главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (22) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Doom metal, Музыка печали
Nosferatu
посетители



The Ethereal - примерно как 438 тонный эстонский бульдозер, закапывающий стандартного размера могилу, примерно около полутора часов (первые впечатления от прослушивания были примерно такие).
А у Hierophant полноформатник есть вообще или только ЕР(шки) и компиляшка?
24.06.08 - 15:53 #2120447
Doom
посетители



Nosferatu, drone слушаешь? Sunn O))), Earth, Beyond Black Void, Khlyst?

у Hierophant только ЕР и сборник:
Hierophant, EP 1999
The Weight of Winter, EP 2001
Autumn Dusk, EP 2002
The Tome Compilation, 2003

Catatombs: (его же проект)
Echoes Through the Catacombs, EP 2003
In the Depths of R'lyeh 2006
24.06.08 - 16:01 #2120462
Nosferatu
посетители



QUOTE (Doom @ 24.06.08 - 16:01)
Nosferatu, drone слушаешь? Sunn O))), Earth, Beyond Black Void, Khlyst?

Да, слушаю, ну чёто не особо в восторге.
Hierophant и Catatombs все эти есть.
24.06.08 - 20:50 #2120988
Doom
посетители



My Dying Bride записывают новый альбом в студии!
26.06.08 - 10:31 #2123714
Dead_F'N_Man
посетители



Ага, знаем, знаем. И ДВДшку новую выпустили. Вот думаю, может заказать...
26.06.08 - 11:25 #2123837
Doom
посетители



Это ты о An Ode To Woe? Закажи конечно,перекатаем ;)
26.06.08 - 14:06 #2124175
Dead_F'N_Man
посетители



Да, думаю закажу конечно. Его ещё нет в магазе где я заказываю.
26.06.08 - 15:48 #2124404
Doom
посетители



У них же еще есть ДВД Sinamorata?
27.06.08 - 08:36 #2125804
Dead_F'N_Man
посетители



Да, у меня она есть. я заказывал. Там проблема в копировании, т.к. диск защищён. Если хочешь могу просто дать посмотреть (заодно может сумеешь "взломать"
27.06.08 - 09:03 #2125841
Doom
посетители



Давай, попробуем взломать.
27.06.08 - 09:10 #2125853
друид
автофорумцы



Вот нарыл интересную статейку
Traditional doom

Doom-metal в первозданном виде — это музыка, сформировавшаяся к середине '80-х, под влиянием раннего творчества таких мрачных и неторопливых хард-рокеров предыдущего десятилетия как Black Sabbath, Bedemon и Pentagram, но имеющая в своей основе уже тяжесть и жесткость настоящего метала. Самыми видными первопроходцами данного жанра считаются Saint Vitus и Candlemass, хотя в те годы существовало немало и других талантливых и влиятельных doom-групп (Trouble(существует до сих пор), The Obsessed, Pagan Altar и т. д.), увы не получивших столь широкой известности… Классический doom-metal примечателен специфической техникой исполнения и звучанием, именуемыми «groove» — то есть, наследием монотонного и вязкого хард-рока '70-х а-ля Black Sabbath. Это повторяющиеся, грубые, порою атональные риффы, отдельные элементы блюз-рока, мощный, «укачивающий» бас и даже веяния психоделии. Некоторые группы классической школы doom-metal предпочитают время от времени «разбавлять» медленность и вязкость в звучании динамичными, характерными для рок’н'ролла, вставками — однако это вовсе не обязательный элемент подобной музыки. Большая часть представителей традиционного doom-а предпочитает чистый вокал (видимо, отдавая должное великому Оззи Осборну), среди тех же классиков можно встретить и более хриплое/грубое пение (Saint Vitus, Dream Death и более молодые — Cathedral). Атмосфера в музыке классических дум-исполнителей весьма разнообразна — от холодной, эпической скорби до отчаяния и ярости. Конечно, в отличие от того же stoner-рока, музыка doom не выражает позитивных эмоций. Сегодня, как и ранее, традиционный doom-metal далек от популярности, но это не мешает ему оставаться одной из актуальных и влиятельных сил андерграунда. Наиболее видные представители: Candlemass, Reverend Bizarre, Saint Vitus, Count Raven, Solitude Aeturnus и Warhorse.

Следует упомянуть и про такое понятие как «эпический дум». В целом, epic doom — то же самое, что и традиционный doom, но с сильным влиянием средневековья и/или фэнтези в лирике. Также манера исполнения намного более повествовательная, эпическая и даже в некотором смысле театральная. Корни epic doom можно увидеть во многих традиционных металлических группах, таких как Manowar и Iron Maiden, плюс попытка воссоздать концепцию pre-doom (proto-doom) групп вроде Black Sabbath. Самые известные epic doom группы — Candlemass и Solitude Aeturnus. Многие группы, играющие в этом стиле, образовались в Вест-Йоркшире, области Англии, в середине/конце '90-х, как, например, Solstice.


Death/doom

Неторопливый и депрессивный стиль метала, вышедший из death metal и претерпевший заметные изменения. Основные атрибуты — гроулинг-вокал и жёсткая ритм-секция (то есть ударные + бас), однако, в целом отличающаяся от groove-основы традиционного дума. Темп обычно — низкий и средний. Гитары настроены низко, ритм-гитара обычно играет жесткие аккорды, лидер-гитара — тягучие соло-партии. Также музыканты в данном поджанре часто используют акустическую гитару (вернее, чистую электрическую). Типичные представители: Winter, Disembowelment, ранние Paradise Lost, My Dying Bride, Anathema (до альбома «Eternity»), ранний Amorphis, Swallow the Sun, Mourning Beloveth, Saturnus, Paramaecium. Данный подвид очень неоднороден и относимые к нему исполнители могут звучать совершенно по-разному. К примеру, вышеназванные Swallow The Sun делают упор на сочетание тяжести и мелодики, Mourning Beloveth — на монотонность и жесткое звучание, а Saturnus — на атмосферность.


Funeral doom

Группы, играющие в стиле funeral doom, взяли медленный темп из doom/death метала и замедлили его еще сильнее; основной акцент делается на атмосфере отчаяния, опустошенности, горя, несчастья, глубокой депрессии и сосредоточенной скорби. Этот стиль можно рассматривать как некий отход от death/doom с помощью замедления и нередко с внедрением элементов эмбиента, а также низконастроенных гитар и элементами органа. В итоге получается искаженное и очень мрачное звучание, но, в то же время, часто фантастическое, мечтательное. В качестве вокала обычно используется гроулинг, но зачастую он менее фоновый и очень низкий, чем в других стилях, и в значительной степени используется как дополнительная текстура в музыке. Встречаются и группы с чистым вокалом, например норвежцы Fallen с низким как бы церковным мужским басом, или даже с женским вокалом (ранний Funeral, Totem). Первооткрывателями стиля являются Thergothon и Funeral, а позднее также Skepticism. Современные представители стиля — Mournful Congregation, Shape of Despair, Until Death Overtakes Me, Nortt, Pantheist, Esoteric, Evoken, Hierophant, Stabat Mater.


Drone doom

Сверхмедленный и экстремальный последователь традиционного дум-метала. Этот стиль даже более минималистичный и труднодоступный для понимания, чем funeral doom. В этой музыке также ощущается влияние оригинаторов дума Black Sabbath, но многие современные дроун-дум группы дополняют свою музыку такими стилями как noise и ambient. Композиции, как правило, создаются благодаря своеобразно «гудящим» (drone), заниженным дисторшн-гитар и баса, нередко с сильной реверберацией всей музыки и иногда с чистыми (мелодичными) мотивами. Композиции в стиле drone doom обычно длинные — типичный трэк длится от десяти до тридцати минут, а некоторые альбомы состоят вообще из единственного трэка. Вокал и даже ударные часто отсутствуют, и музыке не хватает ритма в обычном понимании. Как и funeral doom, музыка в стиле drone doom выражает отчаяние и опустошенность, хотя апокалиптические и таинственные темы тоже нередки.

Новатора Стивена О’Мэйлли, на которого сильное влияние оказала группа Earth и который был вовлечен в такие плодотворные проекты как Burning Witch и Sunn O))), можно с уверенностью назвать создателем drone doom как определенного подстиля. Группа Sunn O))) и их предшественница Earth считаются двумя самыми значимыми группами в этом стиле.


Stoner doom

Смешение doom metal и stoner rock. Пример: (поздние) Cathedral, Sleep, High on Fire, Electric Wizard, Ufomammut, Anathema (альбом Pentecost III). Чтобы описать свой стиль музыки, австралийская doom/stoner группа Pod People придумала термин «stoom» (составное из «stoner» и «doom»).


Sludge doom

Сладж-дум (думкор / doomcore) появился в Америке, на заре '90-х, с такими группами как Grief, Crowbar и Eyehategod. Со временем к этому эшелону подключилась еще одна, достаточно драйвовая бригада — 3D House Of Beef, законно вписавшись в число sludgecore-классиков… Это андерграундный, очень медленный и, как правило, немелодичный стиль тяжелой музыки, рожденный на стыке традиционного дума и хардкора старой школы. Большинство сладж-думстеров делает ставку на грязно-звучащие, тягучие и многократно повторяющиеся гитарные риффы, с мощным, порою даже «перегруженным» басом — это так называемая «звуковая стена», доведенный до высокой плотности «думовый» groove. От хардкора они заимствуют некоторую резкость в звучании (а иногда это и проявления настоящего хардкорового драйва) и грубый, «больной» вокал. Несмотря на то, что многие сладж группы используют имидж «бухло-и-трава» (как в stoner rock), им не присущ стонер-рокерский позитивный взгляд на жизнь, и в лирике главными темами являются страдания, ненависть и нигилизм. Дальнейшим развитием этого жанра в результате экспериментов по добавлению пост-рока в сладж, является так называемый пост-метал, наиболее яркими представителями которого являются группы Isis, Callisto и Cult Of Luna
29.06.08 - 17:29 #2128941
Doom
посетители



Друид, хорошая статья.

Я думаю еще можно выделить такой подстиль как Raw Funeral Doom Metal, вот например проект Стийна Ван Каутера ( UNTIL DEATH OVERTAKES ME, BEYOND BLACK VOID) под названием Wijlen Wij, ортодоксальный минимализм, тяжеленные нойзовые гитары, утробный рык. Жутко мрачно! Всем любителям фюнерала слушать обязательно.
01.07.08 - 14:19 #2131673
Dead_F'N_Man
посетители



Туда бы я ещё отнёс Nortt, т.к. запись достаточно сырая. Именно из-за этого этот проект относят к блэк-фьюнералу, хотя блэка там нет. Риффы чисто фьюнерал-думовые ну и ещё вокал не утробный рык, а хриплый немного приблэкованный
01.07.08 - 16:29 #2131999
X3n0s
посетители



Beyond Black Void - Desolate (2003)

Гениальная музыка. Хотя это музыкой назвать сложно. Это что то большее. Это звуки бесконечного пустого пространства. Каждый звук проходящий в мозг остается там надолго. После прослушивания не остается ничего, никаких мыслей, никаких желаний. Остается только сидеть в темноте в попытке заставить себя о чем то подумать, хотя бы осознать то, что музыка давно закончилась. Для лучшего эффекта слушать нужно ночью, в полной темноте, тогда получите незабываемые ощущения. Если выживете!
02.07.08 - 22:16 #2134699
Justice
посетители



Ну ты, блин, поэт... Тебе под то, что ты сейчас описывал, вещать надо! ;)
03.07.08 - 00:18 #2134861
Dead_F'N_Man
посетители



X3n0s, кстати всё в точности описал. Именно такие чувства после прослушивания проекта. Я ваще пару раз послушал и больше пока не решился. Действительно мозг просто отказывается потом что-либо делать ваще. Просто пустота.
Блин ещё послушать чтоли...

03.07.08 - 08:53 #2135038
Doom
посетители



Этот Стийн Ван Каутер - гениальный маэстро мрачной музыки. После Beyond Black Void послушайте его же проект The Ethereal и все, капут.
03.07.08 - 09:56 #2135163
X3n0s
посетители



Dead_F'N_Man, И под такую музыку не получится что то делать другое кроме как слушать ее. Она очищает сознание от любых эмоции. Пока ее не буду слушать. Да и думаю она не предназначена для частых прослушиваний.

Doom, The Ethereal у меня нет. А вот Until Death Overtakes Me я еще не слушал. Это же тоже его проект? Надо будет сегодня послушать.
03.07.08 - 10:00 #2135168
Doom
посетители



Я нашел идеальный видеоряд для Beyond Black Void , это фильм "Порожденный".
03.07.08 - 10:07 #2135177
Dead_F'N_Man
посетители



X3n0s, UDOM это его наверное, основной проект. Музыка на любителя. Не могу сказать что я фанат Ван Кутера, т.к. люблю другое звучание фьюнерала, но прослушать обязательно стоит. Особенно мне нравится Prelude to monolith с классным кавером на Шопеновский Marche Funebre. Ещё есть на другом альбоме полная версия этого кавера. Пожалуй буду сегодня его слушать +)
03.07.08 - 10:18 #2135194
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (22) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос