главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (43) 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: Скважина и Всё о ней!, Обсуждаем свой источник воды.
garfild
посетители



Мне предлагали в своё время за 5 тысяч найти воду.
Поинтересовался как?
Две проволочки говорит согнем и походим.
В итоге сам нашел, за бесплатно, скважина на бугре 65 метров.
Насос винтовой там убил, еле выковырял потом.
Далее ручейком 2 года раскачивал.
Сейчас стоит какойта большой и мощный.
Вода воняет сероводородом.
Васильевка.
09.06.15 - 13:13 #6276149
planer
автофорумцы



привет, водосведующие!

присоветуйте, чем укомплектовать скважину :
казачье поле (борисовка), глубина 54м,обсажена по всей длине, вода грязноватая (взвесь, запах сероводорода), год раскачивали "ручейком" обычным вибрационным (40м).
кроме земли и дырки с водой в ней имеется сиротская недостроенная лачуга с баком на 1000л на мансарде. бак "подружен" со скважиной магистралью 24 м, витиевато извивающейся по темных пыльным углам незатейливого домика.
ну и из бака вода самотеком (хвала гравитации и прочим торичеллям с архимедами!) прибывает в кран для мытья натруженных мозолистых рук участников строительства и, пардон, сливной бачок говноприемника.

поскольку "ручеек" позавчера отбыл рай для насосов-героев, поверженных аццкими условиями работы (но навсегда останется в наших сердцах как надежный боец за мутную и вонючую жидкость из недр родины), соответственно ввиду данного печального факта теперь насущно интересуюсь мнением посвященных :

какой насос поставить для извлечения воды из вышеуказанной дырки в земле? ИЛИ
имеет ли смысл водрузить насосную станцию (для извлечения воды из скважины и подачи её в бак) и где её ставить - у скважины в приямке (докинет ли воду до бака?) или у бака на мансарде (дососёт ли, пардон, из скважины с глубины 30 м плюс 24 м магистрали, из которых 3м по землице кубанской к дому, потом возносится (аминь!) 8 м вверх а остальные - по полу мансарды к баку)?)

электричность к скважине подведена, то есть, есть куда воткнуть если что...
воды в скважине дофигищща (бак 1000 л спокойно 600-700 л достославным и приснопамятным теперь уже "ручейком" набивался за 1 раз включить).

что сделать для грубой очистки воды и где поставить фильтр (и какой, блеать?) - или нахрен он нужен пока - в баке отстоится (бак раз в месяц помою, ничо не случится)...
бюджет организации этого гидробезобразия - тыщ 10-15 (ибо я жлоб шопесдетц - не обсуждается :)).

вопрошаю, ибо полный алег в данных вопросах, а набранный бак заканчивается, скоро надо чем то его наполнять....
17.06.15 - 09:04 #6280671
KNV
засранцы



planer
Пока стройка идет, поставь второй ручеек и не парься.
17.06.15 - 09:24 #6280691
funtik
посетители



Какую насосную станцию имеете ввиду???
Что мешает поставить новый "ручеек"- самый бюджетный вариант. Или , как вариант ,скважинный насос, но вода с взвесью, какой непонятно, не хорошо. Насос от этого страдает.
Пока идет стройка и скважина не очистилась лучше оставить ,как есть, c "новым ручейком".
17.06.15 - 09:33 #6280693
planer
автофорумцы



чорд... решение лежало на поверхности. :( ... я хотел как всегда всё усложнить, ну уж характер такой...
в общем, если я это пляццкий построенный мегалит внутри таки отделаю и не сдохну, если в трубах таки появится б^%догаз и в этом шалаше-переростке появится хоть какая-то перспектива провести остаток дней, то вернусь в эту тему с тем же вопросом :)

ок, да будет новый ручеёк ! :)
17.06.15 - 09:37 #6280695
KNV
засранцы



QUOTE (planer @ 17.06.15 - 09:37)
ок, да будет новый ручеёк ! :)

Аминь! :D

А с сероводородом и взвесью помогает справиться промежуточный бак-отстойник, нам в свое время очень помог. Чтобы часто в него не лазить, со дна надо врезать кран для слива отстоя. Сероводород сам испарится.
17.06.15 - 09:49 #6280708
planer
автофорумцы



QUOTE (KNV @ 17.06.15 - 09:49)
QUOTE (planer @ 17.06.15 - 09:37)
ок, да будет новый ручеёк ! :)

Аминь! :D

А с сероводородом и взвесью помогает справиться промежуточный бак-отстойник,

перед накопителем? у меня в накопителе есть второй кран (по ходу для слива отстоя), НО, он на одном уровне с краном, через который идет вода потребителям (то есть внизу бака 2 крана на одном уровне рядышком...).. чую шо второй кран тупо для второй ветки потребителей, видимо. для слива отстоя он, наверное, не пригодится, поэтому идею с предварительной емкостью на подаче в накопитель буду , скорее всего, воплощать в жысть.
17.06.15 - 09:52 #6280712
KNV
засранцы



planer
В свое время у моих родителей была такая же проблема с взвесью. Фильтры забивались насмерть за неделю, ничего не помогало. Поставили промежуточный постоянно наполненный бак-отстойник, благо место позволяло. Наполнение у него сверху через вставленную почти до дна (15см от дна) пластиковую канализационную трубу большого диаметра (шоб взвесь не поднимать). Отбор по принципу перелива - в верхней части бака, вода самотеком идет в расходный бак когда работает насос. Со дна бака сделан отвод для слива взвеси - пока грязи много, пользоваться им надо регулярно, бо забивается.
17.06.15 - 10:09 #6280722
planer
автофорумцы



QUOTE (KNV @ 17.06.15 - 10:09)
planer
В свое время у моих родителей была такая же проблема с взвесью. Фильтры забивались насмерть за неделю, ничего не помогало. Поставили промежуточный постоянно наполненный бак-отстойник, благо место позволяло. Наполнение у него сверху через вставленную почти до дна (15см от дна) пластиковую канализационную трубу большого диаметра (шоб взвесь не поднимать). Отбор по принципу перелива - в верхней части бака, вода самотеком идет в расходный бак когда работает насос. Со дна бака сделан отвод для слива взвеси - пока грязи много, пользоваться им надо регулярно, бо забивается.

кроме как благодарности за дельный совет ничего мне на ум больше не приходит! спасибо! :)
17.06.15 - 10:46 #6280740
Listkoff
посетители



планеру:
у меня одного возник вопрос: КАК ручейком на 40 м прокачивается 54 (!!!) метра? Думается, что насос должен быть на дне, дабы "раздалбывать"... и зачем обсаживать ВСЮ скважину? какой диаметр, если не секрет, обсадной вышел?
мне при прокачке ручейком то ж казалась, что источник не исчерпаем. сейчас аквариос осушает скважину (3 куба/час) за 22 минуты. дебет - 1 куб. набирается -тьфу-тьфу то ж за час.

а может поставить вихревой насос - производительность \ глубина установки выше? имхо.

пысы: прокачивал 3 года. 33 м. сейчас запаха практически нет, но фильтра все равно забиваются светло - рыжим налетом. пить ачкую, анализ не делал. на глаз - высокое содержания феррума. сколько сейчас выкачано тонн, сложно сказать.
17.06.15 - 11:09 #6280753
KNV
засранцы



QUOTE (Listkoff @ 17.06.15 - 11:09)
и зачем обсаживать ВСЮ скважину?

Очень правильное, на мой взгляд решение. Исключает попадание воды в скважину из верховодных слоев, что способствует более высокому качеству добываемой воды. Не будет эффекта мутной воды из-за продолжительных дождей, опять же.
17.06.15 - 11:19 #6280761
planer
автофорумцы



QUOTE (Listkoff @ 17.06.15 - 11:09)
планеру:
у меня одного возник вопрос: КАК ручейком на 40 м прокачивается 54 (!!!) метра? Думается, что насос должен быть на дне, дабы "раздалбывать"... и зачем обсаживать ВСЮ скважину? какой диаметр, если не секрет, обсадной вышел?
мне при прокачке ручейком то ж казалась, что источник не исчерпаем. сейчас аквариос осушает скважину (3 куба/час) за 22 минуты. дебет - 1 куб. набирается -тьфу-тьфу то ж за час.

а может поставить вихревой насос - производительность \ глубина установки выше? имхо.

пысы: прокачивал 3 года. 33 м. сейчас запаха практически нет, но фильтра все равно забиваются светло - рыжим налетом. пить ачкую, анализ не делал. на глаз - высокое содержания феррума. сколько сейчас выкачано тонн, сложно сказать.

сам вшоке... мож какой там в "ручейке" термоядерный синтез в наноисполнении... но фигачил - маманегорюй. для меня этот феномен так и остался неиссякаемым источником удивления...и находится в одном ряду с тунгусским метеоритом, белой невестой с семи ветров и способностью алана чумака заряжать чем-то обувной крем через телевизор - то есть из сферы непознанного и необъяснимого..

всю скважину обсадили бурильщики (увлеклись, видимо, я не смог остановить). обсадная 110 которая на всю глубину, и еще побольше диаметром - метров 10 от верха. ничо так, гламурненько засадили...матушке земле.

сейчас окунусь в тему вихревых насосов... пресвятой гугль с равноапостольным форумхаусом мне в помощь... :blink:
17.06.15 - 11:24 #6280771
Listkoff
посетители



окунись сразу и в перечень насосов с таким диаметром ствола, шоб пронырнуть туды... во чрева.... да так, шоб потом и вынурнуть..и отпишись... скок таких найдешь.... :rolleyes:
17.06.15 - 11:28 #6280772
planer
автофорумцы



например вот 98 мм диаметром ...http://www.rmnt.ru/catalog/water_pumps_submersible/390143.htm не подойдет? только вот я чота невкурю - глубина погружения - 30м, а кабеля - 20м... фигота какая-то...
17.06.15 - 11:39 #6280786
gogson
зайчег
спортсмены



А я вам говорил ставьте 219 мм стальную обсадочку

Ну или не говорил
17.06.15 - 12:13 #6280809
Listkoff
посетители



я не спец канешна, но когда замарачивался, то ж озадачен был поисками. это - китай, сборка москоу. по ранее найденным отзывам - не айс. рекомендованы были либо водолей (хохлы бацали) либо акварио... (типа италия, но не знаю). взял акварио. а странности везде - глубина погружения - это от зеркала воды вроде. я на 30 м брал тот, к-рый на 40 м (длина провода) - у него глубина погружения 60. вроде. не помню. надо смотреть. по диаметру суть: у них практически у всех боковой забор воды, т.е он должен болтаться как маленький в большой и взрослой.... он должен легко входить и выходить, входить и выходить... + крепление выходной трубы как правило, завышает внешний диаметр. это про постоянный. на прокачку суть - надо "выбрать" больший объем: промыть, так сказать водонесущие горизонты. я мыл сутками - через реле времени час работа - 2 отдых. благо соседей не было.
сорризамногобукаф.

выбирай - http://aquario.ru/catalog/skvazhinnye-nasosy#*
17.06.15 - 12:17 #6280812
funtik
посетители



Ручеек самый дешевый вариант. Когда дом построите тогда уже поменяете насос, а сейчас заморачиваться не стоит. В данном случае нормальный скважинник ставить не стоит.
17.06.15 - 12:59 #6280839
mxkmaster
посетители



А где самый недорогой "Ручеёк" можно купить сейчас?
17.06.15 - 13:15 #6280852
funtik
посетители



http://www.220-volt.ru/catalog/nasosy/
или на рыбке или в бау. Они дешевые и разница в цене копеечная
17.06.15 - 13:23 #6280861
mxkmaster
посетители



Спасибо, funtik! Когда-то давно доводилось иметь дело с такими насосами. Сейчас эксплуатирую "Водолей", но присматриваюсь к вибрационному, чтобы был на всякий случай.

Может кто знает, если высота подъёма "Ручейка", например, 70 м, кабель 10 м, а до зеркала воды 30 м, то как правильно нарастить кабель, чтобы не было утечек электричества в случае погружения соединения в скважину 50 м?
17.06.15 - 14:50 #6280948
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (43) 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос