главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (12) 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Жизнь медицинская, Врач тоже человек
DocStom
посетители



Врач-эксперт Светлана Кондратьева прокомментировала результаты опроса ВЦИОМ о падении доверия россиян к медработникам.
Спасибо ВЦИОМу за то, что бьёт в колокола. Всё это очень печально и наглядно демонстрирует процессы происходящие в нашем обществе. То, что в нашем здравоохранении масса проблем, уже ни у кого не вызывает сомнений. На фоне прогрессирующего недофинансирования, отсутствия грамотного руководства и дефицита кадров наша медицина имеет вид загнанного больного зверя, который хрипит, огрызается и далеко не всегда реагирует на мольбы страждущих о помощи. Можно делать вид, что всё нормально, и продолжать хлестать его плетьми, приговаривая: «Возлюби ближнего своего как самого себя! Встань и иди! Если ударили по правой щеке — подставь левую!» Можно говорить «Возрадуйтесь ибо близко избавление!» людям, которые давятся в очередях на приём к врачу, умирают по пути из одной больницы в другую, кричат от боли, когда их никто не слышит, и сбрасывать ответственность за то, что происходит на «временные трудности». Но наверно нужно быть очень наивным человеком или фанатиком, чтобы во всё это верить. Было бы интересно посмотреть результаты опроса в разрезе некоторых параметров — возрастные категории, уровень дохода, примерная группа здоровья. Почему-то мне кажется, что среди людей старшего поколения довольных будет больше. Воспитанные при советской власти, при другой системе, они относились с уважением к профессии «врач», были благодарны. Ещё неплохо было бы параллельно с данным исследованием провести опрос на тему «уровень удовлетворенности современного врача своей трудовой деятельностью, условиями труда и его оплатой» и сравнить, у кого терпения больше. Потому что пройдет ещё несколько лет, старое поколение врачей и их пациентов уйдёт в забытье, и что останется нам, кроме взаимного недовольства?

https://medrussia.org/9380-9380/#&hcq=S0Dkgzq
27.10.17 - 16:59 #6641054
циник
посетители



жизнь, это когда к медикам обращаться не нужно. Все другие случаи - выживание.
28.10.17 - 09:09 #6641121
DocStom
посетители



ПЕРЕПЕЧАТКА С ПРОСТОРОВ РУНЕТА.

Банальная, в общем-то, житейская история…

Но не только…

В 1975 году я окончил физико-математическую школу г. Казани. Даже страшно подсчитать, сколько лет прошло с того времени. Тем не менее, все эти годы мы регулярно собираемся почти всем классом на День учителя, а раз в пятилетку школа устраивает вечер-сбор всех своих выпускников. С каждым годом наши ряды редеют и всё меньше и меньше наших одноклассников и учителей посещают такие «круглые» саммиты. Совсем недавно мы похоронили нашу классную руководительницу, которая на последней встрече в сентябре месяце прошлого года пожаловалась мне на боли в грудном отделе позвоночника. За год до этого она перенесла мастэктомию по поводу онкологического заболевания, так что с диагнозом и прогнозом было всё понятно. Тут уж ничего не поделаешь, как говорится: sic fata voluerunt - так угодно судьбе.

Иногда мы, одноклассники, встречаемся на буднях или просто ходим друг к другу в гости. Не все стали гениальными математиками или физиками и среди нас есть люди разных профессий - чиновники, военные, профессора, бизнесмены, директора ОАО и ЗАО, врачи, и даже дальнобойщики. В этот раз к нам домой приехала супружеская пара – моя одноклассница и однокашник из параллельного класса. Оба – бывшие сотрудники полиции в звании полковников в отставке, живущие вдвоём в двухкомнатной хрущёвке в центре города. Заехали попрощаться. Навсегда. Оба – коренные казанцы с кучей родственников с каждой стороны, но в обоюдном решении были единодушны и единогласны. Уезжают на ПМЖ к дочери в Штаты. Мы с супругой быстренько собрали на стол, опустошили наш тощий холодильник, разлили по чашкам чай, и потекла неспешная беседа…

Оказалось, что поженились они через два года после окончания школы, а уже через год у них родилась дочь. Шло время. Дочь выросла, но в старших классах «связалась с какой-то компанией» и, окончив школу и немного проработав в какой-то фирме, неожиданно для родителей уехала в Штаты «на других посмотреть, себя показать». Вскоре оттуда пришло письмо, что она жива, здорова и работает уборщицей в какой-то медицинской клинике Лос-Анджелеса. Её обеспечили рабочим местом, жильём в общежитии на территории больницы и довольно сносной зарплатой.

Спустя некоторое время дочь сообщила, что учитывая её добросовестное отношение к работе и желание получить какое-либо образование, ей предложили поступить на учёбу в медицинский колледж при клинике. Одно условие. Первые годы учёбы она продолжает работать уборщицей, затем санитаркой, а ближе к окончанию колледжа ей разрешат подрабатывать медсестрой. Дочери повысили зарплату, отдельно назначили небольшую стипендию и предоставили для проживания небольшой домик на четверых, также на территории клиники.

Потом пришла информация, что дочь с отличием окончила медицинский колледж и руководство больницы предложило ей учиться дальше на врача, работая на полставки в профильном отделении медсестрой. К тому времени она уже получила американское гражданство и приехала повидаться с родителями. Следует отметить, что всё прошедшее обучение и дорогу туда и обратно ей оплатила клиника.

Не только эти, но и другие факты, о которых поведала дочь, повергли родителей в шок. Они вспомнили долгие годы своей напряжённой, но унизительной работы в органах. Как терпели идиотские приказы своего тупого руководства и много лет ютились в офицерском общежитии с его беспробудными пьянками и разборками. Как всего лишь пару раз вместе выбрались в отпуск «на юга» и как им отказали в приватизации служебной квартиры. Как им постоянно меняли места работы, несмотря на то, что они были семьёй с маленьким ребёнком. И как в конечном итоге подвели под сокращение штатов, урезав и без того небольшую по нынешним временам пенсию.

Дочь же рассказывала такие вещи, словно прилетела с другой планеты: об отношении руководства клиники к таким, как она и сотрудников друг к другу; о системе образования и обучении в колледже; о своей работе в клинике с мировым именем; о стоимости продуктов питания и различных услуг; о медицине Штатов; о своих путешествиях в отпускные периоды по всему миру и о многом другом.

Родители девушки, как и мы с супругой, были теми людьми, про которых говорят, что они «из СССР». Коренные россияне, бывшие комсомольцы, пережившие развал и распад великой страны. Перебивавшиеся чем и где попало в перестроечные годы, и досыта накормленные обещаниями власти, вывозящей за рубеж миллионами тонн природные богатства и миллиарды денег.

Слова гостей нас ошеломили, раздавили и лишили дара речи. Нет, мы, конечно, знали, что хорошо там, где нас нет, но не до такой же степени! Наша жизнь, в сравнении, представлялась серым, бесперспективным и угрюмым существованием с постоянной борьбой за выживание, сведением концов с концами и обманутыми надеждами. И гарантированным отсутствием «света в конце тоннеля».

Подождав, когда мы с супругой придём в себя, гости продолжили своё повествование. Их дочь, проучившись, наконец, много лет, получила диплом американского врача. Несколько ведущих клиник Америки тут же предложили ей интересную работу, но она осталась верна своей Alma Mater. В настоящее время она с мужем и двумя детьми проживает в типовом коттедже, в одном из престижных районов Лос-Анджелеса. Имеют яхту, три автомобиля, мотоцикл «Харлей-Дэвидсон». Самое интересное, что дочь договорилась с руководством о возможном трудоустройстве (по желанию) родителей в клинике и проживании на территории последней.

…Что тут сказать? Откровенно говоря, я до сих пор не могу прийти в себя после этого разговора. С одной стороны – Родина мать, Россия, берёзки средней полосы… С другой – нищета, чиновничий беспредел, полная неопределённость в будущем. Мы-то ладно, хоть как-то пожили, а наши дети, внуки? Что их ждёт? Дальнейшее обнищание, повышение тарифов ЖКХ, рост цен на продукты питания и бензин, платное обучение в ВУЗах и пр.?

«Горько! Горько! – завыл Коровьев, как шафер на старинной свадьбе».

Спасибо всем.


https://mirvracha.ru/forum/category/9933/16...tm_medium=email
02.07.18 - 16:40 #6685039
Launa
посетители



Задумался о генетической Родине?
25.07.18 - 00:05 #6688372
DocStom
посетители



Жалоба в Минздрав


Сегодня каждый с жалобой в Минздрав
Спокойно может взять и обратиться.
И даже если вовсе он не прав,
Виновной будет признана больница.

И каждый , кто в халате, точно враг.
И смена новая опять приносит стресс.
За правильность заполненных бумаг
Сейчас лютует жутко ОМС...

Работаем сугубо по стандартам.
И слышим недовольство и укоры.
Обходы, пациенты, бланки, карты.
И несколько отписок прокурору...

Судом грозятся все, кому не лень.
И каждый разные мне обещает сроки.
За то, что на работе ночь и день
Часами проводили в оперблоке...

За неспасенных. Всех нам не спасти...
Болезни иногда сильней врача.
(До самой смерти этот крест нести,
И после за него нам отвечать)

За слёзы, что усталою рукой
Стирала быстро, пряча от коллег.
За то, что снова позабыв покой,
В палате ждет с надеждой Человек.

За поздние подъемы и звонки.
За то, что я почти не вижу сына.
За волосы седые на виски,
Подаренные щедро Медициной...

Сегодня каждый с жалобой в Минздрав
Спокойно может взять и обратиться.
Но только если врач всегда не прав,
Какого черта претесь вы в больницу?!

Наталия Гросс.
11.09.18 - 16:21 #6694752
DocStom
посетители



"Быть женой врача стационара, наверное, — как быть женой алкоголика: денег не приносит, дома не появляется, а если появляется – лежит в отключке. Алкоголик понятно почему, а врач в больнице сутки отпахал. Или двое суток. Или 12 часов подряд стоял за операционным столом, не имея возможности даже руки опустить хоть на секунду. Короче, не повезло жене врача. Если вы хотите за него замуж, готовьтесь:
1.В Новый год у него смена. И 8 марта. И в твой день рождения. Круглосуточно же работаем.

2.Он пропустит первое сентября сына. И его рождение. Главное – не пропустить зачатие.

3.Он не поведет дочку в садик и не заберет ее – он на сутках. Или, не забывайте, в отключке после суток. Вообще, детьми и домом будешь заниматься ты, молодая мама, единолично.

4.От медицинской темы он не устает и будет продолжать ее дома, осыпая тебя медицинскими терминами и прочей латынью. Если тебе противно про кишки – не выходи за врача.

5.Его телефон разрывается всегда, и каждую минуту он кого-то консультирует: коллегу, родственника, друзей родственника, попугая друзей родственника и прочих пациентов. В гостях, в кинотеатре, на выставке, если все-таки выберетесь, на пляже, в постели. Дозвониться до него не можешь только ты одна – он на операции.

6.Если тебе повезет, он будет приносить деньги. Специальности в медицине разные, и должности разные, и места работы тоже. Но скорее всего – не повезет.

7.Он постоянно в суде. Свидетелем, консультантом, обвиняемым.

8.Из вышеуказанного вытекает, что он может внезапно сесть. За решетку. И не говорите, что врач – особая каста безнаказанных. А по выходе он переквалифицируется в дворники. Выходи сразу за дворника – хоть сюрпризов не будет.

9.Его будут постоянно штрафовать. Рублем. За запятую в карточке или за жалобу. Регулярно.

10.Ваш дом будет обставлен бутылками коньяка. Есть такая форма благодарности. Если твой муж любит употребить, ты можешь-таки стать женой алкоголика и врача в одном лице.

11.Он смотрит медицинские сериалы, громко их критикуя и пускаясь в пространные объяснения. Вызубрив сюжет и ошибки, ты можешь решить, что ты врач. Во всяком случае, так будет казаться. Оно тебе надо?


12.Даже уехав с мужем на необитаемый остров, через 10 минут пребывания ты услышишь: «Здравствуйте, доктор! Мне лучше! Но посоветуйте: когда я делаю так, у меня…» И кого волнует, что ты хотела избавиться от чемодана и рухнуть с ним в обнимку отдыхать.

13.Кроме основной и непосредственной работы, у него есть халтура в частной клинике, коллоквиумы, консилиумы, лекции, командировки и повышение квалификации. Всю жизнь он будет сдавать экзамены. И ежегодно проходить медкомиссию – еще минус два часа вашей совместной жизни.

14.Его постоянно окружают хорошенькие медсестры, молодые пациентки и, если он еще и преподает в вузе, – назойливые студентки. Ревнивицы, не выходите замуж за врача.

15.Он вернется с работы, окутав тебя запахами лекарств и латексных перчаток. С красными глазами и севшим голосом. А если ты сама врач – вы вообще дома не встретитесь. Никогда."

https://gubdaily.ru/blog/sociology/chastnoe...-zhenoj-vracha/

19.11.18 - 07:35 #6706144
друид
автофорумцы



При этом есть такой феномен - с каждым годом поступить все сложнее. Почему так?
19.11.18 - 08:50 #6706158
mxkmaster
посетители



QUOTE (друид @ 19.11.18 - 08:50)
Почему так?

Выпускники школ стали тупее. Вот им сложнее.
19.11.18 - 17:55 #6706283
DocStom
посетители



QUOTE (друид @ 19.11.18 - 08:50)
При этом есть такой феномен - с каждым годом поступить все сложнее. Почему так?

Позволю себе с Вами не согласиться! Когда я поступал, то было 12 человек на место. Сейчас такой конкурс придётся очень долго искать... Думаю безуспешно...
И тем не менее конкурс действительно большой, но это от не знания дальнейшей жизни. Дети врачей идут по стопам родителей всё реже и реже...
20.11.18 - 10:26 #6706373
Бабуля
посетители



тов. DocStom, т.к. остальные эскулапы скрываются, ответьте, пожалуйста, насколько достоверен ресурс и приведенный в нем перечень Расстрельный список препаратов
В семье меня назначили Айболитом, поэтому расширяю кругозор. :suxx:
17.01.19 - 17:57 #6716153
DocStom
посетители



QUOTE (Бабуля @ 17.01.19 - 17:57)
тов. DocStom, т.к. остальные эскулапы скрываются, ответьте, пожалуйста, насколько достоверен ресурс и приведенный в нем перечень Расстрельный список препаратов
В семье меня назначили Айболитом, поэтому расширяю кругозор. :suxx:

Вы меня заставляете повторяться и повторяться... Хотя понимаю: Вы могли не прочитать мои посты по-поводу моей позиции о лекарствах?! Специально для Вас повторяю: я категорически против ПЛАНОВОГО фармацевтического воздействия на организм человека! Объясняю: всё можно вылечить правильным образом жизни, кроме экстренных (терминальных) ситуаций, когда решается вопрос жизни-смерти. Поэтому предлагаемый Вами список я бы расширил стремясь к 100% фармацевтических препаратов...

Интересно: владельцы аптек уже ищут киллера по мою душу?!
17.01.19 - 21:17 #6716185
Бабуля
посетители



То есть аптеки забиты на 3/4 бесполезными, а то и вредными пилюльками.

И вся эта свора с кагоцелами неплохо поживает. Под руководством.
17.01.19 - 22:41 #6716200
bambak
отклоненные



QUOTE (Бабуля @ 17.01.19 - 17:57)
тов. DocStom, т.к. остальные эскулапы скрываются, ответьте, пожалуйста, насколько достоверен ресурс и приведенный в нем перечень  Расстрельный список препаратов
В семье меня назначили Айболитом, поэтому расширяю кругозор.  :suxx:

Бабуля, просмотрел бегло этот список и увидел в нём валидол. Считаю, что он неправильно включён в этот список.
Валидол лично мной опробован и очень эффективно помогает после перепоя. Валидол имеет противорвотный эффект. И когда после перепоя тошнит и кружится голова, очень и очень эффективно одну за одной таблеточку валидола под язык до полного рассасывания. И постепенно приходишь в себя. Очень часто валидолом спасался. Так шта возьми на вооружение и положи в аптечку. В моей дорожной аптечке валидол имеется всегда ;)
24.01.19 - 22:38 #6717303
samozvanec
посетители



QUOTE (bambak @ 24.01.19 - 22:38)
Валидол лично мной опробован и очень эффективно помогает после перепоя.

Бамбак, я очень рекомендую тебе повторять цикл этих процедур ежедневно.
А для скорейшего наступления ожидаемого эффекта желательно начинать и повторять этот ежедневный цикл прямо с утра.
25.01.19 - 00:44 #6717322
aglaya
засранцы



QUOTE (Бабуля @ 17.01.19 - 23:41)
То есть аптеки забиты на 3/4 бесполезными, а то и вредными пилюльками.

И вся эта свора с кагоцелами неплохо поживает. Под руководством.

ну мне недавно заведующая аптеки убедительно рассказывала, что гомеопатия работает, прада неизвестными науке путями
25.01.19 - 11:21 #6717346
bambak
отклоненные



10.02.19 - 16:44 #6719899
DocStom
посетители



"СКАЖИ СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ" (В.Высоцкий)

Про шапочку.

Есть хороший анекдот про то, как мужчина спас тонущего мальчика, рискуя жизнью. И мама мальчика нашла героя. И требовательно спросила, где мальчикова шапочка?

Я про эту шапочку часто слышу. В ситуациях, когда надо встать на колени и возблагодарить Господа Бога. И спасителей. Но все мысли - о шапочке.

У одной женщины дочь тяжело заболела. Тяжелой болезнью. Не хочу даже писать. И врачи посоветовали готовиться к худшему, но все равно проводили лечение - хорошие врачи. Хотя была уже такая стадия, что лечение бесполезно почти.

И прошло три года, и я снова встретила женщину.
И боялась спросить, но она сама стала рассказывать, что все очень, очень плохо. Просто ужасно. За что ей такая ужасная жизнь и тяжелые испытания?

Например, у дочери на работе плохой начальник. И мешает ей занять более высокое положение, а уходить не хочется - зарплата очень хорошая и всякие бонусы. Западня, одним словом.

И внук часто болеет - у него сопельки.
И муж дочери невежливый, можно сказать, грубиян.
И машину взяли в кредит, "БМВ", так теперь кредит надо платить.

Страшная жизнь.

То есть, говорю, дочь выздоровела! Миллион ура! Какое чудо, какое счастье - она выздоровела! Я так на это надеялась, так поддерживала при встрече, но даже я к чудесам отношусь осторожно и на них не надеюсь - на то оно и чудо. Гарантий нет.

Женщина удивилась моему энтузиазму и продолжила рассказ о мытарствах и страданиях. Еще ведь ипотека. Дочь ведь замуж вышла, ребенка родила, пришлось брать ипотеку на трехкомнатную квартиру.

И даже женщина чуть не заплакала, рассказывая грустную историю. А я боязливо думала про гром небесный, чтобы он не раздался вдалеке глухими грозовыми раскатами...

Анна Валентиновна Кирьянова

https://mirvracha.ru/forum/category/20/2033..._source=Sendsay
26.02.19 - 20:57 #6722117
DocStom
посетители



ЭТО ИНТЕРЕСНО! ИСТОРИЯ НЕ ВЫДУМАННАЯ...

Марик как рос странным, так им и вырос: полный, необщительный юноша, чуравшийся веселых компаний своих сверстников, почти равнодушный к противоположному полу (и к своему тоже – не надо ни на что намекать!), с вечно уткнутым в книгу носом. Книги заменяли Марику всё и всех. Телевизор он не смотрел лет с четырнадцати, заявив пялящимся в ящик родителям, что телевидение делается подонками для недоумков и счастливо избежав наказания. В институте, вместо того, чтобы заглядываться на груди однокурсниц на уроках физкультуры, Марик записался в шахматную секцию. Нет, странный, странный мальчик!

Когда открылась граница, Марик бросил мединститут на пятом курсе и рванул из Львова так, как будто его травили собаками. Родители предлагали ему окончить сначала учебу и ехать уже с дипломом, но к тому времени они уже осознали, что спорить с сыном бессмысленно, хотя бы потому, что он, не участвуя в споре, делает только то, что считает необходимым. Поэтому родители безропотно поднялись вслед за Мариком и репатриировались в Иерусалим, где Марик немедленно восстановился на медицинском факультете местного университета (иврит, как выяснилось, он подпольно выучил еще на Украине). Получив же израильскую докторскую лицензию, Марик немедленно отправился на призывной пункт и добровольно призвался врачом в пехотный батальон. Рыхлый Марик в пехоте – умора! Но пойди докажи что-то тому, кто к своим поступкам относится, как к аксиоме!

Единственное, что как-то примиряло родителей Марика с ним, была его внезапная женитьба перед мобилизацией. С Катей он познакомился в университете, где она учила химию, и на третьем свидании сделал ей предложение. Видимо, Марик владел какими-то секретами крестных отцов мафии, поскольку отказаться от его предложения Катя не смогла и послушно отправилась вместе с Мариком в раввинат, где ей, чуть ли не единственной нерелигиозной девушке не пришлось врать об отсутствии добрачной половой связи с будущим мужем. До чего же странный этот Марик!

Но всё-таки одной из самых больших его странностей была ненависть Марика ко всему немецкому: товарам, языку, странам, где на нем говорят. Да, конечно, в Львовском гетто погибли его родственники, а тетку матери Марика – блестящего львовского педиатра – нацисты расстреляли в августе сорок второго вместе со всеми пациентами и персоналом больницы гетто, и, тем не менее… Пепел Клааса в сердце Марика заглушал голос разума, и Марик продолжал утверждать, что шесть миллионов евреев уничтожил не Гитлер, а немецкий народ, и прощать этому народу Марик не желал ничего. Более того, он решительно прервал какое-либо общение с родным братом, уехавшим в свое время из Львова в Гамбург, и теперь, когда брат ежегодно прилетал в Иерусалим повидаться с родителями и показать им внуков, Марик, не желая слушать мольбу матери о примирении братьев, в эти же сроки улетал в Европу. Естественно, в те страны, где шансы услышать немецкую речь были невелики. Возвращаясь домой, Марик на глазах у родителей аккуратно выбрасывал в их мусорное ведро нераспечатанные подарки брата.

Вот и сейчас Марик, услышав об очередном визите немецкого родственника, улетел с женой в Тоскану. Проведя бессонную ночь в аэропорту и самолете, они немного покатались по Сиене, поужинали и расположились на ночлег в снятой на неделю старинной вилле, переделанной хозяевами в семь отдельных гостиничных номеров.
Катя и Марик видели уже десятые сны, как вдруг в дверь кто-то начал истошно колотиться. С трудом пробудившись и недоуменно глядя в окно (ночь на дворе!), Марик поплелся к двери.

- Кто там? – спросил он по-английски.
- Простите за беспокойство, вы доктор? – донесся из-за двери женский голос, говорящий по-английски с тяжелым немецким акцентом.

Марик удивился и открыл дверь. Перед ним стояла сухонькая женщина лет шестидесяти в кофте, надетой прямо на ночную рубашку.
- Мы ваши соседи, – объяснила женщина, – моему мужу очень плохо. Он задыхается. Я позвонила хозяину виллы, он вызвал амбуланс, но раньше, чем минут через сорок, он из Флоренции сюда не доберется. А хозяин вспомнил, что сегодня он записывал в журнал прибывших доктора и миссис Гершман. Умоляю вас, скажите мне, что вы доктор медицины, а не философии!
- Медицины, медицины, – буркнул Марик, делая в памяти зарубку наорать по приезде на своего турагента: зачем было упоминать докторскую степень в заказе, к чему это чванство?! Он быстро натянул джинсы и футболку, только теперь сообразив, что всё это время беседовал со старушкой в трусах, и поспешил в соседний номер. Проснувшаяся Катя из любопытства увязалась следом.

Сосед сидел в кровати и хрипел. На его синих губах белела пена. Очень толстый, в отличие от своей супруги, и, видимо, намного ее старше, дедок взглянул на Марика с мольбой.
- Отек легких, – пробормотал Марик, приложив ухо к спине старика, и ткнул его в левый сосок.
- Сердце болит? – отрывисто спросил доктор. Старик испуганно посмотрел на жену, которая что-то быстро залопотала по-немецки. Марик скривился. Старик перевел глаза с жены на эскулапа и покивал головой.
- Значит, не просто отек, а вторичный сердечной атаке, – не слишком понятно для посторонних (а кто, собственно, кроме Кати, мог его понять?!) объяснил Марик. – Ладно, за дело. Катя, мне нужно много ваты, спиртосодержащая жидкость и три чулка.

Марик на руках перенес старика к окну, распахнул обе его створки и посадил соседа на стул поближе к вкусному ночному воздуху. Катя, поискав нужные слова, как-то перевела слова мужа соседке, и женщины забегали по номеру. Через минуту толстяк дышал носом в пук ваты, сильно отдающей водкой, а оба его бедра и правая рука были крепко перевязаны чулками.
- Марик, что ты делаешь, если не секрет? – спросила Катя шепотом.
- Я ему сделал дыхательный фильтр – алкоголь осаждает влагу из легких. Ты же химик – неужели сама не догадалась? – упрекнул Марик жену.
- А чулки? Тоже самой догадаться? – съязвила Катя.
- Это я ему централизовал кровообращение – весь кислород, что есть в его артериях, нужен легким. Ноги могут немного подождать. Жаль, больше трех конечностей перевязывать нельзя!
- Надо же, – тихо сказала Катя, – а у меня за годы общения с тобой и твоими коллегами сложилось впечатление, что сегодняшние врачи без своих лекарств и приборов беспомощны, как простые обыватели.
- Так и есть, – кивнул Марик, – но мне повезло: в львовском мединституте пропедевтику и терапию нам читал профессор Семенов. Он из семьи земских врачей, сам начинал в деревне еще до революции и натаскивал нас на диагностику и лечение в полевых и сельских условиях. Как выяснилось, что-то из его уроков я еще помню
.
Доктор налил еще водки на вату и подмигнул толстяку. Тот слабо улыбнулся и показал, что ему немного легче.
- Где ж эта чертова «скорая»? – вздохнул Марик. – Инфаркт ждать не любит, а я его тут без кардиограммы чую. Кстати…
Он резко повернулся к соседке:
- У вас аспирин есть? Давайте сюда.

Марик взглянул на дозировку лекарства, уточнил у пациента отсутствие проблем с желудком и всунул ему в рот две таблетки, показав зубами: жуй, мол. Немец прожевал аспирин и скривился от горечи.
- Ничего, ничего, вытащу я тебя, – сказал ему Марик почему-то по-русски и обрадовано прислушался: из коридора доносились торопливые шаги. Через минуту испуганный хозяин вводил в номер бригаду кардиореанимации. У вошедших врачей глаза поползли на лоб, но Марик быстро растолковал им суть своих действий. Доктора одобрительно выставили вверх большие пальцы и залопотали между собой.

- Кардиограмма, давление, мочегонное внутривенно, гепарин, – как бы про себя сказал Марик по-английски. Коллеги улыбнулись и синхронно показали Марику еще один интернациональный жест: «всё ОК». После чего занялись пациентом вплотную. Самый молодой член бригады тем временем уселся заполнять протокол.
- Как твое имя, доктор? – спросил он у Марика.
- Доктор Гершман, – ответил тот, косясь на выползающий лист кардиограммы и бормоча себе под нос: «инфаркт передней стенки, что и требовалось доказать».
- Где работаешь? – продолжил «допрос» итальянец.
- Врач в израильской армии. Точное место работы тебя, надеюсь, не интересует?
Доктора расхохотались.
- Доктор, ты еврей? – донеслось вдруг из-под кислородной маски, скрывавшей нос и рот больного.
- Еврей, конечно, – ответил Марик, пожимая плечами.
- Oh, mein Gott! – слабо сказал толстяк, но относилось ли это к еврейству Марика или к тому, что его закинули на носилки, осталось непонятым.

Марик помахал уезжающему соседу рукой и повернулся к Кате:
- Сразу предупреждаю: если ты хочешь меня подколоть, сначала хорошо подумай.
Катя покатилась со смеху:
- Нет, ну, согласись, что это забавно: с твоими попытками абстрагироваться от существования немцев спасать их на отдыхе по ночам.
- Во-первых, не их, а его, во-вторых, он бы и так не умер – ничего я его не спасал, а в-третьих, может, он вообще не немец, а какой-нибудь швейцарец из немецкого кантона.
- Можно подумать, что, если бы ты был уверен в том, что он немец, ты бы его не лечил, – фыркнула Катя.
Марик хмыкнул. Помолчал. Поглядел в окно:
- Светает. А спать, как ты понимаешь, уже не хочется. Пошли пить кофе?

Катя посмотрела на мужа, как будто видела его в первый раз: в ее глазах читалось море уважения, омывавшее островок любви. Они вернулись в свой номер, позавтракали и уехали во Флоренцию, твердо намереваясь выстоять сколько угодно часов, но попасть в галерею Уффици.

Вернулись на виллу наши герои уже под вечер: галерея оказалась выше всяких похвал, а наличие в ней буфета позволило Кате и Марику не выходить из нее почти до самого закрытия. Во дворе на скамейке сидела соседка и курила тоненькую сигарету. Она явно их поджидала, потому что поднялась им навстречу, как только узнала силуэт Марика за рулем съемной «Альфа-Ромео».
- Еще кому-то плохо? – пробурчал Марик. Катя прыснула:
- Обожаю твой цинизм, – сказала она, целуя мужа в щеку.

Они вышли из машины и приветственно помахали рукой немке.
- Как ваш супруг? – спросила Катя.
- Лучше, – ответила соседка. – Как и сказал ваш муж вчера, инфаркт и отек легких. Завтра моего Генриха переведут во Франкфурт: мы вызвали специальный вертолет для перевозок больных. Знаете, дома и болеть легче.
- Вот и хорошо, – бодро отозвался Марик, намекая, что беседа подошла к логическому завершению.

Старушка умоляюще посмотрела на него.
- Еще одну минуту, доктор, – сказала она, хватая за руку почему-то не Марика, а Катю. – Я понимаю, что отблагодарить тебя мне нечем: деньги бессильны, когда речь идет о спасении жизни, а без тебя амбуланс приехал бы к трупу. Я и ночью об этом догадывалась, а сегодня в больнице врачи сказали мне это прямым текстом. Но и уехать просто так я не могла.
- Принимаю вашу благодарность, – равнодушно сказал Марик, – но не надо преувеличивать: я всего лишь исполнял свой долг.

Немка, казалось, его не слышала: она повернулась к Кате, в ее глазах стояли слезы.
- Бог не дал нам детей, – шептала она, – он мой единственный ребенок, моя любовь, моя жизнь. Твой муж спас не только его, но и меня – без него мне на этой земле делать нечего. Пожалуйста, прими от меня это, пожалуйста!
- Что это? – удивилась Катя, глядя, как старушка надевает ей на палец кольцо с большим камнем.
- Это наше фамильное кольцо восемнадцатого века, полтора карата и белое золото. Оно в моей семье было больше двухсот лет: я последняя из рода прусских дворян, и, поверьте мне, это был славный род. А сейчас я хочу, чтобы это кольцо перешло по наследству к тому, кто заслуживает его больше всех.
- Что вы? Этому кольцу, наверное, цены нет – я не могу взять его у вас, – запротестовала Катя.
- Девочка, ты не можешь не взять то, что я уже тебе отдала, – ласково погладила ее по руке соседка, прощаясь то ли с Катей, то ли с кольцом, плотно надетым на ее палец.

Марик глядел на это, словно перед ним разыгрывалась сцена из телевизионного розыгрыша, но поскольку телевизор он не смотрел никогда, то и не рыскал глазами по сторонам в поисках скрытых камер.
- Доктор, для тебя у меня тоже кое-что есть, – сказала старушка. – Это письмо от моего мужа. Только, пожалуйста, открой его после моего отъезда.
Она вручила Марику конверт, поцеловала Катю в щеку, села в серебристый «Мерседес» и резко рванула с места.
- Бабулю только в «Формулу-1» приглашать – ничего себе старт! – ошеломленно сказал Марик.

Он вскрыл конверт и при свете фонаря прочитал несколько строк, написанных по-английски дрожащим почерком:
«Спасибо Вам, доктор, за все. Спасибо и, если можете, простите. Генрих Гросс, унтерштурмфюрер СС»

https://newrezume.org/news/2018-07-05-13150

А ТЕПЕРЬ ПОЗНАКОМЬТЕСЬ ПОБЛИЖЕ С ГЕНРИХОМ ГРОССОМ:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%...%80%D0%B8%D1%85
19.03.19 - 21:27 #6724207
Launa
посетители



Doc , а ты чо в Израиль не едешь?
Здесь богатых дураков больше?
19.03.19 - 23:34 #6724220
Бабуля
посетители



QUOTE (DocStom @ 19.03.19 - 21:27)
Немец прожевал аспирин и скривился от горечи.

Ох уж эти пейсатели. )
20.03.19 - 04:44 #6724228
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (12) 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12  ответить | новая тема | опрос