главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (443) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Дикая Природа, Походы, Туризм, Снаряжение, Обмен опытом
ратмир
посетители



2Sergius а вот просвяти меня не грамматного, а чем прикол велотуризма? Просто я не пробовал...,а если у тебя опыт есть, то поделись.
2Шамиль так вот человека посылать в незнакомые места без провожатого - дело дурное, хотя есть такие патологические везунчики, которые пойдут куда-нить на угад, а потом возвращаются с охапкой ромашек, лукошком земляники и улыбкой до ушей... К теме:какие у тебя есть карты местности? Воуруг города мест не очень много таких, которые настоятельно рекомендовал бы посетить. В основном приходится ездить в Геленджикский район. И еще, что для тебя поход на природу? Какова степень условной экстремальности должна быть? Или просто не далеко и с комфортом? Все это весьма важно, при выборе направлений... Есть скальные участки, есть водопады(надеюсь 7-10 метров достаточно?), есть такие маршруты, по которым можно проверить собственную уживчивость с самим собой, аномальные зоны...и прочее. Уточняй
26.02.06 - 20:30 #911336
Шамиль
посетители



QUOTE (ратмир @ 26.02.06 - 20:30)
2Шамиль так вот человека посылать в незнакомые места без провожатого - дело дурное, хотя есть такие патологические везунчики, которые пойдут куда-нить на угад, а потом возвращаются с охапкой ромашек, лукошком земляники и улыбкой до ушей... К теме:какие у тебя есть карты местности? Воуруг города мест не очень много таких, которые настоятельно рекомендовал бы посетить. В основном приходится ездить в Геленджикский район. И еще, что для тебя поход на природу? Какова степень условной экстремальности должна быть? Или просто не далеко и с комфортом? Все это весьма важно, при выборе направлений... Есть скальные участки, есть водопады(надеюсь 7-10 метров достаточно?), есть такие маршруты, по которым можно проверить собственную уживчивость с самим собой, аномальные зоны...и прочее. Уточняй

Максимально экстремальные, которые ты только можешь предложить. Водопады и скальные участки было бы отлично.
Кстати, в Осетии был на водопаде втором по высоте в Европе! Здесь таких нет :/
Ограничение только по продолжительности походов. Работа!
Есть карта Н-кого района.
26.02.06 - 21:04 #911395
Sergius
наблюдатель
свои пацаны



2Шамиль: Зачем же "доставать"? Идешь в "Высшую лигу" и выбираешь понравившийся. Лично я так и делал. :-)

2ратмир: Как таковым велотуризмом не занимался, разве что по Н-ску и около него катался.
26.02.06 - 22:44 #911555
ратмир
посетители



Просто мне кажется, что пока приедешь туда, куда надо, потом будешь денек-другой отходняк ловить, а не по окрестностям шукать... Поэтому предпочитаю высаживаться в заданном районе и лазить от всей души.
Шамиль, буду думать
26.02.06 - 22:55 #911570
MoveOn
посетители



Когда-то давала ссылку на Новороссийскую Федерацию Спортивного Туризма и Новороссийский Клуб Самодеятельной Песни. Там такой классный народ, энтузиасты спорта и авторской песни, просто приятные и добрые люди всех возрастов. Эти люди особенные, весёлые, жизнерадостные и бескорыстные. Присоединяйтесь всей семьёй! Если кто-нибудь заинтересуется, пишите в личку за информацией и контактами.

КСП и ФСТ
27.02.06 - 00:45 #911659
Шамиль
посетители



QUOTE (ратмир @ 26.02.06 - 22:55)
Шамиль, буду думать

:) Заранее благодарен.
27.02.06 - 20:54 #912653
KNV
засранцы



ратмир
В районе Афонки была дорога на перевал, откуда по хребту можно было вернуться к "7-ми Ветрам". Не в курсе, в каком состоянии она сейчас?
27.02.06 - 21:22 #912692
дара
посетители



А я в Ново здесь никуда не ходила :-( Мои места - это тут http://journey.by.ru/thatch/thatch.htm (взяла первое попавшееся упоминание из яндекса, красивые ссылки делать не умею, безграмотная я :-() Обожаю эти места, каждое лето туда на пару недель выползаю сама, да и народец вывожу. К сожалению, отпуск - таак редко... Наверное, интересно было бы здесь по окрестностям пошастать. ;-)
28.02.06 - 00:53 #912931
ратмир
посетители



KNV на 1000% не скажу, но более чем уверен, что в ужасном. В последние 15 лет все лесхозовские дороги так поплохели, что даже танки не везде пройдут. Хотя от 7 ветров можно проехать до Кваши...

2дара не совсем понял, про твои места. Ты где живешь? По окрестностям Ново опосля Адыгеи врядли сильно интересно будет лазить. Там все ж гораздо контраснее места и энергетика выше... но в любом случае красивык места надо знать, ЧТОБ ПРОСТО НА ВЫХОДНЫХ ВЫРЫВАТЬСЯ

2Шамиль попробую условно классифицировать места по степени сложности и доступности. В наших краях относительно не много мест, которые могут понравиться человеку, привыкшему к реальным горам. Поэтому не обессуть, но мы тут люди простые, рады любой малости, выделяющейся на общем фоне. Начну с самого конца: самое классное место - это Монастыри за Тхабом. Вне всякой конкуренции. Подробное описание приведу чуток позже... На 2 месте окрестности того же Тхаба- спуск в Плесетскую щель, спуск в сторону Широкопшадской щели, спуск с Казака в урочище реки Жанэ(по водопадам, а не по тропе). Вообще, хребет Лысые горы(или Коцехур), что начинается от Шапсуги и тянется до Пшады, самый интересный в доступных окрестностях...
Далее следует поход от Шапсуги до Кабардинки(или наоборот), поход по хребту Маркотх до Геленджика, подъем на замечательную панорамную точку г.Михайловка(от Михайловского перевала по старой лесхозовской(брехня-чисто военного назначения дорога)дороге и последующий спуск в никуда(описание позже)... Очень интересны походы по берегу моря ...есть тут своя романтика, не всем понятная. Для скалолазанья подходящее местечко Черный лес, сразу за поселком Возрождение налево до моста и баста..., а то проедешь мимо. С обоих сторон скала по 25-30 метров из песчанника...для местных - бешенная редкость(следующие подобные и лучше только на Монастырях), нууу или скала Парус в Прасковеевке...тоже место красивейшее. От нечего делать можно прогуляться по хребту Еременкову, что идет параллельно Маркотхскому(между ними и расположенна Афонка), довольно красивые панорамы и на самом хребте масса карстовых пещер, особенно на горе Свинцовой. Пока все... всем спасибо
28.02.06 - 19:49 #913793
KNV
засранцы



QUOTE (ратмир @ 28.02.06 - 19:49)
KNV на 1000% не скажу, но более чем уверен, что в ужасном. В последние 15 лет все лесхозовские дороги так поплохели, что даже танки не везде пройдут. Хотя от 7 ветров можно проехать до Кваши...

Дык эта дорога в районе Кваши и выходит на перевал. Интересуюсь потому, что и раньше она была пешеходная, убитая. Может, ее уже смыло ващще?
28.02.06 - 19:54 #913803
ратмир
посетители



Пешеходные дороги не смывает, их заваливает в хлам деревьями и трупами павших туристов и грибников... ;)
28.02.06 - 20:00 #913809
Шамиль
посетители



Ратмир, за инфу спасибо. Буду изучать маршрут.
А вообще, может захватишь с собой, когда в следующий раз отправишься в какие-нибудь красивые места?
28.02.06 - 21:03 #913888
Perro
посетители



ратмир

а на велике реально катить по описанным тобою местам?
01.03.06 - 00:27 #914169
ратмир
посетители



Шамиль, паркуа дэ нэ па? Или по нашенски: толпой за всегда интереснее...

Pero по Маркотху реально(там все ж таки дорога какая никакая есть), до скалы Парус и скальника за Возрождением вообще не вопрос...,до Монастырей нет, но можно доехать до Тхаба и спрятать велики в кустах(подробный путь опишу скоро), до Афонки и далее к дороге на Шапсугу-Кабардинский перевал реально, на Михайловкук - нет, там и пешим не просто(хотя стОит того на все 100). Есть еще один маршрутик, я его не указал...на типа водопады на реке Ачибс(при въезде в Возрождение сразу налево и фиг знает сколько в горы. Дорога местами сильно разбита, на "классике" довольно сложно, но можно.На велике запросто.Места там примечательны видами запущенной МТФ(молочно-товарная ферма), замечательным одичавшим яблоневым садом, пасекой и местом для отдыха, обставленым чье-то заботливой рукой(может теперь уже все и не так, но пару лет назад было). Речька не сильно впечатляет(по слабее Жанэ будет), потому и водопады(до которых идти от стоянки минут 10-15) не мощные, но симпатичные(метров 6 и большая чаша).Мы там были в начале мая, числа так 10, в аккурат на цветение яблок попали...Такой красотищи никогда не видел. Огромный сад и весь в цвету... Еще можно в Адербиевку на великах щимануться. Места классные, но описать не могу, был давно и мало...(это на выезде из Геленджика на развилке направо Дивноморск, а Адербиевка налево в горы).
01.03.06 - 19:20 #914910
bambak
отклоненные



Ратмир, а вот вы упомянули про карстовые пещеры на хребте Еременков и на горе Свинцовой.
Что это за пещеры и были ли вы в них реально? Какая длина или глубина?
Вообще в данной местности в Геленджикском районе, Туапсинском, Новороссийском - пещер
больших быть не должно, так как везде мергеля, которые карстуются плохо.
Могут быть гротики, углубления, небольшие колодцы.

Pero Я однажды ездил до Тхаба. Но ездил не то слово. У дороги подъем довольно крут и велик пришлось почти все время вести в руках. В двух- четырех местах есть выположения, где я ехал на велике. И по этой дороге ехать лучше всего только в сухую погоду, когда дорога абсолютно сухая. Моя поездка была в октябре, дорога была сырая и глина с маленькими камушками прилипала к колесам. Приходилось периодически останавливаться и счищать ее палочкой. А когда поехал вниз, эта противная глина набилась в переднем колесе, что его заклинило и я чуть не перевернулся через руль. Для меня, в принципе, на велике можно и до Монастырей доехать (пока в моих планах) . Только на спуске к Монастырям велик надо на плече нести, очень круто, тропа между деревьями. А от Монастырей вниз к реке Папай, а там начинается неплохая проселочная дороги до реки Пшада. А вот уже по реке Пшада опять надо в руках кое-где вести, глыбы большие лежат. И выезжаешь в Пшаду. На это уйдет два дня. За день никак не осилить. Я вообще хочу на велике по маршруту Тхаб - хр.Папай - Убинка. Но через сам Папай велик придется тащить конкретно, а на спуске может и на веревке его в некоторых местах спускать. Зато какие кадры можно сделать: на вершине Папай на велике.
08.03.06 - 00:31 #923582
ратмир
посетители



bambak ну ты экстримал... на Монастыри на велике!!!!!!! А не в лом тащить такую тяжесть+ рюкзак с каким ни каким снаряжением для ночевки и питания(можно конечно и ночующих туристов по трясти... ;) ), а потом по Пшаде убивать не дешовую технику? Там и неогами не все пройдут... А на Папай вообще жесть. Но в лоюбом случае много удачи и попутного ветра... и фоток. B)
И по какой дороге ты на Тхаб ездил? Подробнее..
И все таки спуск на Тхаб сначала пешком. АДНАЗНАЧНА. А потом оценить свои силы для спуска с великом на хребте...ИМХО
в пещерах к срожалению не был, да и не сильбно тянет. Не доверяю я этим образованиям. Конечно они не глубокие. но некоторые во время войны были складами и штабами у партизан.

Это сообщение отредактировал ратмир - 08.03.06 - 19:28
08.03.06 - 19:00 #924325
Perro
посетители



что для навигации используете? есть ли у вас карты полукилометровки? и как на счет ночевки в лесу(палатку значить надо тащить)?
потеплеет, в этом году обязательно хочу куданить сходить(на велике).
08.03.06 - 20:07 #924401
ратмир
посетители



Давай на Тхаб. Там и заночуешь. палатка абзательна, но есть и у меня, если вместе пересечемся. Карты есть, но по ним я пару раз уже капитана Кука нашел, а не искомые объекты :D так что пока на угад и на везение...
08.03.06 - 21:29 #924464
Perro
посетители



хорошо.
Буду готовиться, - надо купить спальный мешок, палатку, может, что еще ..., я пока не знаю, т.к. не ходил в походы.
А до места высадки - на автобусе?

В принципе можно будет взять короткий отпуск, или выходные. Дома сидеть скукотища.
Но пока еще холодно, можно замерзнуть :-).
Без ЖПС фигово, я раз заблудился, когда на неберджай ездил на велике по тропам, через лес. - тащил его на себе.
И разве его трудно катить в горку? ведь по ровной дороге или с горки можно на велике.
(Возможно я так думаю потому, что был на легке)
09.03.06 - 22:13 #925881
ратмир
посетители



До места высадки - да. Только ты когда собираешься? там в горах холодина и грязь до начала мая. Только по "зеленке" хожу.... По поводу катить в горку - понятия не имею, т.к. велотуризмом не увлекался. А снаряжение тебе бодрости не добавит на подъеме. Но до Тхаба можно и просто доехать. Катить не придется, если велик горный. GPS нужна когда вообще в незнакомом месте и без проводника и то...при наличии приличной карты, а то наши среднетуристические от Кота Ориента созданы для провоцирования массовых гибелей туристов в естественных условиях. Хотя... выживают сильнейшие.
Из снаряги - обувь с нескользкой подошвой, коврик-каримат,кухОнные причиндалы,плащ-дождевик(пончо,накидка), вечерние тапочки с заячьими ушами, колпак на голову и горшок. Шучу.Фонарик не помешает(светодиодный адназначна). Спальник 2-х слойный, палатка дуговая(2-х местной за глаза хватит, еще и велик бок греть будит в полный рост)и конечно фотик... Еду можно не брать...разживемся у туристов(шучу)
10.03.06 - 10:33 #926547
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (443) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос