главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


  ответить | новая тема | опрос

> OFF: Как узаконить пристройку?, Поделитесь опытом.
atb   
посетители



Купили квартиру с пристройкой, которая не узаконена. Какие шаги предпринять для узаканивания, с какими "подводными камнями" можем сталкнуться? кто знает подскажите!!!
03.05.10 - 22:55 #3437490
yna
посетители



как вы так купили квартиру...? вас заставят ломать пристройку...если земля не в собственности...какой умник вам так пихнул квартиру :o
03.05.10 - 23:27 #3437539
SPARK
автофорумцы



Раньше можно было через суд, теперь уже никак.
04.05.10 - 08:22 #3437872
Lion+
посетители



Первый вопрос, как зарегистрировали сделку, второй пристройка отражена в тех. паспорте или нет.
Узаконить можно, вопрос в цене.
04.05.10 - 18:55 #3439527
LLLL2007
посетители



QUOTE (atb @ 03.05.10 - 22:55)
Купили квартиру с пристройкой, которая не узаконена. Какие шаги предпринять для узаканивания, с какими "подводными камнями" можем сталкнуться? кто знает подскажите!!!

Сразу заявляю, что все ответы не компетентны.
Квартиру законно можно продать и неоформленной пристройкой. Пристройку можно оформить, если она является жилой комнатой, расположена во дворе дома или не выходит на проезжую часть (имеется в виду, если дом стоит не у основной проезжей части), необходимо подписать согласие соседей. Если согласия нет, ничего страшного. Пристройка не должна быть построена с нарушением строительных норм, затрагивать чьи-то интересы, не должна быть препятствием для проживания прочих жильцов и т.д. Обращаетесь сначала в администрацию, затем в суд при отказе. Землю под пристройкой к жилым помещениям (многоквартирный жилой дом) оформить в собственность невозможно, в аренду нет смысла, хотя, может и придется сделать договор аренды на 11 месяцев для оформления самой пристройки.

С уважением.
04.05.10 - 19:18 #3439576
Lion+
посетители



QUOTE (LLLL2007 @ 04.05.10 - 19:18)
Сразу заявляю, что все ответы не компетентны.
Квартиру законно можно продать и неоформленной пристройкой.

И когда в последний раз Вы проводили такую сделку!!! В прошлом году, до ноября, это было возможно, после НЕТ! Сделки даже с не большой перепланировкой отправляются в приостановку. А по поводу не компетентных ответов Вы явно по горячились, а конкретно меня интересует в чем мой ответ был не компетентный.
05.05.10 - 10:03 #3440640
SPARK
автофорумцы



QUOTE
Землю под пристройкой к жилым помещениям (многоквартирный жилой дом) оформить в собственность невозможно, в аренду нет смысла


Т.е. пристройка будет висеть в воздухе или как? Кто вам даст ее так оформить, без земли под ней?

QUOTE
Обращаетесь сначала в администрацию, затем в суд при отказе.


Попробуйте.

QUOTE
Узаконить можно, вопрос в цене.


В России все вопрос цены. В данном случае гарантий успешного исхода никто не даст.
05.05.10 - 10:23 #3440690
atb
посетители



я думаю дискуссию нет смысла разводить может кто-нибудь что-нибудь дельное посоветует.

1. Лион+ : законность пристройки никак не отражается на сделку по квартире, в тех паспорте она отражена как неузаконенное (без документов) строение.

2. Землю под пристройкой к жилым помещениям (многоквартирный жилой дом) оформить в собственность невозможно, в аренду нет смысла, хотя, может и придется сделать договор аренды на 11 месяцев для оформления самой пристройки.
LLLL2007: насколько я вкурсе, землю деже обязательно брать в аренду, сроком что-то около 49 лет?
05.05.10 - 13:30 #3441296
yna
посетители



моя мама узаканивала пристройку через агенство недвижимости..там есть такая услуга..только это очень долго...около семи месяцев заняло
05.05.10 - 13:59 #3441400
Lion+
посетители



В деталях Вам здесь не кто расписывать не будет, такие вещи оформляют единицы. Если не сможете сами обращайтесь.
Начните с землеотвода.
05.05.10 - 17:33 #3442053
Olkor
посетители



Земля под многоквартирным домом (и прилегающая к нему) принадлежит жильцам на праве собственности по закону, какая может быть аренда земли, если земля под пристройкой итак Ваша?
05.05.10 - 19:51 #3442318
Лялечка
посетители



QUOTE (Olkor @ 05.05.10 - 20:51)
какая может быть аренда земли, если земля под пристройкой итак Ваша?

Не ваша,а всех собственников в доме....после того,как участок под домом будет сформирован,поставлен на кадастровый учет и приватизирован жильцами...
05.05.10 - 21:32 #3442596
Olkor
посетители



А нормативную базу можете процитировать, если не лень, конечно!
Жилищный кодекс, насколько я знаю, никаких оговорок не предусматривает: вся земля под домом - собственность жильцов, а не города.

05.05.10 - 22:36 #3442799
Лялечка
посетители



Olkor
QUOTE
какая может быть аренда земли, если земля под пристройкой итак Ваша?

повторюсь,под пристройкой не его,а всех жильцов в долевом...тем более что вы сами же пишете
QUOTE
вся земля под домом - собственность жильцов, а не города.

Разве я где-то писала про аренду у города? :blink:
QUOTE

А нормативную базу можете процитировать, если не лень, конечно!

Что именно вы хотите? Что участок сначала надо сформировать и оформить,чтобы его иметь?Навскидку могу кусочек доков дать,для регпалаты
QUOTE

кадастровый паспорт земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (оригинал и копия);
документ кадастрового (технического) учета многоквартирного дома, содержащего сведения о составе общего имущества в многоквартирном дома (оригинал и копия);
документы о формировании органом государственной власти или органом местного самоуправления земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, если земельный участок сформирован после 01.03.2005 года;
решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (в случае, если земельный участок не сформирован до 01.03.2005 года);

Про псалом-вижу,что погуглили :D

Это сообщение отредактировал Лялечка - 05.05.10 - 23:03
05.05.10 - 23:00 #3442870
Olkor
посетители



Речь шла об аренде земли под пристройкой, насколько я понял, арендовать надо землю у города, согласно ЖК, статью сейчас не вспомню, земля под многоквартирным домом и прилегающая (полисаднички, подходы к канал. люкам и пр., необходимая для эксплуатации дома) принадлежит собственникам квартир, но никак не городу.
Если так, то на каком основании человек, имеющий пристройку на прилегающей к дому земле, должен арендовать ее у города, с жильцами вопросы решать - не спорю, но каким боком в этих правоотношениях участвует муниципалитет мне не понятно.
Если Вы согласны, что земля под домом и прилегающая к нему принадлежит жильцам, а не городу, то и спорить в принципе не о чем.
Вопрос в том, а зачем ему вообще предпринимать какие-либо действия с этой пристройкой, если земля под ней городу не принадлежит, а жильцы скорее всего никаких претензий предъявлять не будут, только лишь для перестраховки, чтобы ее по беспределу не снесли?

P.S. В отношении псалмов, Вам следовало все таки указывать, что это адвентистские так называемые "псалмы Сиона", а не каноническая Псалтирь.
05.05.10 - 23:19 #3442920
Лялечка
посетители



QUOTE
Если так, то на каком основании человек, имеющий пристройку на прилегающей к дому земле, должен арендовать ее у города,

Если в пределах норматива не вылезла-нет оснований....
Практика показывает обратное(11мес аренда как минимум),если желаете результат по пристройке,а участок под домом не сформирован еще и не оформлен :D
QUOTE
В отношении псалмов, Вам следовало все таки указывать

Кому указывать? :D
05.05.10 - 23:26 #3442930
Olkor
посетители



Никому, прошу прощения, англичане о деньгах и вере в обществе не говорят.
05.05.10 - 23:32 #3442939
atb
посетители



Всем спасибо за информацию и мнения!!! Тема не закрыта!
09.05.10 - 22:16 #3451172
Р.Е. Чугунный
посетители



чтот за дом, напишите в личку адрес, посмотрю схему постановки его на кадастровый учет.
04.02.12 - 17:42 #4838694
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options ответить | новая тема | опрос