главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (104) 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Клуб Радиолюбителей-электронщиков [часть 2], все с самого начала, ремонт, идеи
YanSmit
посетители



QUOTE (Юрий777 @ 18.01.14 - 11:15)
QUOTE
кому как . военные ценят .

потому что не разбираются.
для передачи информации (видеоизображения) с камеры нужен гораздо более широкий канал, чем для передачи информации с 7-сегментного индикатора. отсюда меньшая помехозащищенность, более сложное и дорогое оборудование и т.д.
при этом плюсов абсолютно никаких

вы такой уверенный в себе человек , что даже как-то неловко пытаццо спорить :-)
поэтому вполне скромно отмечу пару фактов , а вы уж думайте , как пожелаете :
- телекамеры и телевизоры успешно применялись уже в 50-е годы , когда вся электроника была ещё аналоговой ;
- сегодня _хорошая_ вебкамера может стоить 300 (триста) рубликов . неплохая телекамера примерно также ;
- для передачи видеосигнала достаточно обыкновенного коаксиального кабеля . одного . передача "цифры" обыкновенно означает целый жгут проводников . а ведь целостность и техническое состояние каждого кабеля и его разёмов надо проверять и беречь ;
- в подводных аппаратах , в активной зоне реактора , на испытательных полигонах вы обнаружите именно телекамеру , а не горсть дискретных , умных датчиков _вместо_ неё ;
- даже в охране объектов телекамера может заменить десяток дискретных датчиков , но не наоборот (при том , что обычно они друг друга дополняют) ;
- наконец , вспомните оптический прицел на винтовке . там тоже информация от дискретных датчиков идёт не автономно , а введена в оптический тракт . глупые военные думают , что это не только надёжно , но и удобно ;-) что с них взять - не разбираются . надо было шкалу дальномера подальше вынести , на цевьё , например . верно ? :-)
18.01.14 - 14:07 #5865527
Юрий777
посетители



QUOTE
телекамеры и телевизоры успешно применялись уже в 50-е годы , когда вся электроника была ещё аналоговой ;

а палку копалку вообще тридцать тысяч лет назад применять начали, и чо ? лопаты и экскаваторы на свалку ? :D
QUOTE
- сегодня _хорошая_ вебкамера может стоить 300 (триста) рубликов . неплохая телекамера примерно также ;

вебкамера это ващета как раз цифровой интерфейс, тот который "с кучей проводов".
"неплохая телекамера" столько не может стоить по определению, тем более если речь идет о "подводных аппаратах, активных зонах реакторов и испытательных полигонах".
QUOTE
- для передачи видеосигнала достаточно обыкновенного коаксиального кабеля . одного . передача "цифры" обыкновенно означает целый жгут проводников . а ведь целостность и техническое состояние каждого кабеля и его разёмов надо проверять и беречь ;

ну кто ж вам виноват, если вы элементарных вещей не знаете.
"обычный коаксиальный кабель, один " это вообще-то ДВА провода если чо. при этом у него еще немалые потери в зависимости от длины.
естественно, у цифрового кабеля тоже есть потери, но вот только пользуясь репитерами на любое расстояние можно передать исходную цифру, а передать аналоговый сигнал на большие расстояние в неизменном виде не получится никак, бо никакими схемами увеличения шума и потерь аналогового сигнала избежать нельзя. А самое главное - в цифровом протоколе элементарно закладывается проверка целостности сигнала, а вот в аналоговой передаче данных обломчик. причем цифра точно так же элементарно передается по двум проводам (однопроводной цифровой интерфейс 1wire не будем рассматривать так уж и быть)
Еще забавный момент - сигнал с датчика на другом конце может в автоматическом режиме интерпретироваться, а вот с телекамеры- на другом конце провода должен сидеть специально обученный человечек и не моргая смотреть в телевизор. разницу долго объяснять.. :D
QUOTE

- даже в охране объектов телекамера может заменить десяток дискретных датчиков , но не наоборот (при том , что обычно они друг друга дополняют) ;
- наконец , вспомните оптический прицел на винтовке . там тоже информация от дискретных датчиков идёт не автономно , а введена в оптический тракт . глупые военные думают , что это не только надёжно , но и удобно ;-) что с них взять - не разбираются . надо было шкалу дальномера подальше вынести , на цевьё , например . верно ? :-)

:D спасибо, посмеялся.
в перечисленных случаях применяется камера там, где реально нужно именно ТЕЛЕИЗОБРАЖЕНИЕ, а не показания с 7 сегментного индикатора.
если вы не понимаете разницы, ничем опять же помочь не могу.
18.01.14 - 15:08 #5865561
YanSmit
посетители



QUOTE (Юрий777 @ 18.01.14 - 15:08)
QUOTE
телекамеры и телевизоры успешно применялись уже в 50-е годы , когда вся электроника была ещё аналоговой ;

а палку копалку вообще тридцать тысяч лет назад применять начали, и чо ? лопаты и экскаваторы на свалку ? :D
QUOTE
- сегодня _хорошая_ вебкамера может стоить 300 (триста) рубликов . неплохая телекамера примерно также ;

вебкамера это ващета как раз цифровой интерфейс, тот который "с кучей проводов".
"неплохая телекамера" столько не может стоить по определению, тем более если речь идет о "подводных аппаратах, активных зонах реакторов и испытательных полигонах".
QUOTE
- для передачи видеосигнала достаточно обыкновенного коаксиального кабеля . одного . передача "цифры" обыкновенно означает целый жгут проводников . а ведь целостность и техническое состояние каждого кабеля и его разёмов надо проверять и беречь ;

ну кто ж вам виноват, если вы элементарных вещей не знаете.
"обычный коаксиальный кабель, один " это вообще-то ДВА провода если чо. при этом у него еще немалые потери в зависимости от длины.
естественно, у цифрового кабеля тоже есть потери, но вот только пользуясь репитерами на любое расстояние можно передать исходную цифру, а передать аналоговый сигнал на большие расстояние в неизменном виде не получится никак, бо никакими схемами увеличения шума и потерь аналогового сигнала избежать нельзя. А самое главное - в цифровом протоколе элементарно закладывается проверка целостности сигнала, а вот в аналоговой передаче данных обломчик. причем цифра точно так же элементарно передается по двум проводам (однопроводной цифровой интерфейс 1wire не будем рассматривать так уж и быть)
Еще забавный момент - сигнал с датчика на другом конце может в автоматическом режиме интерпретироваться, а вот с телекамеры- на другом конце провода должен сидеть специально обученный человечек и не моргая смотреть в телевизор. разницу долго объяснять.. :D
QUOTE

- даже в охране объектов телекамера может заменить десяток дискретных датчиков , но не наоборот (при том , что обычно они друг друга дополняют) ;
- наконец , вспомните оптический прицел на винтовке . там тоже информация от дискретных датчиков идёт не автономно , а введена в оптический тракт . глупые военные думают , что это не только надёжно , но и удобно ;-) что с них взять - не разбираются . надо было шкалу дальномера подальше вынести , на цевьё , например . верно ? :-)

:D спасибо, посмеялся.
в перечисленных случаях применяется камера там, где реально нужно именно ТЕЛЕИЗОБРАЖЕНИЕ, а не показания с 7 сегментного индикатора.
если вы не понимаете разницы, ничем опять же помочь не могу.

1 это означает , что они дёшевы . и палка-копалка тоже , кстати .

2 вебкамера у парня УЖЕ есть .

3 угадайте , сколько телевизионных линий у телекамер на активной зоне ? уверяю - это очень неплохо , хоть и маловато для пижонства . современные фвп-камеры у моделистов , между прочим , тоже не первая статья расходов и тоже не верх качества картинки .

4 коаксиальный кабель - единое целое . вы не знали ? а шлейфы в полста проводничков и длинною десять метров вы , видимо , просто руками не щупали . поверьте на слово , на 200 метров выгоднее прокинуть один коаксиал , чем десять таких шлейфов .

5 в серьёзных задачах одному человечку решение никогда не доверят . и одному автомату тем более .

рад , что вы проявляете базовые познания в принципах цифровой связи и оптимизм , это замечательно .
но напомню свой тезис - "военные ценят возможность контролировать ситуацию по телевизионному каналу" . попробуйте свести свои возражения (а также познания , аргументы и прочие претензии) к тому , чтоб его оспорить .

ваш тезис "потому что не разбираются" - благополучно похоронен . впрочем , он и был мёртворожденным )

ну и на закуску - в сети есть онлайн-проект , в основе ардуина . крутящая вебкамеру на сервоприводах , пульт управления доступен всем через веб-форму , в поле зрения текстовый индикатор , на который зрители могут вывести свой текст . вышло дёшево , элементарно и "вкусно" .
18.01.14 - 17:03 #5865572
Maranello
автофорумцы



че та я непойму а что мешает по коаксиальному кабелю передавать цифровую информацию ?? вроди и кабель один, и телесигнал в цифровом виде передается, ну и понадежней как то получается то, всё-таки с проверкой контрльных сумм и т п
20.01.14 - 11:04 #5867323
Юрий777
посетители



QUOTE
рад , что вы проявляете базовые познания в принципах цифровой связи и оптимизм , это замечательно .
но напомню свой тезис - "военные ценят возможность контролировать ситуацию по телевизионному каналу" . попробуйте свести свои возражения (а также познания , аргументы и прочие претензии) к тому , чтоб его оспорить .

Это демагогия (по другому говоря- словоблудие).
Тезис был дословно следующий
QUOTE
вместо изобретения цифрового интерфейса показания датчиков выводятся на шкалу/7-сегментные индикаторы и т.п. . в поле зрения камеры )

И это потому, что речь изначально шла о 7ми сегментном датчике. Поэтому могу только повторить еще раз - показания цифрового датчика проще, логичнее, надежнее и дешевле предавать по цифре. Это ФАКТ.
А то что в некоторых других применениях, например когда удобнее видеокамера - это ежу понятно, но это вы уже придумали чтобы хоть как-то подтвердить свою позицию.

QUOTE
в сети есть онлайн-проект , в основе ардуина . крутящая вебкамеру на сервоприводах , пульт управления доступен всем через веб-форму , в поле зрения текстовый индикатор , на который зрители могут вывести свой текст . вышло дёшево , элементарно и "вкусно" .

Это Ваш проект ? давайте сслыку, посмотрим.
20.01.14 - 11:11 #5867343
YanSmit
посетители



QUOTE

Это демагогия (по другому говоря- словоблудие).
Тезис был дословно следующий

о как . ну тогда и вот это моё письмо - 15.01.14 - 13:50 #5863228 переверните по-своему . а то уже жутко любопытен способ вашего мышления .

QUOTE

могу только повторить еще раз - показания цифрового датчика проще, логичнее, надежнее и дешевле предавать по цифре. Это ФАКТ.

угу . и принимать по цифре . и выводить - строго на 7-сегментный индикатор )))
кажется , до вас так и не дошло , что их можно вообще не передавать отдельно .

QUOTE

А то что в некоторых других применениях, например когда  удобнее видеокамера - это ежу понятно, но это вы уже придумали чтобы хоть как-то подтвердить свою позицию.

сто пудов , ага . и айпи-камеру Sega S тоже я подкинул , чтобы как-то утвердить позицию :-D

раз уж прения затянулись , попробую развлечь местное население . загадаю загадку .
дано : некая аппаратура в некоем месте . органы управления содержат поворотные головки с цифровыми делениями . есть манипулятор со схватом , способным провернуть выбранную головку на нужное деление . кое-кто выдал кое-кому техзадание разработать систему распознавания цифр на изображении головки с телекамеры , всего 10 цифр от 0 до 9 . в те времена было решено поручить распознавание микроконтроллеру . "однокристаллка" не круче нынешних популярных .
вопрос : зачем было так заморачиваться и что это за объект ? :-)

вас , уважаемый Юрий777 , эта задачка может навести на понимание , что лУчшее решение не всегда самое понятное со стороны .


поискал управляемые вебки , самая прикольная - http://ncux.sytes.net:8888/webcam.php нынче поломатая .
раньше через неё можно было осмотреть комнату , последить за хозяйским кошаком , написать что-нибудь на экранчике и смотреть , как другие крутят вебку , читая твоё послание . сейчас тупо и недвижно вперилась в экранчик .
я девушке через неё привет передавал - нарисовал "открытку" псевдографикой , подписал , дал ссылку на сайт в аське . подождал , когда осмотрится и начнёт крутить к экранчику и нажал "отправить" )

есть подобные проекты , но они сильно примитивнее . вроде этого http://www.g0l.ru/blog/n2436

зато обнаружились другие похожие интересные материалы . как недорого сделать управляемую вебку - http://habrahabr.ru/post/185604/ ,
и даже целого бота - http://habrahabr.ru/post/153017/ . полезно .
20.01.14 - 14:10 #5867573
Юрий777
посетители



QUOTE
о как . ну тогда и вот это моё письмо - 15.01.14 - 13:50 #5863228 переверните по-своему . а то уже жутко любопытен способ вашего мышления .

Вы оставьте пожалуйста менторский тон, а то смешно выглядит. В этом сообщении вполне откровенно сказано, что это способ через ж.пу, потому что цифровые данные предполагается передавать в виде телеизображения.

QUOTE
угу . и принимать по цифре . и выводить - строго на 7-сегментный индикатор )))
кажется , до вас так и не дошло , что их можно вообще не передавать отдельно .

до вас кажется вообще НИЧЕГО не дошло. в том то и суть, что принимая данные по цифре их можно вообще даже никуда не выводить (для примера) а подавать соответсвующие сигналы на управляющие интерфейсы. Это и называется автоматика. В Вашем варианте это затруднительно мягко говоря.

QUOTE
дано : некая аппаратура в некоем месте . органы управления содержат поворотные головки с цифровыми делениями . есть манипулятор со схватом , способным провернуть выбранную головку на нужное деление . кое-кто выдал кое-кому техзадание разработать систему распознавания цифр на изображении головки с телекамеры , всего 10 цифр от 0 до 9 . в те времена было решено поручить распознавание микроконтроллеру . "однокристаллка" не круче нынешних популярных .
вопрос : зачем было так заморачиваться и что это за объект ? :-)

это бред из серии "у нас есть такие приборы но мы про них никому не скажем". ну или, если такое и правда было в ссср, то афтара этого бреда нужно было расстрелять за бессмысленное расходование народных денег и инженерных человеко-часов.
давйте лучше какой-нибудь пример из тех, которые можно реально проверить

QUOTE
есть подобные проекты , но они сильно примитивнее . вроде этого http://www.g0l.ru/blog/n2436

да в интернете вообще много чего есть. для наблюдения за кошаком веб-камера вполне подойдет, но на кошаке нет датчиков. а я задавал совсем другой вопрос - у ВАС лично есть в инете такой проект ? хоть самый простой, который передает данные от цифровых интерфейсов ? у меня есть.



21.01.14 - 10:39 #5868578
YanSmit
посетители



QUOTE (Юрий777 @ 21.01.14 - 10:39)
Вы оставьте пожалуйста менторский тон, а то смешно выглядит.

это бред из серии "у нас есть такие приборы но мы про них никому не скажем". ну или, если такое и правда было в ссср, то афтара этого бреда нужно было расстрелять за бессмысленное расходование народных денег и инженерных человеко-часов.

перечитайте своё , это хороший вам ответ )
у меня же нет потребности доказывать кому-либо чего-либо .
21.01.14 - 13:55 #5868891
Юрий777
посетители



QUOTE
перечитайте своё , это хороший вам ответ )
у меня же нет потребности доказывать кому-либо чего-либо .

потребность явно есть, судя по тому что вы тут развели, но не получается.
ладно, ерунда это всё, каждый кто прочитает сможет сделать свой личный вывод кто из нас прав ))
21.01.14 - 14:24 #5868945
YanSmit
посетители



QUOTE (Юрий777 @ 21.01.14 - 14:24)
QUOTE
перечитайте своё , это хороший вам ответ )
у меня же нет потребности доказывать кому-либо чего-либо .

потребность явно есть, судя по тому что вы тут развели, но не получается.
ладно, ерунда это всё, каждый кто прочитает сможет сделать свой личный вывод кто из нас прав ))

здорово спорить с тем , кто на тебя не похож - мне интересно , почему он прав , ему интересно , почему я . до спора у нас было по одной своей точке зрения , после - по две .

плохо , когда надо доказывать , когда собеседнику не интересно ничего , кроме своей правоты . ну , добьёшь ты его в споре , подаришь ещё один способ понимания , точку зрения , а он взамен ничего дать не способен . ещё в обиде на тебя (как же , лишили гордого чувства правоты)...

считайте и дальше , что военные не разбираются . что все , кто поступает непонятно , бессмысленно расходуют народные деньги и человеко-часы .
у меня нет потребности доказывать Вам )
21.01.14 - 16:57 #5869158
Олег Александрович
посетители



ремонтёры ЖК TV есть тута? или поделитесь контактами хорошего мастера
21.01.14 - 21:42 #5869566
Юрий777
посетители



QUOTE
здорово спорить с тем , кто на тебя не похож - мне интересно , почему он прав , ему интересно , почему я . до спора у нас было по одной своей точке зрения , после - по две .

философские опусы свои оставьте для какой-нибудь другой темы.
я вполне конкретные пояснения дал по каждому пункту /про надежность такой системы по сравнению с обычной цифровой передачей тех же самых чисел от 0 до 9 я даже говорить не хочу.
22.01.14 - 00:42 #5869719
WMID
посетители




Ни у кого случаем нет микрухи - SDA 2526 ? память для запоминания каналов в тв.

или 2546, 2586, 24с04.

Так же продолжаю искать TDA 2050
22.01.14 - 16:35 #5870309
NehakeR
посетители



Тда 2050 (лм1875) всегда в элементе были. Память 24с04 тамже
22.01.14 - 20:04 #5870601
WMID
посетители



QUOTE (NehakeR @ 22.01.14 - 21:04)
Тда 2050 (лм1875) всегда в элементе были. Память 24с04 тамже


месяц назад тда2050 не было... про память ещё не спрашивал...
но подразумеваю что будет стоит рубчиков 100...
хотел просто кому нибудь сок\кошоладку дать взамен.
22.01.14 - 20:26 #5870627
chif.com
посетители



есть тут кто нибудь кто профессионально занимается ремонтом ПК, буков и т.д.? В общем имеется в меру мощный бук "НР" которому пора сделать "ТО" : Разобрать, почистить от пыли, тараканов, и т.д. И самое главное заменить термопасту, а то игрушка которая всегда нормально играла, стала перегревать вторую видюху и комп вырубается.
Если можно огласите цены.
22.01.14 - 22:26 #5870788
Valerka
посетители



Профессионально занимается sash1024, тел. 707-807, контора находится в одном здании с Сараем, с обратной стороны, Юг-сервис кажись, ценник за ТО последний раз был 800 руб.
Я бы помог, но терможвачки нет, а покупать - те же 800 руб!
23.01.14 - 13:18 #5871308
Олег Александрович
посетители



ну с кем пообщаться по поводу ремонта ЖК?
24.01.14 - 17:05 #5872872
Valerka
посетители



Если бы моники - то можно со мной, телеками стараюсь не заморачиваться, спецов уже есть достаточно на наш маленький город!
24.01.14 - 18:15 #5872958
WMID
посетители




есть усилок вроде японский, выходы на колонки подписаны на 16 ом.
а колонки у меня с динамиками на 8ом.
что поставить в разрыв, что-бы выходной каскад не вышел из строя или динамики?
резисторы, трансформатор?

гугл внятный ответ не дал.
24.01.14 - 18:22 #5872971
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (104) 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос