главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (198) « Первая ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Морская жизнь, Обмен опытом., Общение моряков. (Часть 2.)
zipp100971
посетители



Уважаемый Хитрец! Я звонил в шмоньку, обрисовывал ситуацию, они мне почемуто посоветовали проходить курсы матроса-моториста у них, что курсов " токаря- сварщика судового" нет или эти курсы в НГМА? Токарь-сварщик судовой это и есть фиттер на морском языке,а то мне в разных темах попадалось фиттер,фиттер , а я не врублюсь кто такой, что делает.В Шмоньке сказали, что разница между морским токарем и сухопутным только в дополнительных корках матроса-моториста.Может они меня просто на свои курсы хотят развести?
05.04.10 - 11:54 #3368581
Хитрец
клаббер
посетители



zipp100971 - я честно сказать не специалист по курсам. Скорее всего в шмоньке правы. Насчёт матроса-моториста - Вы на каких судах планируете работать? Если на больших, под заграничным флагом, то там нет "матросов-мотористов" - там есть "матросы" с корочкой матроса и есть "мотористы" с корочкой моториста.
"Совмещёнка" - такая как "матрос-моторист" или "капитан-механик" есть в портофлоте (буксиры, масловозы, водовозы, сборщики льяльных вод и т.п.).
QUOTE
Токарь-сварщик судовой это и есть фиттер на морском языке

Да. Фиттер по английски означает токарь.
QUOTE
Может они меня просто на свои курсы хотят развести?

Не думаю. Скорее всего они правы. Но корочки получить - это самое простое. А вот получить паспорт моряка и уйти в первый рейс - с этим сложнее.
05.04.10 - 12:02 #3368612
zipp100971
посетители



Хитрец! А в чем заключается сложность с получением паспорта моряка? Извини забыл спросить я не напрягаю своими вопросами?
05.04.10 - 12:17 #3368670
kipriot
геленджикский
засранцы



QUOTE
А в чем заключается сложность с получением паспорта моряка?

Да сейчас обязательную процедуру ввели для этого - колоноскопию :unsure:
05.04.10 - 12:20 #3368682
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE
А в чем заключается сложность с получением паспорта моряка? Извини забыл спросить я не напрягаю своими вопросами?

Ну сейчас как обстоят дела с паспортом моряка я не знаю. Сейчас вроде как два документа делается: УЛМ (Удостоверение Личности Моряка) и собственно "Книжка Регистрации Моряка".
Раньше всё было в одном - в "паспорте моряка". Получить его с нуля было проблематично, потому как для получения его требовалось "прописаться" на судно, а кто же Вас пропишет на судно?
В общем бюрократическая заморочка. Решается опять же через "знакомства" и "деньги" как и всё в этой стране, но определённая сложность есть.
05.04.10 - 13:10 #3368902
kipriot
геленджикский
засранцы



Я же говорю - сплошная колоноскопия :(
05.04.10 - 13:11 #3368907
zipp100971
посетители



Хитрец, если я правильно понял паспорт делается в конторе через которую собираешся уходить в рейс или нет?
05.04.10 - 14:17 #3369140
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE (zipp100971 @ 05.04.10 - 14:17)
Хитрец, если я правильно понял паспорт делается в конторе через которую собираешся уходить в рейс или нет?

паспорт делается в капитании. Но анкету на него тебе заверяют (печатью) в "конторе через которую собираешся уходить в рейс".
05.04.10 - 14:37 #3369209
zipp100971
посетители



Хитрец ! Спасибо за вразумительные ответы до курсов еще пару месяцев, а там буду решать проблемы по мере их поступления.
05.04.10 - 14:49 #3369249
balu
посетители



zipp 100971
Слово "fitter" происходит от английского глагола "to fit", который в одном из главных своих пониманий означает "устанавливать что-либо". Т.е. фиттер - это не токарь, а еще сварщик и слесарь, "три в одном" :) . То что Вы имеете опыт работы токарем это, конечно, хорошо, но недостаточно - необходимо иметь такой же точно опыт работы сварщиком (не только электросварка, но и работы газом) и еще хороший опыт работы слесарем, т.е. человеком, который может выполнять несложные работы по разборке-сборке механизмов.
Курсы "токаря- сварщика судового" дадут Вам только некие базовые знания, в дополнение к которым необходим опыт работы непосредственно на борту судна, другими словами, после этих курсов в должность "fitter" Вас не возьмут. Получить необходимый опыт Вы сможете в должности моториста, для чего и необходимо пройти курсы "матрос-моторист", но и это еще не все, т.к. мотористы делятся на "oiler" и "wiper", по-нашей классификации - моторист 1-го класса и моторист 2-го класса. "Оiler" - в дословном переводе "смазчик", более понятно - разнорабочий в МО (Машинное Отделение) ; "wiper" - это просто уборщик, его главная задача поддерживать чистоту в том же МО и помогать "fitter" и "oiler" и он - наименее опытный член машинной команды (соответсвенно и получает почти в 2 раза меньше фиттера).
К чему я так длинно все объясняю - если Вы сделаете все необходимые документы, то без опыта работы на флоте Вас возьмут в должность "wiper", потом, если все пойдет хорошо, необходимо получить рекомендацию на "oiler" (что довольно легко), устроиться на пароход уже в этой должности и стараться получить рекомендацию на должность "fitter" (что довольно непросто) - если короче, то все это займет у Вас несколько контрактов.
Есть, конечно, другой путь
QUOTE
Решается опять же через "знакомства" и "деньги" как и всё в этой стране, но определённая сложность есть.
:)
Я, конечно, не хочу никого учить или указывать, но подумайте сами - все эти усилия и потраченное время ради шанса получить зарплату "fitter" в среднем 2500 $ , которую надо делить пополам, т.к. дома Вы ничего не будете получать. Работая равное время в море и на берегу, в среднем Ваша зарплата будет около 1200-1300 $ ( 35,000-37,000 руб.) - стоит ли оно того ?
05.04.10 - 18:58 #3370079
трайдент
посетители



QUOTE
зарплату "fitter" в среднем 2500 $ ,


эт ,ещо хорошая зряплата, обычно- поменьше!
05.04.10 - 23:37 #3371119
zipp100971
посетители



Уважаемый balu ! Спасибо, что вникли в суть моего вопроса и так подробненько все описали. Я теперь хоть буду иметь представление с чего начинать.По поводу слесарных навыков это вообще не проблема,у меня технический склад ума и мне всегда нравилось, что нибудь ремонтировать. У меня было в свое время несколько отечественных автомобилей и ремонтом их я всегда занимался самостоятельно.Меня хлебом не корми дай что нибудь разобрать, собрать. Но вот по поводу сварочных работ да придется поучиться. Как говорил В.И. Ленин " Учиться,учиться и еще раз учиться".А вот по поводу денюшков, не все же в этом мире мереется деньгами. А как же романтика, любовь к морю, к профессии.? Да хочу Вам сказать не такая уж и маленькая зарплата получается.
Да вот еще вопросик после курсов шмонька направляет на практику не менее 60 суток, а я здесь на форуме где то прочел, что после практики можно переделать документы на моториста 1-го класса т.е. "oiler" это так или я что то не так понял?
Обычные дипломы токаря,сварщика подходят или нужны именно курсы" токаря-сварщика судового"? AMDeath писал в теме " В море с нуля ", что эти дипломы переводиш у натариуса на английский и их действительность рассматривается работадателем это так или нет?
Значит если мне двегаться к должности фиттера то нужно в рейс уходить обязательно мотористом, а не матросом?
06.04.10 - 08:45 #3371495
Гном
посетители



QUOTE (balu @ 05.04.10 - 18:58)
Я, конечно, не хочу никого учить или указывать, но подумайте сами - все эти усилия и потраченное время ради шанса получить зарплату "fitter" в среднем 2500 $ , которую надо делить пополам, т.к. дома Вы ничего не будете получать. Работая равное время в море и на берегу, в среднем Ваша зарплата будет около 1200-1300 $ ( 35,000-37,000 руб.) - стоит ли оно того ?

Если учесть что за проживание\питание ты на судне не платишь вовсе то какая-никакая экономия.
06.04.10 - 13:43 #3372461
Bik
посетители



Есть люди которые на телефон и слоп стабильно 200-300$ в месяц тратят ну, а выход в город еще минимум 300$. Вот . . . Но есть и которые вообще не тратят и не звонят...
06.04.10 - 13:54 #3372511
Хитрец
клаббер
посетители



Сначала придётся поработать в шараге какой-нибудь вообще без зарплаты (за пайку хлеба) потому что без опыта работы никто в море не возьмёт.
Потом походить вайпером / ойлером пару контрактов - за 1000 USD в месяц, потом мотористом - 3а 1500 usd в месяц, а уж только потом если повезёт, то 2500 в месяц...
06.04.10 - 13:56 #3372516
Rost
инженер
посетители



2zipp100971

Вам бы сходить для начало кадетом, чтобы мифы о романтике развеять ;)
06.04.10 - 16:25 #3372919
mr. engineer
автофорумцы



кадетом в 38 лет идти тяжеловато будет... а вообще лезть в море с нуля не советую, там действительно до романтики как до солнца... да и токарь должность ответственная, в совковских компаниях токаря были, как правило, самыми опытными из мотористов, и знали железо частенько получше механиков
06.04.10 - 16:42 #3372979
zipp100971
посетители



Уважаемые Rost and mr.engineer!!! Что то Вы мне таких страшилок понарассказывали, что складывается впечатление я конечно нехачу никого обидеть, что в море работают одни роботы и люди с железными нервами и жилами. Все пришли работать в море в 20 лет уже опытными мореходами с энциклопедическими знаниями мореплавания и мат. части и небоящимися взять на себя груз ответсвенности за порученное дело.
Я вот к примеру недавно узнал от своих одногрупников, что паренек который со мной учился работает токарем в море, но ведь он к станку подходить боялся и даже не знал скакой стороны нужно на нем работать не говоря уже, что нибудь сделать на нем. А о его знаниях как моториста лутше вообще не говорить. И ведь работает возможно рядом с вами.
Как выше уже говорилось " Деньги, связи и т.д." Но в море же не придет добрый дядя и за тебя твою работу не сделает это же не завод не смог ты отдали другому и ведь работают такие люди в море и их половина если не больше.
Что Вы на это скажете уважаемые мореходы?
07.04.10 - 10:46 #3374792
Rost
инженер
посетители



Просто не стоит питать лишних иллюзий, здесь работа не из простых, и приходится многим жертвовать. Нормальным сном часто, нормальными семейными отношениями, изоляция, качка, вибрации ... Нужно видеть все плюсы и минусы, а потом делать выбор. Плюсов тоже хватает, конечно.
07.04.10 - 11:27 #3374941
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE (Rost @ 07.04.10 - 11:27)
Просто не стоит питать лишних иллюзий, здесь работа не из простых, и приходится многим жертвовать. Нормальным сном часто, нормальными семейными отношениями, изоляция, качка, вибрации ... Нужно видеть все плюсы и минусы, а потом делать выбор. Плюсов тоже хватает,  конечно.


QUOTE (Rost @ 26.10.09 - 11:10 )
Самый большой минус - изоляция от общества и суеты социума - для меня обернулся гигантским плюсом. Остальные минусы, связанные с семейной жизнью - меня, как закоренелого холостяка касаются мало.

;)

zipp100971
почитай вот эту тему: http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtopic=149168&st=40
тут жаркие споры - первые 1-3 страницы по теме в общем-то
07.04.10 - 11:36 #3374973
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (198) « Первая ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос