главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (32) « Первая ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Задолбали "грАмАтеи"! [часть 2], Продолжение
РоМа
котопапа
автофорумцы



если разбирать текст, то там за правописание "трояк" ставить можно смело. и только Мар употребляет вульгаризмы? больше никто?)))))) никто ни "шо" не пишет, ни "аффтар жжот"? и, кстати, за наезд в несоответствуюшем разделе - ай-яй-яй!))))))

Хитрый лис, да, что-то ты замутила)))))

я тут с другого балдею, ну ладно ангельские тексты с ошибками ставят в подпись. но когда рускогоговорящий человек пишет в своей подписи русскими буквами русское слово с грубейшей ошибкой - этого я понять не могу. мне эта подпись мозолила глаза месяца 1,5)))))))
17.08.09 - 10:56 #2857555
nitrozet
посетители



QUOTE
я тут с другого балдею, ну ладно ангельские тексты с ошибками ставят в подпись. но когда рускогоговорящий человек пишет в своей подписи русскими буквами русское слово с грубейшей ошибкой - этого я понять не могу. мне эта подпись мозолила глаза месяца 1,5)))))))

В чужом глазу песчинку узрели? Да?
21.08.09 - 09:17 #2866118
РоМа
котопапа
автофорумцы



опечатка и ошибка - это одно и то же, угу..... плюс - я не говорил про то, что пишешь. это как воды Ганга - раз и утекли, а подпись - понятие статичное....
21.08.09 - 10:04 #2866176
nitrozet
посетители



QUOTE
опечатка и ошибка - это одно и то же, угу..... плюс - я не говорил про то, что пишешь. это как воды Ганга - раз и утекли, а подпись - понятие статичное....

Защищая в этой теме сторону правильнопишущеговорящих Ты не имеешь права на грамматические, синтаксические и др. ошибки и опечатки!!!
Иначе грошь цена твоим словам!!! ;)
21.08.09 - 13:59 #2866717
РоМа
котопапа
автофорумцы



угу, именно грошЬ цина ;) короче, не лепи горбатого.... я про ошибки/опечатки не говорил. хочешь трындеть _трынди, я - пас.
22.08.09 - 01:53 #2867655
nitrozet
посетители



QUOTE
угу, именно грошЬ цина  короче, не лепи горбатого.... я про ошибки/опечатки не говорил. хочешь трындеть _трынди, я - пас.

аргументы иссякли...
22.08.09 - 18:33 #2868293
РоМа
котопапа
автофорумцы



от блин)))))) тот, кто учит писать грамотно и трындит, что не имею права на опечатку (не ошибку, а опечатку) - рисует мягкий знак в слове "грош" - это уже всем аргументам аргумент! ;)

будешь продолжать нападать или прекратишь флуд?
22.08.09 - 18:46 #2868308
nitrozet
посетители



QUOTE
кто учит писать грамотно и трындит, что не имею права на опечатку (не ошибку, а опечатку) - рисует мягкий знак в слове "грош" - это уже всем аргументам аргумент!

У тебя опечатка, а у меня значит ошибка....-гениально!!!
А вообще я например в форуме пишу так как душа подсказывает и от этого смысл не меняется, а только больше эмоции передаются по поводу сказаного.........
А вот кто защищает идею правильнописания в форуме тот как сапёр - одна ошибка и ты безграмотный писака!!! ;)
23.08.09 - 21:27 #2869580
Taiway
посетители



Посвящено всем лингво-фошыстам
http://lurkmore.ru/Grammar_nazi
24.08.09 - 10:04 #2870152
Day
ясная
спортсмены



Taiway
очень познавательно, спасибо, но луркоморье читает, пожалуй, уже чуть более чем половина форума)))

Кстати, расстрельный список был бы куда полезней в этой теме =))
24.08.09 - 10:16 #2870188
W.A.
посетители



Министерство образования утвердило использование четырех новых словарей, которые содержат новые нормы орфоэпии и грамматики современного русского языка. Филологов нововведения в виде допустимости дОговоров и брАчащихся не удивили, но покоробили. Как пошутили эксперты, следующий шаг — это пОртфели. Может быть, скоро россияне начнут даже звОнить.

Новость о новых правилах подняла волну обсуждения всего за два дня. В День знаний Министерство образования и науки РФ поспешило успокоить граждан, заявив, что список словарей с новыми нормами носит рекомендательный характер, причем, для чиновников, является "открытым и не окончательным". Перечень могут расширить до 30 и даже до 50 словарей. Однако примеры изменений, утвержденных на сегодняшний день, уже вызвали волну обсуждения среди специалистов. Так, по новым правилам, официально считается грамотным покупать как "отборный кофе", так и "хорошее кофе" (оба варианта правильные, кофе может быть и мужского, и среднего рода), на обед — йОгурт, а на ужин йогУрт (оба ударения теперь закреплены как норма). "Файф-о-клок" теперь для россиян заменит традиционный полдник. Для борща нужно натирать на терке исключительно свёклу, ибо свеклА уже вышла из моды. Ибо только так поступают по срЕдам брАчащиеся (бывшие брачующиеся). А по средАм обеспечение Интернета (как великой всемирной паутины — обязательно писать с большой буквы) по дОговору с поставщиками отключается. Как указано в договОре (старый нормативный вариант), средства закончились и выбивать их из заказчиков будут бойцы каратЕ. Кроме этого, Цхинвали - только с "и". Также в словарях есть факсИмиле, оффшор, диггер, факс-модем и файл-сервер.
...
Закон русского языка заключается не в том, что слова пишутся как слышатся, а в том, что каждое слово состоит из эмоционально значимых частиц. И морфологические принципы построения русского языка уничтожают.
...
Последнюю глобальную реформу наш язык пережил в 1917-1918 годах, когда исчезло пять букв - десятиричное "И" ("И" с точкой), "фита", "ижица", "ер" и особенно осложнявшая обучение грамоте буква "ять".

В советское время слова церковной лексики понизили до строчных букв, а все, что олицетворялось с коммунизмом — повысили.

В постсоветское время в ряде орфографических словарей начали появляться такие слова как "тусовка". А в толковых - "жопа" и "говно". А то как в анекдоте получалось: жопа есть, а слова такого вроде и нет. Это упущение исправили. Мата пока в словарях нет, разве что в специализированных изданиях. Они, к слову, с прилавков магазинов разлетаются с большей скоростью, чем хранители сводов и правил современного литературного русского языка.

Аналитики, впрочем, не исключают, что власть предержащие через проведение реформы добиваются неких конкретных целей. Ведь в 1917-1918 годы были потрачены громадные средства на изменение алфавита и корректировку грамматики. А план изменения орфографии был создан еще при Николае II в Академии Генерального штаба. Дело в том, что немецкая разведка смогла найти ключ к штабной шифровальной машине. Смена русского алфавита стала для немцев полной неожиданностью и дала возможность (теперь уже большевистскому правительству) выиграть время для укрепления позиций в Брест-Литовске. Все авторы этой реформы впоследствии были репрессированы Сталиным. А некоторые говорят - буквы…

Во время "оттепели" готовилась еще одна грандиозная реформа орфографии. Никита Хрущев планировал устроить переход с кириллицы на латиницу. Под это дело от ЮНЕСКО было получено 589 тысяч печатных машинок с латинским шрифтом, которые так и не были использованы в народном хозяйстве. Пришедшая к власти группировка Брежнева не захотела портить отношения с Казахстаном, который в то время строил в Кзыл-Орде завод печатных машин со старой кириллицей на клавиатуре. В принципе, Казахстан все это пережил бы. Но завод строился по итальянской лицензии, а Италия в свою очередь тоже строила - автогигант ВАЗ в Тольятти.
(с)
02.09.09 - 08:39 #2885351
Хитрый_жук
мотозасранец
автофорумцы



повбывал бы гадов!
02.09.09 - 15:04 #2886271
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE
Может быть, скоро россияне начнут даже звОнить.

Я - За!

А ещё ненавижу когда меня поправляют на тему он - замужем / она - жената.

Удивляет меня это. Я ведь прекрасно знаю где ставить ударение в слове позвОнИшь (?) и кто там женат - замужем. Но люди, которые рядом "на автомате" поправляют. Опять-таки, что удивляет и даже злит - поправляют "позвонишь" чаще те люди, которые в других словах делают элементарные ашыпки.

Моя позиция такая, что русский язык надо упрощать в часте орфографии и грамматики. В самом-то деле - вспомните у кого по русскому языку в школе 5-ки были? Да может 1-2 человека в классе. Остальные писали с ошибками и зачем такой язык, который имеет больше исключений чем правил. У нас он и так сложный (падежи, рода, склонения, спряжения) а тут ещё и такие нюансы ...

На йогУрты мне пофиг - ни разу не слышал, чтобы кто-то говорил йогУрты... может не в тех кругах вращаюсь...

02.09.09 - 15:25 #2886340
Компот
посетители



QUOTE (W.A. @ 02.09.09 - 08:39)
Также в словарях есть факсИмиле

это слово давно для себя открыл, ещё до 01.09.09 ;)

QUOTE (Хитрец)
А ещё ненавижу когда меня поправляют на тему он - замужем / она - жената.

Удивляет меня это. Я ведь прекрасно знаю где ставить ударение в слове позвОнИшь (?) и кто там женат - замужем. Но люди, которые рядом "на автомате" поправляют.


А ты не думал о том, что часть "поправляющих" людей такие же принципиальные, как и ты? Вот только их принципиальность, мне кажется, рангом повыше твоей: "они" ратуют за норму, а ты просто ребячески выпендриваешься. Я так думаю (голосом Фрунзе Мкртчяна)

Да и потом, откуда "им" знать, что ты знаешь :)
02.09.09 - 16:46 #2886555
W.A.
посетители



не понимаю поправляющих людей, если посторонний человек говорит неправильно - его проблема.
мнение складывается и запоминается, вот и все.

а язык с такими рекомендациями откровенно жалко.
03.09.09 - 06:39 #2887283
nitrozet
посетители



QUOTE
а язык с такими рекомендациями откровенно жалко.

А Вы хоть раз открывали дореволюционную книгу?
Того языка о котором Вы говорите всего-то 100 лет назад не было!!!

И про кофе!
В России предлагали испить КОФЕЮ!!!
И какого рода тогда кофе?
03.09.09 - 08:49 #2887458
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE (Компот @ 02.09.09 - 16:46)
А ты не думал о том, что часть "поправляющих" людей такие же принципиальные, как и ты? Вот только их принципиальность, мне кажется, рангом повыше твоей: "они" ратуют за норму, а ты просто ребячески выпендриваешься. Я так думаю (голосом Фрунзе Мкртчяна)

Да и потом, откуда "им" знать, что ты знаешь :)

Я ж говорю майку сделать надо со словом позвОнишь и значком ударения. Как описать ошибку замужем / жената пока не знаю...


Вопрос о "норме" - спорный - интересно, что сами же лингвисты признают, что массовость и регулярность использования это один из факторов для признания "языкового факта".

То есть, если большинство произносит "позвОнит", то скоро придётся признать это нормой. Потому, что это массово и это "языковой факт". Поэтому лингвист должен описать это как "норму" и внести в словари. Сначала на уровне "допустимо в разговорной речи" а потом на уровне "единственно верный вариант" ;) Читай по своей же ссылке с грамота.ру ;)
03.09.09 - 09:13 #2887520
MammaMia
посетители



Эта тема не умрет никогда!
Вчера бегущей строкой по ТНТ наша, местная реклама: "Московская ярмОрка шуб". :D
...Помню, это было много лет назад. Бежала рекламная строка по экрану, бежала и бесстыдно пестрела ОЧЕпятками и граМОтическими АшиПками. Гостившая у меня москвичка посмотрела на это безобразие и скривилась, выдав только одно хлестко-презрительное определение: "Провинция..."
10.09.09 - 22:12 #2901208
Dymchenko
посетители



А я вообще не понимаю, зачем эти нормы ударения. Еще б во фразах с упячки ударение правильное поставили.. Но, честно говоря, ни разу не слышал, чтобы в слове "йогурт" кто-то ставил ударение на "у"...
И вообще для меня правильно - это как говорит большинство людей, а не как в словаре написано...
10.09.09 - 22:53 #2901322
Sardina
спортсмены



QUOTE (MammaMia @ 10.09.09 - 22:12)
Вчера бегущей строкой по ТНТ наша, местная реклама: "Московская ярмОрка шуб". :D

И там же было "Продам Фольксваген-ТАУРЕК" :blink:
11.09.09 - 07:12 #2901710
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (32) « Первая ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32  ответить | новая тема | опрос