главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (18) « Первая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: Отопление дома, квартиры, Инфракрасное, печное и т.д. Рекомендации
volk1112
посетители



QUOTE (vanb @ 08.09.15 - 12:27)
народ, а почему именно на солярке отапливаетесь? я купил себе газовый котел и собираюсь пропаном топить, вроде им выгоднее ? а когда газ проведут , на этом же котле буду природным газом топить

Сколько можно получить кВт тепла с одного литра газа? Сколько с 1 литра ДТ? Какова стоимость ДТ и газа?
08.09.15 - 14:22 #6327892
Барменчик
посетители



Мне думается что основная причина кроется в том что соляру можно хранить практически в любой ёмкости, а с газом, если он не сетевой, это либо редкостное дрочево с баллонами, либо неподъёмная стоимость газгольдера.
08.09.15 - 18:22 #6328030
kress13
алкорайдер
спортсмены



QUOTE (Барменчик @ 04.09.15 - 15:51)
При том что движение воздуха это самое меньшее из всех зол, которые теперь уже и я готов перечислить, исходя из собственного опыта эксплуатации сплит-систем в качестве всесезонного обогрева. Хотя есть и один несомненный плюс, даже два плюса, которые заставляют все остальные источники тепла уныло курить в сторонке :)

Ну-ка, рассказывай, какие плюсы минусы?
А то мне вот на дачу понадобился сплит для зимнего обогрева.
08.09.15 - 19:07 #6328055
Барменчик
посетители



Начнём с плюсов.
1. Отопление небольших домов площадью эдак до 50 кв.м. Если делать выбор в пользу хотя бы даже электрокотла, то придётся купить сам котёл, произвести его обвязку, собрать собственно систему отопления (ТП/радиаторы/и то и другое). Такую работу выполнить самостоятельно и при этом более менее грамотно будет очень долго и скорее всего просто нереально, т.е. наверняка придётся вызывать спецов. Я даже примерно не знаю сколько будет стоить работа по сборке отопления на такой дом, но думается что тысяч 100, не меньше. Надеюсь кто-либо из volk1112 или Child ответят на такой вопрос более аргументированно. Монтаж сплита сопоставимой мощности встанет тысяч в 30-40 , практически не потребует затрат времени и его можно провести на любой стадии строительства. При всём этом, любой котёл потребует места в санузле/кухне, т.е. в тех помещениях где свободное место обычно и так в дефиците. Выделять под бойлерную целое отдельное помещение в небольшом доме тоже не самое рациональное решение. Под сплит-же место найти получается всегда и если его расположение получается продумать ещё на стадии ремонта/строительства, то появляется возможность использовать его весьма эффективно.
Опять-таки, по сравнению с электрокотлом, сплит гораздо экономичнее, а с котлами на соляре/газе не требует заготовки топлива.
2 Не стоит забывать что сплит помимо обогрева зимой ещё ведь и охлаждает летом. Т.е. если даже ставить для обогрева любой котёл, сплит захочется поставить тоже. Поэтому резонно поставить хороший сплит, рассчитанный на круглогодичный обогрев и обойтись совсем без котла.

Теперь о грустном.

1 Зависимость от температуры на улице. Примем в качестве нормальной температуры в помещении t=+25. Если на улице даже +35 в тени (это уже жарко в степени "очень" и в целом бывает редко), то грубо говоря сплиту приходится поддерживать разницу температур в 10 градусов. Если же на улице хотя бы -10, то приходится обеспечивать разницу температур в 35 градусов, т.е. можно говорить что сплиту в режиме обогрева приходится работать в 3,5 раза интенсивнее. Но это ещё цветочки. Сплит производит тепло за счёт того что охлаждает уличный воздух, т.е. отбирает у него тепло. И чем этот воздух холоднее, тем меньше эффективность этого процесса. При температуре за бортом что-то около -50 процесс становится невозможным в принципе.
Сюда же следует отметить что для наших краёв -10 не такая уж редкость в течение зимы. Ну и не лишним будет напомнить про позапрошлую зиму с температурами под -20 в сопровождении с сильным ветром и это в течение недели. В таких условиях даже утюг будет отапливать помещение лучше сплита.
2 Зависимость от напряжения в сети. Здесь следует выделить 2 момента. Первый состоит в том что напряжение в розетке может исчезать рандомно и на неопределенное время. Причём в период норд-оста, когда тепло нужно как никогда, вероятность исчезновения такового прямопропорциональна силе ветра. При порывах за 40 м/с, данная вероятность стремится к единице. Второй момент заключается в следующем. В поиске источников обогрева в районах без сетевого газа 90% окружающего населения идёт по пути наименьших умственных усилий, используя обогрев электричеством в той или иной форме. В итоге зимой напряжение в сети вполне может проседать до 150В и даже ниже. У меня на улице, пока не протянули новую линию, в норме было 190В днём, 160 - ночью и рекорд зафиксирован на отметке 137-139 Вольт. Я не знаю каким богам я должен молиться, но мой сплит это перенес, хотя и с трудом. При том что у него заводом изготовителем указан предел в 160 Вольт. В целом же для всей подобной техники отмечены стандартные 220 +/-10% и опыт показывает что даже при 190В техника имеет полное право давать сбой в работе.
3 Сопоставляя предыдущие 2 фактора имеем следующее: чем холоднее на улице, тем активнее окружающее население использует обогреватели, тем сильнее просаживается напруга. В итоге производительность сплита снижается как за счёт его конструктивных особенностей (см п.1), так из счёт низкого питающего напряжения (см п.2).
4 Так же сопоставляя первые 2 пункта с поправкой на 3, напрашивается вывод - отопление сплитом без другого альтернативного источника тепла весьма легкомысленная идея. Причём обычный тепловентилятор/маслянный радиатор не канает (если только он не на батарейках). Чтобы не двинуть кони в период жестких морозов подойдёт хотя бы даже дровяная буржуйка. Но это опять расходы и неудобства в реализации.
5 Немного вернемся к матчасти тепловых насосов, т.е. см. п1. В режиме обогрева радиатор наружного блока всегда холоднее окружающего воздуха и поэтому создаются условия для образования на нём конденсата. В мороз этот конденсат замерзает, со временем образуя снежную шубу, которая в свою очередь нарушает теплообмен радиатора с воздухом. Соответственно сплит вынужден периодически включаться на режим разморозки наружного блока. При этом
-на время разморозки сплит перестаёт "производить" тепло внутри помещения;
-чем холоднее на улице, чем чаще приходится размораживаться
-процесс окончания разморозки сопровождается весьма специфичными и довольно громкими звуками (те кому суждено спать под сплитом или просто чутко спит, оценит это пункт по достоинству :) )
Таким образом, не забывая про п.1, делаем заключение - когда на улице холодно, сплит мало того что греет хуже, так ещё и вынужден периодически отключаться. Разморозка начинает проводиться при уличной температуре примерно от +5 и ниже и в среднем занимает 5-10 минут в течение каждого часа.
6 Так уж повелось что в первую очередь сплитам суждено охлаждать помещения. Именно поэтому их монтируют только под потолком, т.к. холодный воздух легко опускается сверху вниз и обеспечивается более равномерное поддержание температуры в объёме помещения. Что же происходит в режиме обогрева? А ничего хорошего! Сплит нагревает воздух вверху помещения, который так наверху и остаётся, т.к. он легче холодного воздуха в районе пола. Чтобы улучшить перемешивание слоёв приходится увеличивать скорость вентилятора внутреннего блока, но это приводит к усилению шума от работы сплита. Кто думает что это мелочь, попробуйте ради эксперимента включить сплит просто в режиме вентиляции, но на максимальной скорости и поспать так хотя бы пару ночей. ;)
7 Низкая теплоёмкость системы отопления. Суть в том, что водяной отопительный контур содержит определенное количество теплоносителя (вода) + сам контур (поверхность пола если это ТП либо радиаторы). При отключении нагрева, система обладает большой инерционностью и остывает примерно сутки. При отключении сплита же, воздух в помещении остывает буквально за несколько часов. С определенной точки зрения можно увидеть в этом и преимущества, но в контексте аварийного отключения, это безусловно минус.
8 Мы помним, что обогрев сплитом происходит за счёт циркуляции теплого воздуха, т.е. в обогреваемые помещения должны быть постоянно открыты двери. Если вспомнить что в каждом доме есть санузел, то возникает щекотливая ситуация... :D

Подведем итог. Отопление сплит-системами имеет право на жизнь и на моём личном опыте могу сказать, что ничего страшного в этом нет. Даже при наличии огромного количества недостатков (вышеприведенный список нельзя назвать полным), в случае необходимости отопления небольшого дома сплит остаётся самым оптимальным вариантом.
У кого остались или появились вопросы - весь внимание ;)
08.09.15 - 20:38 #6328109
Олег Александрович
посетители



согласно De Dietrich :
1 литр соляры 10,2 кВт/ч (пусть по 35 руб)
1 куб пропана 25,4 кВт/ч (примерно 4 литра сжиженного по 20 руб, если не на улице будет стоять)

1 кВт по солярке - 3,43 руб
1 кВт пропана - 3,15 руб
итого выгода 10%

пусть дом 100 м2 будет грубо/криво/примерно "кушать" в среднем за сезон 3,5 кВт/ч
баллон пропана выдаст около 250 кВт, хватит его на 3 дня. повторюсь в среднем за сезон. Т.е. в холода баллона хватит на день. Вы готовы к такому геморрою с заправкой/заменой?
куба соляры хватит на 4 месяца

ИМХО котел надо ставить со сменной горелкой (солярка/газ)
08.09.15 - 23:35 #6328229
Pioneer1
посетители



QUOTE (Олег Александрович @ 08.09.15 - 23:35)

пусть дом 100 м2 будет грубо/криво/примерно "кушать" в среднем за сезон 3,5 кВт/ч
баллон пропана выдаст около 250 кВт, хватит его на 3 дня. повторюсь в среднем за сезон. Т.е. в холода баллона хватит на день. Вы готовы к такому геморрою с заправкой/заменой?
куба соляры хватит на 4 месяца

ИМХО котел надо ставить со сменной горелкой (солярка/газ)

Даже с учетом того, что газовые баллоны собирают в батарею (3-4 шт через рампу) это огромный гемор по замене, доставке и т.д. По уважаемому Де Дитриху - это газ по евростандарту, нормам и т.д, у нас же на практике можно сказать, что продают часто совсем другую жижу, владельцы жалуются на большой остаток жидкости в баллоне и различную работу котла после смены. Так что можно выхлоп с 1 л газа уменьшать на 5-10 %. Плюс обязательно!!!! необходима настройка котла специалистом на макс/мин. мощность для экономичной работы.
09.09.15 - 09:33 #6328295
Sega S
посетители



А я газголдер поставил. На 4,7 куба.
Дом 200 м2, монолит, утеплен 10 см ППС, 15 см на перекрытии и холодный чердак.
Теплый пол на 80% помещений. Радиаторы только в одной спальне и подсобке.
Горячая вода через БКН.
Котел одноконтурный 24 квт, будерос - настроен специалистом.
Пока только был пробный пуск.
Расскажу о результатах после отопительного сезона :-)
09.09.15 - 10:05 #6328318
CTAPbIu
посетители



Кстати если батарея пропана будет стоять в доме в поцессе расхода газа она обрастает нехилым слоем инея...я бы сказал даже снега...
09.09.15 - 10:07 #6328319
vanb
посетители



а где у нас этот пропан заправляют? многие же ездят на машинах на газе и заправляют каждую неделю
сколько баллоны по весу?
09.09.15 - 10:34 #6328333
CTAPbIu
посетители



На Мысхакском выше девятого и где то на Шесхарисе, на АГЗС балон не заправят(официально)
09.09.15 - 10:47 #6328344
Барменчик
посетители



в Кирилловке ещё кислородная станция
09.09.15 - 10:58 #6328352
vanb
посетители



а где заправляют эти баллоны?
09.09.15 - 11:06 #6328360
CTAPbIu
посетители



Где заправляют БЫТОВЫЕ пропановые балоны написано выше, автомобильные заправляют на АГЗС и АЗС
09.09.15 - 11:38 #6328382
CDA
посетители



Sega ты офигеешь с расхода)))))))) но не буду пугать...
собственно тут уже все сказали что соляра что газ(было интересно) нереальная дрочь машина воняет бак стоит неудобно заправлять неудобно скрутил спину в том году.... да щас скажут что типа поставь удобно... не могу удобно поставить такая вот планировка.... электричество у меня слабое было .... да и дороговато на электричестве и частные районы так скажем при отключении света в первых рядах всегда во всяком случае район октябрьской .... тепловой насос вообще не реальная дрочь... вообщем пока крче солнечных систем ничего никто не предложил... а да и теплообменник это 600 баксов можно сделать самому не сильно то даже заморочившись ...
09.09.15 - 16:10 #6328529
volk1112
посетители



QUOTE (CDA @ 09.09.15 - 16:10)
вообщем пока крче солнечных систем ничего никто не предложил... а да и теплообменник это 600 баксов можно сделать самому не сильно то даже заморочившись ...

Круче только ветрогенератор :D . Он даже ночью может работать. А может и не работать. А чем тепловой насос то не угодил?
09.09.15 - 16:39 #6328543
CDA
посетители



QUOTE (CTAPbIu @ 04.09.15 - 22:39)
СDA мы таки ждем интересного отчета по расходу за грядущую зиму. У меня ТП, поэтому мне видится интеграция в систему в виде теплоаккумулятора подключенного ПОСЛЕ котла, но перед полами через трехходовик. При таком раскладе котел и коллекторы будут совместно поддерживать температуру в баке на неком высоком уровне, а уже оттуда она будет подмешиваться в систему отопления, единственная проблема при такой схеме для меня это подключить комнатный термостат который сейчас управляет котлом.
Либо ставить тот же теплоаккумулятор на обратке, тогда за счет возвращающегося через него теплоносителя котел будет думать, что температура в полах не падает и не будет гореть до тех пор, пока не упадет производительность коллекторов...ну как то так...на пальцах...



Не не не ... сразу не правильно теплообменник ставится перед котлом... что бы конечная функция контроля и управления зависела от котла... управление насосом циркуляционным и реакция на показания термостата.... у нас нет самоцели поддерживать в теплообменнике высокую температуру... у нас самоцель погода в доме)))) поэтому коллектор греет усерается сколько может воду в своем котле потом она уходит в солярный котел тот ее проверяет на температуру если все в норме следующая остановка батареи (полы) (душ) остыла и вернулась назад в теплообменник котла где подогрелась и пошла дальше либо остановилась...

волк ... дорого.... копать много материалов много... додумывать дофига при строительстве....
ветрогенератор не может работать в штиль....
09.09.15 - 17:13 #6328563
CTAPbIu
посетители



я расчетом солнечных систем прям вплотную еще не занимался, но вот какой вопрос крутится на уме:
Коллектор греет воду постоянно, вне зависимости от её фактического расхода и это в общем то проблема... А что если вместо всего этого солнечного теплоаккумулятора поставить электропанели, в простейшем случае не ставя перед собой задачи создать автономную электрическую линию, а просто подключив к ним тот самый бойлер перед котлом. Может кто нибудь считал такой вариант? Ведь в этом случае например 100кВт панелей будут напрямую преобразовываться в 100кВт тепловой энергии, причем применение этой энергии всегда будет находиться...это ж все таки не кипяток который нужно куда то утилизировать... Понятно что там будет не 100кВт, да и на тене тоже разогреется не 100, но в общем потери в электрической цепи обязаны быть меньше чем в варианте с теплоносителем...

Upd.:
Вот если никуда не ходя налево посмотреть на сайте нашего родного Южного Ветра, выходит, что 2кВт солнечных панелей займут на крыше примерно 8,5м по длине и 1,5м по высоте, при этом стоимость инсталляции без учета инвертора, бойлера и монтажа составит не много ни мало около 140 000 отечественных рублей, пусть вкруг предложенная мной схема обойдется в 160 000. А теперь снова вопрос - на том же сайте я не смог найти информации о паспортной мощности предлагаемых водяных систем...т.е. того самого количества кВт вырабатываемой тепловой энергии в безоблачный день, под углом бла, бла, бла...
09.09.15 - 22:05 #6328699
rezident93
строитель
автофорумцы



QUOTE (CTAPbIu @ 09.09.15 - 22:05)
я расчетом солнечных систем прям вплотную еще не занимался, но вот какой вопрос крутится на уме:
Коллектор греет воду постоянно, вне зависимости от её фактического расхода и это в общем то проблема... А что если вместо всего этого солнечного теплоаккумулятора поставить электропанели, в простейшем случае не ставя перед собой задачи создать автономную электрическую линию, а просто подключив к ним тот самый бойлер перед котлом. Может кто нибудь считал такой вариант? Ведь в этом случае например 100кВт панелей будут напрямую преобразовываться в 100кВт тепловой энергии, причем применение этой энергии всегда будет находиться...это ж все таки не кипяток который нужно куда то утилизировать... Понятно что там будет не 100кВт, да и на тене тоже разогреется не 100, но в общем потери в электрической цепи обязаны быть меньше чем в варианте с теплоносителем...

Тут два вопроса первый кпд фотоэлектрической панели и коллектора сильно отличаются не в пользу панели, второй цена ватта номинальной мощности при покупке тоже сильно отличается не в пользу панели.
09.09.15 - 22:19 #6328706
CTAPbIu
посетители



QUOTE (rezident93 @ 09.09.15 - 23:19)

Тут два вопроса первый кпд фотоэлектрической панели и коллектора сильно отличаются не в пользу панели, второй цена ватта номинальной мощности при покупке тоже сильно отличается не в пользу панели.

т.е. коллектор площадью х кв.м. даст тепловой энергии у кВт за z рублей, тогда как фотоэлектрическая панель при равной площади даст у-а кВт заz+b рублей? Вот я и пытаюсь понять каков порядок этих самых а и b, хотя даже стоимость системы в 150 000 при 2 кВт мощности это примерно 6,25 лет моего текущего электропотребления, что в реальности будет означать выход в плюс не менее чем через 15-20 лет
09.09.15 - 22:46 #6328718
rezident93
строитель
автофорумцы



Из того что встречается в интернете солнечный коллектор 2квт номинальной мощности цена 60т.р. КПД обещают 70%, хорошо если реально 50% получится
Солнечная панель 200Вт от 12т.р. и выше, 2 КВт 120т.р. КПД в лучшем случае 12-15%
09.09.15 - 23:27 #6328743
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (18) « Первая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18  ответить | новая тема | опрос