главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (6) [1] 2 3 4 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Обмен танкерным опытом, курилка)))
artem   
йожыг
автофорумцы



Думаю, что многим будет интересно кое-что почитать, кое-что написать. С удовольствием могу рассказать о работе на ФРАМО, тк 8 лет тока на них и работал. могу рассказать про ОБО.
Кто с какими проблемами сталкивался, и как они решались.. о специфике работы на судах с той или иной грузовой системой, о перевозке разных грузов, что нужно учесть, на что обратить внимание. Всякие уловки и способы "надура" сюрвейеров на замерах при большом ROB...

Ни разу я не работал на линейной системе, постоянно на фрамо, а сейчас скорее всего на турбины и пойду. Расскажите, че там да как. Как насосы запускать, заполнять, греть и т.д. Как выгружаться. Я понимаю, что на пальцах не объяснишь, но все таки...))) думаю, что это будет интересно почитать не танкеристам, тем кто хочет сменить тип судна и т.д.
02.07.10 - 18:17 #3578448
VOLTA
посетители



по-моему, это все равно, что рассказать как ездить на машине <_<
интересно, чем руководствуются в компании когда подтверждают в должности, хотя если это GMM, то неудивительно. Эти португальцы просто убивают пароходы.
02.07.10 - 18:38 #3578480
artem
йожыг
автофорумцы



Вольта
обмен не мнениями, а опытом <_<
все равно, что рассказать, как ездить на грузовике тому, кто ездит на легковушке. Эта раз. Иду я туда с оверлэпом , это два, к вопросу, чем руководствуются компании. Прежде, чем вставлять пять копеек в теме, надо понять о чем она и уместно ли это будет, это три. Или все таки надо читать не с конца. Это четыре. А спрашиваю я это всего лишь для того, что не приехать на судно пустым. Перед экзаменом то вы тоже книжки читали, не так ли? Этик пять!
Хотите обсудить меня, как специалиста, так создайте тему, что нибудь обгадить? Так рядом полно других тем про круинги и т.д.

Я мог бы не заметить твоего поста и ничего не отвечать, Вольта, Еслиб это был не ты,а какой нибудь тролль, ноооо....

На этом давайте от личного перейдем к профессиональному))) если вам нечего сказать, или вы считаете себя спецом экстра класса и ничьи советы вам не нужны, лучше пройдите мимо, не нагадив.

кстати, мнения и опыт механиков, их видение приветствуется... Тока не надо начинать с фраз " все штурмана тупые, не знают как запускать насос".
02.07.10 - 18:50 #3578502
hlu386
посетители



artem
Я работаю 6 контрактов, и только на тяжёлых (150 - 105 тыс. т) пароходах с турбовыгрузкой. Ничего страшного тут нету, паровая турбина - самый надёжный судовой механизм. На подготовку турбовыгруки из ходового положения уходит обычно полтора часа. Важный ритуал - дренирование и прогрев турбинного паропровода, его нужно начинать ещё за час до прихода в порт выгрузки, но не позже чем по окончании швартовки. На японских сериях пароходов как правило паровая система сделана лучше, чем на корейских (больше точек спуска конденсата). После окончания дренирования и прогрева турбинного паропровода вводишь вакуумный конденсатор и греешь турбины паром уплотнений, с периодическим проворачиванием валов турбин валоповоротной рукояткой (обычный ломик, вставляемый в специальные отверстия на турбинной муфте). Во избежание обводнения масла турбин не стоит превышать нормальное давление пара уплотнений (обычно не более 0.2 бара). По окончании выгрузке не поленись просушить турбины с помощью остаточного вакуума в конденсаторе: закрываешь пар на уплотнения, закрываешь клапаны отсоса паровоздушной смеси, закрываешь пар на эжекторы вакуумного конденсатора, и открываешь дренаж турбинных корпусов. Это позволит избежать резкого срыва вакуума в конденсаторе и высосать конденсат из корпусов турбин. Нужно также поддерживать в нормальном рабочем состоянии автоматику котолов, не допуская больших колебаний уровня в барабане при выгрузке, чтобы не пускать в турбины слишком влажный пар (на современных котлах очистка пара от влаги очень плохая, и везде на грузовые турбины используется насыщенный пар). Если котёл оборудован датчиком расхода пара - то проверять импульсные трубки к этому датчику, при его отказе система управления питанием становится неработоспособной. Если на судне будет старпом, пришедший с Фрамо или электровыгрузки - бить его по ручкам в случае резких манёвров с турбинами. Набор оборотов "тапкой в пол" от холостого хода сразу до максимальных недопустим.
02.07.10 - 21:18 #3578815
artem
йожыг
автофорумцы



спасибо, это интересно... :) и полезно знать изнутри-))) что б меня меня по ручкам не били-)) и что бы при случае можно было аргументировать свои действия...
я тот самый старпом с ФРАМО ;) :)
02.07.10 - 21:27 #3578830
leopold
посетители



Одним из ньюансов паровой выгрузки - зачистка. Поэтому важно разобраться с вакуумными приставками и понять смысл их, не др@чить приставки по пусту. При умелом подходе можно выбрать весь груз, груз. насосами.
Для зачистки используются зачистные эжекторы, бывает эжекторов нет, и stripping pump - поршневой зачистной насос, который по большому счету используется для того чтобы выдать остатки груза с грузовой системы.
02.07.10 - 22:01 #3578884
snork
посетители



нука, нука про "надур" сюрвейеров поподробней пожалста. :D
Хотя здесь в Н-ске это как бе пофиг, чем меньше остатков на борту запишем, тем больше груза получим после погрузки.

Ps Да, а как ты на фрамо вообще большие остатки получать умудрялся?
02.07.10 - 22:07 #3578897
Хитрец
клаббер
посетители



snork я посмотрел бы как ты VGO или LSFO при температуре -25 в Таллине выгрузишь без остатков.
Балласт-то набирать надо. А при низких температурах балласт из балластного танка охлаждает груз, который (в конце выгрузки) на дне грузового танка, и груз застывает. И его уже ничем не выдуешь и не возьмёшь

artem - лично мне Framo гораздо больше нравятся.
Эта линейная система хрень полная!
02.07.10 - 22:13 #3578920
artem
йожыг
автофорумцы



вот так и умудрялся.
Хитрец, ты забыл упомянуть про то, что нет подогрева в танке, а только на палубе. т.е во время выгрузки греть не вариант.
выгрузка в китае, декабрь, температура воздуха ниже нуля, воды +7+12, груз dar blend crude oil, poor point +39C, при подогреве на ФРАМО через теплообменники потекли прокладки на клапанах в первой и второй линии, трубы забились грузом и груз застыл, потому, как погода была плохая и заливало по помидоры. и первый контракт в должности. короче, в плясе были все. С 1го и 2го танков груз не шел через линию, короче байпассили забитую часть линии, выгружался через COW line в грузовую....снимали секцию трубы и шлангом с моечной линией соединяли... врагу не пожелаю... ROB 150 m3, причем остатки, как глина... тока лопатой взять можно...потом погрузка севернее в китае с ФСО, 1й и 2й танки грузить не можем, благо раскидали груз без них. выгрузились нормально на тайване. там сюрвейор даже не смотрел. помню ржали, когда механики в машине какую то хрень заткнули мороженной свинной тушей :D :D погрузка в адене, ЛСФО, температура застывания +38. по указанию маастера не показывал OBQ на приход, а когда выгружались в Сикке, индусы нам его и записали как остатки.
в последнем контракте довелось возить только это гамно из башаера, дар бленд.. нормально выгружался в сингапуре.. тока балласт не брал, пока танк не закончится, трим до 7ми метров, нос всплывал по 1.4 м осадки..а на переходе грел его до 65С

снорк
QUOTE
Хотя здесь в Н-ске это как бе пофиг, чем меньше остатков на борту запишем, тем больше груза получим после погрузки

на танкерах основная проблема ROB, которые в принципе вас не в Новороссе не должны интересовать... тут больше OBQ меряется ;)
02.07.10 - 22:38 #3578979
hlu386
посетители



artem
В общем, старпому на судне с турбовыгрузкой надо своевременно подать в машину часовой нотис, т к сначала готовится турбинный паропровод, а остальное - по фактической готовности судна и терминала к началу грузовых операций. При выгрузке - следить за уровнем в танках и не допускать прохвата грузовых насосов, иначе прибавишь работы донкерману по замене сальников грузовых насосов. На современных сериях имеется обычно всё: грузовые эжекторы, вакуумная приставка, и обязательно - поршневой зачистной насос. Кстати, и при его подготовке команда должна даваться не позже чем за полчаса до начала зачистки, для прогрева паропровода и самой паровой машины :-). Подогрев груза как раз в танках, часто во время выгрузки и грели, когда выгружали мазут :-).
02.07.10 - 23:10 #3579045
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE
Хитрец, ты забыл упомянуть про то, что нет подогрева в танке, а только на палубе. т.е во время выгрузки греть не вариант.

Не, вспомнил, у нас Heating Coils были примерно 10-15 см от дна расположены, в танке-то они в танке но когда меньше 10 см в танке то coils не достают до груза, а гонять по ним пар БЕЗ груза - чревато ... ;)

QUOTE
трим до 7ми метров
Таже фигня :) я раз аж название потопил :) в начале карьеры переусердствовал.
Кстати говоря у нас 2 и 3 помощники полностью грузили и выгружали пароход. Стояли 3 +старпом и 2+доня 6 через 6. Но по факту выгружали всё сами, старпом только общий контроль осуществлял да планы ваял, согласно которым мы всё и делали. Ну и на доске Whiteboard писал - такие-то ullage будут - делать то и то... И ничего, как-то сработались, хотя поначалу я путал :)
QUOTE
трубы забились грузом и груз застыл
У нас таже ерунда была с мазутом из Коритона. У них там на терминале что-то потекло и они нам emergency stop сделали.
Отпаривал Доня паром по трубам фигачили сверху, обматывали ветошью, грели чем могли, насосы насиловали :( в общем тра*ались полночи, еле отдали...
Что ROB что OBQ - один хрен :) On Board же...
Хорошо со светлыми грузами и с фрамой. Mogas, Jet A1 сказка. Только вот когда сильная жара и ullage маленькие - давление в танках сильно растёт и что с этим делать - хер его знает...
Не ждать же пока танки раздует (если вдруг ракета не сработает)... А если подорвать ракету и стравливать по чуть-чуть - так груз вместе с парами улетит :( короче засада да и только...
Но всё равно светлые грузы - гуд! Хоть и танкомойки, мне всё равно больше нравится.
02.07.10 - 23:18 #3579060
Seriy
посетители



QUOTE
artem - лично мне Framo гораздо больше нравятся.
Эта линейная система хрень полная!
Framo пижонская система, погрузить и выгрузить сможет даже ребенок. Я работал вторым на ней один раз, но смогу и выгрузить и погрузить, даже физику особо знать не надо. А вот паровая да еще с AUS вот тут интересно и высоко профессионально и масло в голове должно быть и чутье и знание. На счет зачистки и остатков, очень все продуманно, если помыть сырой нефтью никаких остатков не бывает. Вакуумная система выхватывает практически все, ну а если есть остатки запускай мойку и 100 пудов все будет как у кота яйца.

QUOTE
nork я посмотрел бы как ты VGO или LSFO при температуре -25 в Таллине выгрузишь без остатков.
Балласт-то набирать надо. А при низких температурах балласт из балластного танка охлаждает груз, который (в конце выгрузки) на дне грузового танка, и груз застывает. И его уже ничем не выдуешь и не возьмёшь

Балласт набираешь так что бы он не касался танка с грузом, потом по мере зачистки какая пара выгрузилась и зачистилась туда и набираешь.
02.07.10 - 23:32 #3579090
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE
Framo пижонская система, погрузить и выгрузить сможет даже ребенок.

Вот это и хорошо. И чинить её должен только сервисный человек, и тестировать обслуживать по большому счёту тоже он. И это хорошо.
QUOTE
масло в голове должно быть и чутье и знание

Масло в голове это у механиков :) а у меня мозги :) (провокация холивара :) )
А вообще я на пароход прихожу не загадки разгадывать по сообщающимся сосудам. Поэтому фрамо лучше :P
QUOTE
Балласт набираешь так что бы он не касался танка с грузом, потом по мере зачистки какая пара выгрузилась и зачистилась туда и набираешь.

Ну да, всё верно говоришь. Но в конце так не получается гладко - нужнео же трим ещё побольше сделать для зачистки...
02.07.10 - 23:41 #3579109
Seriy
посетители




QUOTE
Вот это и хорошо. И чинить её должен только сервисный человек, и тестировать обслуживать по большому счёту тоже он. И это хорошо.


У меня друг есть всю жизнь на Фрамо отработал, и капитаном сейчас пошел тоже на фрамо. А хочется ему с этих параходиков Альфамариновских в 50.000 DW в мою контору на 100 - 150 а ни фига не берут. А вот меня на Фрамо легко.

А вот Артем сейчас идет на Суэц макс и поначалу тяжеловато будет. А если наоборот с паровой на Фрамо то и оверлэпа не надо.

Кстати Артем, а ты то гомнило в Китае выгружал случайно не на IRISH SEA ?
02.07.10 - 23:55 #3579142
hlu386
посетители



Хитрец
Насчёт механиков ты поосторожнее. Масло должно быть именно в голове у старпома, т к на танкерах механики выгрузкой и балластировкой не занимаются, они только обеспечивают работу необходимого для этих операций оборудования. Вообще нынешние молодые старпомы большей частью выскочки, не умеющие ничего без компа с грузовой программой, т к лодикатора отродясь не видели :-).
03.07.10 - 00:10 #3579178
artem
йожыг
автофорумцы



....
03.07.10 - 00:21 #3579200
Seriy
посетители



QUOTE
Ну да, всё верно говоришь. Но в конце так не получается гладко - нужнео же трим ещё побольше сделать для зачистки...


На VLCC вообще никакого подогрева нет. А что касается трима то выгружаются под конец 3 и 6 танки, третии отдал почистил, слопы с 6 дают нормальный трим. Остается выгрузить 6 и слопы, вот тут только подкидываеся. Ну на крайняк с первых балласт самотеком по быстрому скидывай.
А еще все хорошие зарплаты платят на паровой системе. Посмотри на Артема, он ведь не спроста с Фрамо пошел на паровую ;)
03.07.10 - 00:25 #3579211
Хитрец
клаббер
посетители



Hlu386 - про масло. Мне просто не нравится эта присказка. Настаиваю что в голове должен быть мозг, а не масло ;)
QUOTE
На VLCC вообще никакого подогрева нет.

Ну и мазут они редко возят ;) а сыруха это не мазут всё же ;) пур поинт не тот ;)
всё ж таки первая буква С означает Crude ;) неспроста

Seriy - ну у нас в слопах груз не брали когда на светлых работали - там реально слопы были т.е. смывки.
А на том судне где мазутяру возили уже не помню... не хватало кажись, уже не помню каким заканчивали... Да не важно, понятное дело что всё можно...
Но одно то с каким звуком включается зачистной или вакуумная присадка ;) уже хуже чем фрамо ;) в ПУГО псотоянно щёлк-клац... тьфу! :)
Ну и конфигурация баластных танков разная бывает где один DB по центру где два, в общем всё это нюансы.
У нас в компании одинаково платили и на VLCC и на малышах (38-45 тыщ).
Сетка з/п одинаковая....
03.07.10 - 01:09 #3579271
Igor2004
посетители



QUOTE
паровая турбина - самый надёжный судовой механизм.

Турбина достаточна надежна, но расслабляться не надо и правилами эксплуатации пренебрегать тоже.
В компании лет 5-6 назад был случай, когда убили турбину. В общих чертах - слишком скоротечная была подготовка к работе. Выпустили циркуляр по флоту: готовить систему мин. за 3 часа. Обвинили, конечно, механиков (и это правильно), но была отмечена негативная роль со стороны капитана и старпома, истерично нагнетавших обстановку по поводу скорейшего ввода насоса.
Отсюда вывод: оператору в лице старпома необходимы определенные знания тх оборудования, кот. он управляет и строго им следовать.
03.07.10 - 07:37 #3579513
Seriy
посетители



2 Хитрец

Вот видишь на линейной системе обязательно нужен груз в слопах для мойки танков сырухой и для работы эдактора.
А если честно то Фрамо это конечно кайф. А вот специфика работы, именно танкерная на судах с фрамо не всегда хорошая. Я имею ввиду что такие пароходы и на короткое плечо могут угодить и мойками заниматься приходится и смена груза светлый , темный. У меня так получилось что я был один контракт на фрамо вторым помохой, и мне так понравилось что менять на другое не хотел. А следующий послали на паровую, думаю вообще отстой, следующий без моего согласия одобрили у судовладельца старпомом на паровую. И вот все время работал на 160-300. а в том году в Альфу позвали на Фрамо и я отказался. В Альфе в основном фрамовские суда но 2 по 160.000 паровые, так там есть такие которых не выгонишь с паровых, а есть кто один контракт отработал и бежит назад на фрамо.
QUOTE
Irish  легендарная была выгрузка..откуда знаешь?

Да как то ехал я новеньком VLCC с Персидского в Роттердам а навстречу Irish и там мастер на вахте был, старенький такой. Говорит, никогда не думал что подогрев груза может принести столько проблем. Короче он на вахте был а старпом груз бегал грел. Наверное то ты был :) потому что судно шло из Судана в Китай :D
QUOTE
Вообще нынешние молодые старпомы большей частью выскочки, не умеющие ничего без компа с грузовой программой, т к лодикатора отродясь не видели :-).
Не надо оскорблять, если человек до старпома доработал, значит он уже кое что умеет, а лодикатором пользоваться можно научится гораздо быстрее чем грузовой программой.
03.07.10 - 09:11 #3579640
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (6) [1] 2 3 4 5 6  ответить | новая тема | опрос