главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: Электричество и всё что с ним связано., Генераторы, солнечные батареи, и т.д.
Андроид
двоякий
спортсмены



ув. господа дачники, скорее всего это вопрос касается иммено этой категории граждан, но у кого есть какие пожелания или советы, милости просим помочь вот с каким советом.

имеется у меня дача, но электричества пока не протянули, одни проекты..
как можно решить проблему с электричеством? (дизельгенераторы, ветрогенераторы, аккумуляторы, инверторы... )
Хотелось бы услышать советы "бывалых" кто мастерил подобное.
Конечно тут вопрос цены - многие скажут купи дизельгенератор и не парься, и рядом бочку с топливом.

ну... в общем как-то как)))
27.08.10 - 08:54 #3706097
МихаилСт
посетители



можно поставить ветрогенератор, но делать самому, ибо покупной дюже дорог будет, но лучше уйней не страдать, а протянуть электричество. Делается это так - идете, даете заявку в горсеть на получение технических условий за 550 руб. для абонента быта в вашем соте до 15 квт, по постановлению правительства 334 в сельской местности до 500 метров в городской до 300 от ближайшей линии 0,4 кВ вам обязаны предоставить точку подключения, если это расстояние больше, то в течение полугода сетевая компания обязана разработать комплекс мероприятий по обеспечению электроснабжения первой ласточки.
затем, от первого счастливчика тянуться все остальные за вожделенными 15-ю киловаттами, обязаны обеспечить всем за 550 руб. если попросите больше, допустим всем сотом или один но больше 15-ти, то будет индивидуальный тариф ориентировочно по 15 килорублей за киловатт сверх 15-ти, так что лучше по одному и не больше 15-ти. Либо если сотом как юр-лицом, то готовтесь собирать бабки на ТП и линию и на техусловия, т.к. минимум придется просить 40 квт а то и больше. такая вот арифметика. Но одно важное условие, документы на землю и прочее должны быть в порядке.
27.08.10 - 09:11 #3706131
КсениZ
посетители



А есть ли такие "счастливые ласточки" среди присутствующих, кому удалось со ссылкой на постановление Правительства пробить себе точку подключения?
30.08.10 - 12:17 #3711522
Андроид
двоякий
спортсмены



в том то и дело, что обязаны, да вот только мы в России живём((
30.08.10 - 13:57 #3711838
gogson
зайчег
спортсмены



у меня дачный участок, столб с электричеством стоит на углу участка, надо получать техусловия и подключать.

как у вас далеко электричество?
30.08.10 - 23:50 #3713334
Андроид
двоякий
спортсмены



на соседнем бугре видны стобы, ну.. если на вскидку то метров 500...
31.08.10 - 07:43 #3713656
Oficer
посетители



За 550 рублей в горэлектросети вам выдадут Технические Условия такие в которых есть мероприятия для них, а это значит что надо ждать как минимум пол года, но прицидентов о выделении средств на строительство по подобным ТУ за год всего дали 15 млн. а уже на данное время необходимо около 150 млн.. Как что думайте когда до вас очередь дойдет и дойдет ли ваще. А судись или жалуйся как денег нет так их и не будет. тут надо сразу прикидывать сколько денег своих потратить что бы было электричество и как это можно все окупить посредством коллектива нуждающихся (типа сложиться равными долями на строительство). А наобещать вам могут всего, на деле ни будет ничего, потом просто одну контору обанкротят, а другую создадут и иди свище ветра в поле, кто те че обещал.
31.08.10 - 12:27 #3714430
Андроид
двоякий
спортсмены



oficer, хорошо дадут мне ТУ, а как мне тогда рассчитать стоимость проекта, и его реализацию?
31.08.10 - 15:21 #3714934
ведьмочка
чертовка
модэры



рассказую про себя. Купили участок, "ух, ты, столбы близко", но как оказалось, столбы, еще не показатель наличия электричества ))

И так, взяла ТУ в Юго-Западных (участок мой к ним относится), просила 15 кВт, дали 10. Цена вопроса 550 руб. В процессе подготовки ТУ, познакомились с мастером нашего энергоучастка, который давал данные в Юго-Западные о том, куда конкретно нас можно подключить. В ТУ они написали, что их обязанность - довести линию до моего участка, моя, обеспечить возможность подключения жилого дома, т.е. счетчик, заземление и прочая, прочая..
Ждать, пока они выполнят свои обязательства, естественно, что надеяться на второе пришествие, поэтому вести линию решили сами.
Как оказалось, те самые столбы, что были "рядом", принадлежали садовому товариществу, и те, в свою очередь, берегли их, как зеницу ока. Нам, чтобы по ним просто прокинуться, пришлось дойти до главы села )) и трижды председателя слезно умолять ))
Кроме этого, ТП, к которой нам дали подключиться, находится в 500 м от участка, это два нами поставленных столба, два столба садового товарищества и шесть принадлежащих Юго-Западным. По ним идет линия.
Все переговоры велись с мастером участка, тем более им нас и обслуживать.
И так все про все с материалами, включая счетчик и прочая, до самой розетки на щитке, обошлось в 146 штук. Сюда вошли установка двух столбов, протянуть пол-километра линии, установить счетчик, щиток и подключить нас. Сделали быстро, сама работа заняла два дня, но тупили две недели, потому что на такого рода "шабашки" им еще надо умудриться выскочить.. )))
А, вот еще.. на подключение дома делали проект, обошелся в 3,5 штуки, может и не надо было, но зато факт нашего подключения согласован со всеми, включая соседей ))
31.08.10 - 18:37 #3715393
snork
посетители



Ты главное определись, что ты на даче делать с электричеством будешь. Если вечером почитать книжку и запитать сумкохолодильник, то проще купить большой автомобильный аккомулятор и раз в неделю ездить заряжать его где н-ть, а если насосы, поливки, электропечки и прочие "радости" жизни, то по любому тянуть провода. Ну и генератор где то посередине, если нужны все "радости", но не на долго.
31.08.10 - 18:47 #3715408
gogson
зайчег
спортсмены



ведьмочка, наверное основные расходы пошли на установку двух столбов? офигеть 146 штук...
у меня столб на углу участка, дом близко к нему, дополнительные столбы не нужны, я слышал про какое-то разрешение у садового товарищества за 8 тыщ, которое можно обойти, ну и плюс установка маленького столба со счетчиком.
31.08.10 - 22:37 #3715923
ведьмочка
чертовка
модэры



столбы -фигня, 36 штук за два штуки.. основное - пол-километра провода и работа.

ты сначала узнай, скока на тот столб, на углу участка приходит )) там может линия тебя не выдержать ))
31.08.10 - 23:07 #3715995
Masha13
посетители



А еще говорят подземный кабель ведут, вроде дешевле. Не спрашивали об этом?
01.09.10 - 07:07 #3716296
Oficer
посетители



Андроид oficer, хорошо дадут мне ТУ, а как мне тогда рассчитать стоимость проекта, и его реализацию?
Вот когда получишь ТУ обратишься в любую электромонтажную организацию они тебе посчитают смету.
01.09.10 - 07:55 #3716344
Андроид
двоякий
спортсмены



ведьмочка , не пойму это как? два столба, а кабеля пол-километра, насколько я знаю расстояние между столбами 50 метров...
01.09.10 - 20:24 #3718120
ведьмочка
чертовка
модэры



читай внимательно.. два столба ставили мы, два столба СОТ, шесть столбов Юго-Западных, вот по этим 10 столбам и протягивались
01.09.10 - 21:04 #3718193
Masha13
посетители



Но тем не менее 2 столба-36000 р. правда, не интересовались про подземную прокладку, без столбов. Просто интерено, есть такое или нет.
02.09.10 - 03:39 #3718578
КсениZ
посетители



QUOTE (Masha13 @ 02.09.10 - 03:39)
Но тем не менее 2 столба-36000 р. правда, не интересовались про подземную прокладку, без столбов. Просто интерено, есть такое или нет.

я думаю, что дофига времени (и денег) на согласования со всеми службами уйдет - водоканалом, связистами, электриками, архитектурой и градостроительством, т.к. подземные коммуникации должны быть отмечены на всех планах во всех службах. со столбами проще.
02.09.10 - 06:46 #3718606
Андроид
двоякий
спортсмены



QUOTE
Купили участок, "ух, ты, столбы близко",


ничё себе близко пол-километра... у меня тогда такая же ситуация...
02.09.10 - 17:09 #3720132
ведьмочка
чертовка
модэры



Андроид , так дело то в том, что реально два штуки были близко )) но они были чужие
02.09.10 - 19:43 #3720459
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  ответить | новая тема | опрос