главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (20) « Первая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Изменения в Здравоохранении, кто что думает?
DocStom
посетители



Здравоохранение в опасности. Открытое письмо Леонида Рошаля


Всероссийский Союз пациентов и Национальная медицинская палата требуют сохранить в бюджете на 2016 год долю расходов на здравоохранение на уровне 2015 года (с коррекцией на инфляцию).

Государственной Думой в первом чтении принят проект бюджета на 2016 год, который предусматривает сокращение доли расходов на здравоохранение с 3,7 % до 3,4% ВВП, что вызывает справедливое недовольство пациентов и врачебного сообщества.

Всероссийский Союз пациентов и НП «Национальная медицинская палата» обратились с Открытым письмом к Правительству Российской Федерации, Совету Федерации, Государственной Думе, Министерству финансов и Минздраву, в котором потребовали не снижать расходы на здравоохранение в будущем году. По их мнению, сокращение финансирования здравоохранения является большой ошибкой и может привести отрасль к катастрофе.

Во многих странах Европы доля расходов на здравоохранение превышает 9-12% ВВП, что почти в 3 раза больше, чем в России. Причем в евро. В России финансирование на одного человека в год составляет около 350 евро, в Германии, Франции и др. не менее 5 000 евро.

«Мы не просим таких баснословных денег на здравоохранение. Мы говорим о необходимости нивелирования расхождений доли расходов на здравоохранение в ВВП по сравнению с долями расходов на здравоохранение других стран. Приоритеты государства - это проблема ментальности. В настоящее время мы не можем эффективно исполнить государственные гарантии по оказанию медицинской помощи в здравоохранении, создать конкурентоспособное здравоохранение, решить задачи улучшения оказания медицинской помощи, включая кадровые вопросы и проблемы квалификации медицинских работников, повысить удовлетворенность населения страны здравоохранением и улучшить демографические показатели», – говорится в Открытом письме.

Ситуация усугубляется двукратным падением рубля по отношению к доллару и евро, инфляцией и зависимостью от импорта по очень многим позициям. Закупленное ранее оборудование стало дороже в эксплуатации, цены на запчасти, на лекарства и реактивы для лабораторного оборудования значительно возросли. Поручение В.В. Путина об увеличении заработной платы в 2 раза к 2018 привело не к увеличению государственных расходов, а к сокращению медицинских работников (с которыми сегодня в медицине катастрофа!) и таким образом повышению зарплат у еще остающихся врачей и медицинских сестер.

«Мы отчетливо понимаем, что нам сегодня необходимо в здравоохранении беречь копейку и резервы еще есть, но, по большому счету, это не решит проблему отрасли в целом. Здравоохранение в России значительно недофинансировано», – заявил президент НМП Леонид Рошаль.

Всероссийский Союз пациентов и НП «Национальная медицинская палата» считают, что сегодня здравоохранение находится в реальной опасности. И самая крупная профессиональная общественная организация медицинского сообщества совместно с крупнейшей пациентской организацией требуют оставить в бюджете на 2016 год долю расходов на здравоохранение в ВВП в 2016 году не менее доли 2015 года с учетом полной коррекции на инфляцию. При этом, для сохранения жизнеспособности отрасли в дальнейшем финансирование необходимо увеличивать.

Авторы Открытого письма призывают органы власти в 2017 году довести долю государственных расходов на здравоохранение до 4,0% от ВВП, а в 2018 году - до 5,0% от ВВП, резко увеличив финансирование социально значимых болезней, болезней находящимся на первом месте по смертности и инвалидности, диспансеризацию, всю систему оздоровления, включая реабилитацию, паллиативную помощь, систему образования и повышение квалификаци� медицинских работников. Необходимо также учесть и аспекты финансирования эксплуатации всего комплекса импортного оборудования.
25.11.15 - 18:50 #6375034
DocStom
посетители



30.11.15 - 10:24 #6378079
DocStom
посетители



10.01.16 - 18:38 #6406293
трайдент
посетители



11.01.16 - 20:43 #6407085
VOLTA
посетители



QUOTE
Главный врач городской больницы Владимир Голузов уверен, что появление офиса врача общей практики решит проблему доступности не только первичной медико-санитарной помощи, но и специализированной. Врач будет осуществлять осмотр как хирург и терапевт.
14.09.16 - 06:05 #6518110
DocStom
посетители



24.09.16 - 11:49 #6522661
Alexer
посетители



http://m.ngnovoros.ru//news/view/24-09-201...lliardov-rubley

Обратите внимание на строку "На медицину"
:unsure:

Для сравнения объявление ниже:
http://m.ngnovoros.ru/news/view/3000
:(
25.09.16 - 11:45 #6522907
DocStom
посетители



01.02.17 - 15:59 #6577583
blaz
посетители



DocStom, с какой целью Вы ее сюда скинули? Поддерживаете ли Вы ее точку зрения?

Женщина выступающая феерическая тп, карательная психиатрия по ней просто плачет.
05.02.17 - 21:52 #6578695
DocStom
посетители



Минздрав России хочет запретить соленые огурцы и квашеную капусту

Минcельхоз не поддержал предложения Минздрава по повышению акцизов на соленые огурцы, с целью формированию здорового образа жизни населения, сообщает РБК.
Минздрав предложил ввести акцизы на «сладкие напитки» и «продукты с избыточным содержанием соли». «Следует учитывать традиции потребления продуктов питания, в том числе квашеной капусты, соленых огурцов, помидоров, хлебобулочных изделий, кваса и так далее», — отметил замминистра сельского хозяйства Иван Лебедев в письме заместителю главы Минздрава Татьяне Яковлевой.

Минсельхоз в принципе критикует идею деления продуктов на «вредные» и «для здорового питания»: важен рацион питания, а не потребление конкретных продуктов, подчеркивают в ведомстве.

Но за соленые огурцы и квашеную капусту Минсельхоз заступился не только из-за традиций.

«Ведомство признает, что объемы производства напитков, овощной консервированной продукции и хлебобулочных изделий в последнее время и так снижаются, поэтому из-за акцизов могут закрыться некоторые предприятия, а рынок займут аналогичные товары из стран Евразийского экономического союза, в которых акцизов не будет», — отмечает РБК.
Минздрав обсуждает с экспертами и органами федеральной власти ограничительные меры. Предлагается, в частности, указывать на бутылках предельно допустимую суточную дозу алкоголя в миллилитрах, запретить вейпы и электронные сигареты в общественных местах, а также ограничить все формы рекламы фастфуда, сладостей и газированных напитков.

Очень интересные предложения от Минздрава. Сразу понятно чем занимается эта организация, наполненная организаторами здравоохранения и общественного здоровья. Написали бы допустим закон о здравоохранении, где бы были статьи, о заботе пациентов о своем здоровье, детально проработали ответственность врачей, проработали бы, вопросы защиты прав пациентов, и лечащих их врачей.
Нет, проще заниматься словоблудием о стратегии формирования здорового образа жизни населения, и запретить квашеную капусту и соленые огурцы.
На очереди лимонад, сладости и гамбургеры.
https://mirvracha.ru/forum/category/9/14888...tm_medium=email
16.03.18 - 15:38 #6667337
DocStom
посетители



Исповедь медсестры: что происходит за закрытыми дверями городских реанимаций
Медицинская сестра одной из крупных больниц города рассказала «МК» в Питере», как пациенты сводят счеты с жизнью, а медсестер понижают до уборщиц

В начале июня правительство России поддержало законопроект, который позволяет родственникам посещать больных в реанимации. Прямого запрета на такие визиты не было и раньше. Но чаще всего врачи все равно отказывались пускать родных, опасаясь, что те занесут микробы. Или, увидев, в каком состоянии находится пациент, сами почувствуют себя плохо. При этом во многих зарубежных странах визиты родственников в реанимацию — обычная практика.

Исповедь медсестры: что происходит за закрытыми дверями городских реанимаций Медики надеются, что родственники будут помогать им ухаживать за больными.

Светлана Андреева (фамилия и имя изменены по ее просьбе. — Ред.) работала в реанимациях двух федеральных больниц и одной городской. Говорит, что больше пяти лет там трудиться не рекомендуют — из-за тяжелой работы начинаешь черстветь к пациентам. Но она пока уходить не собирается. По ее словам, реанимация — это сердце больницы, и, как это не парадоксально звучит, там постоянно кипит жизнь.

Работать в реанимации я решила еще на последнем курсе медицинского колледжа. Конечно, знала, что там тяжело, большая текучка, не все выдерживают нагрузку. Но от этого было еще интереснее.

В первые дни работы очень боялась. Представляла, что меня ожидает — постоянные смерти, больные, лежащие в коридорах, потому что нет мест в палатах, пациенты с пролежнями до костей. Я была к этому готова. Но одно дело, знать, а другое — увидеть воочию. Первое, что меня порази­ло в реанимации — это отношение врачей к пациентам. Некоторые, например, называли между собой больных «кАличами» (то есть калеками) . Пациент лежит в сознании, а врач такой: «Ой, еще один “кАлич” приехал».

Большая проблема отделения реанимации — это нехватка медицинского персонала.

Например, одна реанимационная сестра по внутреннему распорядку больницы должна наблюдать за тремя пациентами, только один из которых может быть «тяжелым» (то есть, например, на искусственной вентиляции легких). Когда я работала в городской больнице, на одну медсестру приходилось минимум десять пациентов. Из них трое могли быть в тяжелом состоянии. В этом случае невозможно каждому уделить должное внимание. Например, пациенты, которые лежали без сознания, «ходили под себя». Потому что медсестры не успевали поставить им мочевые катетеры. Бывало, больной в сознании просил судно, но некому было его подать.

Из-за нехватки медперсонала в отделении случались и более жуткие истории. Однажды у нас был пациент — молодой парень 26 лет. Он лежал на койке возле поста медсестры, так как других мест не было. Ночью сестра уснула. А утром обнаружила, что парень повесился на ремне. Конечно, она должна была дежурить, но из-за огромного количества больных просто выбилась из сил. И не досмотрела.

Никто не хочет работать

Из-за нехватки мест больные нередко лежат прямо в коридорах. Чаще всего там размещают пациентов, которые не требуют особого внимания. Если человеку необходим суточный мониторинг — например, постоянное измерение давления или искусственная вентиляция легких, он будет лежать в палате. Еще в коридорах размещают психически нестабильных больных — тех, кто опасен для себя и окружающих. В этом случае мы их связываем специальными медицинскими вязками, потому что они непредсказуемы. Могли накинуться на медперсонал, схватить скальпель или выпрыгнуть из окна. А беспрерывно следить за ними некому.

Когда в больнице были проверки, пациентов, по возможности, выписывали или старались не брать. Лишь бы не размещать в коридорах, потому что это запрещено. Ну а что делать? Допустим, построят другую больницу или расширят отделение. А кто туда пойдет работать? У нас нехватка персонала.

Больного без сознания положено переворачивать каждые два-три часа, чтобы на теле не появлялись пролежни. Но чисто физически одной девочке-медсестре 23–25 лет, да даже двум, бывает не под силу повернуть пациента и один раз. Помню, привезли однажды больного на каталке после операции. Его надо переложить на кровать. А мужчина весит под 140 килограммов. Ну и как с ним справиться? И таких больных могло быть по десять человек в день. Чтобы укладывать их на кровать, переворачивать, нужны специальные подъемные конструкции. Но в больнице их не было. В итоге за пару лет я заработала себе три грыжи позвоночника.

Медсестрам должны помогать санитары. Но их тоже катастрофически не хватает. После того как правительство повысило врачам и медперсоналу зарплаты, в некоторых больницах всех младших сестер и санитаров под шумок перевели в уборщицы. То есть, по факту, они остаются медработниками, но получают в два раза меньше, чем должны. Например, младшая сестра в среднем зарабатывает 16 тысяч рублей, а на ставке уборщицы она получает восемь. Кто захочет за такие деньги работать? Никто.

Пять перчаток на сутки

Был у меня случай в отделении реанимации городской больницы. Моей пациентке стало плохо, она посинела. Подозрение было на тромбоэмболию легочной артерии (внезапная закупорка артерии, которая снабжает легкие кровью. — Ред.). Ей не могли помочь, она умерла, так как не было необходимого лечения. То есть оно существует, но очень дорогостоящее, это сложная операция, которая проводится под рентгеном — через бедренную артерию вводится катетер до тромба и препарат, который его растворяет. Но такой технологии в нашей больнице нет.

Да и вообще, о каких дорогостоящих методиках можно говорить, если на суточное дежурство нам — медсестрам — выдавали всего пять пар стерильных перчаток. В реанимации ты к каждому пациенту подходишь не меньше ста раз. И при каждом контакте с новым больным ты должна менять перчатки. А у меня пять пар на сутки и минимум десять пациентов.

Забыли полотенце в ране

Еще одна проблема — неквалифицированные врачи, которые встречаются в наших больницах. К нам приезжали специалисты из других стран и говорили, например, так: «Мы делаем торакальную операцию на опухоль легких один-два раза в месяц». По медицинским показаниям эти операции проводятся в очень редких случаях. Но у нас их делали на любой онкологической стадии и чуть ли не каждый день, потому что большинство врачей писали диссертации на эту тему. Давали надежду пациенту, оперировали, а в итоге он умирал. Я бы, конечно, не хотела попасть на операционный стол к некоторым врачам, с которыми работала.

Были случаи, когда во время операции внутри пациента забывали вату или перевязочный материал. Сейчас за этим стараются строго следить: в конце операции сестра обязательно пересчитывает весь материал (стерильные бинты, салфетки, тампоны, вата. — Ред.). И только после этого хирург зашивает рану. Но все равно случаются истории.

Допустим, у пациента во время операции массивное кровотечение. В таком случае на рану кладут стерильное полотенце, но оно все затекает кровью так, что его становится уже не видно, от кишок не отличить. Поэтому бывало, рану зашивали вместе с этим полотенцем. Естественно, в реанимации уже после операции у пациента поднималась температура, и начиналось воспаление. Его снова везли к хирургу на операционный стол, чтобы разобраться, что случилось. И там уже обнаруживали проблему.

За это виновного человека могут лишить зарплаты, уволить. Но за пределы отделения эту историю вряд ли вынесут. По крайней мере, родственникам никто не скажет, что этот конкретный врач виноват.

«Мне зомби мерещатся»

У нас очень трудно с врачебной этикой и психологической поддержкой. Иногда врачи и медсестры не знают, как пациента поддержать, не говоря уже о родственниках.

В самом начале работы в городской больнице у меня был пациент с черепно-мозговой травмой. Парень, 23 года. Он был в сознании, но из-за полученных травм у него периодически случались галлюцинации. Однажды я к нему зашла в палату, а он говорит: «Девушка, здесь есть кто-то кроме нас с вами?». Я отрицательно качаю головой и спрашиваю: «Что случилось?» Он отвечает: «Мне зомби мерещатся». Я осталась с ним на некоторое время, подержала за руку. Вроде успокоился. Но так удается далеко не всегда. Поэтому, если пустить родственников в реанимацию, они, конечно, могли бы очень помочь медперсоналу. В первую очередь, в уходе за пациентом — переодеть, помыть, перевернуть. Да и психологически поддержать своего близкого. Доброе слово тоже лечит.

Есть и еще один важный момент. В реанимацию попадают с тяжелыми травмами, заболеваниями. Иногда родственникам надо дать возможность попрощаться с близкими.

У меня был случай. Пришла мамочка к ребенку в больницу. Ей до этого говорили, что малыш точно умрет, у него врожденная аномалия мозга, эта болезнь не совместима с жизнью. Она была настолько измучена этой трагической историей, видимо, на грани отчаяния. И вот за два дня до того, как ребенок скончался, она подошла ко мне на пост и как-то совершенно хладнокровно спросила: «Когда он уже умрет?». В тот день врач ее не пустил в реанимацию, решил, что в состоянии психологического шока она могла бы навредить ребенку. А через два дня малыш умер.

Безусловно, далеко не все родственники готовы увидеть своего близкого в плачевном состоянии. Может начаться истерика, паника. Человек может даже рядом лечь. Об этом говорят противники пропуска родных в реанимацию.

Но лично я считаю, что, если бы наши отделения стали более открытыми, удалось бы немного улучшить внутренний распорядок. Возможно, родственники могли бы повлиять на те ситуации, в которых мы — медперсонал — бессильны. На все наши претензии — будь то больные в коридорах или пять перчаток на сутки, начальство может дать короткий ответ: «Что-то не нравится — пиши заявление на увольнение».

Серафима Таран

http://spb.mk.ru/social/2018/06/21/serdce-...reanimaciy.html
26.06.18 - 05:50 #6683940
CTAPbIu
посетители



Я бы не рискнул в южных регионах России делать реанимационные отделения открытыми для посещения. Медсестры видимо рассчитывают, что наличие в отделении родственников поможет больным и скрасит сирую зарплату, а в реальности они же первые и пострадают, причем и морально и физически и от руководства ЛПУ.
26.06.18 - 06:42 #6683941
DocStom
посетители



QUOTE (CTAPbIu @ 26.06.18 - 06:42)
Я бы не рискнул в южных регионах России делать реанимационные отделения открытыми для посещения. Медсестры видимо рассчитывают, что наличие в отделении родственников поможет больным и скрасит сирую зарплату, а в реальности они же первые и пострадают, причем и морально и физически и от руководства ЛПУ.

Думаю, что это вообще не медсестра писала (говорила)... Это очередные журнашлюшкины выдумки! На мой взгляд ОРИТ должно быть закрыто всегда!
26.06.18 - 09:25 #6683949
Игорь
посетители



Несколько лет получаем для бабушки инсулин. Сегодня первый раз отправили со словами звоните завтра звоните, т.к. закончился лимит.
26.06.18 - 16:09 #6683996
DocStom
посетители



QUOTE (Игорь @ 26.06.18 - 16:09)
Несколько лет получаем для бабушки инсулин. Сегодня первый раз отправили со словами звоните завтра звоните, т.к. закончился лимит.

Жизнь становится лучше и веселее...
26.06.18 - 18:33 #6684014
Pioneer1
посетители



QUOTE (Игорь @ 26.06.18 - 16:09)
Несколько лет получаем для бабушки инсулин. Сегодня первый раз отправили со словами звоните завтра звоните, т.к. закончился лимит.

Было пару раз такое - немного заранее это делаем.
26.06.18 - 22:06 #6684041
DocStom
посетители



Для любителей вспоминать "прекрасное" прошлое в СССР, в том числе бесплатную медицину.

Антисоветский Советский Союз. Бесплатная медицина
Вспомнить все. 3 ноября, 2012 Владимир Войнович.

В 70-м году ко мне в Москву приехала из провинции моя мать. Выглядела она ужасно: худая, желтая, слабая. Я спросил, что случилось. Она сама не знала что. Боли в желудке, полная потеря аппетита, вес неудержимо падает.

А что говорят врачи? А врачи ей говорят, что у нее весенний авитаминоз, прописали какие-то витамины и сказали: "Ешьте для поднятия аппетита селедочку".

Я, конечно, в медицине не очень сведущ. Но я жил в Москве, был членом Союза писателей, у меня было много самых разнообразных, в том числе и медицинских, связей, иначе говоря, блата. Мне удалось устроить мать в Боткинскую больницу. Там ей сделали рентген и сразу же увидели то, чего не увидеть было нельзя, - огромную опухоль в желудке. Опухоль, к счастью, оказалась доброкачественной. Мать прооперировали. Она прожила еще восемь лет и умерла от сердечной недостаточности. А если бы у нее не было сына в Москве?

Допустим, это случайность. В провинции попался плохой, недостаточно квалифицированный или недобросовестный врач, а вообще это нетипично. Но через два года с моим отцом случилось то же самое. За эти два года мои родители переехали из одного города в другой. И там у отца появились боли в районе шеи, с правой стороны. И небольшая опухоль. Врач п осмотрел и сказал: лимфоаденит - и прописал прогревание. Отца прогревали, опухоль росла, боли усиливались, трудно стало глотать, а его все прогревали и прогревали. Наконец отец по настоянию матери и сестры приехал в Москву. Первый же врач, который его посмотрел, сказал: рак. Потом его смотрели другие врачи, делали рентген, брали биопсию. И установили окончательный диагноз: рак корня языка четвертой стадии. То есть последней. Надо было устраивать отца в больницу. Пользуясь всеми возможными знакомствами, я нашел, как говорится, ход на Каширку, так в просторечье называют известный московский онкологический центр. Это целый больничный город с огромными корпусами, выглядит (тут уж ничего не поделаешь) пугающе и производит впечатление фабрики смерти.

Приехали мы туда, пошли к какой-то даме-профессору с запиской от другого профессора. Дама послала нас к мужчине-профессору. Тот предложил записаться и сдать анализы. Записались, сдали анализы, взяли у отца опять биопсию, вызывают меня в к акой-то кабинет. Там очередь. Люди заходят по одному или по два, выходят в слезах, иногда с воплями. Ко мне подошел какой-то человек со значком заслуженного мастера спорта. Стал жаловаться. Он приехал из Ташкента, где его отказались лечить, у него вся надежда была на эту Каширку, а здесь не берут. Ни в какую. "Когда я был им нужен, - сказал он, - тогда меня от насморка лечили лучшие профессора. А теперь я не нужен. А что вы думаете, - спросил он меня, - если я упаду на улице, должна же меня скорая помощь доставить в больницу?" Я не знал, что ему сказать, хотя .тоже думал, что должна.

Подошла моя очередь. Я оставил отца в коридоре и вошел в кабинет. Врач говорил со мной торопливо. "У вашего отца, - сказал он, - рак в запущенном состоянии. Он неизлечим. Ему жить осталось месяца три-четыре от силы. Вы должны приготовиться, эти месяцы будут очень тяжелыми и мучительными. Мы его взять не можем. Безнадежных мы не берем. Лечить их бесполезно, а статистику они портят".
"Но что же делать? - спросил я. - Надо же его все-таки как-то лечить". Врач мне сказал, что я могу попытаться устроить отца в больницу в городе, где он живет, но и там его вряд ли возьмут. Затем он выписал бумагу, в которой было написано: "Нуждается в симптоматическом лечении по месту жительства".

Мы с женой обошли несколько московских больниц, употребили все связи, подняли на ноги всех друзей и знакомых. В конце концов нашли одного врача, который работал в загородной больнице. К счастью, он оказался моим читателем и взял отца на лечение. Отца стали облучать, но не кварцевыми лучами, а радиоактивными. И произошло чудо. Опухоль стала исчезать. Через три недели отец был выписан из больницы под наблюдение врачей.

Через три года у него был рецидив болезни. Мой знакомый врач был в отпуске. Поэтому мы обошли опять несколько больниц, начиная с той же Каширки, и опять отца никуда не брали. Даже несмотря на наши сообщения о первом результате лечения. Пришлось дожидаться, когда наш знакомый вернется из отпуска. Отец прошел второй курс облуч ения. После чего прожил еще пятнадцать лет и умер не от рака.

Лечение бесплатное, поэтому каждого человека им попрекают. А если пенсионер, если отработал и уже государству не нужен, то и насчет лечения государство уже не очень-то беспокоится.

Мой дядя жил в областном городе на Украине. Когда ему стало плохо, родственники позвонили в "Скорую помощь". Там спросили, а сколько ему лет. - Семьдесят. - Мы к таким не ездим, - сказали в "Скорой помощи". Правда, после устроенного им скандала, приехали, но было уже поздно.

А вот бабушке моей повезло. Когда ей перевалило да девяносто, врачи стали уделять ей внимание. Участковый врач ей сказала: "Вы уж, пожалуйста, не болейте, а если что, вызывайте, я сразу приду. Вы у нас теперь долгожительница, вы мне нужны для статистики". Медицина бесплатная, но лекарств - нет. Некоторые из них стоят очень и очень дорого.

А на сколько-нибудь серьезную операцию бедному человеку лучше вообще не ложиться. Под подушкой надо всегда иметь разменянные рубли. Человек только что от наркоза очнулся, лезет под подушку и протягивает нянечке рубль. Губы смочить - рубль, простыню поправить - рубль, судно принести - рубль.
А в иных больницах, где персонал избалован, и трешку. Иначе никто не подойдет, и человек, перенесший сложнейшую операцию, может не перенести послеоперационного ухода.

Подавляющее большинство врачей ограничивается мизерной зарплатой и мелкими подачками от больных (например, бутылкой коньяка за серьезную операцию). Не только государство, но и пациенты труд врача оценивают крайне низко. Полупьяный автомеханик, чиня мою машину, рассказал, что его отец тяжело болен, лежит в больнице, предстоит операция, но врачи на успех ее не надеются. Автомеханик говорил с хирургом и узнал, что тому нужно починить "Запорожец" - сломалось сцепление. Не сомневаясь в своей широте, механик сказал хирургу так: "Вот вылечишь отца, я тебе сцепление поставлю по госцене".

Некоторые врачи, видя всеобщую коррупцию, взяточничество и воровство, тоже не хотят жить как нищие и начинают брать взятки. Одни берут умеренно, но появились неумеренные и даже очень. Я знаю одного профессора, который в государственной больнице за операцию меньше пятисот рублей не берет. И никаких страховок против таких разбойников у советского человека нет.

Так что медицина в Советском Союзе бесплатная, но доступна не каждому.
03.09.18 - 07:02 #6693453
balu
посетители



Очень однобоко, Док. Сами же понимаете, что при желании можно видеть разные вещи. Я в школьные годы, в советское время, попал в самую обычную больницу самого обычного районного центра - город Крымск. При плановом медосмотре в школе у меня обнаружили паховую грыжу. В больнице я пробыл около недели, меня осмотрели, сразу прооперировали, потом я лежал там несколько дней - ну да, условия может и довольно спартанские были, но при этом еда съедобная была, медикаменты и прочее - чистое, персонал нормально общался. В общем, помогли мне там и абсолютно бесплатно

И другой случай, наше время, 2010 год, Новороссийск - я опять в нашей больнице, теперь с неожиданным аппендицитом. После осмотра врачи выходят поговорить с братом, который приехал вместе со мной на Скорой и с ходу начинают вести речь о деньгах... Впечатление о палате, что она хуже той, 20-ти летней давности в Крымске, в туалет заходить не хочется лишний раз из-за его вида, еда через раз какая-то непонятная масса, персонал выполняет свои обязанности очень формально и т.п. В палате лежал молодой парень, тоже с аппендицитом, привезли почти одновременно со мной, тоже склоняли к деньгам, но у него их не оказалось - оперировали только на вторую ночь, весь день он от болей страдал. Это я потом от него самого узнал

Понятно, что очень многое зависит от руководства больницы, от людей, попавшихся именно в тот момент и еще кучи всяких разных факторов, но, однако, я не склонен делать таких прямых и поспешных выводов, как Вы - что в СССР медицина была хуже, чем сейчас. Далеко не факт ! И не только в медицине.
08.09.18 - 09:23 #6694234
друид
автофорумцы



Не стоит забывать, что само качество и уровень жизни ( медицина -как одно из проявлений этого) очень сильно отличались в Советском Союзе. В зависимости от места проживания.
08.09.18 - 11:47 #6694272
DocStom
посетители



QUOTE (balu @ 08.09.18 - 09:23)
Очень однобоко, Док.

Если Вы не заметили, то хочу указать, что автор не я! А, что касается моего мнения, то в советской медицине я видел говна значительно больше, чем В. Войнович! При этом учтите, что я смотрел с "той стороны": если хотите - из-за кулис...
08.09.18 - 13:20 #6694289
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (20) « Первая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20  ответить | новая тема | опрос