главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Как правильно (беспроблемно купить) квартиру ,что, Как правильно (беспроблемно купить) квар
развратник
посетители



Давайте рассмотрим тему : Как правильно (беспроблемно купить) квартиру ,что бы не попасть в некрасивую ситуацию ,что должен делать продавец ,а что покупатель ,стоит ли нанимать риелтора ? Что делает риелтор? Какой пакет документов он готовит ?За что реелтор несет материальную отвественность и в каком объёме - или тока получает деньги .Сколько стоит услуга “по покупка квартиры”- в риэлтерском агентстве ?Просьба в теме не флудить, а высказываться тем, кто прошел через покупку или юристам –риелторам.
Спасибо .Cаныч.
17.12.12 - 19:54 #5341135
gogson
зайчег
спортсмены



Риэлтор ни за что не отвечает и никакой ответственности не несет.
17.12.12 - 23:14 #5341484
развратник
посетители



За что получает деньги ? Сходить за компанию с участниками сделки к нотариусу и в юстицию ? Нотариус без всех документов не зарегистрирует сделку !Историю квартиры элементарно в ЖЭС взять историю лицевого счета -там все видно кто жил и когда ...
18.12.12 - 09:25 #5341744
gogson
зайчег
спортсмены



QUOTE (развратник @ 18.12.12 - 09:25)
За что получает деньги ?

они называют это стандартной фразой "мы же ценим свою работу и время".
18.12.12 - 09:59 #5341813
kerosin
автофорумцы



QUOTE
Как правильно (беспроблемно купить) квартиру ,что бы не попасть в некрасивую ситуацию ,что должен делать продавец ,а что покупатель

Google Вам в помощь
QUOTE
стоит ли нанимать риелтора ?

однозначно нет!
QUOTE
Какой пакет документов он готовит ?

ничего он не готовит такого, чего не могли бы сделать Вы сами. Договор купли-продажи на 2 листиках на коленке - максимум..и то под присказку "Ну а чО? Все так делают"... сам брал шаблон договора здесь - http://www.stometr.ru/consulting/ Очень грамотно и вменяемо.
QUOTE
За что реелтор несет материальную отвественность и в каком объёме

Эту тему он будет стараться обходить "огородами"
:D
QUOTE
Сколько стоит услуга “по покупка квартиры”- в риэлтерском агентстве ?

процент от сделки..зависит от жадности агенства и/или количества посредников. В городе сплошь и рядом передают друг дружке контакты прордавцов/покупашек...чем длиннее цепочка - тем выше ценник за "услуги". И речь не о 5-50 тыс.. а намного больше.
QUOTE
Спасибо

Пожалуйста. Не Боги горшки обжигают. Покурите инет - и будет Вам счастье.

p.s. Объявы расклеивайте сами и почаще - имхо - самые эффективный способ поиска вариантов.
p.p.s. Нотариус не обязателен - лишние расходы :(
18.12.12 - 14:24 #5342306
развратник
посетители



А что договор купли-продажи нотариально не надо заверять ?
Тогда может распишите по пунктам какие доки нужны и где регистрировать !!!
Будет полезная информация для форумчан и гостей ...
18.12.12 - 14:32 #5342317
kerosin
автофорумцы



Обязательности в нотариальном оформлении нет. Я купил квартиру, оформил и никто не приставал ко мне с этим.
"По пунктам" - куча нюансов в зависимости от того, кто продает и кто покупает - единой схемы нет. Просто избегайте вариантов "по доверенности", "по переуступке прав" и прочие, где не ясно, "КТО" или "ЧТО" продает, не допускать занижения стоимости в договоре КП. Хороший ход - через ипотеку (пусть даже на мин. сумму) - СБ банка лишний раз все перепроверит за Вас. Ну и немаловажно - не забыть оформить возврат 13% от стоимости квартиры, если покупаете впервые
18.12.12 - 14:38 #5342322
gogson
зайчег
спортсмены



вот за эти слова, что написал kerosin, риэлторы уже взяли бы штук сто, так сказать за консультацию.
18.12.12 - 20:58 #5342820
kerosin
автофорумцы



пойти, что ли, в риэлторы податься... :blink:
18.12.12 - 21:30 #5342891
nikname
посетители



QUOTE (kerosin @ 18.12.12 - 15:24)
p.p.s. Нотариус не обязателен - лишние расходы :(

чота слышал со следующего года обязателен ? или это только проект был и ещё не вступил в силу? не уверен
но точно побор нотариусов вернется
19.12.12 - 06:56 #5343278
djonni
посетители



договор купли-продажи лучше составить на месте в юстиции, для этого там есть электронный терминал, забиваете данные, и тут же распечатывается договор, (срок регистрации по таким договорам сокращен если не ошибаюсь до трех дней)....
ну и в юстиции на бирюзова 6 на втором этаже в 17м окне, можно получить полную консультацию по вопросам регистрации... там и по документам все прояснят, и дело сформировать помогут....
20.12.12 - 10:32 #5345201
benediktos
посетители



Обязательно проверяйте "хату" на наличие обременений - приватизация с участием несовершеннолетних, владение по наследству менее 6-ти месяцев и т.д. Иначе можно потом "хлебнуть" по полной!
20.12.12 - 16:56 #5345310
Марвин Химайер
посетители



QUOTE (gogson @ 18.12.12 - 21:58)
вот за эти слова, что написал kerosin, риэлторы уже взяли бы штук сто, так сказать за консультацию.

Не ну кто то камазист, ну кто то обувщик. Я знаю нескольких людей которые боятся электричества, ну как я типа сходить в туалет в тёмный лес кишащий шакалами, но при этом отлично играют на рояле.
21.12.12 - 00:08 #5346344
nikname
посетители



QUOTE (kerosin @ 18.12.12 - 15:38)
единой схемы нет. Просто избегайте вариантов "по доверенности", "по переуступке прав" и прочие, где не ясно, "КТО" или "ЧТО" продает

без переуступки права не обойтись, если покупаешь новую квартиру не у застройщика, а у того, кто заключил ДДУ с застройщиком, но ещё не оформил на себя право собственности. обычное дело. ничего страшного в этом нет. стандартный договор цессии. не надо людей запугивать.
с доверенностью - надо на момент оформления связаться с нотариусом, заверившим доверенность, и убедиться, что на данный момент доверенность не отозвана. и прочитать саму доверенность, чтобы убедиться, что в ней УКАЗАНО право заключать договор купли-продажи (право отчуждения имущества). а то доверенности разные бывают. гемор, конечно, но тоже не смертельно.
21.12.12 - 15:24 #5347624
kerosin
автофорумцы



QUOTE (nikname @ 21.12.12 - 15:24)
QUOTE (kerosin @ 18.12.12 - 15:38)
единой схемы нет. Просто избегайте вариантов "по доверенности", "по переуступке прав" и прочие, где не ясно, "КТО" или "ЧТО" продает

без переуступки права не обойтись, если покупаешь новую квартиру не у застройщика, а у того, кто заключил ДДУ с застройщиком, но ещё не оформил на себя право собственности. обычное дело. ничего страшного в этом нет. стандартный договор цессии. не надо людей запугивать.
с доверенностью - надо на момент оформления связаться с нотариусом, заверившим доверенность, и убедиться, что на данный момент доверенность не отозвана. и прочитать саму доверенность, чтобы убедиться, что в ней УКАЗАНО право заключать договор купли-продажи (право отчуждения имущества). а то доверенности разные бывают. гемор, конечно, но тоже не смертельно.

все так, но - имхо, это "лишние телодвижения" и юридические риски, которых можно с успехом избежать. Предложений на рынке хватает. Нотариусы тоже разные бывают. Знаем, плавали...

p.s. Вон в соседних ветках люди ломают себе головы, как разгрести юридические загогулины в документах на таунхаусы на 5 бригаде, к примеру... а все потому что тоже "хочу шокопец", а о последствиях мало кто задумывается, чем старательно пользуются отдельные граждане.
21.12.12 - 18:33 #5347935
Интересная
посетители



это очередной холивар.
я продавала свою хату через риэлтора, мне так было удобнее, я тоже ценю свое время и нервы, и путем несложных математических подсчетов пришла к выводу, что проще заплатить человеку за то, что он будет водить потенциальных покупателей, чем тратить время и деньги на поездки в краснодар
Кстати продала за ту цену, что мне озвучил риелтор, дешевле чем я хотела, но человек назвал адекватную цену, и за нее я и продала

в ново покупала сама без риелторов, по СЛР, телепнуло уже на 5й квартире, продавцы невменяемые, считают что кому-то нужен их волшебный ремонт и сказочная мебель, цену ломят основываясь непонятно на чем, к счастью попался наконец-то нормальный продавец, и нормальная квартира (я поняла, это закон - у нормальных людей и ремонт нормальный, а у придурков то лапы грифона, то гранитные полы, то еще какая то хрень, причем за нереальную цену)
пробивала квартиру через знакомых в увд, что бы никто не был прописан и пр

риэлтор конечно же ни за что не отвечает. Это информационные услуги, не более.

они конечно стоят денег, но не таких
22.12.12 - 09:53 #5348724
demidrol
посетители



QUOTE (развратник @ 18.12.12 - 09:25)
За что получает деньги ?

За то, что тупые продаваны- не умеют давать объявления.
05.01.13 - 20:34 #5367438
serg280976
посетители



Квартиру не покупал, а с участком хлебнул. Нашелся 2-й хозяин. И самое главное участок я до покупки проверил, поднял его историю аж до момента. когда его распределяли "колхозникам".Ау 2-го хозяина оказалось такое-же свидетельство о регистрации.
11.01.13 - 15:45 #5376216
Joker_Ann
посетители



С участками вообще трындец- опасно покупать. Многие мои знакомые накололись- то всплывало старое свидетельство, то участок неправильно посажен, а то и вообще не там.
12.01.13 - 09:01 #5377269
Jagor
посетители



сколько при покупке квартиры стоит оформление, если самому делать?
22.01.13 - 10:48 #5391852
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  ответить | новая тема | опрос