главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: Ваш дом! Каким вы его видите?
rezident93
строитель
автофорумцы



Всем спасибо за отзывы! :hshk:
Аффтар не пропал, он сегодня как раз на таком доме кровлю гидроизоляцией накрывал, дожди на носу а теперь все непочем! ;)
Возвращаясь к обсуждению:
-Первый и основной вопрос кавадратура? Впринципе большинство не устраивает 60кв.м, учтем! Но давайте подумаем вот над чем, проектируемый дом в ширину будет не более 6-ти метров потомучто перекрытие строится на деревянных балках длинна которых 6 метров, да и в архитектуре сетка колон не превышает 6метров, у дома наружние стены несушие, даже если ширину дома сделать 7 метров то внутри появится несущая стена а это лишние затраты(у нас же дом эконом класса) + потеря площади! При ширине 6 метров длинна дома больше 10 метров плохо смотрится, получается барак! Вот мы и имеем примерно 60кв.м, тоесть перед вами прямоугольник 6х10метров со свободной планировкой, если у кого есть желание можете поэскизировать и выложить здесь, я свой эскиз еще до ума довожу, позже выложу обязательно!
- Второй вопрос земельный участок, выше правильно заметили что менее чем на 3-х сотках строительство дома запрещенно, но мы можем на 4-х сотках построить спаренный дом на двух хозяев и у каждого будет по 2-е сотки ;). Местоположенеие участка как видно из обсуждения каждый выбирает индивидуально если он покупает его себе, если собралась группа заказчиков придется прийти к общему знаменателю и плясать от имеющейся суммы. Как правильно заметил McDuck таунхаусы это перспеткивное направление для экономии средств на покупке зем. участка. Ноапротив строй рынка в цемдолине участки по 15 соток, 50х30 метров цена в районе 3-х мнл. если в длинну сблокировать пять типовых котеджей то каждый из заказчиков потратит на землю 600т.р. что я считаю для данноого района вполне недорого, учитявая что там есть и свет и газ, а протекающая речка недает скважинам пересыхать. Плавно переходим к третьему вопросу. И кстати Раевку тоже рассматриваем как хороший вариант, там неплохая инфраструктура, и Газзз!
-Третий вопрос коммуникации, в доме будет полностью выполннена разводка всех коммуникаций, наружние коммуникации оплачиваются отдельно и разброс так велик что о цене говорить не приходится. Думаю что скважина и септик это будет выбор большинства, возвращаясь к таунхаусу на пятерых общая скважина будет гораздо дешевле чем чем пять скважин для каждого. Отопление в доме это настенный котел 20-24 КВт, на природном или сжижином газе( у кого много халявной солярки можно и на салярке но с отдельным помещение котельной), для отопления такого дома в месяц при утепленном фасаде и нормальных окнах потребуется 200-250 литров пропана это 2-2,5т.р.( я за отопление своей однокомнатной 58 кв.м. плачу 1,5т.р.)
-Четвертый вопрос материалы для строительства дома, фундамент ленточный армированный из бетона марки 200, стены бетонные армированные из бетона марки 150 утепленные фасадным пенопластом 70мм отделка фасада либо короед либо гладкая фасадная шпатлевка покрашен фасадной краской, перекрытие на деревянных балках 200мм побшитое с двухсторон дюймовкой утепленно мин,ватой 100мм, кровля двухскатная из металлопрофиля, внутренние перегородки гипсокартоновые, полок гипсокартоновый.
-Пятый вопрос это оплата, к сожалению не обладаю достаточными оборотными средствами чтоб развивать ипотеку и кредиты, могу только прдоставить рассрочку на оплату строительных работ. Альтернативно предлагаю собиратся в подобие строительных коопеаративов и в складчину возводить жилье, так же ко мне обращаются инвесторы но то что я построю им будет продаватся с их интересом естественно существенно дороже. кто то писал про мой интерес, он уже входит в планируемый милион он сидит в оплате строительных работ.
-Шестой вопрос гараж, советую не делать туда выход из дома ;) , его можно построить на участке когда угодно так зачем мне увиличивать цену дома на лишние 200т.р. из-за гаража? А так пожеланию построим без проблем.
-Седьмой вопрос ввод здания в эксплуатацию, это кому как угодно кто не хочет платить лишнего займется этим сам, у кого есть деньги может и оплатить эти услуги, но дом построен живи и вводи в эксплуатацию хоть год хоть два! ;)
П.С. Я за продуктивную беседу так что джем еще отзывы!!
П.С, П.С. Кому хочется дом большей площади обращайтесь построим хоть 1000кв.м. с пятью гаражами, главное чтоб вы смогли это оплатить! ;)

08.11.08 - 21:53 #2340948
McDuck
скрудж
автофорумцы



QUOTE (rezident93 @ 08.11.08 - 22:53)
... давайте подумаем вот над чем, проектируемый дом в ширину будет не более 6-ти метров потомучто перекрытие строится на деревянных балках длинна которых 6 метров, да и в архитектуре сетка колон не превышает 6метров, у дома наружние стены несушие, даже если ширину дома сделать 7 метров то внутри появится несущая стена а это лишние затраты(у нас же дом эконом класса) + потеря площади!

Появление несущей прегородке позволяет сделать дом уже не 6х10, а 10х12, т.е. площадью в два раза большей. В общей стоимости дома стоимость перегородки будет играть не столь существенную роль.
Согласен, что при стоимость до 1 млн. руб. бОльшая площадь малореальна. В этом случае действительно стоит рассматривать варианты домов на нескольких хозяев. Если же речь об индивидуальном ЖС, то меньше 80 кв. м. - не практично.
08.11.08 - 22:07 #2340973
rezident93
строитель
автофорумцы



QUOTE (McDuck @ 08.11.08 - 22:07)
QUOTE (rezident93 @ 08.11.08 - 22:53)
... давайте подумаем вот над чем, проектируемый дом в ширину будет не более 6-ти метров потомучто перекрытие строится на деревянных балках длинна которых 6 метров, да и в архитектуре сетка колон не превышает 6метров, у дома наружние стены несушие, даже если ширину дома сделать 7 метров то внутри появится несущая стена а это лишние затраты(у нас же дом эконом класса) + потеря площади!

Появление несущей прегородке позволяет сделать дом уже не 6х10, а 10х12, т.е. площадью в два раза большей. В общей стоимости дома стоимость перегородки будет играть не столь существенную роль.
Согласен, что при стоимость до 1 млн. руб. бОльшая площадь малореальна. В этом случае действительно стоит рассматривать варианты домов на нескольких хозяев. Если же речь об индивидуальном ЖС, то меньше 80 кв. м. - не практично.

Согласен с Вами, но это утверждение работает если заказчику требуется 120кв.м., а если 70кв.м. то эта несущая стенка заберет 2кв.м. и к ней будет привязыватся внутренняя планировка, а в данном случае в прямоугольнике 6х10 метров можно городить что душе угодно! На счет 80-ти квадратов попорбую тоже эскизик проработать.
08.11.08 - 22:14 #2340983
Черный Фантом
посетители



А если строить в 2 этажа 6х10 , то какая цена получается? И еще подвал тоже будет, чердак?
08.11.08 - 22:27 #2341003
rezident93
строитель
автофорумцы



QUOTE (Черный Фантом @ 08.11.08 - 22:27)
А если строить в 2 этажа 6х10 , то какая цена получается? И еще подвал тоже будет, чердак?

Первый этаж подоражает гдето на 1000-1500р на кв.м из-за монолитного перекрытия, второй этаж в строительстве дороже первого процентов на 10-15 из-за подьема материалов и сложности отделки фасада и монтажа кровли.
Чердак будет точно! а подвал ели позволят грунты за отдельную плату пожалуйста!
08.11.08 - 22:34 #2341010
alex22071974
посетители



У меня дом в Раевской. 60 квадратов.....но второй-полуэтаж. Семье из 4 человек в самый раз. + пристройка 12 квадр. для котельной и терраса. Но, поддерживаю автора-для молодой семьи, начинающей жизнь, отличный вариант он предлагает. Но земля только в пригороде. А кто Раевку считает деревней, уточню-почти 100 % населения работает в городе. А отдыхать возвращаются в загородные дома. Кстати, идея не нова. Бывший директор раевского рынка домиков пять таких построил-ул.Героев в станице. До сих пор стоят не проданы. Предлагались год назад за 1 млн.
08.11.08 - 22:34 #2341012
rezident93
строитель
автофорумцы



QUOTE (alex22071974 @ 08.11.08 - 22:34)
У меня дом в Раевской. 60 квадратов.....но второй-полуэтаж. Семье из 4 человек в самый раз. + пристройка 12 квадр. для котельной и терраса. Но, поддерживаю автора-для молодой семьи, начинающей жизнь, отличный вариант он предлагает. Но земля только в пригороде. А кто Раевку считает деревней, уточню-почти 100 % населения работает в городе. А отдыхать возвращаются в загородные дома. Кстати, идея не нова. Бывший директор раевского рынка домиков пять таких построил-ул.Героев в станице. До сих пор стоят не проданы. Предлагались год назад за 1 млн.

Я не претендую на первооткрывателя этой идеи, а вот почему описанные вами дома стоят не проданными? Есть информация о их цене на сегодняшний день?
08.11.08 - 22:37 #2341019
alex22071974
посетители



Директор рынка умер в мае. Какой-то дележ имуществаДома, насколько мне известно, строились как семечки, но не покупались. Вывод-должен быть сформирован кооператив, гарантирующий оплату и заказ. Да, земля в Раевской, 25 соток стоит не меньше 1.8 млн.
08.11.08 - 22:40 #2341023
Черный Фантом
посетители



Оказывается проблема не построить, а продать. Да и этот миллион рублей надо где то взять, а кредиты урезали, получается рискованная затея.
09.11.08 - 09:28 #2341305
Emby
модэры



То что предлагает rezident93 очень продуктивно. Я бы купил такой домик. Т.к. квартира не подсильна с нынешними кредитами. Если несколько месяцев назад я мог взять ипотеку, но пока делались бумаги подорожали кредиты и условия, соответственно не о какой квартире в 2-3 млн. не может быть и речи.

Мне нравится идея автора. Даже если учесть опыт американцев, которые строят такие дома, только они их возводят из картона (фанера) я даже не вникал в технологию, можно сказать что и у нас прокатит.
Проблема только с нашим государством, а именно бюрократией. Оформление земли, оформление дома, и т.д. Это либо давать взятки, чтобы сделали за месяц, либо делать самому годами. Первое потеря денег, второе денег и времени.

Также в америке страхуют такие дома от пожара и т.д. Т.к. все мы понимаем, что дерево горит хорошо. Вот и получается, что сгорел дом, выплатили страховку - построил ещё такой.

rezident93, я с недавних пор стал задумываться ещё и о монолитном строении. Посмотреть только по городу как они быстро строят эти дома. Поставил фундамент- залил, поставил опалубку-залил несущие столбы, промежутки возвели шлакоблоками. Отштукатурили - готово. Утеплили отделали внутри - можно жить. И прочно и быстро. Что думаете о такой технологии?

И ещё видел интересную технологию- её предлагали на 4 ом международном форуме в Сочи.
Идея такая- Возводится каркас металлический сетками. Внутри сеток пенопласт. После всё это штукатурится или заливается бетоном (не знаю) . На форуме был представлен двух этажный дом. Первый этаж Гостинная, кухня, туалет, ванна, на втором спальня. По площади как раз до 60 м2, я бы сказал, что даже меньше. Вот это дом эконом класса.


09.11.08 - 13:58 #2341587
rezident93
строитель
автофорумцы



QUOTE (Emby @ 09.11.08 - 13:58)


rezident93, я с недавних пор стал задумываться ещё и о монолитном строении. Посмотреть только по городу как они быстро строят эти дома. Поставил фундамент- залил, поставил опалубку-залил несущие столбы, промежутки возвели шлакоблоками. Отштукатурили - готово. Утеплили отделали внутри - можно жить. И прочно и быстро. Что думаете о такой технологии?

И ещё видел интересную технологию- её предлагали на 4 ом международном форуме в Сочи.
Идея такая- Возводится каркас металлический сетками. Внутри сеток пенопласт. После всё это штукатурится или заливается бетоном (не знаю) . На форуме был представлен двух этажный дом. Первый этаж Гостинная, кухня, туалет, ванна, на втором спальня. По площади как раз до 60 м2, я бы сказал, что даже меньше. Вот это дом эконом класса.

Строительство на несущих колоннах дороже и сложней и при стороительстве одноэтажного здания это лишнее, как я писал выше у предлагаемого мной здания несущими являются только наружние монолитные стены внутри свободная планировка. Строить оно еще проще, ставится опалубка заливается фундамент, потом также заливаются стены снаружи пенопластовый фасад снутри стены сразу шпатлюются с минимальной штукатуркой, по срокам еще быстрей чем колонны возводить. Просто перед тем как изготовить опалудку для типового дома надо изучить спрос так как затея не дешевая, вот его здесь я и пытаюсь изучить. Описанная вами вторая технология мне пока неизвестна пороюсь поищу что это и с чем его едять. Каркасные(фанерные домики) не востребованны у нас из-за менталитета что ли, хотя там цена не намного ниже, где то 10000р за квадрат, но переодически и их заказывают, но то больше пристройки, веранды, летние кухни.
И самый главный вопрос это конечно финансы, я пока прелагаю только строительство без земли поэтому цена только за дом. Как появится участок под строительство я смогу определить точную цену дома на 2-х сотках. Пока примерно получается следующее, человек с участком 6 сот. ценой в 1,5 мнл. готов поставить на ней блокированный дом на троих, т.е. он предоставит землю и потребуется еще двое желающих тогда можно будет говорить что цена будет в районе 1,5 млн. за дом на участке 2сот.
Возвращаясь к ипотеке, на сегодняшний день покупая однокомнатную люди берут в банке 2млн., при условии 30% своих средств и 18% годовых, значит человек имеет на руках 600т.р. и готов выплачивать ежемесячно по 35т.р.( в год 420т.р.) при таком финансировании в предлагаемом мной варианте человек бкдкт жить в своем доме через два года, а по ипотеке будет платить 25лет!
09.11.08 - 22:32 #2342190
Emby
модэры



QUOTE (rezident93 @ 09.11.08 - 23:32)
Возвращаясь к ипотеке,  на сегодняшний день покупая однокомнатную люди берут в банке 2млн., при условии 30% своих средств и 18% годовых, значит человек имеет на руках 600т.р. и готов выплачивать ежемесячно по 35т.р.( в год 420т.р.) при таком финансировании в предлагаемом мной варианте человек бкдкт жить в своем доме через два года, а по ипотеке будет платить 25лет!

Вот и я о том же, что дорого стало ипотеку брать. Если посчитать, что берёшь 2 миллиона, а отдаёшь в итоге больше 7, если на 25 лет. Жесть!!!

Вот технологии.
ссылка 1
ссылка 2
ссылка 3

вот ещё одна технология. Думаю об этом автор говорит?
канадский домик


правда технология, которая была представлена на форуме в сочи имела немного другой вид и технологию.
Здесь на фотографиях пенопласт снаружи, т.е. две стенки. А другая технология- это когда пенопласт внутри, огорожен металлической арматурой и заштукатурен или залит бетоном.
Не могу найти в интернете.
09.11.08 - 23:28 #2342298
rezident93
строитель
автофорумцы



QUOTE (Emby @ 09.11.08 - 23:28)


Вот технологии.
ссылка 1
ссылка 2
ссылка 2

правда технология, которая была представлена на форуме в сочи имела немного другой вид и технологию.
Здесь на фотографиях пенопласт снаружи, т.е. две стенки. А другая технология- это когда пенопласт внутри, огорожен металлической арматурой и заштукатурен или залит бетоном.
Не могу найти в интернете.

Сейчас инет резанный, завтра гляну на нормальном! Спасибо за ссылки!
09.11.08 - 23:36 #2342319
McDuck
скрудж
автофорумцы



2Emby, по приведенным тобой ссылкам технология не новая. Это называется несъемная пенопллистирольная опалубка. У нас в городе продается опалубка изготовленная Мосстрой-31. Если строить самому, то стоимость может уложится в 10-15 т.р. за кв. метр. Да
Технология позволяет сэкономить по сравнению с традиционными методами (кирпичь, блок) как на стоимости материалов, так и на сроках строительства. Одноэтажный дом возводится за 3-4 недели. Дальше только отделка и коммуникации. Т.е. при наличии денег за пару-тройку есяцев получаешь жилой дом.

P/S/ Есть определенные минусы, на мой взгляд для нашего климата не существенные.
10.11.08 - 09:22 #2342582
rezident93
строитель
автофорумцы



Вот из несьмной опалубки сейчас как раз такой домик возводим, начали котлован копать 4 октября, сейчас уже кровля собрана ждем профнастил, пока фасадом занимаемся. Для еще большего удешевления я хочу изготовить опалубку сьемную для типового дома, несьемная стоит 500р кв.м. а в моем варианте на этот же квадрат будет тратится только 150р на пенопласт, и изнутри пенопласта небудет, что только улучшит возводимый дом.
10.11.08 - 10:55 #2342725
ABOVE
посетители



QUOTE
но мы можем на 4-х сотках построить спаренный дом на двух хозяев и у каждого будет по 2-е сотки


А как будет разделено право собственности этих хозяев на землю?
10.11.08 - 13:03 #2342965
McDuck
скрудж
автофорумцы



Все будет завистить от дома. Если будет дом типа таун-хауса, т.е. зеркальная планировка с общей стеной, то можно оформить в себственность по 2 сотки на каждого. Если дом будет сложнее (типа многоквартирного), то земля оформляется в общедолевую собственность в долях от собственности жилья.
10.11.08 - 13:15 #2342983
rezident93
строитель
автофорумцы



Спасибо McDuck за ответ! Я строитель а не юрист, ведь каждый должен заниматся своим делом и хлеб юриста мне не нужен! Но если дойдет до межевания и юр. поддержки я уже знаю к кому обратится ;)
10.11.08 - 18:14 #2343471
Osik
посетители



http://modul-stroy.ru/images/2.gif
Ссылка на мой дом (сама проектировала). Для одного человека, считаю проект почти идеальным (сей час изменила бы 2 вещи: дверь в с/у перенесла бы в коридор и сам коридор продлила бы так, что бы отделит спальню и кабинет от гостинной). А так меня всё устраивает. По деньгам год назад мне вышло так:
300 000 - участок 3 сотки
800 000 - сам собственно дом "под ключ" (включаю сантехнику, линолиум, обои и пр)
250 000 - фундамент с подвальным помещением(участок с уклоном, поэтому пришлось делать подвал)+септик на 6 куб.
30 000 - ёмкость под воду (хотя за 60 000 можно было бы пробурить скважину... тупанула((((
50 000 - свет
Отопление электрическое - батарии-конвекторы (в этом сезоне включала всего 2 раза, потому что дом тёплый (температура в доме держиться 22 градуса) и то включила позавчера ночью в спальне, проснулась часа в 2 ночи от кошмара... жарко
итого 1430 тыс. Всё добро я построила продав 1-комн.кв. за 1550 тыс.
Ну счас вышло бы на 15-20% дороже
11.11.08 - 09:05 #2344225
McDuck
скрудж
автофорумцы



QUOTE (Osik @ 11.11.08 - 10:05)
http://modul-stroy.ru/images/2.gif
Ссылка на мой дом (сама проектировала). Для одного человека, считаю проект почти идеальным (сей час изменила бы 2 вещи: дверь в с/у перенесла бы в коридор и сам коридор продлила бы так, что бы отделит спальню и кабинет от гостинной). А так меня всё устраивает.

Лишнее подтверждение тому, что можно получить дом дешевле квартиры аналогичной площади. Если не ошибаюсь, то в "квартирном" измерении 54 кв.м. это двушка.

А нельзя ли фото общего вида?
11.11.08 - 10:09 #2344302
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (6) 1 2 [3] 4 5 6  ответить | новая тема | опрос