главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Покупка квартиры, помогите разобраться
Vilja
посетители



Как купить квартиру? Какие нюансы, что б не напороться на мошенников?
Какие документы должен предоставить продавец? (справки там всякие)
Кто недавно оформлял? Как вообще происходит сделка купли-продажи? Когда переводить деньги?
И еще слышала в новостях, что сейчас оформляют сделку нотариус, это и быстрее и если, что все риски на них, а то эти риелторы нет доверия, мутные какие то попались
13.05.14 - 21:34 #5991652
nakyb
посетители



QUOTE (Vilja @ 13.05.14 - 21:34)
Как купить квартиру? Какие нюансы, что б не напороться на мошенников?
Какие документы должен предоставить продавец? (справки там всякие)
Кто недавно оформлял? Как вообще происходит сделка купли-продажи? Когда переводить деньги?
И еще слышала в новостях, что сейчас оформляют сделку нотариус, это и быстрее и если, что все риски на них, а то эти риелторы нет доверия, мутные какие то попались

С такими вопросами проще никогда ничего не покупать... Нанимайте адвоката - и будет вам счастие при сделке!!! Хотя, и с адвокатами бывают риски... :'( :'( :'(
13.05.14 - 21:39 #5991661
Vilja
посетители



ну машину покупали, там как то все попроще
мы риелтору платим за это, как бы, но что то я сомневаюсь уже
13.05.14 - 21:57 #5991687
Мойша Бескозыркин
посетители



покупайте в новостройке у застройщика в таком случае...
13.05.14 - 22:08 #5991718
Ромбик
посетители



Есть куча профильных форумов, в конце концов Google даст Вам намного больше инфы чем здесь! Здесь Вам никто толкового ничего не напишет!
13.05.14 - 23:19 #5991836
invest
посетители



Нужно обратить внимание, чтобы в приобретаемой квартире не было прописанных, то есть получить справку из ТСЖ или управляющей компании. Также можно посмотреть историю приобретения продавцом квартиры - по приватизации наследству, купли-продажи и т.д. Если приобретена недавно, до 3 лет, у продавца будет желание минимизировать стоимость в договоре. Поговорить с соседями, особенно на предмет детей в этой квартире, если случайно был ребенок прописан или по приватизации в собственниках, может в дальнейшем быть проблема. Также желательно проверить всякие счетчики на воду, электричество, есть ли на них паспорта, не просрочена ли поверка, посмотреть платежи за ЖКУ, нет ли задолженностей.
14.05.14 - 05:38 #5991909
djonni
посетители



скорее всего вы все равно будете покупать квартиру через риелтора.... ибо почти все разобрали риелторы.... та даже если и без риелотора найдете.... то же так делайте....
главная хитрость риелторов при составлении договора,.. о том, что ответственность риелтора распространяется до сдачи документов в в ФРС.... а вот после сдачи, когда обнаружится проблема, и регистратор сделает приостановку сделки.... тут риелтор разведет руки... и скажет... моя ответственность закончилась в момент передачи всех документов в ФРС... дальше ваши проблемы....
что бы этого избежать.... можно открыть банковскую ячейку... кладете туда деньги за квартиру, и риелторский процент то же туда же.... и в условиях договора с банком... ячейка вскрывается при присутствии так называемого покупателя, продавца, и предъявлении уже полученных свидетельств покупателя, и погашенного свидетельства продавца....
риелторы от таких условий бесятся.... говорят что типа если документы приняля ФРС... то все будет хорошо..... (хотя это далеко не так).....
ну и в договоре купли-продажи квартиры вписываете что деньги в банковской ячейке итд итп.....
ну остальные моменты уже описали выше!!!!!.... правильное название справки- Выписка из лицевого счета квартиросъемщика берется либо в ТСЖ, либо в паспортном столе... из нее будет видно кто прописан в квартире..... хотя эта справка все равно нужна для ФРС... без нее не будет регистрации сделки..... так же для самоуспокоение можно взять выписку из ЕГРП.. берется на бирюзова 6... там будут сведения о квартире и о собственнике... сверяйте площадь из кадастрового паспорта, с площадью по свидетельству!!!
14.05.14 - 10:52 #5992136
_Kuzmich_
посетители



Эти пидарги риелторы еще в процессе сделки буду пытаться денег склянчить, якбы на офрмление договора купли-продажи или на иные услуги "стороннего юриста". Хотя в договоре риелторских услуг четко прописано что все бумажные движения полностью - их обязанность. Так что слать их с такими требованиями.
Вообще недавно покупал дом, насмотрелся на них. Это форменный 3,14здец. Компутер у них не работает, в принтере тонера нет, элементарно поксреить бумажку не могут, распечатать договор не могут. Все пояснения и дополнения в договорах замазываются замазкой или пишутся куда-попало от руки. При минимальной наценке услуг от 50000р. уже можно хотя бы картридж заправить. Начинаешь предлагать свои условия, начинают просто посылать в присутствии покупателя - у нас типа очередь тут на покупку, без вас обойдемся. Когда сваливаешь - начинают через пол-часа истерично звонить и соглашаться на все подряд, чуть ли не в ноги кланяются. Вообще наобщался с риелторами в процессе поиска и поездок\просмотров. Сложилось впечатление что, для того чтобы стать риелтором нужно обязательно пройти ампутацию мозга...
14.05.14 - 11:45 #5992188
КИШЛАК
посетители



Тогда нужно свой договор составить и обязать подписать риэлтора. :)

djonni

кстати мне это все объяснили сотрудники банка, когда делал заявку на ипотеку.

Кузьмич

так они за счет этого и живут.когда квартиру приватизировали и заверка у нотариуса была, деньги вперед отдал, документы на руки получил спустя полгода.правда я присутствовал два раза, остальное риэлтор сам делал.

У нас колхоз просто. товарищ в питере покупал квартиру - он прослезился после новоросса, тут он продавал дом и покупал квартиру. Там все сделали оперативно и четко - указывается даже срок за какой они обязаны вам найти жилье для покупки - мне говорил 3 месяца.все в сроки сделали.радовался как ребенок.
14.05.14 - 12:45 #5992253
_Kuzmich_
посетители



QUOTE
У нас колхоз просто.

А в колхозе что? Правильно - курятники....а в курятниках кто? :D
14.05.14 - 13:24 #5992297
Lion+
посетители



QUOTE (КИШЛАК @ 14.05.14 - 12:45)
У нас колхоз просто. товарищ в питере покупал квартиру - он прослезился после новоросса, тут он продавал дом и покупал квартиру. Там все сделали оперативно и четко - указывается даже срок за какой они обязаны вам найти жилье для покупки - мне говорил 3 месяца.все в сроки сделали.радовался как ребенок.

Клиент из Питера продавал здесь, через нас, квартиру а там покупал. Так вот, он звонил и консультировался со мной, в Питере попались настолько бестолковые и наглые что в процессе оформления т.е. после внесения задатка пытались и стоимость услуг поднять и квартира с мебелью в пустую чуть не превратилась. Так что колхоз тут не причем, все зависит от агенства.
15.05.14 - 17:29 #5993503
Vilja
посетители



Спасибо всем за помощь!
17.05.14 - 15:52 #5995164
kerosin
автофорумцы



на фиг риелторов. Сам все всегда оформлял. Если совсем все плохо - читайте интернет - узнаете много интересного. Риелторы не знают и 1/10 от того, что у них спрашиваешь по существу.
Справку взять не забудь, автор, у продавца, что он не состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Серьезно. В инете полно случаев, когда сделки аннулировали просто потому, что в суде родственники доказывали таким учетом неадеватность продавца, аннулировали сделку и возвращали обратно те самые 10% полной стоимости недвижимости, записанные в ДКП.Здесь, кстати, кроется второй совет - при любом случае вписывать полную стоимость в ДКП, что бы там ни лепил и не умолял продавец. Отказывается - слать его лесом. Деньги платите Вы - значит, и музыку тоже Вы заказываете.
20.05.14 - 23:42 #5998031
Titan
мобильный
модэры



QUOTE (kerosin @ 21.05.14 - 00:42)
Здесь, кстати, кроется второй совет - при любом случае вписывать полную стоимость в ДКП, что бы там ни лепил и не умолял продавец. Отказывается - слать его лесом. Деньги платите Вы - значит, и музыку тоже Вы заказываете.

Очень много тогда отметается вариантов, ибо я, например, указывал цену за однушку до миллиона, чтоб налог не платить. И таких - масса.
21.05.14 - 00:09 #5998038
kerosin
автофорумцы



согласен, очень много вариантов и отметалось. Тем не менее, когда закончили оформление - спишь спокойно, не думая, что завтра в суде придется доказывать полную стоимость купленой квартиры. Особенно - учитывая независимость и объективность наших судов :D
Квартиру человек покупает (обычно) не каждый день и потому минимизировать как можно больше рисков - это правильно. Иначе потом годы можно потратить на разные юридические "качели".
Просто в основной своей массе люди живут и действуют на "авось"... и многим везет. До поры до времени. Зато чуть что не так - начинают прозревать.
21.05.14 - 06:49 #5998079
Узбек Хатабыч
посетители



Выбирайте новостройку. Меньше шансов попасть на незаконно выписанных детей, троюродного дядю мотающего срок, дарственную заверенную нотариусом карабуртурского района Дагестана, которая почемуто не попала в реэстр. Во вторичке можно нарваться на незаконную приватизацию социального жилья. В этом случае все бумаги будут правильные, но через год/полтора, а может завтра, прокуратура может опротестовать решение местных вслатей и приватизацию признают незаконной. Чинуше который всё подписал скажут ай я яй, а вас выселят, пинком под ж@#у. Идите ищите продавца.
Риэлтор ответственности не несёт. Вообще ни за что. Риэлтор один из способов относительно честного отъема денег. Пара чудО риэлторОв толкает хаты в новостройке в 13-ом ( переуступка). Предложение оплаты через аккредитив или ячейку вызвало к жизни покупателя, который давно смотрел, а сегодня пришёл с наличкой :)
04.06.14 - 13:05 #6010290
kerosin
автофорумцы



QUOTE (Узбек Хатабыч @ 04.06.14 - 13:05)
Выбирайте новостройку. Меньше шансов попасть на незаконно выписанных детей, троюродного дядю мотающего срок, дарственную заверенную нотариусом карабуртурского района Дагестана, которая почемуто не попала в реэстр.

...и больше шансов попасть на покупку того, на что еще даже документов нет и непонятно, будут ли вообще....особенно на фоне краевой кампании по сносу незаконных строений (в т.ч. многоэтажных).
Про такие мелочи, как дополнительный "развод" застройщика на оплату услуг по подключению коммуникаций уже и упоминать как-то неприлично B)
10.06.14 - 16:35 #6015393
mxkmaster
посетители



QUOTE (_Kuzmich_ @ 14.05.14 - 12:45)
Сложилось впечатление что, для того чтобы стать риелтором нужно обязательно пройти ампутацию мозга...

А до этого полное удаление совести...

Но к сожалению найти прямую продажу квартиры от хозяина во вторичке тяжеловато. Если только самому располагать временем и подать объявление о покупке. Оформить всё поможет нотариус, что существенно сократит накладные расходы. А вот от мошенничества и прочих рисков не существует универсальных рецептов. Одно может только успокаивать, что никакой риэлтер тоже не гарантирует отсутствие проблем. В новостройках может быть некоторое увеличение цены квартиры к концу стройки. Обычно правда такой процент оговаривается в договоре, но надо быть готовым, чтобы были на это деньги.
11.06.14 - 02:00 #6015851
djonni
посетители



QUOTE
Если только самому располагать временем и подать объявление о покупке.

наивный чукотский парень.....
подал я объявление.... в итоге звонили только риэлторы....
расклеил я объявы по подъездам... в итоге никто не звонил.....
хотя... как то позвонил мужик... вынес мне мозг, риэлтер я или нет... потом сказал что продает свою квартиру в 30 кв.м. по цене дороже чем в ОБД продают по 37-40кв.м......
11.06.14 - 10:51 #6016148
mxkmaster
посетители



QUOTE (djonni @ 11.06.14 - 11:51)
QUOTE
Если только самому располагать временем и подать объявление о покупке.

наивный чукотский парень.....
подал я объявление.... в итоге звонили только риэлторы....
расклеил я объявы по подъездам... в итоге никто не звонил.....
хотя... как то позвонил мужик... вынес мне мозг, риэлтер я или нет... потом сказал что продает свою квартиру в 30 кв.м. по цене дороже чем в ОБД продают по 37-40кв.м......

А как ты думаешь агенты по недвижимости ищут объекты? Как раз ходят и клеят пачками объявы КУПЛЮ/ПРОДАМ и СНИМУ/СДАМ. Потом составляют договора на эксклюзив, что типа без их агентства клиент уже не может даже дёрнуться, а объект в базу заносят. То что тебе не повезло - это как на рыбалке...
11.06.14 - 12:45 #6016279
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  ответить | новая тема | опрос