главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (71) 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Клуб знатоков
Green
зелень
посетители



то что умер-факт....но не верно.....ладно вечером или ночью ответ напишу...пока думайте
10.12.04 - 12:27 #455362
Эстель
посетители



QUOTE
загадка: чувак попал на зону, дали 15-шку....подходит к нему начальник тюрьмы и предлагает угадать загадку....если ты назовёшь 3 слова на теле человека состоящие из 3-х букв и читающихся наоборот с тем же смыслом, то за каждое правильно угаданное слово скошу по 5 лет.....зэк сразу назвал "пуп" и "око"....третье не угадал....отсидел 5 лет...пришёл домой...ему открывает жена...и он прям с порога говорит : блин из-за этого слова я просидел 5 лет!.....назовите третье слово

слова напридумывала,но только они у меня получается не связанны с тем,что он жену увидел...
10.12.04 - 12:28 #455363
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



Вот кстати жизненная задачка ;)
Ответ на нее довольно прост. Недавно я бросил курить (это неимеет отношения к делу но всеже),
у меня на столе лежит зажигалка , я открываю клапан на максимум и очень большим напором опустошаю зажигалку(без пламени просто очень быстро выпускаю газ из зажигалки _весь_.)
Что происходит в момент выпускания газа с зажигалкой ? Она
1) охлаждается
или
2) нагревается

Поставтье просто цифру ответа 1 или 2 и объясните почему вы так решили ;)

10.12.04 - 12:33 #455374
ILYA M
смотрящий
модэры



1)
Конечно охлаждается.
Любой сжиженный газ при расширении забирает кучу тепла.
10.12.04 - 12:35 #455376
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



Необязательно сжиженный газ, в момент подъема поршня в циллиндре происходит охлаждение циллиндра , так как это ничто иное как адиабатическое расширение , почему это происходит охлаждение/нагрев?
И почему собственно не нагревается? ;)
10.12.04 - 12:37 #455379
Эстель
посетители



под рукой только зажигалка из которой так газ не выпустишь,хотела проверить опытным путем...
10.12.04 - 12:39 #455381
ZAGADKA
эльф
посетители



........Мля........знатоки......Куда заныкали хрустальную сову!?....
10.12.04 - 12:39 #455382
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



Эстель можно продырявить зажигалку гвоздиком и молотком только очень осторожно одень перчатки и специальные защитные очки!

2Ilia M а разве в зажигалке происходит процесс расширения газа когда я его выпускаю? Ведь объем то не поменялся ;-) Если бы объем расширился зажигалки тогда бы мы говорили и о расширении газа что неминуемо привело бы к его резрежению.
10.12.04 - 12:42 #455386
ILYA M
смотрящий
модэры



onehalf3554
пофиг поршень и его адиабатическое расширение.
В данном случае виновник охлаждения ГАЗ, который вырвался на свободу.

з.ы. - твоя зажигалка без газа уже вроде, попробуй поохлаждай поршнем. Без точных приборов не узнаешь, что произошло изменение температуры.
10.12.04 - 12:44 #455390
Эстель
посетители



QUOTE
Эстель можно продырявить зажигалку гвоздиком и молотком только очень осторожно одень перчатки и специальные защитные очки!

осторожней с такими советами,а то ведь можешь оказаться виновным в моей смерти.... :D

и сразу скажи,про зажигалку-там ответ простой или нужны какие спецзнания?...
10.12.04 - 12:45 #455392
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2Ilia M. нетолько газ:-)
А конкретные свойства газа их 2-а в этой задаче основных:-)
Одно из свойств можно прочесть в МКТ ;-)
и оно в нашем случае сильно ослабевает.
10.12.04 - 12:48 #455398
ILYA M
смотрящий
модэры



QUOTE (onehalf3554 @ 10.12.04 - 13:42)
2Ilia M а разве в зажигалке происходит процесс расширения газа когда я его выпускаю? Ведь объем то не поменялся ;-) Если бы объем расширился зажигалки тогда бы мы говорили и о расширении газа что неминуемо привело бы к его резрежению.

QUOTE
я открываю клапан на максимум и очень большим напором опустошаю зажигалку(без пламени просто очень быстро выпускаю газ из зажигалки _весь_.)
Что происходит в момент выпускания газа с зажигалкой ? Она
1) охлаждается
или
2) нагревается

Вроде бы четко написал.
В зажигалке не происходит расширение газа. Расширение будет только при её нагреве (тепло от руки не берем в счет).
Просто в момент выпуска газа происходит значительное падение температуры, максимально - на конце жиклера. Остальное немного менее охлаждается, чем жиклер.
10.12.04 - 12:48 #455399
Umka.
посетители



меняется энтропия системы.

Рассмотрим напрмере воды:
Вообще чтобы молекуле жидкости испариться, трубется поглотить энергию требуемую, для преодоления силы натяжения для воды т.е. при испарении воды происходит поглощение тепла. Такой эффект называется "мокрый термометр".

Переход из жидкого в газообразное состояние происходит с поглощением тепла.

Тоже само и со сжиженным гозом, чтобы испариться он поглощает тепло, вот и происходит охлаждение системы.
10.12.04 - 12:49 #455400
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE

Просто в момент выпуска газа происходит значительное падение температуры на конце жиклера.

Да что такое происходит с газом когда ты его выпускаешь из зажигалки?

1)
(Примечание:МКТ - это то место где написано шо молекулы и всякие там микрочастицы офигенно хаотично движутся и т.д. в результате движения частиц происходит их соударение и как следствие выделение энергии тепловой.)

Он разрежается (следовательно трение между молекулами ослабляется, в следствии уменьшкения кол-ва молекул газа в объеме зажигалки и увеличения расстояния между ними (трение имеет одну из ключевых ролей,защет изменение трения частиц происходит и изменение температуры газа))
2) Газ уносит с собой в окружающую среду некоторое количество теплоты , отбирая эту теплоту и у жеклера проходя через него довольно сильным напором . Жеклер просто жертва а не причина.
10.12.04 - 12:58 #455414
FWD
посетители



QUOTE (Green @ 10.12.04 - 12:18)
чувак попал на зону, дали 15-шку....подходит к нему начальник тюрьмы и предлагает угадать загадку....если ты назовёшь 3 слова на теле человека состоящие из 3-х букв и читающихся наоборот с тем же смыслом, то за каждое правильно угаданное слово скошу по 5 лет.....зэк сразу назвал "пуп" и "око"....третье не угадал....отсидел 5 лет...пришёл домой...ему открывает жена...и он прям с порога говорит : блин из-за этого слова я просидел 5 лет!.....назовите третье слово

Шиш!
10.12.04 - 12:58 #455415
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE

Тоже само и со сжиженным гозом, чтобы испариться он поглощает тепло, вот и происходит охлаждение системы.

В том числе и это. Он не поглощает тепло он просто расширяется , это приводит к увеличению расстояния между частицами газа и уменьшению кол-ва их соударений .
10.12.04 - 13:02 #455419
ILYA M
смотрящий
модэры



onehalf3554
вот ты любишь перезаумно отвечать. Правильно конечно, но не особо читабельно :)

Такое впечатление, что я ответил в сообщ. #455376 не правильно.
Дал верный вариант, объяснил отчего. А оказалось, что надо обяснять по МКТ.
Хорошо хоть, что с философской точки зрения не требуется ничего доказывать.
10.12.04 - 13:23 #455435
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2Ilia M. а без МКТ неверно :-) Откуда я знаю что газ вообще может отбирать тепло или менять свое тепловое поле в зависимости от объема???
Хотя вообщето и МКТ невсегда верно.
10.12.04 - 13:33 #455447
ILYA M
смотрящий
модэры



onehalf3554
это все равно, что задать тебе вопрос: "В какую сторону изменится твой вес, если ты из Новороссийск мгновенно перенесешься в Ростов-на-Дону?" Время в дороге следует принять за "0".
1) В развернутом виде ответ дашь?
2) А простым и понятным для каждого форумца языком?
10.12.04 - 13:44 #455462
NULL
онлайн
засранцы



QUOTE (Эстель @ 10.12.04 - 00:19)
пора открывать клуб знатоков.... :D
условие: идут по пустыни три черепахи друг за другом, последняя говорит " передо мной идут две черепахи", средняя говорит " впереди меня идет одна черепаха и сзади меня одна",первая говорит "сзади меня идут две черепахи и впереди меня одна"...
вопрос: как такое получилось у них?....
:)

Т.к. из слов первой получается что черепах 4 (не может же такого быть что одна черепаха одновременно и сзади и спереди), то смею предположить, что 3 черепахи идут себе паровозиком по пустыне, а та которая впереди видит совсем другую черепаху (которая гуляет по пустыне сама по себе и отношения к бравой троице не имеет). А средняя и последняя эту отдельную черепаху не видят, т.к. идут позади (например на бархан они забираются, и первая уже на верхушке бархана и сверху видит и 2х своих подруг и 4ю "левую" черепаху)
10.12.04 - 13:48 #455469
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (71) 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос