главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (26) 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Чайный клуб, китайский элитный чай
 
Сколько чая вы готовы покупать в месяц
Вообще не буду ничего покупать, автор свалился с луны. [ 19 ]  [26.39%]
Куплю на пробу, ради чего весь сыр-бор... [ 9 ]  [12.50%]
Люблю китайский чай и покупал бы 50-100 г. чая в месяц. [ 18 ]  [25.00%]
Мне хотелось бы покупать 200-500 г. чая в месяц. [ 14 ]  [19.44%]
Свой вариант. [ 12 ]  [16.67%]
Всего голосов: 72
Гости не могут голосовать 
Perro
посетители



Zoloto
Рад, что вы нашли меня ))) вот. Для йогов => http://forum.nvrsk.ru/index.php?act=ST&f=12&t=291800&st=0#


Чай обычно завариваю в литровом термосе, в течение часа выпиваю.
С друзьями пьем с обычного керамического чайника, или специального китайского из прозрачного стекла.

Из личного опыта: заметил, что когда пьешь чай на природе или с друзьями(а лучше когда выполняются оба условия) - чай становится вкуснее.
Сам процесс приготовления, раздачи и сопровождение добрыми беседами, при проведении "чайной церемонии", для меня является неким "ритуалом"(повторением). Чаепитие становится ежедневным занятием(хорошая замена табакокурению), приносит пользу здоровью, появляется определенный настрой(не только от алкалоидов/тенин/), но и от самого факта чаепития, как некого действия.


Настоятельно рекомендую ознакомится с видео, в которых рассказывается о чайной церемонии. Предпочтительнее попасть на чайную церемонию к хорошему мастеру (и завалить его вопросами) )

Из недостатков должен отметить, что чай хорошо промывает почки, приходится чаще ходить в туалет. Поэтому, если вы собрались на деловую встречу или театр, то отложите чаепитие на другое время.
21.12.16 - 13:27 #6561539
DESIRE
посетители



Спасибо Вам,ёг!
21.12.16 - 14:41 #6561555
Бабуля
посетители



:D
22.12.16 - 16:12 #6561951
Zoloto
стервочка
посетители



а где чай берёте?
22.12.16 - 17:27 #6561971
DESIRE
посетители



в чайной.
22.12.16 - 22:34 #6562178
vestnik
посетители



Хуяйной.
22.12.16 - 22:35 #6562181
Zoloto
стервочка
посетители



пачем? возьму три
22.12.16 - 23:41 #6562251
Сорока
посетители



QUOTE (Zoloto @ 22.12.16 - 23:41)
пачем? возьму три

в твоей подписи только две декларированы :angry: просто как факт ;)
22.12.16 - 23:56 #6562258
DESIRE
посетители



ты третья.
23.12.16 - 11:28 #6562347
Сорока
посетители



а ты первая :D
23.12.16 - 19:09 #6562499
mxkmaster
посетители



Кажется, определился победитель конкурса имени Геннадия :(
23.12.16 - 19:16 #6562504
DESIRE
посетители



ёг-крутой!
23.12.16 - 22:15 #6562588
Perro
посетители



Чай покупаем везде, где есть хороший.
Каждый год чайных магазинов становится все больше.
Одно время брал в супермаркете, под торговой маркой "Конфуций". На проспекте Ленина в "Чайном домике". У продавцов чая на рынке под заказ. В буржуйских интернет магазинах. Подружился с китайцами в интернетах, брал через них, но они не разбираются в чаях. Покупал на чайной фабрике (лотерея).

На данный момент, иногда присылает племянник из китая, но у него дефицит свободного времени(учится) и чай он не пьет.

Прошу в этой теме оставлять сообщения о чае, и все что с ним связано.
А жирных и других тролей попрошу проходить мимо ))

з.ы. кста. когда я не пил вкусный чай и не занимался йогой, то тоже был тролем (80 лвл.) Но чай делает чудеса... Так что присоединяйтесь. ;)
23.12.16 - 22:36 #6562597
Zoloto
стервочка
посетители



скажите пожалуйста, как называются сорта чая, которые самые вкусные? Это пуэр вот этот? Я просто новичок, ничего не понимаю в этом, а очень бы хотелось. Все этот пуэр пьют запоями, а я опасаюсь, что это может оказаться просто очередным молодёжным течением и толку от него нуль.
23.12.16 - 23:55 #6562629
Perro
посетители



Самый вкусный сорт чая, это тот, который вам больше всего понравится ))

Пью чай по настроению. Сейчас мне нравится классический Юньнань Дянь Хун/58/.
Понравился Да Хун Пао, который растет на горе У И ШАНЬ (сначала попросил, чтобы прислали пробник, потом заказывал). Летом буду пить больше зеленого чая.

Пуэр имеет "странный" вкус, он заваривается как крепкий чай, по консистенции пьется как молоко, но у него нет горечи как у обычного черного чая. Есть послевкусие. Мне нравится пить пуэр с медом(запиваю чаем мед).
Пуэр пью редко и не много. Как правило хороший пуэр стоит дорого. Но пью редко по другой причине. Т.к. я пью много чая, то выпить в таком количестве пуэра - для меня не возможно.
Среди моих знакомых нет запойных )) а насчет всех не могу сказать.
Есть свои особенности при заваривании , впрочем это относится и к любому другому чаю.
И о молодежных течениях не переживайте, какое нам, любителям чая, до них дело? Ведь "течения" это временно, а чай пьют уже очень давно.
С уверенностью могу вам сообщить, что качественный чай - полезен. И от него есть "толк" - даже не сомневайтесь.
Если вы хотите разбираться в сортах, то необходимо научиться правильно заваривать и пить чай. Есть свои особенности, которые, просто необходимо запомнить. Покупать и пробовать, отмечать сорт, который вам понравился. А как еще может появиться опыт?

- Примите участие в чайной церемонии. Это самый быстрый способ. Вам предложат попробовать разные сорта, расскажут об особенностях заваривания. Узнаете много интересного от мастера(прямая передача).

Меня познакомил человек из Чайного дома(за что ему очень благодарен), торгует уже более 10лет. Пообщайтесь с ним, увидите на витрине много сортов. Как правило, продавцы чая настроены дружественно. Покажут, расскажут. Видел еще парень на Южном рынке торговал, но ассортимент у него был небольшой(как сейчас у него дела не знаю), можете с ним пообщаться. А больше я не знаю где у нас продают сортовой чай, да так, чтобы еще и могли рассказать что либо. Пусть люди отпишутся, можно даже тему создать.

====
Все, что я написал выше, основывается на моих личных впечатлениях.

С удовольствием угощу чаем вас, и других желающих приобщиться к культуре )) в теплое время года, на природе.

24.12.16 - 16:42 #6562739
cowbell
посетители



я люблю те гуань инь, он как планчик, идет как надо, за стаканчиком стаканчик
24.12.16 - 17:30 #6562783
DESIRE
посетители



Троль!
24.12.16 - 22:08 #6562879
Perro
посетители



Сегодня я расскажу о чае Хуан Шань Мао Фэн (или просто Мао Фэн) Другие названия чая: Yellow Mountain's Fur Peak, Ворсистые пики горы Хуаньшан.
Растет чай на вершине горы(желтая гора) в провинции Анхой, и эта гора считается самой высокой вершиной восточного Китая.
Хуан Шань Мао Фэн – один из 10 лучших чаев Китая(занимает 4-е место). В прошлом этот чай подавали в императорском дворце. Он и сегодня находится на высоком уровне – это подарочный чай, называемый государственной драгоценностью.
Мао Фэн делится на 3 высших сорта, а также первый, второй и третий сорта. В каждом из сортов выделяется по 2 ступени

Есть утверждение, что высушенный чай похож на пик горы, на которой он растет, также дается сравнение с воробьиными язычками(видимо китайцы едят воробьев, при случае спрошу у продавцов).
Собирают чай ранней весной до Китайского фестиваля Цинмин,

- это праздник поминовения усопших, который отмечается на 108 день после зимнего солнцестояния 15-ый день весеннего равноденствия( как правило выпадает на 5 Апреля. Считается, что праздник был введен императором Сюаньцзуном в VIII в. (династия Тан). До этого введения, праздником считался предыдущий день, который отмечался как день "холодной пищи". Эволюция праздника происходила как результат взаимодействия местных народных обычаев с конфуцианским доктринёрством и буддийскими влияниями (см. Неоконфуцианство).
Фактически представлял собой трехдневный период, в который семьи воздерживались от зажигания огня; связан с аграрным циклом. Возникновение праздника традиционно ассоциируется с именем цзиньского Вэнь-гуна.

Цинми́н В этот день 1976 поминовение Чжоу Эньлая вылилось в спонтанное выражение протеста против Банды Четырёх и хаоса «Культурной Революции»..
На Тайвани в этот день также проводят языческие обряды, связанные с поминанием усопших предков. (для админов: удобно было бы размещать доп. информацию под спойлер. Запилите плз. Не знаю кто является модером этой темы... Половинкин, прошу Вас, донесите плз. информацию до Генсека)


- При сборе чая, собирают только новые чайные почки, появившиеся рядом с бутоном. Особенностью при сборе является форма, о которой я указал выше, и цвет листочков: золотистый или цвет слоновой кости. Листья обрабатываются в день сбора, чтобы не потерять ценные св-ва.
Рекомендуется заваривать этот чай в эмалированной или стеклянной посуде(в глиняных чайниках, заваривать не рекомендуется) при t* 70* -80*C , ~ 4 минуты. Заваривать можно до трех раз.
Настоявшись, напиток получает желто-миндальный настой. Этот чай источает свежесть.
В Китае, для этого чая есть поговорка: первая чашка является наиболее ароматной, вторая - имеет сладкий вкус, а третья - сильнейший.

Познакомился я с этим чаем купив его на Южном рынке в подарочной коробке. Позже меня угостил этим чаем(видимо более высоким сортом) китаец, работавший старшим помощником на судне прибывшем в Ново за грузом.
И вот, решил снова заказать этот чай. И рекомендую посетителей чайного клуба познакомиться с ним, если вы до сих пор не пробовали этот сорт.

====
информация о чае взята из источников взятых у продавцов чая, дополнительная информация - в Вики (с)
25.12.16 - 12:44 #6563036
mxkmaster
посетители



В чай что добавляете?
25.12.16 - 13:12 #6563065
Perro
посетители



QUOTE (mxkmaster @ 25.12.16 - 13:12)
В чай что добавляете?

спасибо за вопрос. Уточните пожалуйста, - что вы имеете ввиду.
Если вы спрашиваете пью ли я чай с сахаром? То должен вам сказать, что в данный момент я пью чай с вкусным вареньем из маракуйи, любезно подаренным мне хорошими людьми. ))

Если хотите расширить вопрос, то у меня есть возможность его задать продавцу из Китая.


mxkmaster - рад вас видеть в чайном клубе ))

-----
в принципе если в болталке не будет спама, то тему можно здесь и оставить. Все зависит от участников форума. Проявляйте активность.


з.ы. заказываю пробники пуэра - 30 сортов. Есть намерения уделять время этому топику. По крайней мере до весны...

присоединяйтесь
25.12.16 - 14:21 #6563132
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (26) 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос