главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (13) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Натуральное возмещение по ОСАГО, Ваше мнение
 
Ваше отношение к этому изменению
1. Нравится [ 11 ]  [14.86%]
2. Против [ 46 ]  [62.16%]
3. Пока не попробую не пойму. [ 13 ]  [17.57%]
4. Затрудняюсь ответить. [ 4 ]  [5.41%]
Всего голосов: 74
Гости не могут голосовать 
Wing   
посетители



Банк России поторопил Госдуму с принятием закона о приоритете натурального возмещения по ОСАГО в ближайшее время, а именно к 1 марта 2017 года.
Заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин так пояснил настойчивость ЦБ: «Мы считаем, что законопроект подлежит настолько, насколько это возможно, скорейшему принятию для того, чтобы он вступил в силу с 1 марта 2017 года. Это необходимо для того, чтобы максимальным образом приблизить тот положительный эффект, который будет формироваться по итогам новой практики».

Зампред также пояснил, что изменение ситуации со страхованием потребует времени: страховые компании должны наладить более плотную работу со станциями техобслуживания (СТО), заключить или перезаключить договоры.

«Мы представляем, что с учетом тех негативных эффектов, которые есть в ряде регионов РФ, нам крайне необходимо скорейшее принятие закона», — добавил он.
Чистюхин напомнил, что в первом чтении ЦБ поддержал принятие закона о приоритете натурального возмещения при условии, что ко второму чтению в него внесут изменения, связанные с усилением защиты прав потребителей на страховом рынке.

Какими правами будут обладать автовладельцы?

Теперь предполагается, что страховщик будет заключать договор со станцией техобслуживания (СТО) в случае ремонта по страховке. При заключении договора ОСАГО он сможет сам выбрать СТО, на которой он предпочел бы отремонтировать свое транспортное средство, но только из числа тех станций, которые изначально предложены страховщиком.
Надо отметить, что ущерб, нанесенный ТС, будет возмещаться в основном в натуральной форме: то есть преимущественно в виде ремонта, а не денежной выплаты.

Тем не менее, Владимир Чистюхин перечислил случаи, когда возможно будет получить страховку в виде денежной выплаты:
Возмещение деньгами будет осуществляться в случае «полной гибели» транспортного средства, или если его ремонт обойдется в сумму выше максимальной выплаты — 400 тысяч рублей.

Получить финансовую компенсацию можно будет также, если страховщик не может организовать ремонт на СТО, соответствующей требованиям ЦБ.

Возможно это и в случае, если страхователь оказался в сложной жизненной ситуации, например, причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего или членам его семьи. Выплату в таком случае должна одобрить специальная комиссия при Российском Союзе Автостраховщиков (РСА). Если стороны договорились о денежном возмещении, то оно также будет возможно. Как и в случае, если страховщик не выполняет требование закона и не обеспечивает надлежащий ремонт. Тогда ЦБ выносит запрет на натуральную выплату, и потерпевший получает ее денежный эквивалент.«В этом случае страховщик не имеет права без согласования с потребителем осуществлять ремонт, должен будет заплатить деньги. И только если потребитель хочет отремонтировать автомобиль и сам прямо выражает свою позицию об этом, тогда будет, соответственно, возмещение в натуре», — отметил Чистюхин.

полная версия статьи здесь
01.02.17 - 14:51 #6577570
Titan
мобильный
модэры



Первый. Пох <_<. Но однозначно будет хуже. Сейчас мы продаем ДТП, потом эти же автоюристы будут выкупать случаи некачественного ремонта и так же бомбить страховые :D
01.02.17 - 18:37 #6577625
bp5
посетители



QUOTE (Titan @ 01.02.17 - 18:37)
Первый. Пох <_<. Но однозначно будет хуже. Сейчас мы продаем ДТП, потом эти же автоюристы будут выкупать случаи некачественного ремонта и так же бомбить страховые :D

+100
много ли сервисов имеют в составе кузовной цех?!
очереди.. и соответствующее качество
01.02.17 - 19:09 #6577640
romaneus
профессор
автофорумцы



Однозначно будет хуже.
01.02.17 - 19:14 #6577641
Бездельник
посетители



мне делали авто таким макаром. Помните фото давал как в бок ударили. В Страховой отказался от денег и назначил ремонт. Фаворит Авто. Сделали нормально все. Но сколько нервов и времени ушло. Запчасти шли недели 3. Потом пытались делать. А там машин уже стояло по страховым случаям уйма.

Я думаю что все сделано для того чтобы отказывались от ремонта вообще и сами делали.
01.02.17 - 19:17 #6577642
Titan
мобильный
модэры



Вот если бы сделали правильно, то и претензий не было б. Обращаешься к официалу (или официальному сервису, который выбрал, но не в гаражах у Арсена), официал связывается со страховой, получает с них бабки, ты пригоняешь машину и ремонтируешь. Все счастливы... Кроме страховой, ибо придецца атслюнявить, поэтому они на это никогда не пойдут :(
P.S. А автор не зря беспокоится. Бизнес под угрозой? ;) Но Вы ведь найдете в любом случае как иметь страховые компании B)
01.02.17 - 20:27 #6577661
star4rs
посетители



короче продолжаем и дальше ложить йух на страхофку.

так как теперь с принятием данного закона вообще йух чего получишь,тем более сделаешь.

напишут - сделали на 250, реально на 30, остальное в попил тандему "сто-страховая", напомаженое сверху ведро-металолом - счастливому владельцу (цифры из жизни, реальные)

QUOTE
Но Вы ведь найдете в любом случае как иметь страховые компании cool.gif


ебсьественно. 99% выкупателей-нагибателей так или иначе аффилированы со страховыми (для незнакомых с современной менагерской собачьей мовой - заносят палюбасу долю воровскую главным менагерам)

слава героям! соцнормам слава!
01.02.17 - 20:45 #6577668
kiavod
посетители



Может быть народ станет адыкватнее ездить!?
01.02.17 - 20:51 #6577671
star4rs
посетители



судя по ежедневным зарисовкам из нефтесранских джунглей - с каждым днем всё тяжелее повреждения мозга нефтесранцев и гостей города. :D
01.02.17 - 20:53 #6577672
crossfair
автофорумцы



QUOTE (Titan @ 01.02.17 - 18:37)
Но однозначно будет хуже. Сейчас мы продаем ДТП, потом эти же автоюристы будут выкупать случаи некачественного ремонта и так же бомбить страховые :D

а где есть нормы некачественного ремонта ? через сколько должна отвалиться 3 -х миллиметровая шпатлевка ? :blink:
02.02.17 - 03:08 #6577735
finch
посетители



Как показывает практика прошлого года, желающих отремонтироваться на СТО - подавляющее меньшинство. Люди по-старинке хотят получить денег, отрихтоваться в гараже кувалдой, покраситься из баллончика и чтоб еще на пивас хватило.

Если СК заключила договор с адекватной станцией, то можно не морочить себе голову и ехать чиниться. А вот если станция г-но, то тут ничем не помочь )
02.02.17 - 09:49 #6577763
Борис.
автофорумцы



готовимся к очень толстым слоям шпаклеровки! слегка ах%$вают господа лобирующие интересы страх компаний последние 10 лет.
02.02.17 - 09:50 #6577764
Бездельник
посетители



QUOTE (finch @ 02.02.17 - 09:49)
Как показывает практика прошлого года, желающих отремонтироваться на СТО - подавляющее меньшинство. Люди по-старинке хотят получить денег, отрихтоваться в гараже кувалдой, покраситься из баллончика и чтоб еще на пивас хватило.

Если СК заключила договор с адекватной станцией, то можно не морочить себе голову и ехать чиниться. А вот если станция г-но, то тут ничем не помочь )

Я уже писал что отказался от денег и пошел на ремонт. машина ремонтировалась месяц со дня заявки. Потому что машин много битых. Я делал в Фаворит Авто. И так везде.


и как совет от шпаклевки - доламывать ударенную часть чтобы уже не возможно шпаклевку наложить.
02.02.17 - 09:55 #6577767
кУСтик
посетители



Делала машину в модусе, так как на гарантии. Хорошо так в правое заднее крыло мальчик-таксист въехал. Пока что довольна. Страховая ВСК. Почти неделю считали в страховой ущерб, передали сто, те отзвонились мне и спросили согласна ли я, доплатить пришлось чуть меньше пяти тысяч. Ремонт дней десять занял, потом страховая еще и утс перечислила, так что я даже немного в плюсе осталась по деньгам. Но машина битая((( спасибо еще раз мальчику, который вместо того чтобы на дорогу смотреть-заказ принимал.


P.S. Машину поставила без проблем в день, когда было удобно. Записывалась по телефону. А вот дамы в кол-центре прям фееричные(
02.02.17 - 10:23 #6577776
Ген130
автофорумцы



QUOTE (finch @ 02.02.17 - 09:49)


Если СК заключила договор с адекватной станцией, то можно не морочить себе голову и ехать чиниться. А вот если станция г-но, то тут ничем не помочь )

если все будут чиниться на адекватных станциях, СК вообще разоряться. заипуца платить за хороший ремонт.
02.02.17 - 10:24 #6577777
Бездельник
посетители



QUOTE (кУСтик @ 02.02.17 - 10:23)
Делала машину в модусе, так как на гарантии. Хорошо так в правое заднее крыло мальчик-таксист въехал. Пока что довольна. Страховая ВСК. Почти неделю считали в страховой ущерб, передали сто, те отзвонились мне и спросили согласна ли я, доплатить пришлось чуть меньше пяти тысяч. Ремонт дней десять занял, потом страховая еще и утс перечислила, так что я даже немного в плюсе осталась по деньгам. Но машина битая((( спасибо еще раз мальчику, который вместо того чтобы на дорогу смотреть-заказ принимал.


P.S. Машину поставила без проблем в день, когда было удобно. Записывалась по телефону. А вот дамы в кол-центре прям фееричные(

у меня в ВСК считали и подтверждали 2 дня.
02.02.17 - 10:32 #6577781
i_like_tuborg
посетители



QUOTE (Бездельник @ 01.02.17 - 19:17)
Я думаю что все сделано для того чтобы отказывались от ремонта вообще и сами делали.

Ну это врядли. А вот как хороший способ отморозить или легализовать гаражных мастеров очень даже может быть. Казну то наполнять надо, офсервисы то хоть налог с прибыли платят.
Да и не удивлюсь, если сервисы будут отдавать машины на ремонт в те же самые гаражи, беря на себя только оформление доков, типа машина в сервисе делалась (ну если действительно километровые очереди будут)
02.02.17 - 10:35 #6577782
finch
посетители



QUOTE (Бездельник @ 02.02.17 - 10:55)
Я уже писал что отказался от денег и пошел на ремонт. машина ремонтировалась месяц со дня заявки. Потому что машин много битых. Я делал в Фаворит Авто. И так везде.


и как совет от шпаклевки - доламывать ударенную часть чтобы уже не возможно шпаклевку наложить.

Тут уже косяк станции. Если приемщик понимает, что в ближайшие 2-3-4 недели кузовной и покрасочный заняты, то какого хрена он принимает автомобиль?
Он может (а по логике вещей должен) донести информацию о загруженности сервиса до клиента, обговорить возможность приемки машины через 2-3-4 недели соответственно, договориться о дате. Таким образом клиент спокойно ездит, пусть и на битой машине, а не ходит пешком, потом отдает машину в ремонт и забирает ее по истечении адекватного срока.
То же самое с заказом запчастей - нет необходимости держать машину на СТО пока запчасти едут.

Опять же, если страховая не подстраивает сервис под нормальную работу с клиентами, под раздачу попадают и СК и СТО.

QUOTE
если все будут чиниться на адекватных станциях, СК вообще разоряться. заипуца платить за хороший ремонт.


Стоимость нормочаса утверждается РСА, посему от нее сложно отойти. Плюс ко всему, эта стоимость не сильно отличается от средней стоимости по региону, поэтому и СТО получает прибыль, и СК не может занизить.
02.02.17 - 11:06 #6577788
KNV
засранцы



QUOTE (finch @ 02.02.17 - 11:06)
QUOTE
если все будут чиниться на адекватных станциях, СК вообще разоряться. заипуца платить за хороший ремонт.


Стоимость нормочаса утверждается РСА, посему от нее сложно отойти. Плюс ко всему, эта стоимость не сильно отличается от средней стоимости по региону, поэтому и СТО получает прибыль, и СК не может занизить.

Доля истины тут есть. Как-то менял лобовое стекло по КАСКО - решил не заморачиваться с деньгами и попросил страховую направить в оф. сервис. После замены подписывая документы увидел стоимость - 25000 руб. И это три года назад.
02.02.17 - 11:10 #6577789
Ген130
автофорумцы



QUOTE (finch @ 02.02.17 - 11:06)


Стоимость нормочаса утверждается РСА, посему от нее сложно отойти. Плюс ко всему, эта стоимость не сильно отличается от средней стоимости по региону, поэтому и СТО получает прибыль, и СК не может занизить.

вот именно. а сейчас страховая может половину необходимой суммы на ремонт выделить и не все идут судиться, а ищут сервис подешевле, запчасти-аналоги или вообще ездят так.
02.02.17 - 11:12 #6577790
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (13) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13  ответить | новая тема | опрос