главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: Сколько стоит оформление покупки участка?, и что оно в себя включает?
solnyshka
посетители



Подскажите, пожалуйста, сколько стоит оформить куплю-продажу земельного участка и как эта процедура проходит? какие нужны документы? сколько времени занимает?
30.06.09 - 07:56 #2776851
McDuck
скрудж
автофорумцы



Если документы готовы, то времени это занимает ровно столько, сколько можете потратить на стояние в очереди в Регпалату.
Вопрос только в том - все ли документы у продавца есть в наличии. Как минимум это кадастровая карта и документы о праве собственности продавца.
От покупателя требуется только паспорт.
30.06.09 - 13:08 #2777603
Masha13
посетители



а я слышала-месяц времени занимает. ведь регпалата не сразу же документы выдает?
30.06.09 - 13:12 #2777626
McDuck
скрудж
автофорумцы



О каких сроках вообще речь?
Если о совершении сделки - минут 10 при наличии всех документов.
Если о регистрации сделки в Регпалате - то неопределенное количество времени, что бы получить талон и минут 20-30 на то, что бы документы приняли.
Если речь о сборе документов, то все зависит от того, на сколько запущен объект.
Т.е. если он не поставлен на кадастровый учет, не делалось межевание и пр., то только сбор документов может затянуться на пол года. Но в этом случае можно говорить о нечистоплотности продавца, выставившего на продажу не готовый объект.
Когда документы сданы на регистрацию - то через 30 дней получаете свидетельство о праве собственности.
30.06.09 - 13:30 #2777666
solnyshka
посетители



спасибо! :)
а как насчет материальной стороны вопроса? на какие расходы рассчитывать, при условии что участок нормально подготовлен к продаже, документы все в наличии и в порядке?
30.06.09 - 13:56 #2777696
Masha13
посетители



Ну я же и говорю, что документы не сразу выдаются-об этом сроке в месяц я и слышала. Да, а сколько что стоит?
30.06.09 - 15:19 #2777880
Lion+
посетители



Во первых срок регистрации не 30 дней а 20 дней!! ( не знаете не вводите в заблуждение) :)
Для сдачи сделки в Рег. палату требуются следующие документы:
Правоустанавливающие документа продавца
Кадастровый паспорт ( если сделка отчуждение , а у Вас именно такая то земля должна быть обязательно межеванная). Если земля уже межевалась хорошо, если нет – 10 тыщ., примерно +- 2000 р., все зависит от размера и многого другого.
Справка об отсутствии строений на з/у ( срочная 3000-4000 руб.)
Г/п ( 500 руб.)
Договор к/п ( сами или агентство 1 500 руб.)
Берем талон или 2-3 ночи в юстиции. :'(
От покупателя если в браке нотариальное согласие супруга/супруги, то же самое от продавца если з/у приобретался в браке ( стоимость 700 руб.).

Надоест ходить по очередям и ночевать под юстицией обращайтесь. :)
30.06.09 - 16:49 #2778055
Masha13
посетители



а где берется справка об отсутствии строений? и что такое г/п?
и где талон брать?
30.06.09 - 19:21 #2778320
McDuck
скрудж
автофорумцы



QUOTE (Lion+ @ 30.06.09 - 17:49)
Во первых срок регистрации не 30 дней а 20 дней!! ( не знаете не вводите в заблуждение) :)

Ой извините не знал. А я уж грешным делом думал что законы для вида пишуться.
QUOTE
ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ст. 13
3. Государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, а ипотеки жилых помещений - не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня.

Потом и рождаются несуразные вопросы типа "а мне риэлторы сказали что 20 дней, уже 28 прошло, а мне все не отдают свидетельство - почему?".


QUOTE
что такое г/п?

Государственная Пошлина. Реквизиты можно взять в регпалате.
30.06.09 - 20:28 #2778413
Lion+
посетители



QUOTE (Masha13 @ 30.06.09 - 19:21)
а где берется справка об отсутствии строений? и что такое г/п?
и где талон брать?

Что такое внутренние инструкции слышали??? Почитайте!!! :) :) :)
Приватизация 14 дней, сделки отчуждения – 20 дней, ипотека -5 дней.
Задержки происходят потому что физически не успевают, хотя в выдаваемых расписках срок ровно через 20 дней, я всем советую идти получать свои документы на 2-3 дня позже указанной в расписке УФРС по Крас. кр. дате.

Справка об отсутствии строения заказывается в БТИ или Рос. Тех.
Талон, это я не совсем корректно выразилась, правильно предварительная запись на сдачу документов, ведется в самой УФРС, в зависимости от место положения объекта или в Ц.О ( ул. Дзержинского 211) или П.О. ( дом быта 1 этаж)
01.07.09 - 11:16 #2779459
solnyshka
посетители



по поводу справки об отсутствии строений на з/у...
а если на участке есть домик, времянка или фундамент, как тогда быть?

и еще один вопросик. если покупатель прописан не в городе-герое (но в крае), это накладывает какие-то дополнительные условия на совершение сделки?
01.07.09 - 21:43 #2779893
Lion+
посетители



QUOTE (solnyshka @ 01.07.09 - 21:43)
по поводу справки об отсутствии строений на з/у...
а если на участке есть домик, времянка или фундамент, как тогда быть?

и еще один вопросик. если покупатель прописан не в городе-герое (но в крае), это накладывает какие-то дополнительные условия на совершение сделки?

Место прописки покупателя/продавца на совершения данной сделки не как не влияет.
Если на участке есть фундамент или строение то справка об отсутствии строения будет дороже, так же в ней укажут данное строение. При составлении договора к/п надо указать что на участке расположено незаконное строение/фундамент, таким образом Вы приобретете з/у с незаконным строением. Если имеются какие либо документа на строение/фундамент то это уже совсем другая ситуация.
Прошу учесть что данная консультация дана без просмотра документов, для более точной консультации лучше встретится и исходя из Ваших документов, Вы получите подробный ответ. ВСЕ КОТСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНЫ.
02.07.09 - 11:50 #2780411
всякий
посетители



У меня вот ещё вопрос! У меня продажа части участка. Раздел. Сейчас доки в Краснодаре. Когда придут кадастровые паспорта на обе половины мне нужно сначала получить 2 свидет-ства о праве собственности на себя? Или можно одно делать на себя, а вторую часть сразу оформлять на покупателя?
ЗЫ: к вопросу о документах: ещё нужна справка из налоговой.
02.07.09 - 22:00 #2781337
ASD-QWE
бедняга
посетители



QUOTE (Lion+ @ 01.07.09 - 12:16)
Что такое внутренние инструкции слышали??? Почитайте!!! :) :) :)

А что такое "верховенство закона" слышали??? Почитайте :) :) :) Ну хотяп Конституцию почитайте, а?? Ваших же будущих (теперь будут?) клиентов жалко.. :unsure:
03.07.09 - 02:09 #2781617
ASD-QWE
бедняга
посетители



QUOTE (всякий @ 02.07.09 - 23:00)
У меня вот ещё вопрос! У меня продажа части участка. Раздел. Сейчас доки в Краснодаре. Когда придут кадастровые паспорта на обе половины мне нужно сначала получить 2 свидет-ства о праве собственности на себя? Или можно одно делать на себя, а вторую часть сразу оформлять на покупателя?
ЗЫ: к вопросу о документах: ещё нужна справка из налоговой.

Исключительно на себя. Только после этого продажа возможна.
Говорю с уверенностью, ибо с такой же ситуацией только сталкивались - землю, отделяли, били на доли, потом выводили каждому его часть, и только сейчас способны производить некие действа..
03.07.09 - 02:12 #2781618
Lion+
посетители



Ну коль такие «умные» модераторы!! :)
Сдаете одновременно 3 папки:
1. Прекращение права ( на изначальный участок)
2. Регистрация права з/у ( то есть Ваша оставшиеся «Часть», после раздела она считается самостоятельным участком)
3. Регистрация к/п з/у ( сразу на нового покупателя)
Это возможно если у Вас разделен участок и ему присвоены отдельный кадастровые номера!!!
Для всех «знающих» прежде чем давать советы, занимаетесь этим профессионально, а то раз что-то оформили и спецы, из за таких «специалистов» люди делают кучу ненужных действие и собирают ворох документов. Если Вам уважаемый модератор кто то так оформлял мне Вас искренни жаль, с Вас просто скачали лишние деньги!!!!! :'( :D :)

Справка из налоговой требуется если участок принадлежит на основании дарения или наследства, оформление которого прошло до 2006 года.

03.07.09 - 10:21 #2781925
всякий
посетители



QUOTE (Lion+ @ 03.07.09 - 10:21)
Справка из налоговой требуется если участок принадлежит на основании дарения или наследства, оформление которого прошло до 2006 года.

Во блин...а я бегал! :blink:
Спасибо за науку! :hshk:
03.07.09 - 15:35 #2782684
Lion+
посетители



Пожалуйста :)
03.07.09 - 17:37 #2782854
rezident93
строитель
автофорумцы



QUOTE (solnyshka @ 30.06.09 - 07:56)
Подскажите, пожалуйста, сколько стоит оформить куплю-продажу земельного участка и как эта процедура проходит? какие нужны документы? сколько времени занимает?

Два месяца назад было у меня так, приехал к назначенному времени в юстицию приморского района с паспортом и деньгами, там уже за 5000р. составленны все бумаги и очередь ждет меня, отдал деньги подписал договора получил расписку( я женат и никахих согласий жены я невозил, паспорт и деньги!) . Через месяц пришел в юстицию очередь километр, спросил в каких окнах выдают когда очередь занимают и т.п., через неделю в 4 ночи приехал занял очередь, поехал поспал до 8 утра, пришел стал в очередь согласно списка, но нас отказались примать так как в среду принимают только юр. лица ( о чем нас не предупредили), пока шум гам занял очерь к начальнику этой юстиции, зашел в кабинет в 10-50, описал ситуацию и в 11-15 со свидетельством в руках пошел оттуда прочь. Начальник там самый настоящий ЧЕЛОВЕК, не то что стандартные новороссийские бюрократы и деньговыжиматели, за что ему большое человеческое спасибо. Вобщем за оформление заплатил 5000р и то потомучто небыло времени этим заниматся, у кого есть время может все сделать сам за 500р гос. пошлины. Главное очередь занимать пораньше, и в СРЕДУ не ходите получать свидетельства в этот день принимают только юр. лица!
04.07.09 - 10:44 #2783513
Lion+
посетители



Опять у меня было, Вы откуда знаете может и Ваш продавец заплатил ??? За 5 000 р. Вам не чего не оформят а если и возьмут с Вас то при всех готовых документах, так как себестоимость ниже названной Вами суммы. О том что в среду принимают только юр. лиц Вас должны были предупредить, и в получении документов помочь.
А вот согласие с Ваше супруги не взяли зря ( видно не от особого профессионализма), при желании Ваша супруга может признать эту сделку недействительной. Имейте виду срок исковой давности в донном случае 3 года! :)
13.07.09 - 16:15 #2798013
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (3) [1] 2 3  ответить | новая тема | опрос