главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (30) 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Военные фотографии и видеоматериал Новороссийск, Архивные военные фото и видео города.
555
посетители



Как бы этому мэру и его голубым воришкам этими данными башку проломить....

Да и всему клану вип :(
11.01.16 - 17:52 #6406958
Yaromir
посетители



11.01.16 - 18:09 #6406980
vic
автофорумцы



Продолжайте. Интересная тема.
11.01.16 - 20:13 #6407070
Faraon
посетители



Yaromir

Молодцы что возрождаете странички из истории города.
Возвращаясь к истории станички. На карте обозначена
Станичная площадь. До революции в этом районе находился храм Вознесения ,
который располагался на Шереметьевской площади.
По предыдущим материалам с участием Shico_60 , мы установили довоенное расположение
22шк. Сделали наложение карты с расположением послевоенной 22шк,
получилось точное совпадение с храмом Вознесения.
Отверстие что я пробил в бетонном полу школьных мастерских видимо совпало
с храмом и возможно с его центральной частью.
Я опускал рейку длиной более 4м в отверстие , дна достать не удалось.
Жаль отверстие маловато 30х30см, с аквалангом не пролезть.
А подводной камеры на тот момент не было.
Толщина бетона! 40см , уровень потолка мастерских 2м .
Итого получается от кромки школьного двора до нижней кромки бетонного пола 2м.40см.
То что попало в подвалы храма во время войны не вынималось на 99% ....а это советские солдаты и офицеры ,
которые числятся без вести пропавшими. Помещение постоянно затоплено под перекрытие пола, животные
конечно растащить ничего не могли , и сохраниться ничего не могло....Вода чистая как слеза , чистая и приятная на запах...очень холодная. Если есть информация и мысли ,делитесь.
11.01.16 - 22:23 #6407192
трайдент
посетители



Фараон, ты пока не лезь туда в одного.
Надголовка - технически самый сложный вид погружения.
11.01.16 - 22:44 #6407210
циник
посетители



в 22ой школе в подвале убежище было...
11.01.16 - 22:45 #6407211
Yaromir
посетители



QUOTE (Faraon @ 11.01.16 - 22:23)
Yaromir

Молодцы что возрождаете странички из истории города.
Возвращаясь к истории станички. На карте обозначена
Станичная площадь.    До революции в этом районе находился храм Вознесения ,
который располагался на Шереметьевской площади.
По предыдущим материалам с участием Shico_60 , мы установили довоенное расположение
22шк. Сделали наложение карты с расположением послевоенной 22шк,
получилось точное совпадение с храмом Вознесения.
Отверстие что я пробил в бетонном полу школьных мастерских видимо совпало
с храмом и возможно с его центральной частью.
Я опускал рейку длиной более 4м в отверстие , дна достать не удалось.
Жаль отверстие маловато  30х30см, с аквалангом не пролезть.
А подводной камеры на тот момент не было.
Толщина бетона! 40см , уровень потолка мастерских 2м .
Итого получается от кромки школьного двора до нижней кромки бетонного пола 2м.40см.
То что попало в подвалы храма во время войны не вынималось на 99% ....а это советские солдаты и офицеры ,
которые числятся без вести пропавшими. Помещение постоянно затоплено под перекрытие пола, животные
конечно растащить ничего не могли , и сохраниться ничего не могло....Вода чистая как слеза , чистая и приятная на запах...очень холодная. Если есть информация и мысли ,делитесь.

Спасибо, что откликнулись!
Совмещение карт дало лишь месторасположение школы, старая и новая школа стоят на одном месте.
http://retromap.ru/m.php#l=0120092&r=14194...222&x=37.785429
Наглядное изображение только военная АФС:

(IMG:http://s009.radikal.ru/i310/1601/1b/081d1a4a6816.jpg)

Почему Вы так уверены, что старая школа стоит на фундаменте церкви?
Церковь по некоторым данным построена в 1895 или около того.
Дата сноса ?
Дата постройки старой школы?
Если дата сноса церкви и дата постройки школы совпадают, тогда все правильно.
Аргументы против:
1. Площадь большая - места много.
2. Писали, что при церкви была ЦПШ, значит здание отдельное.
Аргументы за:
1. Место под школой самое высокое на участке.
2. ЦПШ могла быть в здании церкви.
Вопросов больше, чем ответов.
Существует фотокопия картины церкви или любое другое изображение?
Про подвалы школы - очень интересно, есть намерения и возможности продолжить ?
Как то так...
11.01.16 - 22:50 #6407220
Faraon
посетители



Yaromir
Все уже знают что во время войны , на колокольне церкви сидел корректировщик
и естественно её расстреляли из орудий.
А про то что в подвал церкви сбрасывали трупы красноармейцев , мне рассказал старый житель Станички.
В церкви был госпиталь ,и когда немцы захватили город , они сбрасывали в подвал раненых или умерших бойцов, а позднее малоземельцев. Когда мы пытались откачать воду из помещений под школой где находились мастерские 6-7 пожарок , ничего у нас не получалось, вода прибывала не сверху где лил дождь , а снизу....
И тогда дедушка рассказал много интересного ...что вода поступает в большом к-ве и все это связано с подвалами церкви.....Ну и с тех пор у меня появилось желание попасть
в помещение под школой, жаль райком партии не позволил этого сделать...
Поищу в своём архиве фото картины довоенной церкви, что мне прислали из Америки, и выложу для всех.
11.01.16 - 23:53 #6407296
555
посетители



Нада туда камеру с фонариком запустить.
Там чота есть!
11.01.16 - 23:56 #6407299
Джанго
посетители



QUOTE (Yaromir @ 09.01.16 - 14:03)
при внимательном рассмотрении АФС здесь
http://retromap.ru/m.php#l=0120092&r=14194...701&x=37.779921
высокие стенки идут только в самом конце сооружения, т.е. выше в сторону нынешнего перекрестка Дзержинского и ГД и дальше в ту сторону под дома 7 мкр примерно под угловой дом, и есть темная точка похожая на ...,

ЦИНИК пишет, что были склады ЧФ.

Расшифровка подписи точки:
Е)laut gefangenenaufssagen unterird. Muna.
laut - громко или по, согласно, в соответствии с...
gefangenenaussagen - показания пленных
unterird (здесь немного сложнее) это сокращение от unterirdischer -подземная ёмкость для хранения, подземное хранилище
muna =  Luftmunitionsanstalt или Munitionsanstalt
1) авиа. Luftmunitionsanstalt  - склад авиационных боеприпасов
2) артил. Munitionsanstalt  - 1) воен. завод боеприпасов, склад боеприпасов 2) артил. патронный завод, снарядный завод
И что мы имеем:
Е) В соответствии с показаниями военнопленных подземный склад. Склад боеприпасов.
Бинго!!!

Рискую высказать предположение, что там было:
(IMG:http://vilniusbunkers.narod.ru/img/tun/004.jpg)
или
(IMG:http://www.lokotrans.info/images/4_13.jpg)

И это не карьер, и не мойка вагонов, о просто классический разъезд перед складом,
(IMG:http://engineeringsystems.ru/iziskaniya-i-proektiorvaniye-zheleznih-dorog/111.jpg)

а стенки 10 м возникли из-за повышения рельефа в сторону 7 мкр при въезде в тоннель склада.
Сверху никаких строений не видно. До военного лагеря в сторону Алексино далековато и прямой дороги нет. И еще раскоп под разъезд пересекает старую дорогу к лагерю и видно новую правее огибающюю разъезд, значит его строили после лагеря и зачем не подвели сразу прямо к лагерю.
Выходит так, что под 7 мкр мы имеем подземный склад куда мог заехать ЖД состав. Место расположения ворот в подземный склад на углу возле дома № 45 по ГД и 201 по пр. Дзержинского. А ЖД разъезд был немаленьким, начинался от этого места на углу и шел строго по прямой на мемориал и заканчивался строго в месте нахождения памятника в НГМА возле спортзала, кстати видны в гугле остатки дороги вокруг спортзала, и таки да большая  площадка рядом со стадионом, а не стадион в вышке повторяет контуры старого стадиона (интересно почему не застроили), и напоследок радиостанция пункт В) Funkstation - стояла прямо на конечной троллейбуса ост. НГМА     
Если насчет скрытности строительства, то имея ЖД не проблема вывозить любые объемы грунта, а НКВД мог обеспечить любую тайну, место достаточно далеко от жилья и целый военный лагерь под под боком.
И теперь вполне себе уместно:
В.И.БРЕЖНЕВ: По сути, вся Малая земля превратилась в подземную крепость...
Упоминание из других источников каменоломен Мысхако - это есть разработка этого подземного склада. (других каменоломен в округе не видно) 
И еще байки про подземные ходы с Мысхако в город до пыточных подвалов НКВД под кафе Лада и Домом офицеров - pourquoi pas?
Тема про катакомбы Show Must Go On?

По поводу бронепоезда- по немецки Panzerzug не АФС не упоминается.
Перевод пункт D)  Eisenbahnklaue for eisebahngeschutze.
eisebahn железная дорога
klaue - одно из значений - узкое устье (проход)
eisebahnklaue - возможно просто ров или углубление для железной дороги
geschutze - артиллерия
eisebahngeschutze - (здесь сложно) 1 вариант железнодорожная артбатарея соответствует упомянутому переделанному бронепоезду, но с учетом того, что к 1943 году бронепоезда возможно и не было (тут Х.З. так как упоминаний о бронепоезде много и даже броневагончик стоял выставке оружия и еще раньше не куске насыпи прямо на земле мемориала) или  2 вариант - поезд с артиллерийскими снарядами. (имея в виду склад боеприпасов пункт Е).
Получается D)Железнодорожный проезд в углублении для поезда с арт. снарядами или  ЖД арт. батареи.
(Не бронепоезд)

И еще про ВПП аэродрома - 1943 год - ВПП на АФС в наличии в тех же размерах, что и сейчас, покрытие отсвечивает ярко белым, явно не грунт, значит бетон, немцы много строили из бетона.  Еще одна загадка.
Опять вопросов больше чем ответов.

Итого
1. Размер колеи ЖД ветки?
2. Есть ли под 7 мкр подземный склад? (Если нет, для чего огромный разъезд и углубление в грунте и где тогда склады ЧФ.)
3. Кто и когда построил аэродром?
4. Был ли  бронепоезд?
5. добавляйте сами

ZZTOP
Склады в Цемдолине не старые кирпичные годов 50-70

ГЕН130
Правильно читать Губернского (была и есть), а вот Карамзина была раньше Карамзинская. Так что путать Анапского с Тобольским- это по нашему по Новороссийскому.

тут ворота были?
(IMG:http://f1.s.qip.ru/131FKD7ts.png)
(IMG:http://f4.s.qip.ru/ZCpdk1hM.png)
11.01.16 - 23:56 #6407300
циник
посетители



поближе к Прибою....
12.01.16 - 00:18 #6407325
Yaromir
посетители



FARAON
Вы пишите и про церковь и про школу одновременно, если школа была построена на развалинах церкви, как там мог сидеть корректировщик, простите, я не придираюсь к словам, я просто и хочу разобраться.
В 1942 году на месте нынешней 22 школы была старая школа, а не церковь, это видно по АФС. В этой школе совершил свой подвиг Корницкий. Возможно церковь все таки стояла где то рядом на площади и /или ее останки (фундамент).
На АФС видны три строения: собственно школа, и еще два ниже видимо разрушенных
(IMG:http://s017.radikal.ru/i426/1601/c7/daa2d70fcdec.jpg)
Где искать церковь?
Грунтовые воды в этом районе, обычное явление, в парке Фрунзе неподалеку, раньше было много родников, например на месте, где сейчас, озерцо с мостиком.

ДЖАНГО, ЦИНИК, точно так, по предварительным расчетам в этом месте была угловая точка раскопа, я предполагал, что это и есть въезд в подземные склады ЧФ, о которых есть множество упоминаний,
НО при всем уважении, почитайте дальше внимательно, после информации полученной с цусимского форума, все становится ясным, подземелья нет, огромная выемка грунта была сделана для оборудования позиции под 180- мм ЖД батарею, которая х.з. почему не приехала сюда, а послали в Туапсе.
16 отдельная железнодорожная артиллерийская батарея, единственная воевавшая на Северном Кавказе. Это целый небольшой состав из нескольких ЖД транспортеров.
-----
16-я ОЖДАБ до 1940 года стояла в районе Одессы, во время советско-финского конфликта уходила под Выборг для участия в подавлении огневых точек «линии Маннергейма» в составе Ижорского укрепрайона, а оттуда по личному указанию Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина направлена в Туапсе. В период [318] 1942–43 гг. принимала активное участие в боях северо-восточнее Туапсе, о чем свидетельствуют мемориальные доски в этом городе и на станции Шепси...
В начале 50-х, когда железнодорожный мост через Дон (у Ростова-на-Дону) был построен металлический, 16-я ушла в Крым, на станцию Мекензиевы Горы, а с 1961 года законсервирована...»

http://militera.lib.ru/tw/bragin_vi/09.html
------
Перед войной выкопали карьер, положили рельсы, оборудовали позицию, а потом переиграли и все похерили, почему так случилось, никто не знает.
12.01.16 - 01:42 #6407369
Faraon
посетители



Yaromir
Старая школа стояла боком к Суворовской , с левой стороны от нынешней школы, на этом месте
сейчас стоит пятиэтажка.
Видимо на том месте где сейчас стоит новая школа ,находилась Шереметьевская площадь, и на ней располагался храм Вознесения.
Я на 100% ни на чем не настаиваю. Всё со слов ....В архиве музея мне заявили что есть только слухи
что площадь и церковь существовали.....и попросили поделиться обнаруженным материалом.
Старая школа была фактически разрушена вместе с церковью. И обе воюющие стороны понимали , что корректировать можно только с этих двух высоких зданий...Поэтому церковь и школа к концу когда малая земля была освобождена ,были стерты с лица земли....И возможно планировка расположения новой школы, которая стала распологаться параллельно
проспекту Ленина "наложилась" на то место где раньше была церковь....
http://s020.radikal.ru/i704/1601/33/7ff7cced1114.jpg... это копия картины что я вам обещал.Попробуйте смоделировать, вы ребята молодые и талантливые.
12.01.16 - 02:37 #6407398
Yaromir
посетители



QUOTE (Faraon @ 12.01.16 - 02:37)
Yaromir
Старая школа стояла боком к Суворовской , с левой стороны от нынешней школы, на этом месте
сейчас стоит пятиэтажка.
Видимо на том месте где сейчас стоит новая школа ,находилась Шереметьевская площадь, и на ней располагался храм Вознесения.
Я на 100% ни на чем не настаиваю. Всё со слов ....В архиве музея мне заявили что есть только слухи
что площадь и церковь существовали.....и попросили поделиться обнаруженным материалом.
Старая школа была фактически разрушена вместе с церковью. И обе воюющие стороны понимали , что корректировать можно только с этих двух высоких зданий...Поэтому церковь и школа к концу когда малая земля была освобождена ,были стерты с лица земли....И возможно планировка расположения новой школы, которая стала распологаться параллельно
проспекту Ленина "наложилась" на то место где раньше была церковь....
http://s020.radikal.ru/i704/1601/33/7ff7cced1114.jpg... это копия картины что я вам обещал.Попробуйте смоделировать, вы ребята молодые и талантливые.

Большое спасибо!

(IMG:http://s020.radikal.ru/i704/1601/33/7ff7cced1114.jpg)

Сразу вызывает интерес здание на заднем плане картины, возможно это и есть школа.
Старая школа развернута по кварталам Корницкого/Азовская и Пархоменко и стояла под углом к нынешней Суворовской.
Как вариант вот эти 2 места - округлые каменные основания недалеко от школы.

(IMG:http://s018.radikal.ru/i500/1601/ed/ed7cfbc29468.jpg)

На картине как раз здание школы чуть сзади и левее.
Сейчас на верхнем месте там 5 этажка, а в подвале ВНИМАНИЕ, большой подвал Гражданской обороны, а раньше было домоуправление, с убежищем и кабинетами военкомата. Ниже и правее - детсад.
Надо все обдумать.
Информации к сожалению катастрофически мало.
12.01.16 - 02:50 #6407405
Dmb_2007
посетители



QUOTE (циник @ 12.01.16 - 00:18)
поближе к Прибою....

Леонов выкладывал здесь - http://novorosforum.ru/threads/karty-staro...ge-4#post-16943
(IMG:http://img-fotki.yandex.ru/get/6204/132143855.0/0_84589_d615c7e3_XXL.jpg)

КМК, ветка в выемке и заканчивалась. Никаких подземелий дальше не было.
Думаю, если-бы были, упоминания о них-бы неизбежно встречались в воспоминаниях малоземельцев.
12.01.16 - 04:45 #6407425
Ген130
автофорумцы



по-моему очевидно что:
1) - место где стоял художник и направление его взгляда на местность
2) - церковь. по форме разрушенного здания просматривается очертания здания и портик.

неочевидно:
3) - мне кажется, что именно это здание на картине. что это за здание?
4) - я так понимаю, что это и есть школа, но на картине его нет потому что оно еще не построено.

хотя, судя по забору, здания 2 и 4 находятся на одной территории и возможно здание 4 - ЦПШ?

(IMG:http://s019.radikal.ru/i642/1601/69/53346f46fb63.jpg)
12.01.16 - 11:50 #6407552
варлог
посетители



...и фраза Фараона-"раньше камеры не было"
прошла незамеченной)....
значит теперь есть...а отверстие небольшое..возможно кто то туда уже заглянул?)
12.01.16 - 21:08 #6407918
Faraon
посетители



Варлог .....я имел в виду что прошло много времени и подводные камеры стали доступней,
а у меня нет....к сожалению....
Ген130
крыша сверху ,это старая школа ...она была тоже 4-этажная.

А установить названия улиц есть возможность?
Школа и дома сняты до малоземельской операции,
постройки еще все целы....
Yaromir обратите внимание на крест на куполе церкви....он если смотреть на парадный вход
расположен на восток....

P.S. Я думаю слово площадь , не надо принимать буквально....тогда мерки были скромнее.

Поспрашивайте у знакомых фотоаппарат с боксом и подсветкой.....Давайте для начала опустим свет в глубину и посмотрим по сторонам....и замерим глубину , температуру....
13.01.16 - 00:14 #6408136
Onv1215
посетители



Книга Т.И.Юриной "Новороссийское противостояние 1942-1943 гг." Стр.231 :" В результате ожесточенного боя к рассвету [4 февраля 1943 г.] было занято несколько кварталов в южной части Станички, район железнодорожного полотна в 3 км." (Ссылка на Шиян И.С. "На Малой земле")

Вопрос еще вот о чем. Стр.280. "На южной окраине Станички расположено старое кладбище. Оно господствует над всеми окружающими высотами и имеет огромное значение в стратегическом отношении".

Не могу найти его на старой карте. По логике получается - примерно улицы снайпера Рубахо/Карамзина/Дзержинского. Район базы рыбкоопа?
13.01.16 - 22:14 #6408879
Ген130
автофорумцы



а это не кладбище на Солнечной?

похоже на карте оно есть - http://retromap.ru/m.php#l=0120092&r=14194...039&x=37.765569
13.01.16 - 22:59 #6408952
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (30) 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос