главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (236) « Первая ... 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 [181] 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Детский сад, обсуждения/советы/отзывы о садиках
Filth82
посетители



QUOTE (777 @ 25.07.13 - 16:58)
QUOTE (ведьмочка @ 24.07.13 - 10:39)
мое мнение такое, что, наверное, можно и не делать. Чёли там, пусть ребенок 10 часов находится в помещении, в котором в окнах щели в палец.
.....
И игрушек моему ребенку в садике должно насыпать гороно, а если не насыпало, то пусть сидит и играет с тем, что осталось. Я ведь деньги  плачу. Целых 1 400 в месяц!

Вот уж согласна с каждым словом! Причем , что меня всегда удивляет , что должны всё - пойти в ГОРОНО, отправиться красить веранду, починить кран - заведующая, воспитатели, все - кроме родителей.
А , между прочим, многие дети проводят в саду больше времени чем дома.


А уж про игрушки....У нас в этот раз на собрании вообще смешно было - когда решили дособирать деньги на воду и игрушки на лето (по 100-200 р) - 2 мамы сказали, что у них по 2-3 детей и сдать на все это дело они не будут. Но вот вопрос- дети то их и воду пьют, и игрушки ломают. И семьи обычные - папа-моряк и мама-домохозяйка. Но ведь "мы многодетные, у нас льготы".

Не подумайте, что у нас в группе безумные деньги сдают ежегодно - на прошлый год с ремонтом, праздниками-утренниками-подарками-игрушками-кантоварами-моющими и прочим (короче всем, кроме коктейлей, фото и театров) по 3500, т.е. по 291 р в месяц.

Поэтому давайте смотреть на сад реально - там никто никому ничего не должен (ну, кроме качественно присмотра за детьми). Если хотим приличных условий- то или создаем их сами, или идет в ГОРОНО-Администрацию и сами их выбиваем :). Спасение утопающих....

Ни кто не против сдавать деньгу(100-200 руб)каждый месяц на нужды группы,но как я уже писал,почему я каждый год должен сдавать по 8000 рупий(25 детей*8000=200000руб) на ремонт(евроремонт прям) помимо каждомесячносдаваемых денег?
27.07.13 - 12:48 #5677086
Хелена
посетители



QUOTE (777 @ 25.07.13 - 16:58)


Поэтому давайте смотреть на сад реально - там никто никому ничего не должен (ну, кроме качественно присмотра за детьми). Если хотим приличных условий- то или создаем их сами, или идет в ГОРОНО-Администрацию и сами их выбиваем :). Спасение утопающих....

вот на данный момент у меня например такое же мнение. то есть если я плачу за сад 1 400 рэ в месяц, то мой строгий спрос с садика только за сохранность и безопасность моего чада. а во всем остальном родители и поспособствовать могут. но вот если мы будем платить по полной программе за сад т.е. 6-7 тыщ в месяц, то я например тоже возмущаться начну, если будут собирать попутно еще на что-то.
мы в этом году (у нас сад абсолютно новый и ремонтов не требует) сдали в начале года 3 т.р. на игрушки и телек. и в середине года 3 т.р. на сплит, игрушки, и сопутствующие вещи(то мелки покупала, то цветную бумагу, то на подарки воспитателям на праздники). покупала всю мелочевку я и еще одна мамаша иногда. итого за учебный год 6т.р.
в этом году у нас задача минимум - поставить в группе унитазы, перегородки, и накопительный бак под воду. и соответственно все коммуникации по воде установить. по скромным подсчетам тыщи по полторы с носа выйдет.
при этом в мае воспитательница попросила родителей поспособствовать в покраске веранды. но по какой-то причине все оказались занятыми. пришла только я и еще одна мамочка - работник сада. ну и воспитательница с нянечкой, которая своего мужа припрягла еще. так что кому то не западло и деньги сдавать и по нуждам сада по магазинам бегать, и потом красить ходить. а кому-то и денег жалко и поучаствовать стремно.
27.07.13 - 13:00 #5677102
777
посетители



QUOTE (Filth82 @ 27.07.13 - 09:48)
Ни кто не против сдавать деньгу(100-200 руб)каждый месяц на нужды группы,но как я уже писал,почему я каждый год должен сдавать по 8000 рупий(25 детей*8000=200000руб) на ремонт(евроремонт прям) помимо каждомесячносдаваемых денег?

Так а что мешает как-то отрегулировать вопрос на родительском собрании? Например, посодействовать в поиске отделочников за разумные деньги, в покупке-доставке материалов, опять таки - тот же линолеум сами родители могут кинуть. Сумма сразу уменьшиться на очень приличную часть.
У меня сестре на собрании озвучили сумму ремонта на собрании около 400 тыс, она занервничала- поискали мастеров и т.п., как результат - фактическая сумма ремонта 120 тысяч.
27.07.13 - 14:06 #5677174
Хелена
посетители



QUOTE (777 @ 27.07.13 - 14:06)

Так а что мешает как-то отрегулировать вопрос на родительском собрании?

я так поняла, человек возмущен больше всего тем фактом, что сдавались немалые деньги на ремонт группы, а потом они попали в совершенно другую, не отремонтированную, в которой опять таки надо ремонт делать... чессн говоря я б тоже от такого подхода напряглась чуток...
27.07.13 - 14:36 #5677215
777
посетители



Так тем более вопрос надо поднять на собрании или не на собрании :) .
Насколько я знаю по своему саду и садам знакомых деток- ребенок поступает в одну группу и в ней до выпуска, соответственно, помещение не меняется в течении всего этого времени. А если в этом саду практика такая- каждый год менять помещение - так можно и возмутиться.

Но вот если первый раз деньги сдавали в яслях, а сейчас детки перешли уже в обычную группу- тогда это обычная практика- вначале сдать там, а потом перейти в постоянную группу ( на все оставшиеся годы в саду) и начать её ремонтировать.

А вообще, я к чему- не стесняйтесь задавать вопросы - воспитателю,заведующей. Опять-таки, общение с другими родителями не помешает - все можно обсудить, урегулировать, главное не самоустраняться, молча возмущаясь ;) .

QUOTE
так вот в этой группе окна старые с щелями в палец толщиной,теплого пола нет,игрушки и обучающие приблуды всякие


И по игрушкам - вы спросите у воспитателя сколько игрушек ломается в день, неделю, месяц.
Я молчу про машинки, кроватки, но ломают даже посудку, которую я, например, разломать не могу, а дети могут. Или кубики... Поэтому это вообще постоянная статья расходов- вечная. И каждый год - с ноля практически. Кстати, в группе запрещено иметь в наличии игрушки с недостатками, т.е. если у машинки нет колеса или скол на деревянной кроватке, то это сразу в мусор.
А про бумажные обучающие пособия и говорить не приходится,хотя и берегут их воспитатели как зеницу ока. А еще постоянные ЦУ сверху приходят - то зеленый уголок, то спортивный, то экологический, то глобус, видите ли нужен (зачем - не знаю, сказать не могу, мы пока не покупали- бюджета нет), микроскоп, пробирки.

А вот о теплых полах в группе слышу впервые. А правда- у кого-то в саду (муниципальном или частном даже) они есть???
27.07.13 - 15:22 #5677243
Matyash
посетители



QUOTE (Хелена @ 27.07.13 - 13:00)
[
вот на данный момент у меня например такое же мнение. то есть если я плачу за сад 1 400 рэ в месяц, то мой строгий спрос с садика только за сохранность и безопасность моего чада. а во всем остальном родители и поспособствовать могут. но вот если мы будем платить по полной программе за сад т.е. 6-7 тыщ в месяц, то я например тоже возмущаться начну, если будут собирать попутно еще на что-то.
мы в этом году (у нас сад абсолютно новый и ремонтов не требует)
в этом году у нас задача минимум - поставить в группе унитазы, перегородки, и накопительный бак под воду. и соответственно все коммуникации по воде установить. по скромным подсчетам тыщи по полторы с носа выйдет.
при этом в мае воспитательница попросила родителей поспособствовать в покраске веранды. но по какой-то причине все оказались занятыми. пришла только я и еще одна мамочка - работник сада. ну и воспитательница с нянечкой, которая своего мужа припрягла еще. так что кому то не западло и деньги сдавать и по нуждам сада по магазинам бегать, и потом красить ходить. а кому-то и денег жалко и поучаствовать стремно.

а расскажите, при абсолютно новом садике, который не требует ремонта, зачем в нем менять унитазы и разводку по воде????
27.07.13 - 16:34 #5677297
Хелена
посетители



рассказываю. в нашей группе вообще не было детских унитазов. т.к. она была ясельная и были только горшки. а теперь в нашем саду ясли отменили и группу надо переоборудовать под взрослеющих деток. и соответственно по нормам нужно устанавливать горшки, и перегородку (ну типа 2 для мальчиков и 2 для девочек).
а по воде - в городе какая-то ж... с водой началась полная, и теперь, когда стало понятно, что скорее всего лучше уже не будет, то нужно ставить не просто емкость для набора воды на всякий случай, а именно подключать ее к системе по возможности, что бы можно было мыть детям руки и посуду по-человечески.
27.07.13 - 17:27 #5677356
ведьмочка
чертовка
модэры



QUOTE
но вот если мы будем платить по полной программе за сад т.е. 6-7 тыщ в месяц, то я например тоже возмущаться начну, если будут собирать попутно еще на что-то.


ну, если мне не изменяет память, эти деньги есть суть то, что тратится реально на содержание ребенка, кормежка, условия, воспитатели, соцработники. И, думаю, нужды на ремонт в них не входят.. Так что придется однофигственно сдавать.. Не хочется? Велком в частный сад платить по 12-14 тыр в месяц.

Кстати, теплые полы в "Престиже". Так что за 14 тыр. вы получаете прямо царские условия.. Были бы у меня лишние деньги, так я бы оттуда в муниципальный бы и не уходила.. А так я согласная хоть 10 тыр в год сдавать.. это дешевле чем 14 в месяц..
27.07.13 - 20:34 #5677506
Хелена
посетители



QUOTE (ведьмочка @ 27.07.13 - 20:34)

ну, если мне не изменяет память, эти деньги есть суть то, что тратится реально на содержание ребенка, кормежка, условия, воспитатели, соцработники. И, думаю, нужды на ремонт в них не входят.. Так что придется однофигственно сдавать.. Не хочется? Велком в частный сад платить по 12-14 тыр в месяц.

вы говорите про условия. а что по вашему подразумевается под условиями???? на мой взгляд условия - это та обстановка, учебные пособия, игрушки, моющие средства, в общем все то, без чего по идее сад не должен осуществлять свои прямые обязанности. я конечно не говорю про сплит например или телевизор - это личная прихоть родителей. а вот если в группе сломаны кровати и текут окна - то ЭТО прямая обязанность сада их менять. и я прекрасно понимаю, что за ту мизерную плату, которую на данный момент мы вносим, бороться с администрацией бессмысленно, проще потратить пару тыщ и поменять наконец эти окна. а вот если я буду платить по 6-7тущ, то мне будет не влом повозмущаться у заведующей и написать кляузу в гороно.
27.07.13 - 21:19 #5677552
ведьмочка
чертовка
модэры



к сожалению, эти 6-7 тысяч - текущее содержание ребенка. Питание, услуги воспитателей. Еще раз, это мое мнение, деньги на ремонт там если и есть, то только на текущие замены прокладок в кранах.. Но там уж как знать..
27.07.13 - 23:28 #5677666
Filth82
посетители



QUOTE (Хелена @ 27.07.13 - 14:36)
[QUOTE=777,27.07.13 - 14:06]
я так поняла, человек возмущен больше всего тем фактом, что сдавались немалые деньги на ремонт группы, а потом они попали в совершенно другую, не отремонтированную, в которой опять таки надо ремонт делать... чессн говоря я б тоже от такого подхода напряглась чуток...

Вы все правильно поняли.... :hshk:
28.07.13 - 09:53 #5677916
SAMY
посетители



Коллеги,доброй ночи.Читать всю тему не имею возможности.Может быть кто-то знает такие случаи,когда мама идет работать в сад,чтобы ребенка взяли.Нам 2 года,мы 807 по очереди.Сидеть дома не хочу,образование юридическое,может например делопроизводителем,секретарем.Понимаю,что зарплата будет смешная..Но,все же.
28.07.13 - 22:28 #5678529
glush1
посетители



QUOTE (SAMY @ 28.07.13 - 22:28)
Коллеги,доброй ночи.Читать всю тему не имею возможности.Может быть кто-то знает такие случаи,когда мама идет работать в сад,чтобы ребенка взяли.Нам 2 года,мы 807 по очереди.Сидеть дома не хочу,образование юридическое,может например делопроизводителем,секретарем.Понимаю,что зарплата будет смешная..Но,все же.

В прошлом году хотела устроить сына в Гайдук в новый садик. там сказали приходите к нам работать ребенка возьмем. В Цемдолине в Дошколнике тоже такая же тема, если там работаешь, то за садик не платишь всю сумму.
29.07.13 - 08:26 #5678763
Мазафака
волшебница
автофорумцы



QUOTE (glush1 @ 29.07.13 - 09:26)
QUOTE (SAMY @ 28.07.13 - 22:28)
Коллеги,доброй ночи.Читать всю тему не имею возможности.Может быть кто-то знает такие случаи,когда мама идет работать в сад,чтобы ребенка взяли.Нам 2 года,мы 807 по очереди.Сидеть дома не хочу,образование юридическое,может например делопроизводителем,секретарем.Понимаю,что зарплата будет смешная..Но,все же.

В прошлом году хотела устроить сына в Гайдук в новый садик. там сказали приходите к нам работать ребенка возьмем. В Цемдолине в Дошколнике тоже такая же тема, если там работаешь, то за садик не платишь всю сумму.

а работать кем? нянечкой или как они там называются...
29.07.13 - 09:31 #5678880
Империя
посетители



QUOTE (Мазафака @ 29.07.13 - 10:31)

а работать кем? нянечкой или как они там называются...

если с образованием попадаешь то можно и мед.работника, бухгалтера, повара и т.п., а так нянечкой пожалуйста)
29.07.13 - 09:39 #5678901
амалия
посетители



если в этот сад требуется бухгалтер, секретарь, или мед сестра. Обычно требуются нянечки, разнорабочие
29.07.13 - 15:03 #5679349
Хелена
посетители



у меня приятельница делопроизводителем пошла (ну там вакансия имелась). образование у нее - Пятигорский лингвистический.
29.07.13 - 20:42 #5679360
keksik
посетители



девочки!у меня парочка вопросов: домашний детский сад на ул Алексеева(педагог Ирина Геннадьевна) кто может рассказать??и частный сад на Мысхако(заречная)?
30.07.13 - 12:24 #5679585
Империя
посетители



по поводу сборов детских садов я уже отписывалась. Повторюсь: ибо являюсь род. комитетом и сама лично закупаю необходимое.
как уже отписались по поводу уч.пособия и иргушек - это да, очень приличная статья расходов. Потом посуда ( ручки у кркжек на раз), тарелки, моющее, чистящее, туал.бумага и т.п., а украсить группу? вы же не хотите, чтобы ребенок посещал серые стены? как только воспитатели не изворачиваются, чтобы сделать группу уютнее, причем зачастую своими силами..
Меня бесят родители, которые заводят ребенка за дверь и убегают на работу.. А зайти, посмотреть что и как? спросить, что нового? может чем помочь?(один раз не было нянечки и воспитатель, приведя детей с прогулки, ну просто физически не успевала разлить кашу и намазать бутеры, и никто из родителей не удивился тому, что завтрак задерживается на 20 мин)
или услышать об успехах своего малыша((( ведь ребенок проводит почти по 10-12 часов в сутки в саду! и вы платите за это по квитанции около 70 руб в день!! смех))
нормальные и одекватнын родители не только принимают участие в жизни сада, но еще и благодарят воспитателей за их не легкий труд))) кто материально, а кто просто добрым словом.. имхо!
02.08.13 - 12:48 #5683943
Joker_Ann
посетители



У нас тоже было собрание- решили скинуться по 3000 рублей, ... сумма на мой взгляд небольшая. Так нашлись родители, которые стали возмущаться и предлагать не давать ничего- типа, совсем ахамели, на голову садятся. Вот в каком-то садике ничего не дали и администрация сама выделила деньга на ремонт... :o В каком садике, в каком городе случилось сиё чудо не уточнялось... Но некоторые родители своей наивностью меня убивают. Ну придет комиссия и решит, что такие условия, такие окна пойдут нашим детям. А желающих помочь сделать ремонт! Организовать доставку, убраться. 30 детей и только 3-4 родителя согласились помочь. Остальные заняты! А нам вот делать нечего...Потом придут на всё готовое. :angry:
02.08.13 - 17:18 #5684384
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (236) « Первая ... 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 [181] 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос