главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (198) « Первая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Морская жизнь, Обмен опытом., Общение моряков. (Часть 2.)
Sky177v
посетители



QUOTE (Serduk @ 03.04.10 - 10:17)
Заполнять самому, а людям предложить корректировать, если что не так. Тогда они воспринимают заполнение бумаг командиром не как попытку из обмануть, а как помощь им самим, чтоб они часом не забыли. Ведь если они сами попадутся инспектору на забывчивости, то у них лично будут большие неприятности. И еще, все должны знать, что эти записи к выплате овертайма никакого отношения не имеют.

Не думаю что воспринято будет как обман. Обычно для подсчета овертайма идет совсем другая форма в которую народ сам вносит свои наработки)
03.04.10 - 12:35 #3363928
Rost
инженер
посетители



У нас просто стоит прога для контроля рабочего времени и часов отдыха, всё что свыше норм - автоматом выделяется красным, и необходимо указать причину и сделать соответсвующую записть в Log book. Каждый сам планирует своё свободное время.
03.04.10 - 12:58 #3363973
Igor2004
посетители



QUOTE
Ведь если они сами попадутся инспектору на забывчивости, то у них лично будут большие неприятности. И еще, все должны знать, что эти записи к выплате овертайма никакого отношения не имеют.


Не совсем так. В Юникоме определили ответсвенных за правильность заполнения WK- ст.помощника и 2-го меха. Так что и они пострадают. Поэтому кто бы не заполнял, а контролировать приходится вышеназванным.
По поводу овертайма. Здесь тоже есть подводные камни.В этом году был такой случай. В канадском порту пришел представитель ITF и проверил WK за январь. Праздников там много. Овертайм в Юникоме фиксированный, т.е. должен отработать, скажем, 100 ч в месяц. Эти деньги уже забиты в зарплату. Обнаружилась переработка у повара по овертайму (с точки зрения мажоров там все было правильно). Поднял шум. Либо компания должна заплатить, либо судно больше не зайдет в канадские порты. Деньги, конечно заплатили да и сумма была не большая. Но пострадал старпом (очень достойный, надо сказать). Был объявлено офф. предупреждение с компании и по-моему лишили бонуса.
03.04.10 - 14:34 #3364238
Werdikt
посетители



QUOTE (Igor2004 @ 03.04.10 - 14:34)
QUOTE
Ведь если они сами попадутся инспектору на забывчивости, то у них лично будут большие неприятности. И еще, все должны знать, что эти записи к выплате овертайма никакого отношения не имеют.


Не совсем так. В Юникоме определили ответсвенных за правильность заполнения WK- ст.помощника и 2-го меха. Так что и они пострадают. Поэтому кто бы не заполнял, а контролировать приходится вышеназванным.
По поводу овертайма. Здесь тоже есть подводные камни.В этом году был такой случай. В канадском порту пришел представитель ITF и проверил WK за январь. Праздников там много. Овертайм в Юникоме фиксированный, т.е. должен отработать, скажем, 100 ч в месяц. Эти деньги уже забиты в зарплату. Обнаружилась переработка у повара по овертайму (с точки зрения мажоров там все было правильно). Поднял шум. Либо компания должна заплатить, либо судно больше не зайдет в канадские порты. Деньги, конечно заплатили да и сумма была не большая. Но пострадал старпом (очень достойный, надо сказать). Был объявлено офф. предупреждение с компании и по-моему лишили бонуса.

В соседней ветке вы спрашиваете "зачем нужен профсоюз"

Пока вы "подгоняете" rest hours, вас будут иметь и сокращать, а
вы будете ныть что с вас 100р взяли за профсоюзное благо - пропуск в спортзал.
03.04.10 - 23:37 #3365363
gregor@
посетители



to werdikt
+500
03.04.10 - 23:49 #3365386
Igor2004
посетители



QUOTE
В соседней ветке вы спрашиваете "зачем нужен профсоюз"

Кому послание? Мне давно все предельно ясно.

QUOTE
Пока вы "подгоняете" rest hours, вас будут иметь и сокращать, а
вы будете ныть что с вас 100р взяли за профсоюзное благо - пропуск в спортзал.


Не надо обобщений. В Юникоме в свое время была проделана определенная работа (не профсоюзом) и добавили 4-го помощника и 4-го механика (где их не было). И с переработкой в основной массе проблем нет. Более того, тот пресловутый 100 часовой овертайм, кот. уже входит в зарплату, мало на каких судах реально отрабатывают. Бывает только серьезная переработка у капитана, ст.пома и ст. меха. У Вас есть реальные предложения по улучшению их условий труда? Ну да, можно еще одного старпома посадить...
По поводу вышеприведенного примера в Канаде. Была ли там реальная переработка? Если суммировать общую переработку/недоработку, то нет. Но выдался такой месяц и никто не обратил внимание, что много праздников. А праздники и выходные идут в овертайм. Человек работал в норм. режиме, но овертайм получился больше 100ч.
И вообще, зачем Вы вывалились из соседской ветки?
04.04.10 - 07:26 #3365609
Werdikt
посетители



QUOTE (Igor2004 @ 04.04.10 - 07:26)
QUOTE
В соседней ветке вы спрашиваете "зачем нужен профсоюз"

Кому послание? Мне давно все предельно ясно.

QUOTE
Пока вы "подгоняете" rest hours, вас будут иметь и сокращать, а
вы будете ныть что с вас 100р взяли за профсоюзное благо - пропуск в спортзал.


Не надо обобщений. В Юникоме в свое время была проделана определенная работа (не профсоюзом) и добавили 4-го помощника и 4-го механика (где их не было). И с переработкой в основной массе проблем нет. Более того, тот пресловутый 100 часовой овертайм, кот. уже входит в зарплату, мало на каких судах реально отрабатывают. Бывает только серьезная переработка у капитана, ст.пома и ст. меха. У Вас есть реальные предложения по улучшению их условий труда? Ну да, можно еще одного старпома посадить...
По поводу вышеприведенного примера в Канаде. Была ли там реальная переработка? Если суммировать общую переработку/недоработку, то нет. Но выдался такой месяц и никто не обратил внимание, что много праздников. А праздники и выходные идут в овертайм. Человек работал в норм. режиме, но овертайм получился больше 100ч.
И вообще, зачем Вы вывалились из соседской ветки?

Внимательнее читайте требования Конвенции, там не об оплате за месяц,
а об отдыхе и рабочих часах за сутки и за неделю идет речь.
Даже если офицеры две недели будут на вахтах "ворон считать" а за трое/четверо суток в порту (подход / операция / отход) не будет времени на отдых, уважаемый владелец/оператор вынужден будет добавить лишнюю
штатную единицу.
И приходится им это делать, когда КМ не подписывает "гарантирующее письмо" перед лихтеровкой в Штатах, по которому он должен обеспечить
отдых и не допустить переработки НА ВРЕМЯ ВСЕХ ОПЕРАЦИЙ В ВОДАХ США.

И приходится им это делать, когда КМ заставляет всех заполнять РЕАЛЬНЫЕ
"rest/working hours".

Есть КМ, который(е) требуют от механиков записывать сколько раз, за суточную вахту, они подрываются по сигнализации в МО. После этого, приказом ставил на вахты и владелец был перед выбором - ремонт определенного оборудования или снятия класса автоматизации или добавление штатной единицы (выбрал последнее)

Достаточно взять требования к вахте "watch level" , к встрече лоцмана, к
допуску на судно, к работе с инспекторами и просчитать стандартную операцию "подход-погрузка/выгрузка-отход" и определить мин количество
необходимых человеко-часов. После этого фразы "bad ship management" с языка не сорвется.

....."но овертайм получился" - нет уважаемый, он не получился - он был, но, небыл оплачен.
Стандартый EXTRA (свыше 85часов )овертайм филипинского шефповара 170 часов.


04.04.10 - 10:48 #3365947
Igor2004
посетители



Я вот не очень понял, зачем ты все это мне пишешь (ты ведь цитируешь мои сообщения)? Здесь речь шла о заполнении WK и я просто привел, на мой взгляд, необычный случай. Чтоб было понятно, в Юникоме нет экстраовертайма. Т.е. гипотетически он может быть, но очень не приветствуется компанией. Необходимо и достаточно, чтоб отработали те 100 ч, кот. уже забиты в зарплату. Мой посыл был для тех, кто работает в подобных условиях и чтоб не попасть в подобную ситуацию. Ведь компания попала долларов на 150, а старпом, как ответственный за контроль, на бонус за рейс, что намного больше. Что тут было не понятно?

QUOTE
Внимательнее читайте требования Конвенции,

Это приказ? Побежал исполнять. Какая-то агрессивная манера общаться.
Поверь, дорогой друг, я ее читал и перечитывал. Но причем тут конвенция? Тебе надо бы уйти хоть на время со своей волны и тогда может вдруг обнаружится, что мир разнообразный. Еслиб в той ситуации пришел бы мажор или портстэйт, то никакой проблемы бы не было. Ведь там все были отдохнувшие. А пришел профсоюз (повторю для тех кто в танке). И давай загибать пальцы: раз, два, три выходные + праздники = скажем 110 часов овертайм. За сколько заплатили? За 100. Положи 100 шекелей или будет плохо. И думаю, что повар и не рад был свалившимся деньгам, т.к. его тоже могут пришить за это дело. Еще раз повторю, что я писал про Юником, а не про филипинцев. Можно внимательно читать, что пишут другие и думать. Тогда и писать ничего не надо будет. Из своей практики в Юникоме никто не отрабатывает 100ч обязательного овертайма. И людей там достаточно. А перерабатывают км- неким заменить в определенных ситуациях, стм - то же самое и стпк - из-за затянувшихся грузовых операций.
04.04.10 - 14:47 #3366414
Werdikt
посетители



to Igor2004

Цитирование, есть способ высказывания мнения относительно другого мнения, а не персоны его изрекнувшего.
Порядок слов в предложении может показаться "повелительным", и уж тем более приказом, лишь тому, кто живет по принципу
"я начальник ты дурак, ты начальник я дурак"



04.04.10 - 15:27 #3366473
Igor2004
посетители



Cпасибо за науку! Только я не высказывал никакого своего мнения, а только описал факт, имевший место быть. Вот об этом и можно было поговорить, а не отсылать к конвенции.

QUOTE
Порядок слов в предложении может показаться "повелительным", и уж тем более приказом, лишь тому, кто живет по принципу
"я начальник ты дурак, ты начальник я дурак"


Не угадал. Это была шутка. Ты еще обвини меня в том, что человек, рожденный в СССР, не станет вставлять термометр себе в рот , а тем более сзади в .опу .
04.04.10 - 15:48 #3366500
kipriot
геленджикский
засранцы



QUOTE
Стандартый EXTRA (свыше 85часов )овертайм филипинского шефповара 170 часов.

Это более 13 часов в сутки на камбузе? :o
04.04.10 - 21:13 #3367046
Хитрец
клаббер
посетители



Kipriot - а чего тут такого?
Записать и не такой овертайм можно.
Смотри, встал в 06 утра чтобы испечь хлеб. И до 1900 (ужин с 18 до 19 и потом посуду мыть и камбуз надо) работал.
И не забывай что субботы и воскресенеья записываются в овертайм целиком - то есть всё что он отработал в выходные и праздники - это овертайм.
Приём продуктов - туда же, мытьё пола и прочистка от жира вытяжки - тоже.
04.04.10 - 22:26 #3367264
kipriot
геленджикский
засранцы



Хитрец, ты где видел повара чтоб не спал днем между обедом и до часов 3 так? :D Или это время тоже в овертайм пишется? Я тебе говорю что по 13 часов не реально, это если учесть что у филипинцев контракты по 9 месяцев - с ума можно сойти вообще.
04.04.10 - 23:02 #3367360
balu
посетители



Овертайм именно для филиппинцев - это не только фиксация отработанного времени (ну и заработанных денег таким образом), но еще и некий способ стимулирования, причем очень действенный. Другими словами, записав ему больше, чем он на самом деле отработал, можно добиться невиданной производительности труда :D . Сами филлипинцы, конечно, очень разные и условия на пароходах тоже разные, так что не всегда это работает, но при прочих равных условиях, зная что ему скорее всего запишут больше овертайма, филин будет работать много лучше - неоднократно это проверенно.
Так что, возвращаясь к нашему шеф-повару, некоторая часть его 170 часов овертайма тоже может быть добавлена подобным образом. Это все - только мое мнение, прошу никого не воспринимать на свой личный счет :)
05.04.10 - 07:03 #3367742
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE
Хитрец, ты где видел повара чтоб не спал днем между обедом и до часов 3 так?  Или это время тоже в овертайм пишется? Я тебе говорю что по 13 часов не реально, это если учесть что у филипинцев контракты по 9 месяцев - с ума можно сойти вообще.

Киприот - я ж говорю "пишется в овертайм" я же не говорю что он на самом деле работает.
Вообще тема экстра овертайма это боль в заднице для старпома и стармеха. Потому что с компании идут неформальные указания (не по емейлу даже, а по телефону) не "закрывать" экстру. Вот на долгих переходах старпом говорит - "Выходной, ребятки, сегодня на палубу никто не выходит". А матросы злятся - какой выходной? Им "экстру" подавай.
05.04.10 - 08:29 #3367904
zipp100971
посетители



Уважаемые мореходы! А токарь на судне есть и чем он занимается?
05.04.10 - 09:17 #3368052
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE (zipp100971 @ 05.04.10 - 09:17)
Уважаемые мореходы! А токарь на судне есть и чем он занимается?

:)
Есть! Чем занимается токарь? Не поверишь: Точит!
05.04.10 - 09:20 #3368058
zipp100971
посетители



Уважаемый Хитрец! То что он точит это понятно, хотелось бы чуть больше информации чем отличается морской токарь от просто токаря? Я по профессии токарь 4 го разряда имелась даже практика работы на НСРЗ, ЖБИ но в море не работал хотя всегда хотелось. Все время, что то мешало то дети сопливые, то еще что нибудь. Сейчас вроде все устаканилось, я в полном рассвете сил мне 38 вот я и хотел спросить не поздно начинать и с чего надо начать? И если можно поподробнее с уважением заранее спасибо.
05.04.10 - 10:02 #3368203
Хитрец
клаббер
посетители



Уважаемый zipp100971
работа на судне конечно имеет свою специфику. Фиттер на судне должен уметь не только точить, но и варить. Знать базовые конвенции, владеть минимально английским.
Что нужно? Сходить в капитанию (Дипломно-паспортный отдел) и взять там список документов, которые понадобится сделать для работы в море в должности фиттера. Все эти документы стоят довольно-таки серьёзных денег - поэтому оцените ваши фин. возможности. ДПО капитании находится на территории НГМА, 1-ый экипаж (так называется корпус), второй этаж. Если ничего не поменялось, конечно. Там Вас проконсультируют с чего начинать в плане документов - думаю что с паспорта моряка. Параллельно сможете проходить курсы на "токаря-сварщика судового". Что касается перспектив работы на флоте - тут я Вас порадовать ничем не смогу. Субъективно мне кажется, что фиттером устроиться очень трудно - большая конкуренция в этом бизнесе. В любом случае начните с капитании и документов. Удачи.
05.04.10 - 10:39 #3368300
Werdikt
посетители



Филипинский шефповар - 12ч рабочий день 0600 - 2000 с перерывом на обед 2ч. Другие перерывы, в пределах 30мин, включаются
в рабочее время и могут быть каждые два часа. Ежемесячно инвентаризация и еженедельно "генеральная" уборка камбуза и кладовых. Второго повара нет, а мэсы прибирают практически всю надстройку и каюты всех офицеров.

Считайте время сами.
05.04.10 - 10:58 #3368366
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (198) « Первая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос