главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (32) « Первая ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 [31] 32  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Задолбали "грАмАтеи"! [часть 2], Продолжение
MammaMia
посетители



Продолжаем смеяться над джамшут-минусовкой рускаго языг (вообще-то не смейтесь, это наш будущий титульный язык):
QUOTE
клейм крыши руберойдам качественно быстро недорого

QUOTE
бригада выпольнит фасадние роботы.електричество.фундамент.кладка блока.качеество гарантируем

QUOTE
КАФЕЛ.ЛАМИНАТ.ОТКОЗИ.НАЛИВНИЕ ПОЛИ.ГИПСАКАРТОН


Разумеется, из "С легкой руки"
Попутно возник вопрос: чем гарантируется качество? "Мамой клянусь!"?
:D
29.08.13 - 20:44 #5715733
ptCruiser
посетители



рузке здал ЕГЭ сто бал
едим Маскве МГЕМО паступат
29.08.13 - 22:41 #5715886
Olixerz
посетители



QUOTE (mark.exe @ 11.04.13 - 05:10)
(IMG:http://s019.radikal.ru/i612/1304/d1/0f58d64bc512.jpg)

Хоть и много времени прошло, только наткнулась, поэтому не могу не заступиться за учительницу. В ученическом варианте должно было получиться 18 человек, а не литров, поэтому все правильно она зачеркнула (наименование того множителя, что стоит на первом месте, и должно получиться в ответе).Это элементарные правила, но не все о них помнят.
30.10.13 - 19:42 #5789223
cowbell
посетители



чего? :blink:
30.10.13 - 19:59 #5789242
Default
отклоненные



18 челавекалитрав :D

Olixerz, на самом деле вы не правы.
Если абстрагироваться от обывательских представлений и заняться математикой, а не философией, то такую учительницу нужно было просто дисквалифицировать.
Вы не поняли, к чему я клоню? В математике (абстрактной науке) нужно оперировать не человеками и литрами, а просто количеством. Ну, например, штуками. Да, да, именно так, штуками человек и штуками литров. И в итоге тоже получатся штуки.

Ученику 5 баллов. Учительнице - на переподготовку. :angry:

Зы'
Я ещё из школьной физики помню, что нет необходимости тупо запоминать формулы, если понимаешь (ощущаешь) физическую сущность явлений.
Ну, в качестве простейшего примера:
Допустим вы забыли формулу скорости (V=?). Но вы знаете, что скорость измеряется в метрах в секунду (м/с). Из одной только размерности можно вывести формулу: "м" (метры) - это расстояние. "с" (секунды) - это время. Стало быть скорость (м/с) - это расстояние (S)/скорость (t) = S/t. Вот мы и получили формулу V=S/t
Это простейший пример. Но этот метод меня очень часто выручал и в гораздо более сложных и навороченных случаях. И даже в институте и в последующей работе. Ну, хотя бы, для проверки правильного решения поставленной задачи. (Если итоговая размерность не сходится с размерностью искомой величины, то где-то закралась ошибка.)

Я вам привел пример правильного (осмысленного) применения единиц измерения.
А по поводу того бреда, что привели вы - мой вам совет: Перестаньте пудрить мозги детям. :angry:
30.10.13 - 20:00 #5789246
cowbell
посетители



гуманитарии и технари. наглядный пример :D
30.10.13 - 20:36 #5789296
555
посетители



добавим немного юриспруденции.

Закооным будет в таком случае требование составлять условие задачи также жостко регламентированным образом, а именно:
1 - начинать постановку задачи с вопроса - чего именно вы хотите узнать.
2 - Ну и также в определённом порядке располагать условие.
В данном случае:
- Сколько всего литров молока продал фермер объёмами по 2 литра девяти покупателям ?
решение
Х= 2х9

Логично?
И даже высокоэстетично!!!!
31.10.13 - 01:15 #5789553
Olixerz
посетители



QUOTE (Default @ 30.10.13 - 20:00)
18 челавекалитрав :D

Olixerz, на самом деле вы не правы.
Если абстрагироваться от обывательских представлений и заняться математикой, а не философией, то такую учительницу нужно было просто дисквалифицировать.
Вы не поняли, к чему я клоню? В математике (абстрактной науке) нужно оперировать не человеками и литрами, а просто количеством. Ну, например, штуками. Да, да, именно так, штуками человек и штуками литров. И в итоге тоже получатся штуки.

Ученику 5 баллов. Учительнице - на переподготовку. :angry:

Зы'
Я ещё из школьной физики помню, что нет необходимости тупо запоминать формулы, если понимаешь (ощущаешь) физическую сущность явлений.
Ну, в качестве простейшего примера:
Допустим вы забыли формулу скорости (V=?). Но вы знаете, что скорость измеряется в метрах в секунду (м/с). Из одной только размерности можно вывести формулу: "м" (метры) - это расстояние. "с" (секунды) - это время. Стало быть скорость (м/с) - это расстояние (S)/скорость (t) = S/t. Вот мы и получили формулу V=S/t
Это простейший пример. Но этот метод меня очень часто выручал и в гораздо более сложных и навороченных случаях. И даже в институте и в последующей работе. Ну, хотя бы, для проверки правильного решения поставленной задачи. (Если итоговая размерность не сходится с размерностью искомой величины, то где-то закралась ошибка.)

Я вам привел пример правильного (осмысленного) применения единиц измерения.
А по поводу того бреда, что привели вы - мой вам совет: Перестаньте пудрить мозги детям. :angry:

Не, в данном случае Вы не правы. Да, когда я решаю задачи по прикладной математике, я оперирую абстрактными числами, и мне все равно, литры или человеки за этими числами стоят. Но в начальной школе, на этапе ознакомления с элементарными математическими понятиями, порядок записи имеет большое значение, попробуйте почитать методические разработки для учителей начальных классов. Именно в начальной школе ребенок должен усвоить(с помощью наглядных примеров, яблок, груш, зайчиков и кукол), что конкретно он находит, и порядок множителей при этом имеет значение. И тройка стоит заслуженно, потому что в данном случае не исполнено требование, предъявляемое к записи задач в начальной школе. А предъявляются эти требования потому, что если ребенку все равно, на каком месте множитель при решении задач на умножение, то потом точно так же все равно ему будет при решении задач на деление. И появятся в результате "полтора землекопа".
P.S. Я не учитель, закончила 3 курса факультета автоматики и вычислительной техники (специальность Вычислительные машины, комплексы, системы и сети .Знающие поймут, что это математическое обеспечение работы ЭВМ)Севастопольского приборостроительного института, а затем экономический факультет (это к тому, что математику знаю чуть выше, чем на уровне арифметики). С такой же проблемой сталкивалась, объясняя своим возмущенным детям, за что в их тетрадках появились записи, идентичные приведенной выше.
31.10.13 - 07:39 #5789603
РоМа
котопапа
автофорумцы



эм,
QUOTE
При перестановке множителей значение произведения не меняется. Это переместительное свойство умножения.
31.10.13 - 07:49 #5789609
Olixerz
посетители



QUOTE (РоМа @ 31.10.13 - 07:49)
эм,
QUOTE
При перестановке множителей значение произведения не меняется. Это переместительное свойство умножения.

Да, при решении просто примеров, т.е. именно тогда, когда оперируем абстрактными числами. При решении текстовых задач - нет.
31.10.13 - 07:52 #5789613
Cadillac
отклоненные



Текстовые задачи имеют большее отношение к логике, а оценку поставили за арифметику.

А мне так вапще за поведение ставили... ссуки.
03.11.13 - 13:44 #5792819
Olixerz
посетители



QUOTE (Cadillac @ 03.11.13 - 13:44)
Текстовые задачи имеют большее отношение к логике, а оценку поставили за арифметику.

А мне так вапще за поведение ставили... ссуки.

Так вот именно, что не за арифметику, а за несоблюдение правил записи задачи.
А вот если учитель за поведение ставит "2" по предмету, он расписывается в собственном бессилии и педагогической несостоятельности.
05.11.13 - 08:58 #5794211
Lone
насеновале
засранцы



Девочки, не ссорьтесь. Не факт, что оценку снизили исключительно за перестановку множителей. Может быть, в остальных задачах тоже были ошибки :D
*раз уж зашла речь о логике*
05.11.13 - 09:04 #5794220
А.В.В.
посетители



Атвет тут прост: Марьиванна никада Вовачке 5 ни паставит :unsure:
05.11.13 - 10:08 #5794311
Cadillac
отклоненные



Паставит.
Папозже... :D
Ну мне жи паставила ;)
06.11.13 - 00:49 #5795199
mr1
посетители



Как-то помог женщине устно умножить 19*13. Возмутилась, сказала, что учительница и надо умножать рубли на штуки, а не наоборот. Мне-то легче было штуки на рубли умножить 13*20-13.
Ей по - любому без калькулятора никак.
Оказывается, действительно методичка есть. Учат сейчас так школьников.
06.11.13 - 15:36 #5795866
Cadillac
отклоненные



QUOTE (mr1 @ 06.11.13 - 15:36)
Учат сейчас так школьников.

А по-моему - пох.
Не учат, а за зарплатой ходят.
Ну и бонусы выморачивать.

На занавески :D
09.11.13 - 17:35 #5798856
nitrozet
посетители



QUOTE (555 @ 31.10.13 - 01:15)
добавим немного юриспруденции.

Закооным будет в таком случае требование составлять условие задачи также жостко регламентированным образом, а именно:
1 - начинать постановку задачи с вопроса - чего именно вы хотите узнать.
2 - Ну и также в определённом порядке располагать условие.
В данном случае:
- Сколько всего литров молока продал фермер объёмами по 2 литра девяти покупателям ?
решение
Х= 2х9

Логично?
И даже высокоэстетично!!!!

Покажу на математической обоснованности решения...

QUOTE
Умножение и его свойства

Умножение — это действие в результате которого находят сумму одинаковых слагаемых. Умножить число а на число Ь означает найти сумму Ь слагаемых, каждое из которых равно а.
Числа, которые перемножаются, называются множителями (или сомножителями), а результат умножения — произведением.

(IMG:http://shkolo.ru/i/mnojiteli.gif)


Т. е....

2+2+2+2+2+2+2+2+2=2*9
14.11.13 - 15:42 #5804027
mr1
посетители



Сосчитай сколько у тебя знаков +
И сравни 9+9
Ну и какой-нибудь пример посложнее. Попробуй устно умножить, сначала 2х137,
А потом 137х2. Сравни не результат, усилия. Если учительница это понимает, то все хорошо.
15.11.13 - 13:25 #5804844
Rum
инженер
автофорумцы



п%$&ец, вы че курите, может еще есть разница между 2+3 и 3+2?

Ребенку 5, все кто не согласен в начальную школу, вместе с училкой.

19.11.13 - 10:07 #5807555
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (32) « Первая ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 [31] 32  ответить | новая тема | опрос