания.
26.08.19 - 17:34 #6739892
555
посетители



QUOTE (Pioneer1 @ 26.08.19 - 17:34)
Регулярно кататься на стройку и все проверять с рулеткой.

Особенно в самом начале, при разметке участка , перед копанием , какие бы рекомендации не имели те строители.
И не уходить до заливки фундамента.
С рулеткой. С угломером. С лазерным уровнем.

я ихрот таворот.
26.08.19 - 19:53 #6739903
Kruso
посетители



одна беда.. 98% таких строителей начнут пучить глаза, надувать щоки, пояснять что "-так дороже стоит" и т.п., т.е конфликт с самого начала стройки=ищем новых "профессионалов", влетаем по погоде\срокам.
Даже из тех 2% которые согласятся что делать нужно лучше чем себе(ибо за деньги), 1,5% вас все равно наебут даже не со зла а от рукожопости природной. Реальный выход кмк, технадзор с личными(а не письменными) рекомендациями их клиентов+суровый договор на бумаге и акты под каждый этап.
Да, стоит денег. Но если посчитать свои поездки на стройку+время+нервы+попадос на материалах+сорванные сроки....
Конечно нужно соотносить стоимость строения. На одноэтажную сарайку только самому ездить придется.
26.08.19 - 21:34 #6739922
Seawalker
посетители



QUOTE
И что меняется когда это все на глазах, если заказчик не понимает в строительстве и бывает на объекте раз в неделю?

Боже! Слышали бы вы сказки которые я выслушал от "понимающих" строителей в диапазоне от трехкопеечных равшанов до гордых самоучек "на все руки" и прокачаных греков-бетонщиков! А какие песни мне пел продвинутый плиточник Андрей, за которым я затирал швы и сам перекладывал плитку потому что ПОД НЕЕ ШЛА ВОДА!
А сколько раз расползалась опалубка после ожесточенных споров в которых "опытные строители" конечно задавливали меня авторитетом.

Самое забавное слушать песни про качество работы от тех, кто приходит переделывать. Поэтому мудрый Алексраевский редко берется за переделку - зачем обижать коллег, пусть они и криворукие.

Нет, не рассказывайте теперь мне про "опытных строителей". У меня есть историй и помасштабнее - ПОРТ. Но это другая тема, где то даже опасная.

Резюме - стройка - очень хороший жизненный опыт. Из всех "специалистов" хороших у меня работало трое - каменщик Умар и два кровельщика-азербайджанца. А, еще Серега, сварщик, наш. Четыре.

Ах да - Крузо вроде бы и прав, да не тут то было - в нашем случае ЦЕНА никак не влияет на КАЧЕСТВО. А критерий ценовой политики один - ПОТОЛОК.

А вот КАЧЕСТВО - ЭТО МЕРИЛО НАШЕЙ СОВЕСТИ.
26.08.19 - 22:01 #6739927
Kruso
посетители



Крузо, про влиянии цены на качество ничего не писал.
Крузо писал о перекладывании ответственности. За деньги.
Под грамотный письменный договор, со снятием стружки в судебном порядке в случае чего и штрафами за срывы сроков строительства. А это, никому не нравится.
И совесть тут не нужно приплетать. Стройка, это обычный бизнес - ты деньги, тебе оговоренное качество работ.
Другое дело что ты нихера не понимаешь в строительно-отделочных техпроцессах и как результат, оцениваешь поврхностно, только уже выполненную(херово) работу. А сколько косяков в скрытых этапах, ты даже и не подозреваешь. Так какого хера пыжиться , обижаться?
Отвечу - потому что, тебе нечем наказать за гавно-работу кроме как мямлить о совести.
Но кто тебе виноват, если ты сам изначально выстраиваишь отношения лишь на доверии, отзывах или симпатии. Весь бизнес только этого и ждёт - понравиться и наебать тебя=лишить денег. Профессионально.

И это.. лично мне любопытно, чему же научил тебя"..очень хороший жизненный опыт."
26.08.19 - 22:43 #6739933
Seawalker
посетители



[/QUOTE]Да, стоит денег. Но если посчитать свои поездки на стройку+время+нервы+попадос на материалах+сорванные сроки....[QUOTE]
Вот это не про цену?

"Приплетать" совесть? Это не я, это родители должны были. И цитата не моя, считаю слова правильные, касаются не только строителей.

Наказать за говноработу да, нечем, хотя мог бы иногда денег не платить. Но есть косяки которые сразу не вылазят или в глаза не бросаются. Все таки профессионализм, ну хоть бы глаз наметанный, у многих строителей есть. Пришли штукатурщики например и меня сразу носом тыкнули в грехи работы предшественников.
Договор? Ну поделитесь, кто строился, как по договору разруливали споры?!

Личное любопытство удовлетворил в личном сообщении.
26.08.19 - 23:15 #6739936
Kruso
посетители



QUOTE (Seawalker @ 26.08.19 - 23:15)
Наказать за говноработу да, нечем,

остальная писанина лишняя.

п.с. про цену, но с посредником. Ты же писал про цену\качество с конечным исполнителем. Я верно понял?

Но ты не расстраивайся, меня недавно наебали на простой штукатурке. Потому что, не мог бывать на стройке ежедневно с утра до вечера. И договор не подписывал. Повелся на отзыв соседа. На поверку оказалось что он вообще 0 в этом и на своем объекте даже не принимал работу.
Одна радость, ценник был в 2 раза дешевле рынка. Заплатил 1тыр. местному навсерукимастеру он перештукатурил углы монолитных колонн где забухтело.
А делов-то, всего лишь нужно было штукатурам мазнуть там грунтовкой и плиточным клеем. Поленились сволочи.
26.08.19 - 23:17 #6739937
555
посетители



Я смог вспомнить только одного каменщика, за которым аж два подмастерья не успевали, пока он из кривых отделочных славинских кирпичей строил мне апсолютно ровную стену.

Всё.
Всё остальное переделываю , доделываю, уже сам, потому что путен привет - такой же сцуко строитель государства, как все эти рукажопы.

Да здравствует Рукожопия!
Украсть можно больше, чем заработать!
27.08.19 - 03:01 #6739956
Santjago
посетители



QUOTE (555 @ 27.08.19 - 03:01)
Всё остальное переделываю , доделываю, уже сам, потому что путен привет
27.08.19 - 08:16 #6739965
Pioneer1
посетители



Мне очень про мудрого Алекса понравилось.
Seawalker запомни одно - работы без косяков (осознанных или нет) не бывает. Просто ты не знаешь про них, а бывшие заказчики про них здесь не пишут. Это касается любого мастера.
27.08.19 - 09:10 #6739969
McDuck
скрудж
автофорумцы



Чего то я хотел написать по теме, а потом вдруг осенило - тема то выеденного яйца не стоит.
Вот мы обсуждаем недобросовестность подрядчика, который эдакий негодяй и не рассказывает заказчику о последствиях экономии при строительстве дома.
Но посмотрите на тех, кто строит и вовсе сам. Этож вообще лютый п%$&ец. Из говна и палок лепят трехэтажные особняки.
А потом отапливают только спальню и то по ночам. Ибо о теплопотерях и расходах на газ/свет не думают.
"Чего вы мне дуете про 15 тыщ за квадрат. Я сам построил дом на 400 квадратов за три ляма".

Т.е. всегда существует категория потребителей, которая готова закрыть глаза на "несущественные детали" типа вентиляции/теплоизоляции/канализации и т.д.и т. п ради сомнительной экономии. Ну а спрос рождает предложение. И то, что одни это делают своими руками, а другие делают руками прорабов "любой каприз за ваши деньги".
27.08.19 - 11:29 #6739977
Kruso
посетители



QUOTE (Santjago @ 27.08.19 - 08:16)
(IMG:http://www.picshare.ru/uploads/190827/uT2Rs19H9v_thumb.jpg)

при чём тут украiнцi?

2Макдак
Сразу и не понял по твоему тексту почему у тебя во всем виноват/оплачивает любые капризы и говноработу вне зависимости от результата/ заказчик. Вроде ты не строитель... Потом дошло - багатая судебная практика...
Заказчики\клиенты, они же сука сами всегда виноваты. Хотят чтобы им за их деньги, ещё и услугу оказали... Ну твари жи.
27.08.19 - 12:29 #6739984
McDuck
скрудж
автофорумцы



QUOTE (Kruso @ 27.08.19 - 13:29)
Потом дошло - багатая судебная практика...
Заказчики\клиенты, они же сука сами всегда виноваты. Хотят чтобы им за их деньги, ещё и услугу оказали... Ну твари жи.

Ни чего то ты не понял :unsure:
27.08.19 - 15:00 #6740008
AKIRA
посетители



QUOTE (McDuck @ 27.08.19 - 11:29)
Но посмотрите на тех, кто строит и вовсе сам. Это ж вообще лютый п%$&ец. Из говна и палок лепят трехэтажные особняки.
А потом отапливают только спальню и то по ночам. Ибо о теплопотерях и расходах на газ/свет не думают.

хороший поворот темы!
:P :P :P
тут тоже можно немаленькую дискуссию развести.
Заложу основу один из вариантов (прАстити за много букАв):
не обязательно "самостоятельно строят", бывает что и строителей нанимают, но строительство идёт по технологии и методам которые диктует непосредственно хозяин\заказчик.
За время своей строительной карьеры я неоднократно попадал в подобные "заказы". И там как о стену горох, говори, предупреждай, советуй....... заказчик порой считает себя умнее того кто на практике с "этим" сталкивается "день через день", только потому, что он или в тырнете на всякоразных сайтах чего то начитался или он СНИП какой то нашёл и прочёл.

Для примера, один из реальных случаев из моей практики:
Обратился ко мне заказчик сделать навес из поликарбоната, аж 200м2!
Заказчик в прошлом нанимал бригады, строил дома и продавал. В общем, в строительстве и по жизни тоже - "не дурак". Да и так, при общении человек грамотный и образованый.
Говорит: "Плачу хорошо, но что б строго по технологии!"
- "да говно вопрос!"
Дошло дело до покупки материалов. Поликарбонат он выбрал хороший "Полигаль" 10мм. Ленту-проложку под поликарбонат тоже дорогую выбрал - пробковое дерево. Дошло дело до выбора пресс шайб......... Он погуглил, потом спросил "что лучше" у менегеров в фирме торгующей поликарбонатом, что через дорогу Ленты. Потом спросил "что лучше" у тогдашних офф.представителей фирмы "Полигаль", что по ул Осовиахима (наверху) раньше находились...... Все в один голос твердили, что лучшие шайбы - силиконовые.
А я ему всё твержу - Сергей, поверь, только резиновые шайбы! Годами проверено!
Не послушал в итоге Сергей. Поверил толпе глаголящих-теоретиков, а не мне одиночке-практику. Взял силиконовые. :( Хорошо, что мы заранее обговорили с ним, что в при этом выборе, я ответственность нести не буду.
Навес я закончил кажись в ноябре, а уже к лету поликарбонату был кирдык :unsure: Внутри вода и грязь. Хотя монтируя силиконки, качеству затяжки шайб, я придавал огромное значение, проверяя затяжку каждой отдельной шайбы. Те кто в курсе, знают, что затяжка силконок должна быть такой, что б потом пальцами, прилагая относительное усилие, можно было проворачивать силиконовую шайбу.
Результат - силиконки ссохлись, стали дубовыми и при расширении-сужении поликарбоната на перепадах температур, продавили поликарбонат четко по кромке шайб. :'(

И подобные случаи, когда заказчик считает себя выше мира всего, сплошь на каждом шагу.
27.08.19 - 21:54 #6740054
Seawalker
посетители



QUOTE
И подобные случаи, когда заказчик считает себя выше мира всего, сплошь на каждом шагу.


QUOTE
Поверил толпе глаголящих-теоретиков, а не мне одиночке-практику.


Я один увидел противоречие?

Сергею нужно было заказать шеф монтаж с гарантией. Да, Крузо? Деньги бы вернули :)
28.08.19 - 11:49 #6740111
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (7) 1 2 3 4 5 [6] 7  ответить | новая тема | опрос