главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (142) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) закрыто | новая тема | опрос

> Клуб фотолюбителей
blink37
музыканты



где у нас можно найти черно-белую пленку?
Искал-искал - не нашёл нифига... А хочется поснимать на такую... Может кто-нибудь какой-нибудь хороший интернет-магазин посоветует, где можно этим делом закупиться? Фотик у меня Pentax (ну можно плакаты А2 печатать с фотографий без напряга)... хороший очень... а на цветную плёнку снимать - дорого ) да и чёрно-белый лучше по всем показателям... цена тут не самый главный фактор даже :) посоветуйте пжалста
ну и вообще какие подводные камни ожидают меня на пути в чёрно-белую фотографию?
22.07.05 - 21:41 #660562
bond
посетители



Я покупаю ч/б в москве, Ilford XP2 Super и Кодак BW400CN. пленки эти дороже чем цветные. Но это монохром по С41. Можно и самому проявлять, кодаковский проявитель-концентрат - 500р, фиксаж столько же. Хватает на тучу пленок, раз разводится, хранится долго. Можно и нашей одноразовой химией проявлять, гораздо дешевле, химию можно в краснодаре достать или в той же москве.

Подводные камни - обзаведись как минимум бачком, хорошо бы еще ртутным термометром. заряжать пленку в бачок в темноте умеешь? если нет - учись.
Из доступных пленок в новоросе иногда бывает фомапан. Но стоит она не дешевле цветных. И вообще, с какой стати решил, что это дешевле? Разве что покупать пленку А2Ш в бобинах и самому резать ее на куски, заправлять в катушки.


22.07.05 - 23:29 #660606
blink37
музыканты



Спасибо!
А ещё вопрос...
Что думаешь по поводу сканеров негативов?
http://www.fotoclub.ru/info/articles/article.php?id=105
вот тут про сканер для дома написано.. стоимость - 110 долларов вроде ) Но я хочу что-нить подороже, следовательно покачественнее... Эпсон какой-нибудь... Epson Perfection 2400 Photo вроде неплох..

Ещё обнаружился Зенит ТТЛ.. буду на него снимать...
23.07.05 - 08:47 #660697
bond
посетители



blink37
сканировать 35мм негативы на планшетниках - навсегда разочароваться в фото.
Более или менее приемлемо сканируют Epson Perfection , но только если у тебя среднеформатный кадр . Ну, и стОят они около 500 баксов (свежая модель - 4990, предыдущую врядли уже найдешь).
23.07.05 - 11:38 #660785
blink37
музыканты



Было бы интересно взглянуть на результат работы сканера категории ниже среднего (250 долларов примерно) в паре с Зенитом или любым современым зеркальным (кстати пентакс у меня тоже зеркальный) и сравнить его с работой средней 3-5мегапиксельной цифровой камерой...

вот на чём думаю отсановиться:
NIKON Coolscan IV ED
23.07.05 - 15:49 #661102
bond
посетители



вот те пара сканов, сравнение Epson Perfection 3200 и минилаба Норитцу (фотосалон "Новый"):
http://www.bondarenko.info/test/test1.htm
http://www.bondarenko.info/test/test2.htm
Учти, что кадры формата 6х6см. Если взглянуть на цветной кадр, то даже эпсоновский скан на обе лопатки укладывает и 5 и 8мп цифру.

QUOTE
NIKON Coolscan IV ED

пожалуй, лучший выбор
24.07.05 - 00:01 #661377
blink37
музыканты



Бонд, спасибо большое за помощь :)
Да, никон лучший, но и дорогущий...
Может есть что-то лучше по парамаетру цена/качество в категории 300-600 уе из плёночных сканеров?
24.07.05 - 19:29 #661853
bond
посетители



я, честно говоря, не в курсе. не интересовался. Можно посмотреть минольты, или те же бэушные никоны. Главное, чтобы аппаратные примочки типа Digital ICE были, а иначе запаришься мусор чистить
25.07.05 - 09:07 #662189
Muggsy-ru
посетители



QUOTE (blink37 @ 22.07.05 - 19:41)
Искал-искал - не нашёл нифига... А хочется поснимать на такую... Может кто-нибудь какой-нибудь хороший интернет-магазин посоветует, где можно этим делом закупиться? Фотик у меня Pentax (ну можно плакаты А2 печатать с фотографий без напряга)... хороший очень... а на цветную плёнку снимать - дорого ) да и чёрно-белый лучше по всем показателям... цена тут не самый главный фактор даже :) посоветуйте пжалста
ну и вообще какие подводные камни ожидают меня на пути в чёрно-белую фотографию?

ч.б можно взять и у нас!В салоне напротив загса - последний раз именно там брала! :huh:
еще можно в Краснодаре найти - ам валом всяких фотомагазинов - причем чб я видела даже в небольшом магазинчике "в районе"!
28.07.05 - 15:33 #667052
A.F.
посетители



А вот скажите: а для чего ч\бплёнка? Помню-помню, заправлял плёнку Тасма и Свема на 65 ед в бачёк! Сам же и печатал снимки.Разве нельзя из цветного негатива сделать ч\б отпечаток?
28.07.05 - 21:50 #667343
Muggsy-ru
посетители



A.F.>> сейчас мало кто занимаетя печатью как таковой собственноручно - это не выгодно!
да и не удобно! на счет твоего вопроса ответить не могу..........к сожалению............................
мне гораздо проше оцифровать фото а потом переделать его хоть в ч\б хоть во что - нибудь другое! :D
01.08.05 - 14:47 #670643
fixx
ленивец
автофорумцы



бонд, скажите пожалуйста: правда, что для особых эстестов пленка лучше чем цифра?
01.08.05 - 16:22 #670792
blink37
музыканты



Ха! Плёнка по-любому лучше цифры!
01.08.05 - 17:25 #670910
A.F.
посетители



На мой взгляд(непрофессионала,но человека,"любительствующего" уже 30лет) - цифра удобнее.А по качеству снимков: так и раньше в редакции журналов снимки любителей не брали! Там дело серьёзное,не каждый слайд можно печатать на печатной машине ...как там её зовут,уже и забыл. Тоже самое с цифрой.Но цифра поддаётся обработке в гораздо большей степени!Во всяком случае, я снимаю 4х мп матрицей снимки размером 2200х1700(примерно),снимки не печатаю (зачем?Смотрю на мониторе или на ДВД-плейере), а если распечатать приходится - хожу в Еврофото на ул Победы и там мне печатают.И знаете,если мне вдруг захочется напечатать не снимок 10х15 , а баннер - качество практически не ухудшится. А вот 35мм кадр с негатива до такого размера увеличить - это надо постараться.Хотя возможно и это.Главное,отпала надобность в фотоальбомах.(опять же -экономия)
БОНД. А посоветуй,я вот хочу свои старые плёнки в цифру перевести.Что лучше :отпечатать и отсканировать снимки (удорожание проекта ) или сканировать негативы ?Негативы старые,ч\б и цветные.ч\б ещё аж70х годов есть,может,и потемнели малость,я ведь в холодильнике их не хранил.
01.08.05 - 19:53 #671008
bond
посетители



QUOTE
ч.б можно взять и у нас!В салоне напротив загса - последний раз именно там брала!

уточни, ты брала ч/б или монохромную С41?

QUOTE
Разве нельзя из цветного негатива сделать ч\б отпечаток

можно. но будет совсем не то, что _настоящая_ ч/б пленка.

QUOTE
правда, что для особых эстестов пленка лучше чем цифра

если коротко, то ответ - да. Но, как всегда, есть куча нюансов, в некоторых сюжетах цифра может показать себя лучше. Но, в среднем до уровня даже 35мм пленки дотягивает только цифра стоимостью где-то от 4000 баксов.

QUOTE
И знаете,если мне вдруг захочется напечатать не снимок 10х15 , а баннер - качество практически не ухудшится.

это правда, ухудшаться ему практически некуда. За счет отсутствия зерна и некоторой изначальной мыльности цифру можно очень сильно тянуть. Но, по этим же причинам, она уступает пленке даже на 10х15. Кроме разрешения есть и другие критерии оценки. Я вот лично спокойно отличаю местные дешевые цифровые баннеры и баннеры с дорогой рекламой буржуйских компаний. У буржуев пленка почти всегда.

QUOTE
Главное,отпала надобность в фотоальбомах.(опять же -экономия)

кому как. Я считаю снимок в компьютере - это всего лишь полуфабрикат. А фотографией он становится только лишь будучи напечатанным и оформленным в альбоме или паспарту.

QUOTE
Что лучше :отпечатать и отсканировать снимки (удорожание проекта ) или сканировать негативы

конечно же качество будет лучше, если сканировать непосредственно негативы. Не надо придумывать лишние стадии, любой цифровой минилаб (в том числе и фуджи фронтир, который стоит в еврофото) сначала сканирует пленку, а потом отсканированные кадры печатает на лазернике. Так что, можно прямо там заказать сканы отпечатков нужного размера. В случае слайдов еще и мусор/царапины уберутся. С серебряными пленками такое, к сожалению, не прокатит. Только заказывать скан нужно с коррекцией каждого отпечатка. Дороже, но черт его знает, что там на пленках осталось.


Кстати, вот, тест для самого себя, изображения схожие, качество любительское в обоих случаях
1. http://forum.nvrsk.ru/index.php?act=module...wimage&img=6301
2. http://forum.nvrsk.ru/index.php?act=module...cmd=si&img=6272

Если особой разницы не видно, то можно и не заморачиваться по поводу цифра/пленка.

а с другой стороны, вот эти сюжеты я дублировал и на пленку, но цифра оказалась лучше:
http://www.bondarenko.info/gallery/coast
http://www.bondarenko.info/gallery/sand
01.08.05 - 21:24 #671054
A.F.
посетители



БОНД.Благодарю за совет. А по поводу моих рассуждений о разнице цифры и плёнки - так я с точки зрения простого потребителя (я раньше снимал Зенитом,Фэдом,а когдато в детстве -Сменой). Мне ведь " промышленного" качества не надо,я не профессионал.С другой стороны,мыльницы -как плёночные,так и цифровые - меня тоже не устраивают. Ещё раз спасибо.
02.08.05 - 07:57 #671253
bond
посетители



QUOTE
Мне ведь " промышленного" качества не надо,я не профессионал

а это не вопрос промышленного качества, это скорее вопрос личных тараканов в голове.
02.08.05 - 08:23 #671271
Vanch
свои пацаны



Сабж.
Также принимается к рассмотрению всяческая советская фототехника.
16.08.05 - 10:50 #688108
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



Есть Зенит TTL + Оптика всякая разная объектив для фоторужья , светофильтры ,
экспонометр и т.д. но цены какието не суразные у тебя для таких вешчей ,
нестоит забывать что цыфровые сейчас в любом анусе продаюются а Зенит TTL еще тот советский имхо фиг найдешь ;)
16.08.05 - 11:49 #688200
Vanch
свои пацаны



onehalf3554 Правильные цены.
Зенит не нужен, нужен ФЭД-5, и вдруг есть оптика на него, кроме штатного объектива; хотя её существование довольно мифично.
Спорить не буду, оно того не стоит, всё известно.

Посмотри, пожалуйста, есть ли у тебя бачок для проявки 35 мм пленки и то же самое для широкой пленки.
Еще интересуют светофильтры. На какой диаметр они у тебя и какие конкретно? Желтые, красные?

И перечисли, что за оптика на зенит есть. Есть ли с фокусным растоянием <= 28 мм?

Объектив для фоторужья можешь не перечислять, мне не надо.
16.08.05 - 13:35 #688377
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (142) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...  Последняя » закрыто | новая тема | опрос