главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (50) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: ДОМ vs КВАРТИРА, часть II
Maverik
посетители



не нашел старую тему, предлагаю обновить :D

меня интересует, в общем-то только один вопрос - за квартиру существуют вообще хоть какие-нибудь разумные доводы ?
22.06.09 - 15:17 #2764484
skyintothesea
правдолюбец
засранцы



Не вижу ни одного плюса в квартире по сравнению с домом. Сейчас живём с родителями, есть большой дом, двор, в котором с лёгкостью помещаются 3 машины, баня с небольшим бассейном и прочие вкусности. В течение полугода или чуть больше перееду в собственную квартиру с семьёй, чувствую, что всего этого мне будет жутко нехватать :unsure: Поэтому уже строю планы и обдумываю варианты покупки участка и постройки на нём дома.
22.06.09 - 15:22 #2764511
nick_v
посетители



Думаю разумный довод может быть один - развитая инфраструктура города и близость школ/садиков/места работы.
Опять же смотря с каким местом сравнивать. Если дом находится в натухаевке или нижней баканке, а работа и учеба детей в городе - то плюсы квартиры очевидны (меньшие растояния и время, затраченное на дорогу).
22.06.09 - 15:27 #2764531
redvisor
мотозасранец
засранцы



QUOTE (Maverik @ 22.06.09 - 16:17)
меня интересует, в общем-то только один вопрос - за квартиру существуют вообще хоть какие-нибудь разумные доводы ?

Доводами против может быть только избыточная занятость или откровенная лень. Как дополнительные доводы в пользу квартиры, можно привести необходимость иметь ТС каждому взрослому члену семьи или расположение в черте города, что в цене еще дороже.
22.06.09 - 15:34 #2764559
Maverik
посетители



ну давайте не будем сравнивать крокодилов с попугаями, возьмем примерно что-то равное.
во всех вариантах рассматриваем нормальное жилье - т.е. НЕ саманные а нормальные дома, и не сталинки-хрущебы квартиры а что-то посвежее. Сразу договоримся, истории про 1.5 млн за ремонт в двушке друг другу не рассказывать, это конечно возможно, но можно и в пять раз дешевле - крутизна материалов, дизайн-проект и т.д - это дело вкуса и кошелька. Считаю, что стены главнее.
Учитывая, что с введением в действие нового Жилищного Кодекса, когда жильцы в многоквартирке так же ремонтируют весь дом, как и частники, это тем более актуально

Итак, на сегодня (уточняйте, подправлю)

2.5 млн руб = 2 комн. в спальном районе = домик 150 кв.м.+6 соток в Раевке, или домик 80 кв.м. в Цемдолине
4.0 млн руб = 4-х комн. кв.в спальном р-не = доми 200 кв.м.в Гайдуке, Раевке, домик 120 кв.м.в Цемдолине
5.5 млн руб = суперпупер кв. 100 кв.м. в выборе = дом под 300 кв.м. в Раевке = дом 200 кв.м. в Борисовке или Цемдолине

Везде говорим о свежем желье, минимальном ремонте, нормальном месте.
Если есть знакомые строители, можно построить дом намного дешевле.

ну и нафиг квартира, объясните ?
22.06.09 - 15:40 #2764577
RainMan
посетители



А что ты хочешь услышать-то??? :)
22.06.09 - 15:43 #2764590
iva
спортсмены



А ну дайте мне домик в Цемдолине - 80кв.м. за 2.5 млн. р. (Везде говорим о свежем желье, минимальном ремонте, нормальном месте.)
Саман какой-нибудь - это да.

Точно так же не согласен с домиком в Раевке, 150кв.м. за 2.5 на тех же условиях.
22.06.09 - 15:50 #2764612
Maverik
посетители



я же говорю, давайте ваши цифры, уточним.
QUOTE
А что ты хочешь услышать-то???

я просто стараюсь постичь логику человеческую в данном вопросе :)
22.06.09 - 16:10 #2764655
iva
спортсмены



К сожалению таких цифр нет, любой свежий дом с минимальным ремонтом даже малой квадратуры в окрестностях города начинается где-то в районе 4млн., в Раевке можно найти где-то за 3.2-3.5. Основной парадокс в том, что и дома в два раза большей квадратуры идут по тем же ценам.
Редкие варианты, попадающиеся за 2.5 млн. где-нибудь в 8-й щели, по факту оказываются либо сделанными по Канадской технологии ), либо без подключенных коммуникаций, без отделки, не сданными, недостроенными и т.п.
Готовый свежий дом - 80кв. купить за эти деньги нельзя, а вот построить - запросто, причем даже поболее 80кв.
22.06.09 - 16:24 #2764680
nick_v
посетители



А с чем сравнивается дом в Гайдуке? Если у вас есть дети, то учиться они тоже в школе в Гайдуке будут? или возить в город будете?
Да и жить под трубой цемзавода все-таки не есть гут...
Районы разные - и стоимость будет тоже разная. Не в пользу частных домов.
22.06.09 - 16:29 #2764697
Locust
хладовоин
посетители



QUOTE (Maverik @ 22.06.09 - 15:17)
не нашел старую тему, предлагаю обновить :D

меня интересует, в общем-то только один вопрос - за квартиру существуют вообще хоть какие-нибудь разумные доводы ?

существуют. но купивший дом их не услышит. ;)
22.06.09 - 16:33 #2764703
Maverik
посетители



например ? ;)
22.06.09 - 16:49 #2764739
Locust
хладовоин
посетители



повокатор :)

1. в "квартирных" районах лучше инфраструктура. 2. квартира требует меньше времени и средств для обслуживания (не спорь, я уже полгода живу в частном доме и говорю, что вижу). 3. квартира ликвиднее 4. квартира, как правило, долговечнее (ну, тут, разумеется с вариациями) 5. сезонность - многие плюсы частного домовладения ощущаются только летом. могу еще, наверное, наковырять, но смысл? ты все равно будешь несогласен, а убеждать тебя совершенно незачем. ;)
22.06.09 - 17:14 #2764821
McDuck
скрудж
автофорумцы



QUOTE (Maverik @ 22.06.09 - 16:40)
Итак, на сегодня (уточняйте, подправлю)

2.5 млн руб = 2 комн. в спальном районе = домик 150 кв.м.+6 соток в Раевке, или домик 80 кв.м. в Цемдолине
4.0 млн руб = 4-х комн. кв.в спальном р-не = доми 200 кв.м.в Гайдуке, Раевке, домик 120 кв.м.в Цемдолине
5.5 млн руб = суперпупер кв. 100 кв.м. в выборе = дом под 300 кв.м. в Раевке = дом 200 кв.м. в Борисовке или Цемдолине

Везде говорим о свежем желье, минимальном ремонте, нормальном месте.
Если есть знакомые строители, можно построить дом намного дешевле.

ну и нафиг квартира, объясните ?

имхо, ты слишком все упрощаешь. В цифрах, безусловно, площадь дома будет больше площади квартиры. И вроде выгода очевидна... Но существует масса других моментов.
- Транспортная доступность. Не у всех есть машина. В тех семьях у кого есть, не все водят. Т.е. возникает потребность в общественном транспорте. В большинстве своем частный сектор этим не особо охвачен. А там где есть маршрутки, то после 20-21 часа и они пропадают.
- Работа/учеба. Согласись, жить в Раевке и возить ребенка в школу в город не совсем удобно. Его еще надо забрать и отвезти домой. А еще секции(кружки). А если работа посменная или не нормированная? Тут возвращаемся к вопросу о транспорте.
Даже исходя из этих двух условий выбор района заметно сужается. Т.е. на ту сумму, за которую в Раевке можно купить дом 200 кв. на участке в 7-10 соток. В городе в лучшем случае 6 соток и дом до 100 кв. (и то еще поискать).

Среди моих знакомых есть как минимум двое, которые сделали выбор в пользу квартиры. И это при том, что они выросли в частных домах. Одним дом надоел по причине "всегда надо что то делать". Дом в 200 кв. убирать как бы не то же, что квартиру в 40 кв. А чистота сама не образуется.
Другие купили квартиру именно по вышеназванным мной причинам - жить в доме за городом и работать в городе оказалось слишком неудобно (ну разве что купить еще пару машин).

P.S. Свой выбор я остановил на доме. Но мне пока все предстоит испытать... начиная с выбора проекта...
22.06.09 - 20:11 #2765121
iva
спортсмены



QUOTE
Среди моих знакомых есть как минимум двое, которые сделали выбор в пользу квартиры. И это при том, что они выросли в частных домах. Одним дом надоел по причине "всегда надо что то делать". Дом в 200 кв. убирать как бы не то же, что квартиру в 40 кв. А чистота сама не образуется.

Посмеялся ))), жители трешек, срочно меняйтесь на однушки, их в три раза проще убирать ).
Да если бы жителю однушки предложили обмен на дом в 200кв.м., он без раздумий согласился бы.
22.06.09 - 21:46 #2765303
McDuck
скрудж
автофорумцы



QUOTE
Да если бы жителю однушки предложили обмен на дом в 200кв.м., он без раздумий согласился бы.

Если бы у бабушки был х, то она была бы дедушкой.
У меня есть однушка - предложите мне обмен на дом в 200 кв.м. без доплаты... Хотя я все же подумаю, если дом где нить в п. лесничество, то я пожалуй не соглашусь.
22.06.09 - 21:52 #2765321
ASD-QWE
бедняга
посетители



Из всех минусов собственного домовладения - постоянный уход за ним.
Учитывая мою паталогическую лень, выберу квартиру. Да, видимо, и не только я из именно этих соображений.

У меня у бабушки "домик в деревне". Приезжаю отдохнуть, поработать на свежем воздухе на огороде. Но это так - наездами.
Ежедневно смог бы жить вряд ли..
22.06.09 - 22:23 #2765406
iva
спортсмены



QUOTE
Если бы у бабушки был х, то она была бы дедушкой.

И к чему эта бредовина здесь?

Еще раз повторяю, люди выбирают квартиру вовсе не потому, что ее проще убирать, а потому что у них тупо нет денег на дом в 200кв.м. Если бы им предложили такой дом в обмен без доплаты, они бы с радостью обменялись.
23.06.09 - 09:30 #2766124
Krendel
мобильные



QUOTE
Если бы им предложили такой дом в обмен без доплаты, они бы с радостью обменялись.

Ни зачто не поменял бы свою однушку в 14 на 200 кв.м дом в Раевке или Натухаевке.
Ибо мне удобно:
1. Выйти с детем, прогуляться вечерком по проспекту (если его таковым можно назвать :) ), прошвырнутся по магазинам, а не совершать мамаевские набеги за покупками на выходных, пусть даже на машине...

2. Работать и жить в одном микрорайоне, тратить на дорогу 400 м пешком и 10 минут времени , а не 20-30 км и 1,5 часа нервоза в пробках.

3. Что моя жена с детем в плане передвижения абсолютно не зависит от меня, несмотря на отсутствие вод. прав. Более того, она выбирает на остановке маршрутку или автобус, а не пихается в единственную, лишь бы доехать до города.

4. Что мой ребенок играется во дворе с теми, с кем ему нравится, а ни с кем придется, так как в округе не оказалось детей похожего возраста.
23.06.09 - 10:00 #2766171
iva
спортсмены



QUOTE
Ни зачто не поменял бы свою однушку в 14 на 200 кв.м дом в Раевке или Натухаевке.

Лучше сразу про Колыму написать.
При чем здесь Раевка или Натухаевка? Речь шла о городе.
23.06.09 - 10:03 #2766181
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (50) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос