главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (142) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) закрыто | новая тема | опрос

> Клуб фотолюбителей
2IcheIn
сириусянин
посетители



Полезу на днях в гараж - посмотрю. Бачки точно были.
16.08.05 - 14:06 #688420
Vanch
свои пацаны



2IcheIn О... Здорово... Сириус, все твои мегазапасы медленно, но верно переселяются ко мне :rolleyes:
16.08.05 - 14:09 #688427
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2Vanch фотоувеличитель есть для широкой пленки , есть фотоаппарат "Любитель" широкопленочный дето были и бачки и коррекс был тока куда я их сунул не помню, сеня пошукаю, еси найду свистну.
Вообще обидно шо такая техника нынче такие копейки стоит, но шо поделаешь прогресс :( Светофильтров набор разных всяких но я уже непомню какие именно да и где лежат не помню, столько лет прошло с тех пор как я к ним последний раз прикасался, тоже и насчет бленд и оптики , уже с трудом помню как и какой объектив называется гдето был объектив "юпитер", помоему подходящий по твоим условиям только больше 10 - лет это срок.
пошукаю скажу нашел знач нашел , ненашел знач тараканы сожрали.
16.08.05 - 15:19 #688583
Vanch
свои пацаны



onehalf3554
ОК, жду опись добра... :)
Объективы - не химия, срок хранения не ограничен, если их не царапают, не топят в разных житкостях и субстанциях.
16.08.05 - 15:24 #688598
bond
посетители



onehalf3554
озвучь список моделей, плиз....
16.08.05 - 15:34 #688620
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2bond для этого нужно на балконе разрыть необъятные завалы.
2Vanch
QUOTE

Объективы - не химия, срок хранения не ограничен

Смотря как хранить ;) Тут нужно как минимум вспомнить где чтото храниться потом среди завалов это найти , и как минимум убедиться что в завалах от сырости пыли и т.д. это все осталось целым. Вобщем седня полезу на балкон и если найду чтото невыброшенное и не съеденное молью/сыростью/временем сообщу.
16.08.05 - 15:51 #688650
bond
посетители



че там того балкона... .не гараж поди.
16.08.05 - 15:55 #688657
Vanch
свои пацаны



QUOTE
Смотря как хранить

Угу...Об этом я сказал.
Только ты, Халф, того... Зырь что на объективе написано, и это и пиши точно, а то сложно будет понять. Ну и все прочее, что интересует, я упомянул.
16.08.05 - 15:58 #688665
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2Vanch сегодняшние раскопки много не дали,
Значит есть "Смена 8М" катца "Зенит TTL" , фотоувеличители 2-е штуки , фотокор (фотик 20-40 года выпуска с пузырьком воздуха в уровне) объектив как гармошка вобщем древний фотик - как увидел офигел - сразу говорю такой только на 8 мегапикселей поменяю.
На счет объективов не боись как найду точно все опишу у меня глаз алмаз, сегодня пока раскопки результатов не дали(кроме фотокора) но за неделю точно весь балкон перерою , так как всеравно застеклять его придется.
Смотрю на оптику у любителя , смены и зенита сердце просто дрожит , это не какието там сраные пластмыски а прецизионная оптика с сине-золотым отливом на стекле .
16.08.05 - 18:28 #688947
bond
посетители



QUOTE
прецизионная оптика с сине-золотым отливом на стекле .

на цветную пленку можно не пытаться снимать
хотя, для всяких эстетских извратов...
16.08.05 - 19:37 #689006
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2Bond мне вся эта техника включая объективы юпитер и индустар(или както так) , нужны были када я занимался астрофотографией и штативы у меня были и специальный электронный тросик который обеспечивал выдержку чуть -ли не до утра , звезды сымал вернее их движение луну и т.д. бленды длинные были и даже самопальные объективы в детстве с папанькой чертили и он потом на работе делал кольца для объективов удлиннители и кучи других прибамбасов , выписывалось куча специательных журналов с чертежами разных преспособ и т.д. сейчас то это все не нужно потому и оказалось на балконе.
16.08.05 - 21:13 #689102
2IcheIn
сириусянин
посетители



Найдено в кладовке:
ФЭД-5в с объективом И-61Л/Д 2,8/53 (по здравому размышлению решил в музей не пихать, отдам за сабжевую цену)

также найдены:
ГЕЛИОС-44-2
конвертер К-1
конвертер ТК-2
ЗЕНИТ-Е (отсутствует клема для вспышки) с объективом ИНДУСТАР-50-2
кабель для синхронизации вспышки с ЗЕНИТОМ

светофильтры:
О-2,8х 49*0,75
УФ-1х 49*0,75
К-8х 49*0,75
К-8х 52*0,75
ЖЗ-1,4х 49*0,75
Г-1,4х 49*0,75
переходник 49*0,75 на 52*0,75
3 призмы 52*0,75

17.08.05 - 00:29 #689266
bond
посетители



походу Vancha хватит удар....
17.08.05 - 07:44 #689362
Vanch
свои пацаны



QUOTE (bond @ 16.08.05 - 20:37)
QUOTE
прецизионная оптика с сине-золотым отливом на стекле .

на цветную пленку можно не пытаться снимать
хотя, для всяких эстетских извратов...

Однозначно. И даже извраты будут... Хм... С желтым отливом.

Ванхалф, а часовой механизм у тебя есть, раз ты астрофотографией занимался? Интересует.

2IcheIn Я позвоню :) Сегодня.
Фильтры интересуют на 52 и 58, на 49 я не смогу использовать, ибо винъетирование.
17.08.05 - 08:26 #689398
Vanch
свои пацаны



Обзавелся ФЭДом. Вчера игрался, кнопочки нажимал. Работает!!!

Ванхалф, ты куда пропал? сабжи все равно интересуют: светофильтры на 52 и 58, бачки для проявки пленки, часовой механизм (или система гидирования, смотря с помощью чего астрофотосъемку вел)
18.08.05 - 09:23 #690797
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2Vanch часовой механизм был основан на БК-0010-01 (бытовой компьютер)
маленьком самопальном усилителе сигнала на трех транзисторах военной микрорелюшки включающей / отключающей соленоид который прижимал отжимал тросик+ программа на языке FOCAL на магнитофонной ленте. Сейчас такое устройство можно сделать на основе процессора Atmel Atmega 164.
Сейчас естествннно ни БК-0010 ни тех устройств ни кассет уже на осталось, но при желании подобные схема нстраиваются за месяц , можно на основе старого компа сделать мегасистему управления фотосъемкой к примеру снимать через различные интервалы времени с различной выдержкой , я бы этими делами и сейчас занимался , но уже романтический запал сменился прагматическим расчетом и полной отрафией интереса к астрофотосъемке потому что из квартиры ее вести стало не возможно, слишком много света много застроек слишком много машин под окнами и этого слишком много очень много.
Бачки так и ненашел , на месте где фотоприбамбасы остальные лежвали обнаружил свои старые залежи сантехники.

18.08.05 - 09:45 #690824
Vanch
свои пацаны



onehalf3554 Ну, ясно. Спасибо, что все же смотрел.

Как-то у тебя странный механизм... Насколько я знаю, для фотографирования звездного неба необходима длительная выдержка, от 30 секунд до нескольких часов. За это время небо успевает покрутиться (суточное вращение), и вместо звезд останутся полоски, в соответствии со всеми законами химии и физики фотосъемки. Для этого и применяется часовой механизм - он поворачивает камеру согласно суточного движения звезд, что позволяет с несколько часовой выдержкой снимать нормально объекты, а не полоски чтобы получались. Для всей этой фигни используются либо двигатели с точно рассчитанным редуктором, либо шаговые двигатели с комп. управлением.
Вот о таком механизме я и спрашивал.

То, что ты говоришь - делать снимок через определенные промежутки времени - есть у очень многих современных камер, и ничего специально строить не надо, в принципе, оно того вряд ли стоит...
18.08.05 - 10:28 #690900
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2Vanch есессно шо вте времена я мог снимать только полоски перемещающихся звезд, яже в какомто посте указал что фотографировал скорее маршруты.
Тогда речь шла либо о мгновенной фотографии звезд, либо о фотографии их суточного движения, синхронно двигать фотоаппарат за звездами - это для самоделкина скорее фантастика чем реальность.
18.08.05 - 10:51 #690950
Vanch
свои пацаны



onehalf3554 Да нет, это всё довольно просто, если электронщик, насколько я понял.
18.08.05 - 11:27 #691024
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2Vanch это не просто , синхронное движение за звездами звездой , нужно синхронизировать с движущимся объектом т.е. целью , что считать целью?
Есть ли уверенность что все звезды движутся одинаково , ведь не только земля вращается но и наша солнечная система вращается понятно что все это с разными скоростями и т.д. но тем немение думать что скорость у всех объектов на небе одинаково - ошибка. Если ориентироваться на одну звезду и ориентироваться на то что скорость ее движения постоянна , необходимо произвести засекание двух точек , на пути траектории звезды и засечь время за которое звезда прошла через эти две точки таким образом ,можно найти угловую скорость - камера должна изменять свой угол в пространстве , посему этоот угол нужно вычислить и каждый раз запрашивать текущее положение камеры , мерять время и заново изменять положение камеры двигателем (офигенно точным шаговым). Мерять текущий угол соответственно сельсином.
Получается пара двигатель+сельсин + процессор + софт все это поидее влечет кучу геморроя.
18.08.05 - 11:38 #691038
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (142) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...  Последняя » закрыто | новая тема | опрос