главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (5) [1] 2 3 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Солнечная система энергоснабжения.
j60
посетители



Я сейчас изучаю вопрос возможности использования солнечной энергии в Новороссийске. Из всего что прочитал в инете понял, что смысл это будет иметь только если будет иметься возможность слива лишней энергии в в общую энергосеть, с возможностью потом взять слитую энергию в случае необходимости. Например: летом энергии будет намного больше чем её потребление, а зимой наоборот, так вот, накопленную энергию летом потом использовать зимой. Аккумуляторов таких нет в природе, а вот использовать сеть как виртуальный аккумулятор такая возможность есть. В России уже есть люди, которые смогли реализовать такую возможность. Читал про одного энтузиаста из Калининграда. Может бы и у нас кому-то удалось реализовать нечто подобное? Интересуюсь опытом, в том числе и в борьбе с российской косностью и бюрократией.
10.05.17 - 13:03 #6605949
Pioneer1
посетители



А "слив" как производится?
10.05.17 - 14:35 #6605974
Yante
посетители



Недавно по какому-то каналу на Триколоре была передача, что в Германии в одном местечке около 40 Га "засажено" солнечными батареями, обслуживания почти не требует ( один раз в две недели надо протирать от пыли ), и все, что вырабатывается, отдается в общую сеть...
10.05.17 - 15:16 #6605986
Pioneer1
посетители



Ага, поставил и забыл, снимай барыши. Что же не перешли до сих пор на СЭ? Геморное это дело в больших масштабах. Атомная станция дешевле и экологичнее получается.
10.05.17 - 15:39 #6605995
Shpatelek
посетители



Для этого нужно жылезнодорожную цистерну в землю на фсю глубину зокапывать, утеплять 30 см слоем пенопласта. и можед быть, недели на три хватит. Потому каг насос отопления пропускает через себя за сутки в среднем 4 куба воды. В цестерне 88 кубов. Тоисть обычный насос перекочает весь объём за 22 дня. При этом температура воды в цестерне при обмене, с каждым днём будет падать...
Стоимость цистерны
стоимость её очистки
стоимость транспортировки
стоимость монтажа (земляные работы)
стоимость утепления
...
Этих денюх хватит простым электричеством, лет 15 отапливаться.
А ищщё лучше, как мой друг в раефке (у него газа нет), купил теплонасос "воздух-вода", шот типа кондиционера, работает до минус 25 градусаф. Дом 240 м\2, зимой, 6000 - 7500руб в месяц (зависит от погоды), а это отопление, электроплита, освещение. На горячую воду у него солнечные коллекторы на крыше - 50 колб, баки-теплообменники и сё такое... (потратил на фсё это солнечное "щщастье" около 400.000руб
Позапрошлую зиму попытался ими отапливать - намучался, тепла от этих колб хватало на обогреф только 2х комнат по 25м\2 (дом газоблок утеплённый минватой, но и окон много). Весь первый этаж - тёплый пол.
Если чо, то могу дать его тилифончег для обмена опытом.
Но сразу скажу, из всего возможного и необходимого отопления, колбы дадут не более 30 - 40 %, фсё остальное - электричество, дрова, газ, соляра.
А типерь простая арифметика:
Предположим, что на отопление своего дома, в зимний период, при помощи электрокотла, ты тратишь 10.000 руб.
Установиф колбы, получишь экономию в 3.000 или 4.000 руб. каждый месяц.
Стоимость оборудования (колбы, теплоноситель, бак теплообменник, стабилизатор, аккомуляторы (для стобилизатора), насос и т.д.) с монтажом МИНИМУМ 300.000руб.
Тоисть ты выйдешь в "ноль", только через лет 10.
НО!
Через десить лет, тебе придётсо заменить 70% оборудования. (210.000 руб)
Ну и хде тут экономия?
Хочишь быть "низависмым" - топи дровами.
:D :D :D
10.05.17 - 16:08 #6606011
Pioneer1
посетители



Shpatelek ты не в ту степь полез.
10.05.17 - 17:05 #6606027
циник
посетители



QUOTE (Pioneer1 @ 10.05.17 - 15:39)
Ага, поставил и забыл, снимай барыши. Что же не перешли до сих пор на СЭ? Геморное это дело в больших масштабах. Атомная станция дешевле и экологичнее получается.

так немцы с дуру отказались от атомных станций и теперь извращаются, покупая энергию у других стран и засевая поля солнечными батареями...
10.05.17 - 18:28 #6606054
j60
посетители



QUOTE

А "слив" как производится?
Сама схема, которую реализовал один калининградец, очень проста: солнечные панели инвертор и двунаправленный счётчик. Если потребление меньше чем вырабатывается солнечной системой, тогда лишнее уходит в сеть, а если не хватает то берёт из сети. У него реализовано на законных основаниях, т.е. заключён договор с энергосбытом.

QUOTE

Недавно по какому-то каналу на Триколоре была передача, что в Германии
В Германии существуют специальные программы для развития альтернативной энергетики. Они (государство) за слитую энергию больше платят чем потом продают населению. Государство работает себе в убыток. Я хотел бы просто то что слил получить обратно без всяких денег и по той же цене. Летом слил зимой взял.


Shpatelek, мне бы адресок или телефончик раевчанина, можно в личку.
10.05.17 - 18:38 #6606064
Pioneer1
посетители



Где то в Эмиратах что ли есть городок типа кремневой долины в США - там все спроектировано автономно и с учетом максимального энергосбережения, вплоть до форм домов, ширины улиц, высоты зданий для затенения и т.д. Питаться хотят от поля с панелями - очень интересно рассказывали про эти технологии. Вливания там не детские.
П.с. Думаю НЭСК с удовольствием согласится с вами и посмотрят на вас как на человека, руку пожмут!
:D
10.05.17 - 18:42 #6606066
vix
посетители



QUOTE (j60 @ 10.05.17 - 18:38)
QUOTE

А "слив" как производится?
Сама схема, которую реализовал один калининградец, очень проста: солнечные панели инвертор и двунаправленный счётчик. Если потребление меньше чем вырабатывается солнечной системой, тогда лишнее уходит в сеть, а если не хватает то берёт из сети. У него реализовано на законных основаниях, т.е. заключён договор с энергосбытом.

QUOTE

Недавно по какому-то каналу на Триколоре была передача, что в Германии
В Германии существуют специальные программы для развития альтернативной энергетики. Они (государство) за слитую энергию больше платят чем потом продают населению. Государство работает себе в убыток. Я хотел бы просто то что слил получить обратно без всяких денег и по той же цене. Летом слил зимой взял.


Shpatelek, мне бы адресок или телефончик раевчанина, можно в личку.

Во первых - не забывай в какой стране живёшь.
Для пользования "халявной" солнечной энергией,даже средней зарплаты не хватит :D
На аккумуляторах прогоришь.А отдать лишнюю энергию в сеть,- это вообще рассмешило,ты с какой планеты :D
10.05.17 - 18:47 #6606068
Pioneer1
посетители



При наших ценах на эл-во и ценах на оборудование, вся эта альтернативка убыточна вообще или имеет весьма значительный срок окупаемости. Если есть финансы, которые без проблем можно потратить на это - почему бы и нет, хорошая игрушка, там всякие лампочки, контроллеры и т.д.
Есть знакомый, несколько лет жил в доме автономном (СК, гелиосистема, газовые балоны). Провели 380 и вспоминают те времена как страшный сон.
10.05.17 - 18:58 #6606074
j60
посетители



QUOTE
На аккумуляторах прогоришь.А отдать лишнюю энергию в сеть,- это вообще рассмешило,ты с какой планеты
Калининград на этой планете находится?
QUOTE
Во первых - не забывай в какой стране живёшь.
Хотел бы забыть да не получается.
QUOTE
Для пользования "халявной" солнечной энергией,даже средней зарплаты не хватит
У меня газ находится далеко. Два перекида через дорогу. Сами понимаете какие это расходы. Да и бесплатным он не будет. Вот и прикидываю варианты с солнечной энергией, тепловыми насосами и т.д. Кстати, вариант симбиоза теплового и небольшой солнечной станции с выхлопом в зимнее время 2-3квт. мне кажется будет достоин внимания. Тогда даже за электричество не нужно будет платить. Правда придётся вложиться нипадетски.
Поймите, я сравниваю затраты вложения на газ и всех этих систем, не для того чтобы поиграться.
10.05.17 - 20:27 #6606097
Pioneer1
посетители



QUOTE (j60 @ 10.05.17 - 20:27)
Поймите, я сравниваю затраты вложения на газ и всех этих систем, не для того чтобы поиграться.

Тогда просто эту идею задушите на корню сейчас, т.к потратите время и придете к выводу о ее не состоятельности. Нужно отопление дешевле в 3 раза за отопительный сезон от "альтернативки" - ТН с доп. функцией БКН, только ищите нормальный с мозгами инверторный и будет вам счастье. Для нашего климата воздушник вне конкуренции.
10.05.17 - 21:27 #6606112
rezident93
строитель
автофорумцы



QUOTE (Pioneer1 @ 10.05.17 - 21:27)
QUOTE (j60 @ 10.05.17 - 20:27)
Поймите,  я  сравниваю  затраты  вложения  на газ  и  всех  этих  систем,  не  для  того  чтобы  поиграться.

Тогда просто эту идею задушите на корню сейчас, т.к потратите время и придете к выводу о ее не состоятельности. Нужно отопление дешевле в 3 раза за отопительный сезон от "альтернативки" - ТН с доп. функцией БКН, только ищите нормальный с мозгами инверторный и будет вам счастье. Для нашего климата воздушник вне конкуренции.

Серега тут ты не совсем прав, я покурил немного эту тему перед покупкой солнечной электростанции, и могу сказать что самое слабое место это аккумуляторы, если не запасать энергию, а использовать то все меняется, а особенно после введения новых правил оплаты эл. энергии согласно социальной нормы.
Самое главное когда берешься за эту тему, обеспечить максимальное потребление энергии во время светового дня. Летом понятно кондиционирование, зимой отопление, но в межсезонье есть вариант того что не куда будет использовать энергию.
10.05.17 - 22:04 #6606129
bond
посетители



QUOTE (rezident93 @ 10.05.17 - 22:04)
но в межсезонье есть вариант того что не куда будет использовать энергию.

Читал?

http://victorborisov.livejournal.com/283135.html

окупаемость - 32 года в подмосковье. Ну, пусть у нас в два раза быстрее - 16 лет...
Сколько там лет батарея служит?

10.05.17 - 22:37 #6606152
rezident93
строитель
автофорумцы



QUOTE (bond @ 10.05.17 - 22:37)
QUOTE (rezident93 @ 10.05.17 - 22:04)
но в межсезонье есть вариант того что не куда будет использовать энергию.

Читал?

http://victorborisov.livejournal.com/283135.html

окупаемость - 32 года в подмосковье. Ну, пусть у нас в два раза быстрее - 16 лет...
Сколько там лет батарея служит?

Начинал с вот этой темы
https://www.forumhouse.ru/threads/228014/
Потом курил весь раздел форум хауса.
Батарея служит 25 лет минимум, я почитаю завтра как и что он насчитал.
Могу только одно сказать, что как ни крути каждый случай уникальный
https://www.forumhouse.ru/threads/194256/
У этого чувака просто все суперски сложилось и он может сливать энергию в сеть СНТ, а потом брать когда понадобится, у него может и через 10 лет окупится.
А у кого то пять киловатт, и домики для отдыхающих, которым нужны сплиты жарким днем и т.п.
Каждый вариант надо рассматривать повнимательней.
Я свою станцию покупал по старому курсу, но у меня и электричества пока нет, так что без вариантов ;)
10.05.17 - 22:48 #6606157
KNV
засранцы



QUOTE (rezident93 @ 10.05.17 - 22:48)
Батарея служит 25 лет минимум

Ты купил именно такую батарею?
10.05.17 - 22:51 #6606158
rezident93
строитель
автофорумцы



QUOTE (KNV @ 10.05.17 - 22:51)
QUOTE (rezident93 @ 10.05.17 - 22:48)
Батарея служит 25 лет минимум

Ты купил именно такую батарею?

У меня солнечные батареи ФСМ-320М, вроде не кустарщина, а там посмотрим время покажет
10.05.17 - 22:53 #6606159
Pioneer1
посетители



rezident93
Это для дачи с малым потреблением может и нормально. Давай дом возьмем жилой и 4 человека в нем. Холодильник, кондер, эл.чайник и т.д.
Если будет экономия, а не от лукавого, то эта технология получит распространение, на данный момент это моветон у нас и это доказывает малое кол-во этих приблуд. Люди не дураки и не лепят ветряки и панели вследствие невыгодности. Панели - вариант для решения конкретной задачи здесь и сейчас с малым потреблением как у тебя. Здесь же человек хочет и СК и панели на свет и Тн и все это типа выгодно будет и за 3-5 лет окупится. Ага щас. Погоду зимнюю смотрите - у нас пасмурных дней зимой, когда солнышко очень нужно - почти 70%. Вот и считайте экономику, которая должна быть экономной. Это из разряда бытовой техники с экономией АААААА+++++++ - по цене в 2 раза дороже обычной и окупаемость наступит через 20 лет смерти этой техники (здесь 200Вт, а здесь 175 ват).
10.05.17 - 22:54 #6606160
rezident93
строитель
автофорумцы



QUOTE (Pioneer1 @ 10.05.17 - 22:54)
rezident93
Это для дачи с малым потреблением может и нормально. Давай дом возьмем жилой и 4 человека в нем. Холодильник, кондер, эл.чайник и т.д.
Если будет экономия, а не от лукавого, то эта технология получит распространение, на данный момент это моветон у нас и это доказывает малое кол-во этих приблуд. Люди не дураки и не лепят ветряки и панели вследствие невыгодности. Панели - вариант для решения конкретной задачи здесь и сейчас с малым потреблением как у тебя. Здесь же человек хочет и СК и панели на свет и Тн и все это типа выгодно будет и за 3-5 лет окупится. Ага щас. Погоду зимнюю смотрите - у нас пасмурных дней зимой, когда солнышко очень нужно - почти 70%. Вот и считайте экономику, которая должна быть экономной. Это из разряда бытовой техники с экономией АААААА+++++++ - по цене в 2 раза дороже обычной и окупаемость наступит через 20 лет смерти этой техники (здесь 200Вт, а здесь 175 ват).

Тут все просто 1 киловатт панелей дадут в год в нашем регионе 1500 Кв ч в год, ели не аккумулировать эту энергию а сразу использовать, то вот она экономия. А вот нужна тебе эта энергия, сможешь ты ее использовать, и по чем ты ее покупаешь по 3 рубля или по 8 за киловатт, тут и ответ
10.05.17 - 23:05 #6606164
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (5) [1] 2 3 4 5  ответить | новая тема | опрос