главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта



> Реклама:

 
Календарь событий
День Gilette (Общественное событие, добаил: ASD-QWE)
Дата события с: 15 Ноябрь 2005 до 15-November 15 (Чередующееся событие)
В этот день в 1904 году американец Кинг Кемп Жиллетт получил патент на безопасную бритву со сменными лезвиями. Как-то утром за одиннадцать лет до этого он обнаружил, что бритва, которой он собирался побриться, безнадежно тупа. Пробормотав несколько сочных ругательств, Жиллетт бросил на ненавистный аксессуар мрачный взгляд и тут его осенило! Лезвие совсем необязательно намертво крепить к ручке, достаточно заточить тонкую полоску стали с двух сторон и закрепить ее в простом съемном горизонтальном держателе, который, в свою очередь, прикреплялся бы к ручке перпендикулярно. Как только лезвие тупилось, его можно было выкинуть и вставить новое. "Я стоял и улыбался как последний дурак. Собственно, я и был дураком. Я ничего не понимал в бритвах, а в свойствах стали разбирался и того меньше", - вспоминал позже изобретатель.
В ближайшем хозяйственном магазине он купил моток стальной ленты для изготовления часовых пружин, простейшие инструменты, чертежную бумагу и заперся в мастерской. Сотворенное чудо всем было хорошо, но лезвия быстро тупились и легко ломались. Необходимо было найти тонкую, прочную и дешевую сталь, а специалисты, к которым обращался Кинг, выразительно крутили пальцем у виска - "Закалить стальную полоску такой толщины - все равно что пытаться сшить платье из нитки". Жиллетт специалистом не был, технического образования не получил и нашел нужное решение при помощи Уильяма Никерсона, выпускника Массачусетского технологического института. Еле-еле собрав 5 тысяч долларов, изобретатель получил патент и открыл фирму. В первый год удалось продать 51 бритву и 168 лезвий, а к 1908 объем продаж превысил 13 млн. К 1917 году ежегодно продавался 1 млн. бритв и 120 млн. лезвий.
Незадолго до смерти Жиллетт скромно заметил: "Из всех великих изобретений одноразовая бритва - величайшая из мелочей".



 
> Реклама:

> Google AdSense