главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (96) 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Зарплаты г. Новороссийска
Rost
инженер
посетители



QUOTE (tanyaa @ 20.03.08 - 13:56)
Не совсем понятны, вернее, совсем непонятны высказывания по поводу системы з/п=оклад+%премия. Вопрос, наверное, не в том, из чего з/п складывается, а в том, насколько эта з/п "белая".
Не знаю, как в ЕВРОСЕТИ, а лично у меня, например, оклад всего 4000, а на руки в месяц 15 - 20 т.р. "чистыми". Все официально, соответственно - и отпусткные, и больничный. Они ведь считаются от среднего за год, а не от сделанного за какой-то период. Следовательно, претензии должно высказывать не к системе исчисления зарплаты, а к ее легальности

Белая зарплата - это цифра, указанная в трудовом договоре (с неё удерживается 13% налогов) - остальное серая.
20.03.08 - 16:46 #1966789
tanyaa
посетители



В трудовом договоре указывается либо оклад, либо способ исчисления зарплаты. Т.е. цифра как таковая там может и вообще не озвучиваться.
А "белая" зарплата - это та, которая официально проходит по всем документам, с нее действительно платится налог 13% (НДФЛ), а также всякие соцстрахи и ПФРы. На нее Вам могут выдать официальную справку по форме 2-ндфл, которая может потребоваться, например, для получения кредита.
Если Вы получали письмо из ПФР - там тоже указана сумма накоплений исходя из Вашей официально полученной (и соответственно обналоженной) суммы. И к трудовому договору это имеет очень далекое отношение, если, конечно, человек не сидит на "голом" окладе.
20.03.08 - 17:13 #1966856
GGG
посетители



QUOTE
Все официально, соответственно - и отпусткные, и больничный. Они ведь считаются от среднего за год, а не от сделанного за какой-то период. Следовательно, претензии должно высказывать не к системе исчисления зарплаты, а к ее легальности

Таня, я думаю Вы ещё поймёте "прелести" такого начисления:
1. Работодатель при своём желании может начать нагружать доп. работой (не входящей в ваши обязанности). Отказ- премия не начисляется. При нормальном окладе вы хоть в деньгах сильно не потеряете.
2. Работодатель начинает придираться к Вам(или просто сменился начальник, который хочет на ваше место посадить родственницу, подругу и т.д.). Перестаёт Вас включать в приказ на премию. И вы вынуждены уволиться. При этом неиспользованный отпуск(если положен) Вам выплатят меньше(последние месяцы вам платили только оклад).
Дальше варианты перечислять?
20.03.08 - 17:28 #1966898
Rost
инженер
посетители



2tanyaa

Хорошо, тогда, что является, по-вашему, официальным докуметом, где указывается зарплата сотрудника? Какой документ является сонованием для начисления заработной платы? Может быть я не в курсе :( Всегда полагал - что контракт/договор - и есть самый важный документ, которым можно "прижучить" нечестого работодателя и потребовать свою зп.

Ведь всё остальное - может быть начисленно работодателем, а может и нет, без всяких гарантий. Я полагаю, что трудовой договр, где прописана цифра зп - есть гарантия того, что по истичении месяца - вы получите эти деньги.

Или же при трудоустройсте соискатель должен требовать какую-то ещё бумагу, где чётко озвучивается зарплата?
А премии - хороши, пока их платят, сегодня - платят, а завтра - не известно.
20.03.08 - 19:52 #1967168
volk1112
посетители



Работаю менеджером по продажам(разъездной), специально влез в долги и машину купил ради этой работы.Официально рабочий день 8 ч, но приходится 9 работать.Не в напряг.Потому что работа ОК.
з-п(серая) 25 выходит,5 дней в неделю. Считаю сто 90% зарплаты зависит от себя, кто хочет ищет возможности, кто не-причины. Но люди разные. А руководству нашему отдельный респект, потому что понимают, что именно от нас зависит их благосостояние. Почти все работодатели прокалываются на неграмонтном подборе кадров и хреново продуманной мотивации сотрудников. Но это другая история...
20.03.08 - 20:49 #1967289
GGG
посетители



QUOTE
Почти все работодатели прокалываются на неграмонтном подборе кадров и хреново продуманной мотивации сотрудников. Но это другая история...

Да при адекватном руководстве цвет зарплаты не играет большой роли. Если мне предложат зарплату в 2-3 раза больше, но серую, я скорее всего соглашусь. Если даже меня совесть замучает, то я в конце года заполню налоговую декларацию, укажу что я эти деньги "зашабашил", заплачу налоги и буду спать спокойно. :D Но к сожалению многие работодатели работнику ничего не компенсируют. И работнику от этого сплошные неудобства...
21.03.08 - 12:47 #1968357
tanyaa
посетители



QUOTE (GGG @ 20.03.08 - 17:28)
Таня, я думаю Вы ещё поймёте "прелести" такого начисления:
1. Работодатель при своём желании может начать нагружать доп. работой (не входящей в ваши обязанности). Отказ- премия не начисляется. При нормальном окладе вы хоть в деньгах сильно не потеряете.
2. Работодатель начинает придираться к Вам(или просто сменился начальник, который хочет на ваше место посадить родственницу, подругу и т.д.). Перестаёт Вас включать в приказ на премию. И вы вынуждены уволиться. При этом неиспользованный отпуск(если положен) Вам выплатят меньше(последние месяцы вам платили только оклад).
Дальше варианты перечислять?

1. По-моему, ситуация как раз-таки более типичная для "окладников". Например, ушел кадровик в отпуск - его обязанности перекладываются на плечи или бухгалтера, или юриста, и доплачивать за это вряд ли кто-то станет. А если каждый шаг вправо-влево тарифицирован и оплачивается "согласно прейскуранта" - то тут сами работники дерутся за возможность подзаработать побольше.
2. Ситуация, описанная Вами, проигрышна изначально при любом раскладе. Или Вы думаете, если кто-то сидит на "хлебном" месте при окладе, и родственник начальника "положит глаз" на это место, они вместе не найдут способа этого человека выжить?
3. "Прелести" такого метода начисления знакомы мне не понаслышке, и не по одному-единственному месту работы. Поймие меня правильно - я не пытаюсь доказать, что он лучше или хуже. В конце концов, когда зарплата достойная - не все ли равно, как ее начисляют? Просто те конкретные нападки, которые здесь озвучивались, показались мне неправомерными.
QUOTE ("Rost")
Ведь всё остальное - может быть начисленно работодателем, а может и нет, без всяких гарантий. Я полагаю, что трудовой договр, где прописана цифра зп - есть гарантия того, что по истичении месяца - вы получите эти деньги.

Или же при трудоустройсте соискатель должен требовать какую-то ещё бумагу, где чётко озвучивается зарплата?
А премии - хороши, пока их платят, сегодня - платят, а завтра - не известно.

Вы правы отчасти, но только отчасти. Оклад в принципе не может быть указан в конкракте там, гды результаты труда оцениваются в количественном выражении. На примере - один рабочий делает за смену 100 изделий, а другой - 20, из них 10 - брак. В контракте указывается "система оплаты труда - сдельно-премиальная", или "согласно тарифной сетке", или что-то в этом роде. В принципе, могу даже глянуть трудовой кодекс, если Вам будет сильно интересно. И тогда основанием для начисления зарплаты будут отчеты (или подобные им документы), составленные соответствующим должностным лицом. И чтобы такую зарплату не выдать нужны веские основания, а не просто нежелание ее выдать.
21.03.08 - 20:44 #1969092
Rost
инженер
посетители



2tanyaa

В большинстве случаев работодатель озвучивает цифру зарплаты сразу и ему не выгодно платить больше своему работнику, я не имею ввиду работу связанную с продажами, где зп напрямую зависит от объёма проданной продукции. Ваш пример с изделиями не совсем корректен, врядли кто-то будет отслеживать качество продукции и считать процент брака, скорей всего, в такой ситуации - для особо нерадивых работников будет предусмотренны штрафы за брак или невыполнение норм. Оклад есть оклад, он должен быть обозначен в любом случае, как основа для начисления зарплаты.
21.03.08 - 22:20 #1969224
anny lorac
посетители



С некоторых пор работаю в охранном агенстве, по роду деятельности часто в городе, заработная плата по сравнению с той, что тут приводят высока, а какой уровень зарплат в охранных фирмах Новороссийска?
21.03.08 - 22:39 #1969258
graff
совнарком
модэры



QUOTE
какой уровень зарплат в охранных фирмах Новороссийска?

от 8к руб
22.03.08 - 01:31 #1969477
anny lorac
посетители



Не густо. Это самый нижний предел заработка?
22.03.08 - 13:47 #1969863
Товарищ
посетители



anny lorac, есть ещё ниже
23.03.08 - 09:03 #1970814
Сафари
посетители



Прошу не путать понятия охранять и сторожить. Большинство представителей "охранного бизнеса" занимаются именно вторым (в силу специфики рынка предложений), отсюда и уровень оплаты.
23.03.08 - 11:12 #1970903
Спец
отклоненные



QUOTE (Йолка @ 10.03.08 - 21:21)
хотелось бы знать точно.
и в чем заключается специфика.....

Разве не знаешь в чем специфика?!! Если так, то хреновенький у тебя руководитель.
24.03.08 - 18:39 #1972655
anny lorac
посетители



QUOTE (Товарищ @ 23.03.08 - 07:03)
anny lorac, есть ещё ниже

Еще ниже? Но какая это охрана, пусть даже сторожа за такие деньги? Или по принципу "так положено"? Чего ожидать например от сторожа за 7 тысяч рублей - того чтобы он грудью защищал чужое?
25.03.08 - 17:50 #1974401
Товарищ
посетители



а чего ждать от врачей, учителей и прочих "бюджетников", работающих за такие же гроши, в таком случае?
25.03.08 - 22:11 #1974895
Ленивец
посетители



QUOTE (graff @ 22.03.08 - 01:31)
QUOTE
какой уровень зарплат в охранных фирмах Новороссийска?

от 8к руб

ОГО! это, в каких? если ни секрет!! и кем?
26.03.08 - 08:49 #1975365
graff
совнарком
модэры



Название не вспомню, туда знакомый устроился охранником. Сейчас он на охране объектов Шесхарис.
В конторе все по взрослому.. форма экзамены, в зависемости от объекта оружие. зп от 8 до 14к, бригадиры побольше получают.

anny lorac, вернись в реальность.
26.03.08 - 10:29 #1975541
Ленивец
посетители



QUOTE (graff @ 26.03.08 - 10:29)
Сейчас он на охране объектов Шесхарис.

ФГУП УВО "Минтранса России" ????
26.03.08 - 12:19 #1975784
Легенда
посетители



В Евросети продавцы по 20 000 получают, более 800 долларов?
26.03.08 - 12:31 #1975808
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (96) 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос