главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (13) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Виноград, Черенки и саженцы
Headache
посетители



Огромная благодарность Николаю за саженцы и грамотную консультацию.
Высадку на одном месте закончил.
Три саженца оставил на сегодня на другой участок.

Когда возился с саженцами вспомнил фильм "Отец солдата" - помните фрагмент с танком и виноградником?

(IMG:http://dlm13.meta.ua/pic/0/113/110/1JrCvTD05R.jpg)Эпизод из фильма Резо Чхеидзе "Отец солдата". виноградник, танк, солдат

Ощущал себя как молодой отец с новорожденным ребенком - боишься навредить дитятке. :D
29.04.16 - 11:20 #6462497
formoza
спортсмены



горячей...попробую

хотя, мне показалось что я залил
там место такое вода стоит.
29.04.16 - 15:04 #6462584
Headache
посетители



QUOTE (formoza @ 29.04.16 - 16:04)
горячей..

хотя, мне показалось

ночи еще прохладные.
Я вот огурцы высадил в воскресенье, но во переживаю теперь. Еще прохладненько.

так, что не лишенее...
29.04.16 - 15:14 #6462587
mxkmaster
посетители



QUOTE (Headache @ 29.04.16 - 11:20)
Огромная благодарность Николаю за саженцы и грамотную консультацию.

+1 Присоединяюсь к благодарности для Николая. Буду тоже экспериментировать тогда и следить за этой темой внимательно, чтобы у меня тоже выросли. Спасибо!
29.04.16 - 21:15 #6462746
Fermer
автофорумцы



QUOTE (Eridan @ 28.04.16 - 17:08)
посадка черенками прямо в землю в яму или "под лом" - не для нашей местности

Привет тёзка !
Не согласен с тобой в этом вопросе . Условия в Гай-Кодзоре почти такие же , как и в Новороссийске .Армянское ущелье -оно и в Африке армянское ущелье. В этом году там появилось новое совместное виноградарское хозяйство . Итальянец и москвич. Начали строительство винзавода , пока делают "подушку", столбики для шпалер привезли из Италии , два дня назад . За три недели 26 человек высадили более 200 тысяч черенков .
Управляющий там серб по имени Влад , так он говорит , что черенки очень хорошие , покрыты двумя слоями парафина. Сначала жёлтым , а потом синим. Высаживались вилкой
или сначала делался прокол дыроколом 25 см . В очень трудных местах проливалась земля , вернее даже камни водой. Знаешь Николай , корни были примерно 6 -7 см длиной и обрезались до 1.5-2см. При такой посадке главное хорошо прижать вилкой черенок , с боку под 45 градусов .Что бы его нельзя было вытащить . Тогда на второй - третий день пробивается почка . Если корни обрезали и не успели посадить , то черенок полностью опускается в воду, но не более двух дней . Это винные сорта и высаживаются через 80 см и шириной междурядья 2 м 40 см. Если высаживать таким способом черенки осенью , то в ноябре месяце их необходимо окучить , то есть сделать холмик высотой 15-20 см и диаметром 25-30 см . Если высаживать осенью , то высота саженца над землёй ~5 см, а весной 10 см. Если нет дождей после посадки , то через неделю можно полить под корень по три литра , если грунт каменистый , то больше в полтора раза. Если виноград был окучен , то примерно в такое время производится разокучивание , что бы не повредить виноград осенью вставляется маяк . При разокучивании сапкой убирается земля в сторону и производится рыхление возле черенка с тем , что бы пустить кислород к корням . Обычно производится данная процедура перед дождями , что бы меньше тратиться на полив.

Николай , ты не забыл про заказ моей тёщи ? Насчёт Славянска и его окрестностей согласен с тобой , а у нас с Николаем вообще земля шикарная .
Хорошо , когда есть такие как ты " подвижники".
Удачи тебе и здоровья .
30.04.16 - 22:54 #6463172
Eridan
посетители



Да посадить то можно, что люди и делают. Да выход маленький - сам наблюдал, как погибали черенки из-за того, что слишком быстро прогрелась и высохла почва и даже полив не помогал. Есть специфика в строении и наклоне скал приморской горной гряды, более сухом климате. Вспомни предыдущие годы, когда по полгода ни капли дождя не выпадало на этой стороне, хотя от Гайдука до Кабардинки дожди были. Посмотрим что получится - если будут ухаживать, должны вырасти. Кстати Николай рассказывал, что в Крымском районе от нашего вида бактериального рака на второй-третий погибли все посадки французских сортов. Не смогли справиться с болезнью...
06.05.16 - 00:01 #6464933
Fermer
автофорумцы



Привет Николай ! При таком способе посадки, саженец в основном гибнет не от жары , а от не правильной посадки . На первый взгляд , способ очень простой и не трудоёмкий , но требует точности выполнения . Большинства просто опускают саженец в проделанную лунку и ногой загартают землю . Конечно , что так саженец погибнет. Поэтому его надо прижать под углом в 45 градусов , что бы у его корней был хороший контакт с землёй .Проверка производится следующим способом - просто потянуть саженец вверх.Если остался , значит всё хорошо - нет , придётся переделать .
Я слышал про тот случай с виноградом , но как говорят, там под видом французского был приобретён дешёвый виноград . Правда это всё на уровне слухов .
Ещё раз спасибо тебе от тёщи и что привёз домой ей саженцы .
С твоего разрешения напомню , что надо обломать со ствола винограда (поросль и почки) до первой шпалеры до 70 см , просапать вокруг ствола , проверить всё ли подвязано. Подвязывать лучше резинкой ( двойной петлёй), но можно и восьмёркой обыкновенной подвязкой .
Удачи тебе в твоём деле и в работе .
07.05.16 - 12:58 #6465670
mxkmaster
посетители



QUOTE (Fermer @ 07.05.16 - 12:58)
саженец в основном гибнет не от жары , а от не правильной посадки . На первый взгляд , способ очень простой и не трудоёмкий , но требует точности выполнения . Большинства просто опускают саженец в проделанную лунку и ногой загартают землю . Конечно , что так саженец погибнет. Поэтому его надо прижать под углом в 45 градусов

Совершенно верно вы рассказываете всё всем! Именно в этом основная ошибочка большинства виноградарей. Все знают, что надо взять черенок с четырьмя почками и три из них прикопать, а 4-ю оставить снаружи. Но мало где упоминают при этом, что надо прикапывать почти параллельно земле, а не строго вертикально. Вот я как раз сделал вертикально. Поэтому у меня все черенки засохли и стали мёртвые. Сейчас я уже знаю, что надо выкопать лунку ~40-50 см в диаметре, как воронка от взрыва бомбы. Радиально от центра в неё можно уложить много саженцев. Потом плотно засыпать. На следующий год уже надо пересадить саженцы в грунт о месту постоянной дислокации. Будем продолжать эксперименты. Спасибо, Николаю!
08.05.16 - 15:05 #6466096
Forester
посетители



QUOTE (mxkmaster @ 08.05.16 - 15:05)
QUOTE (Fermer @ 07.05.16 - 12:58)
саженец в основном гибнет не от жары , а от не правильной посадки . На первый взгляд , способ очень простой и не трудоёмкий , но требует точности выполнения . Большинства просто опускают саженец в проделанную лунку и ногой загартают землю . Конечно , что так саженец погибнет. Поэтому его надо прижать под углом в 45 градусов

Совершенно верно вы рассказываете всё всем! Именно в этом основная ошибочка большинства виноградарей. Все знают, что надо взять черенок с четырьмя почками и три из них прикопать, а 4-ю оставить снаружи. Но мало где упоминают при этом, что надо прикапывать почти параллельно земле, а не строго вертикально. Вот я как раз сделал вертикально. Поэтому у меня все черенки засохли и стали мёртвые. Сейчас я уже знаю, что надо выкопать лунку ~40-50 см в диаметре, как воронка от взрыва бомбы. Радиально от центра в неё можно уложить много саженцев. Потом плотно засыпать. На следующий год уже надо пересадить саженцы в грунт о месту постоянной дислокации. Будем продолжать эксперименты. Спасибо, Николаю!

1кладу на землю доску
2 черенки по две, три,четыре почки хорошо ,какие есть , кладу верхней почкой на доску
низ на земле
3 до верхней почки присыпаю землей
и все ок, приживаемость от сорта
08.05.16 - 22:23 #6466245
Eridan
посетители



QUOTE (Fermer @ 07.05.16 - 12:58)
...При таком способе посадки, саженец в основном гибнет не от жары , а от не правильной посадки...

Приветствую вас, мои добрые друзья и с Праздником !

Если добавить немного деталей, то получится, что мы с Николаем говорим о двух совершенно разных способах посадки винограда.
Я начал говорить о самом примитивном способе посадки именно "черенками под лом", когда ломом (можно и под небольшим наклоном) пробивается отверстие, в которые и вставляется собственно черенок. Можно пробить два отверстия рядом и вставить длинный черенок дугой. Отверстие в идеале заливается земляной или перегнойной болтушкой.
В земле при таком способе посадки укореняются черенки не в четыре, а даже в две почки, даже в ОДНУ почку! При определённых условиях...

Черенок с корнями, о которых говорит Николай, получается в результате кильчевания в кильчеваторе. :o Это ящик с землёй, дно которого немного подогревается и в котором вертикально стоят черенки винограда. В результате у черенка бывает "борода" корней и почти нет побегов. Но строго говоря это уже не черенок, а САЖЕНЕЦ. И работать с ним нужно иначе, не так как с черенком.
В чём разница этих способов? Черенок под лом-это можно сказать "для себя" и "ну не укоренится, ещё раз посажу". А кильчеватор - практически промышленная установка, которая позволяет работать на рынок и выдавать сотни, тысячи саженцев с корнями на продажу.

В чём отличие?? Отличие - коренное ! В наличие корней - при кильчевании сначала выходят корни. Корни строятся за счёт внутренних резервов черенка, за счет веществ, запасённых черенком прошлым летом. После посадки корни практически сразу начинают подавать влагу в черенок, к побегам и листьям, листья испарят влагу, "всасывют" углекислый газ, углерод, который делится на строительство скелета новых корней, новых побегов и листьев. (листья позволяют построить скелет, корни наращивают "мясо")

Черенок в земле ведёт себя иначе. Первыми выходят побеги, которые используют те же запасы, ресурсы черенка. Этих внутренних ресурсов хватает на 2-3 недели. Правда, если влаги нет, то побеги могут остановиться в росте и ждать выхода корней, иногда до месяца. Наилучшая температура для образования корней +20+22 градуса, в разных источниках от 18 до 24. Корни погибают как от избытка - недостатка влаги, так и от превышения температуры. Эта задача с большим количеством условий и неизвестных, чем у саженца.

Под углом в 45 градусов саженец сажается не для увеличения контакта корней с землей, а для облегчения укрытия на зиму. Корни сами стараются идти вглубь земли под углом в 45 градусов. Я весной "разгоняю" саженцы и если не делать фатальных ошибок, то в первый же год саженцы выдавали 1-2 побега по 1,5-3 м длиной. На следующий год я уже снимал 1-2-4 сигнальные кисти. Сажал вертикально или под небольшим наклоном, с таким расчётом, чтобы главный побег рос вверх.
10.05.16 - 13:33 #6466839
Forester
посетители



Эридан, какой бы выбрали один из тройки Виктор, Преображение или ЮН
но один
12.05.16 - 15:29 #6467749
Eridan
посетители



Все три настолько мало отличаются друг от друга, что отличить их очень сложно. Есть у Тройки Крайнова и ещё одна особенность - кусты быстро стареют... У меня растёт Виктор. В этом году буду сравнивать Виктор, Сенсацию, Юлиан, Софию, Гелиос.
16.05.16 - 17:57 #6469526
Eridan
посетители



Начинаю уничтожать резервные саженцы.
03.06.16 - 16:02 #6477169
mxkmaster
посетители



Жалко, что никто не выкупил :'( Я бы взял лишние, но тоже нет денег, как сами понимаете. А предыдущие саженцы умерли сами.
03.06.16 - 16:08 #6477171
ведьмочка
чертовка
модэры



таки шо значит "уничтожать" ? :)
03.06.16 - 16:09 #6477172
Forester
посетители



QUOTE (Eridan @ 03.06.16 - 16:02)
Начинаю уничтожать резервные саженцы.

сорта, цена и состояние можно?
03.06.16 - 16:29 #6477179
Русь
посетители



может устроить распродажу? все равно приживутся не все.
03.06.16 - 16:50 #6477184
Pagliaccio
посетители



От Николая все приживутся :) ну если ногами специально не топтать ...
У мну все 8 прижились.
03.06.16 - 16:57 #6477186
Headache
посетители



у мну тож 8 - живут. :D
06.06.16 - 13:24 #6478229
mxkmaster
посетители



У меня саженцы были не от Николая, поэтому все умерли. На следующий год, если будут лишние деньги, то обязательно возьму здесь. А пока "финансы поют романсы" :unsure:

Ап хорошему продавцу саженцев!!
06.06.16 - 21:24 #6478411
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (13) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13  ответить | новая тема | опрос