главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Снова в море, люди возвращаются
Хитрец
клаббер
посетители



у меня однокурсники старпомы все, есть даже 3-4 - уже капитаны.
Потому о жизни 2ПКМ конечно не могу с вами спорить компетентно.
Когда работаешь в море есть ещё один плюс-бонус так сказать - жить можно где угодно. Ну вот прям вообще. У меня один знакомый в Турцию перебрался (купил там домик в Анталии). Есть такие что на Кипре. Есть в Тае или прибалтийских странах. Работа не держит. Подобрал недвигу по душе и живи.
23.05.15 - 23:45 #6266247
Pluton
посетители



за всеми следишь? круто
24.05.15 - 01:09 #6266312
Enginer
автофорумцы



QUOTE
но большинство веттинг-инспекторов как правило экс-механики, им машина ближе  мне так кажется...


А Вот и не правда... Обычно индуские капитаны. По машине смотрят чистоту в сепараторной и еще где там. И всякие там чеклисты, да чтобы работ не было просроченных.

В основном роют по процедурам и особенно на мостике...
25.05.15 - 03:46 #6266815
artem
йожыг
автофорумцы



QUOTE (Enginer @ 25.05.15 - 04:46)
QUOTE
но большинство веттинг-инспекторов как правило экс-механики, им машина ближе  мне так кажется...


А Вот и не правда... Обычно индуские капитаны. По машине смотрят чистоту в сепараторной и еще где там. И всякие там чеклисты, да чтобы работ не было просроченных.

В основном роют по процедурам и особенно на мостике...

Изоляцию и 15 ппм еще))
25.05.15 - 09:58 #6266894
puh
посетители



QUOTE (artem @ 23.05.15 - 09:01)
По теме. Народ потянулся в море из-за скачка доллара, в юрцдпо наплыв слушателей, хрен сядешь в аудитории.
Кто то тут писал, что в море работают те, кто не нашел места на берегу.
Покажите мне работу на берегу, где пацан 22-23х летний получал бы 3500$ в месяц (или сколько там у 3хи)?

Артем, допустим, это я имел неосторожность задеть этот вопрос. Но, я буквально написал о всем мировом флоте, а не о том сколько посетителей сегодня на курсах в Новороссийске просиживает штаны, чтобы получать заветные 3500 долларов за ДВА месяца в календарном году.
Подскажу по своим личным наблюдениям. Некогда, в 2000 годах ввели в Бурсе новую специальность, называлась она - маханизация перегрузочных работ. По первому выпуску , если сравнивать , их всех, судоводителей, механиков, механизаторов, безусловно, морские специальности оказались в очевидном выиграше, зарпалаты , как написано выше, парни в "шоколаде", с рейса приходят полные карманы пиастров, не знают куда их потратить, не жизнь , а малина. :)
В тоже самое время, эти самые "механизаторы" устроивались кто куда, основную массу подобрали портовые стивидоры, взяли слесарями....
Проходят годы, и что я наблюдаю. Ребятки, те что пиастры раскидывали на право и налево, сегодня это успешные старпомы/ капитаны и стармехи/ вторые механики, а те что были механизаторами стали ведущими инженерами и руководителями предприятий, коммерческих структур, больших и малых,разница только в этом. Мало кто из них остался не в удел, потому что учили хорошо тогда....
Поэтому, не стоит так близко принимать написанное мною ранее о том, что в море работают те,кто не нашел себе применение на берегу. Если надо, повторю это еще раз. Так устроен мир. Молодые люди в 22-23 года , конечно же, не смогут "завтра" на берегу получать такие деньжища за свой труд, но на то она и молодость, чем то надо жертвовать. Потом, с годами, становится очевидным, кто стал успешнее...
25.05.15 - 15:23 #6267155
artem
йожыг
автофорумцы



Пух
Ну, вообще то, проблемы мирового флота мы тут не затрагивали вроде бы как.
Насчет кто где и кем стал, так и старпомы с капитанами тоже ведь руководители. Судно - это тоже предприятие.
И почему это за два месяца? Многие работают по 8 месяцев в году, у меня получается 4 через 4. И все устраивает пока. Я отработал 4 месяца, 4 занимаюсь своими делами, езжу отдыхать. Мне не надо ездить 5 дней в неделю по одной и той же дороге в один и тот же офис. На судне я сам себе начальник, планирую свой день, могу весь день фильмы просмотреть, вечером поработать. Или наоборот, или не работать.
25.05.15 - 22:25 #6267310
formoza
спортсмены



Тёмка ты крутой!!
25.05.15 - 22:38 #6267318
artem
йожыг
автофорумцы



QUOTE (formoza @ 25.05.15 - 23:38)
Тёмка ты крутой!!

а то :P :D че там с шарами? ;)
25.05.15 - 23:44 #6267350
crool
автозасранец
автофорумцы



Ленивый еж. еще и маарской. фу :(
26.05.15 - 00:07 #6267354
artem
йожыг
автофорумцы



Пафукай мне тут <_<
26.05.15 - 08:45 #6267414
Marinero
посетители



Вся проблема в том что народ который хочет вернуться думает что в море деньги "получают", а народ который не уходил, который более- мение в адеквате считает что в море деньги "зарабатывают".

Немного нада поменять представление о работе в море и все станет на свои места..... И народ поймет что там нада работать......

Вспоминаю как лет 7 или 8 назад приехали одеситы матросики молодые, они еще и денег дали чтоб типа на танкер попасть, им в офисе сказали параход большой 300 килотон, на нем че нада будет вахту на мосту в белом комбезе впередсмотрящим нести, после вахты спортзал, бассейн, и прочие ништяки, а оказалось параходику то 15 лет и пескоструй на борту не выключали 8 часов в день, а гектаров на велике предостаточно, завыли тогда ребята, что танкера восе не для них, им бы мир посмотреть, да здоровье поправить .....
29.05.15 - 00:21 #6269385
KNV
засранцы



QUOTE (Marinero @ 29.05.15 - 00:21)
Вся проблема в том что народ который хочет вернуться думает что в море деньги "получают", а народ который не уходил, который более- мение в адеквате считает что в море деньги "зарабатывают".

Схрена ли баня загорелась? Если "хочет вернуться" - значит уже работал и знает что к чему. Чего его ровнять с новобранцами?
29.05.15 - 00:55 #6269402
Werdikt
посетители



QUOTE (KNV @ 29.05.15 - 00:55)
QUOTE (Marinero @ 29.05.15 - 00:21)
Вся проблема в том что народ который хочет вернуться думает что в море деньги "получают", а народ который не уходил, который более- мение в адеквате считает что в море деньги "зарабатывают".

Схрена ли баня загорелась? Если "хочет вернуться" - значит уже работал и знает что к чему. Чего его ровнять с новобранцами?

Работа в море 10 лет назад и современная - две большие разницы, и для возвращенцев будет сюрприз, они почувствуют себя теми самыми новобранцами.
29.05.15 - 09:36 #6269485
KNV
засранцы



QUOTE (Werdikt @ 29.05.15 - 09:36)
QUOTE (KNV @ 29.05.15 - 00:55)
QUOTE (Marinero @ 29.05.15 - 00:21)
Вся проблема в том что народ который хочет вернуться думает что в море деньги "получают", а народ который не уходил, который более- мение в адеквате считает что в море деньги "зарабатывают".

Схрена ли баня загорелась? Если "хочет вернуться" - значит уже работал и знает что к чему. Чего его ровнять с новобранцами?

Работа в море 10 лет назад и современная - две большие разницы, и для возвращенцев будет сюрприз, они почувствуют себя теми самыми новобранцами.

То есть 10 лет назад в море ходили за деньгами, чтобы их "получать", а щас моряки пашут, аки пчелки, света белого не видя? :D

А ващще реальный потенциальный "возвращенец" обычно на берегу работает с смежных с морем сферах и более-менее в курсе происходящего на флоте. Продавец самсы вряд ли в состоянии вернуться обратно.
29.05.15 - 09:45 #6269491
Marinero
посетители



QUOTE (KNV @ 29.05.15 - 09:45)

То есть 10 лет назад в море ходили за деньгами, чтобы их "получать", а щас моряки пашут, аки пчелки, света белого не видя?   :D 


Не так вчера я и старпом печеньки малазийские трескали с 4 утра и до 2400. Подход фиксация, черножопые жители конго со своими порт стейт контролями начало погрузки впрочем потом еще и сама погрузка, ее можно не считать он с чаечком кофеечком .... 3ПКМ который приехал "получать" и не знает до сих пор почему параход железный и не тонет (ему надо сопельки подтереть, попу вытереть зато он 3500 получает), остальные получатели которых около 70% наберется, все неплохо получают по береговым меркам а работать остается оставшимся 30% .....


Вот такой КВН получается....


Вообще так как вчера "очень редко бывает", обычно 4 часа чайкам дули покрутил на мосту и в каюту затвор передергивать не жизнь а малина..... Через восемь часов снова дули крутить.... Как пчелки света белого не видим....
29.05.15 - 11:42 #6269588
mxkmaster
посетители



QUOTE (Marinero @ 29.05.15 - 11:42)
и не знает до сих пор почему параход железный и не тонет

:D :D :D
29.05.15 - 11:48 #6269592
Werdikt
посетители



QUOTE (KNV @ 29.05.15 - 09:45)
QUOTE (Werdikt @ 29.05.15 - 09:36)
QUOTE (KNV @ 29.05.15 - 00:55)
QUOTE (Marinero @ 29.05.15 - 00:21)
Вся проблема в том что народ который хочет вернуться думает что в море деньги "получают", а народ который не уходил, который более- мение в адеквате считает что в море деньги "зарабатывают".

Схрена ли баня загорелась? Если "хочет вернуться" - значит уже работал и знает что к чему. Чего его ровнять с новобранцами?

Работа в море 10 лет назад и современная - две большие разницы, и для возвращенцев будет сюрприз, они почувствуют себя теми самыми новобранцами.

То есть 10 лет назад в море ходили за деньгами, чтобы их "получать", а щас моряки пашут, аки пчелки, света белого не видя? :D

А ващще реальный потенциальный "возвращенец" обычно на берегу работает с смежных с морем сферах и более-менее в курсе происходящего на флоте. Продавец самсы вряд ли в состоянии вернуться обратно.

Работник условного автоваза может через десять лет вернуться на родной завод и все будет "как всегда" и втянется родимый в привычную рутину без всяких проблем...
но это приемлемо для условного "автоваза", а на баварский завод его просто не возьмут.
Вот как то так и "в морях"
29.05.15 - 12:41 #6269621
snork
посетители



QUOTE
а те что были механизаторами стали ведущими инженерами и руководителями предприятий, коммерческих структур, больших и малых,разница только в этом. Мало кто из них остался не в удел, потому что учили хорошо тогда....


Не стоит судить по одному выпуску. Более менее трудоустроился первый, а потом... Порту не нужны по 60-80 механизаторов с высшим образованием ежегодно. Возможно они и пригодились бы где нибудь в порту Тикси или на просторах солнечного Салехарда. Но что то я не увидел дикого желания молодых специалистов рвануть за длинным северным рублем. А потому, помыкавшись, очень многие пошли работать далеко от полученного образования, и вовсе не за те деньги, что хотелось бы.
29.05.15 - 12:57 #6269637
трайдент
посетители



А с электромеханиками что будет?
Как складывается у них карьера?
29.05.15 - 13:04 #6269642
mikelle
посетители



Вернуться работать в море можно и навыки и знания подтянуть, самое главное не быть лентяем, и отдача при работе должна быть. а по вопросам рабочего времени как тут писали - требования MLC это хорошо конечно, но по факту все трудятся намного больше чем требует конвенция, и писать приходится четко влазия в рамки требований, и при возвращении на флот это должны знать специалисты желающие вернуться. А для механиков легче вернуться, чем штурманам - мое мнение. У штурманов много оборудования нового и нагрузка постоянно растет, пропорционально у всего экипажа. Ну не считая если вдруг весь флот перейдет на W-la RT-Flex тогда и механикам будет не легко.
А так в общем надо быть трудолюбивым, и ответственным и тогда все получится.
29.05.15 - 13:08 #6269647
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (4) 1 2 [3] 4  ответить | новая тема | опрос