главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (29) « Первая ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 29  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> За что я не люблю совок, СССР - о недостатках
Багира1402
посетители



Да вы совсем малолетки!
20.05.11 - 21:54 #4331284
МихаилСт
посетители



багира, вы мне льстите :D я аш прям задышал чаще ;) B)
20.05.11 - 22:06 #4331309
Багира1402
посетители



И это правильно!
20.05.11 - 22:19 #4331347
Rizz
посетители



Ну бля шо в стране бардак , шо на форуме родного города. В локальном отражается глобальное . Открывайте темы по возрастной градации что ли ! А то уже война миров, кто лучше , кто хуже? Все бля всё знают , все умные, мнение других не хрен не ставят! Не тошнит от такого ? Представляю какие вы все в жизни милые люди. Ну его на хрен загадочную русскую душу. Не жалею что уехал.
21.05.11 - 05:47 #4331745
Бато Ботусимо
посетители



Уехал, и торчит на форуме с бардаком и загадочной рсской душой. странный человек.
21.05.11 - 08:48 #4331903
циник
посетители



QUOTE (Бато Ботусимо @ 21.05.11 - 08:48)
Уехал, и торчит на форуме с бардаком и загадочной рсской душой. странный человек.

таки - "Россия, которую мы потеряли" :)
21.05.11 - 09:32 #4331943
Rizz
посетители



Да вот надеялся что хоть сейчас , когда народ колбасы наелся , будет спокойнее , добрее и мозгами начнёт думать ----- нихера подобного! Молодёжь и та "обсоветилась".
21.05.11 - 20:58 #4333069
МихаилСт
посетители



поскольку колбаса из аргентинской буйволятины вперемежку с туалетной бумаги, то народ стал злее и паскудней :D так што ни о чем не жалей ;)
21.05.11 - 21:12 #4333092
Locust
хладовоин
посетители



QUOTE (Бато Ботусимо @ 20.05.11 - 21:16)
QUOTE (Locust @ 20.05.11 - 12:33)
Не искусство, а культура в целом (прошу не сужать до понятия бытовая культура). Была реализована возможность уйти от коммерциализации культуры, - этот тезис споров не вызывает?

Ну пусть этот тезис не будет вызывать у нас споров.
А результат? Готовы ли Вы утверждать, что западная культура уровнем ниже советской?

Какой критерий для определения "выше" или "ниже"? По абсолютному качеству - да ничем не уступит, а, скорее, превзойдет - там и история-то в разы дольше, а уж если вспомнить о том, что в первой четверти 20 века вообще численность носителей культуры в России поуменьшали неслабо... По массовости распространения и доступности? А вот тут уже картинка поменяется. Если бы был какой-то хитрый параметр что-то типа "потребление кг/культуры в год на человека" - думаю, СССР бы показал неслабый результат (по уровню образования РФ до сих пор вроде как входит в 10ку лучших, и это, думаю, очевидно, заслуга не так чтобы эпохи РФ, но предшествующей ей...)

Попробую на аналогии с медициной: западная медицина абсолютным качеством выше? Да безусловно! А по доступности? А вот тут фигушки. Было бы странно предполагать, что разнорабочий и представитель upper middle class (RUMC) получают равноценное медицинское обслуживание, верно? Причем, почему-то принято считать, что разнорабочий получит его на удовлетворительном уровне, а RUMC - на шикарном... Сказки. Разница будет принципиальной. Разумеется, и в СССР была дифференциация по доступности услуг (особенно поздний СССР), но разница была все же не такой контрастной.

Что-то типа примера, причем на заведомо проигрышном для СССР поле - стоматология: в СССР в сельской клинике могли поставить пломбы, которые больше 20 лет простояли. Может ли западная медицина такое? Конечно может, и гораздо лучше может! Уж стоматология-то вообще ни в какое сравненине не идет. А вот как на счет доступности?... Тут уже картинка другая.

Как-то так.
23.05.11 - 09:31 #4335458
snork
посетители



QUOTE
в СССР в сельской клинике могли поставить пломбы, которые больше 20 лет простояли


жаль, что в Новороссийске не было этой сельской клиники.. после запрета пломб на ртутной амальгамме, всвязи с их офигенной неполезностью для всего остального организма, все остальное выпадало на раз-два и приходилось доплачивать за "контрабандный" немецкий материал...

QUOTE
А вот как на счет доступности?...

Друг живет в Германии, вряд ли его по уровню доходов можно отнести к upper middle class, так вот его далеко не самая дорогая медицинская страховка покрывает 70% стоматологических услуг, и оставшиеся 30% вполне ему по карману..

как-то так.
23.05.11 - 09:48 #4335480
Locust
хладовоин
посетители



2snork

QUOTE
так вот его далеко не самая дорогая медицинская страховка покрывает 70% стоматологических услуг, и оставшиеся 30% вполне ему по карману..


Хорошая, наверное, страна Германия - молочные реки, кисельные берега... А я плачУ больше 600 евро в месяц за семью по золотому плану супер-пупер страховой компании, но зубы - за свой счет изволь... Стоматология - тока в тарифе платинум. :unsure: Про страховки подешевле вообще молчу - они работают где-то как ОМС в России, или даже похуже...
23.05.11 - 10:57 #4335725
snork
посетители



наверное вы в разных Германиях живете :D
23.05.11 - 11:11 #4335754
Багира1402
посетители



Не стоит забывать, что половина нынешней Германии- это ГДР. И позволить себе отменить соцгарантии правительство не может, как бы не хотело и как бы дорого это не было. Впрочем сейчас похоже, что уже сильно напрягает.
23.05.11 - 11:14 #4335765
друид
автофорумцы



snork
Я знаю другое - что очень малый вид стоматологических работ покрывается страховкой. Правда, это в Австрии.
23.05.11 - 11:45 #4335825
йцуке10
посетители



Жри климактерическая уродина
QUOTE
Хочу рассказать свою историю. Я живу в Германии давно, а в Берлине с 1987 года. И могу много, что рассказать. Жил сначала в ФРГ, а позже очутился в Западном Берлине. Чтобы не говорили, я знаю, как жилось в обеих частях города. Русские, которые жили в ГДР (часто военные) ничего плохого не расскажут. Их жизнь не сильно отличалась от жизни в СССР, было чем-то даже лучше. Никто из них не разу не бывал в зап.части города. Все они успешно вернулись домой, после объединения. Я в ГДР не жил, поэтому подробности её жизни исходят из увиденного и услышанного. Несколько раз приходилось бывать в вост.части города, бывал в Потсдаме. Видел много русских, иногда беседовал с ними. Им там всё нравилось. Действительно – всё необходимое было. Не было роскоши. И жутких очередей, как в СССР не было, и порядок на улицах был (если сравнивать ГДР и СССР). Хорошие недорогие хлеб и колбаса были. К слову: сейчас продукты в Германии дешевле и качественнее, чем в России! Но для немцев было тяжело знать, что в нескольких метрах от них – «капиталистический рай». Тоталитарной экономике и социализму конец бы всё равно пришёл. Какая бы не была одна сторона, жизнь людей дороже. И не стоит говорить о том, что в ГДР люди работали, получали бесплатное образование, а сейчас безработные. Да, сейчас в Германии большая безработица, хотя в Arbeitsamt в Берлине очень много вакансий. Зачем работать, когда Socialamt к примеру выплатит «ничтожные» 680 ойро в месяц. Капитализм всё равно победил.
Когда в 48—49 году З.Берлину сделали полную блокаду, кроме воздушной, Америка заявила сделать из Зап.Берлина богатый красивый город. Как-то так вроде было. И получился действительно ультрасовременный европейский город, правда в центре ГДР. Богатый мегаполис. На момент конца 80-х самые распространённые автомобили в нём были – Мерседесы. Жизнь была вполне райской: ни воинской повинности, ни определённых обязанностей. Образование и медицина – платные, как в ФРГ, деньги «марка ФРГ» и номера на машинах тоже ФРГ. Архитектура, строения, быт, трафик – всё другое, отличалось от восточной части. 90-й год: едешь  по вост.части – движение небольшое, из машин в основном Трабики, люди чем-то похожи. Проезжаешь «Чарли», пустырь, попадаешь в зап.часть – интенсивное движение, покрытие дороги – другое, разметка, люди – да всё другое. После слома стены, но до объединения, катались на восток по выходным. Такого контраста я в жизни не видел. Основная машина – Трабант (седан и универсал с 2 дверьми), машиной назвать было нельзя. Узкий, тесный, 2-х тактный мотор – просто ужас. И на него нужно было стоять 13 лет в очереди, на деле оказывалось больше 30! Был ещё Вартбург, но стоил он больше – от 10000 марок ГДР, ведь за роскошь нужно платить, а роскошь – тот же вонизм, дуропласт, только попросторнее и всё. Я их за автомобили не считаю. Из настоящих автомобилей были наши ВАЗ, АЗЛК, ИЖ, иногда Волги. Но позволить их купить было очень непросто. Иногда, раз в год VW продавал в ГДР Golf  и Polo, кстати последний стоил, как Вартбург. 80% - легкового автопарка – Трабы. Когда я ехал по востоку на Audi 80, люди смотрели, пальцем показывали. У моего коллеги (немца) в вост.части были родственники, в 88 году мы ездили к ним. Те мечтали побывать на западе, но никак у них не получалось, хоть и закон позволял – вот она «демократия». Жили они очень скромно, даже по сов.меркам. Мы привозили им «капиталистические сладости». Через них я познакомился с русской семьёй, им тоже привозил (бананы на Новый Год).
Начало 1989 года. Берлинская стена – была самая охраняемая граница в мире. От чего охраняемая? От того, чтобы её люди не убегали в капитализм. Действовала по системе «не выпускать».
Не спорю, что даже сейчас люди в обоих частях разные (немцы). В 80-е годы молодежь, да и всякие художники изрисовывали стену. Очень много было надписей «Willkomen in DDR». После объединения, западные детишки стали изрисовывать первые этажи, подъезды панельных домов на востоке. Я хотел побывать на Potsdamer Platz в ту ночь, но не смог, затоптали бы. Как только открылся проход, немцы с востока просто пошли гулять по городу, а утром давай ломится в магазины со своими ГДР-ми марками
.
23.05.11 - 13:39 #4336108
друид
автофорумцы



Кто может сказать, почему в Советском Союзе вплоть до середины 80-х годов были сложности с постройкой двухэтажных домов? Сложности административного характера
Может уже об этом говорилось, просто не помню.
20.02.18 - 09:41 #6662011
puh
посетители



QUOTE (друид @ 20.02.18 - 09:41)
Кто может сказать, почему в Советском Союзе вплоть до середины 80-х годов были сложности с постройкой двухэтажных домов? Сложности административного характера
Может уже об этом говорилось, просто не помню.

Ну,да, были ограничения не только и несколько этажей, были ограничения и по количеству фасадных окон, не более двух или трех. Нормативную базу СНИПов лень копать , но все , наверное, сводилось к уравниловке в СССР, которая, собственно, и являлась одной из фундаментальных причин заявленной человеческой глупости , как тезис для объединения в СССР. Она, же, эта уравниловка, и похоронила этот союз...
20.02.18 - 10:58 #6662031
YanSmit
посетители



QUOTE (Rizz @ 21.05.11 - 20:58)
Да  вот  надеялся  что  хоть  сейчас , когда  народ  колбасы  наелся  ,  будет  спокойнее  , добрее  и  мозгами  начнёт  думать  -----    нихера  подобного!  Молодёжь  и  та  "обсоветилась".

ха !

цитато :
...Из группы собаководов
XXX: Внимание! В Москве недавно зафиксированы случаи бешенства!
YYY: С жиру?
(ц) баш
20.02.18 - 12:15 #6662037
asur
посетители



На Украине эпидемия бешенства,
но, говорят, - это демократия.......... :unsure:
20.02.18 - 12:25 #6662038
EugeneSe
посетители



QUOTE (puh @ 20.02.18 - 10:58)
QUOTE (друид @ 20.02.18 - 09:41)
Кто может сказать, почему в Советском Союзе вплоть до середины 80-х годов были сложности с постройкой двухэтажных домов? Сложности административного характера
Может уже об этом говорилось, просто не помню.

Ну,да, были ограничения не только и несколько этажей, были ограничения и по количеству фасадных окон, не более двух или трех. Нормативную базу СНИПов лень копать , но все , наверное, сводилось к уравниловке в СССР, которая, собственно, и являлась одной из фундаментальных причин заявленной человеческой глупости , как тезис для объединения в СССР. Она, же, эта уравниловка, и похоронила этот союз...

А когда эта уравниловка то началась? При Сталине разве была уравниловка?
По кино, конечно, нельзя судить, но помнится был фильм "Евдокия и Евдоким", стал тесен дом, семья выросла, пристроили второй этаж.

Те, кто сношал мозги народу по поводу и без, Союз то и развалили.
Помнится, конфисковали итальянские журналы мод, как пропаганду буржуазного образа жизни.

Сейчас тоже самое кино и те же люди. По большому счету все возвращается на круги своя. Строй второй этаж, только в скорости, налог забодаешься платить, так что сам свой этаж и демонтируешь.

------

Азур, дежурная тема про Украину? Что там у хохлов.
Чем кумушек считать трудиться, ....
20.02.18 - 13:17 #6662046
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (29) « Первая ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 29  ответить | новая тема | опрос