главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


показать в полном размере


« предыдущая картинка · следующая картинка » · ·
 
> Фото из музея "Цементной промышленности"
закачал: dima02 дата: 23.10.09 - 20:32 просмотров: 2986 · комментариев: 13
Комментарии к фотографии в музее:
"Строительство канатной дороги к ц/з Октябрь"



> Комментарии к этой картинке
W.A.
Группа: посетители



-
26.10.09 - 19:02 #177613
VIK_57
Группа: посетители



Ну так фото лет 100 наверное ... Это тогда все так выглядело ...
26.10.09 - 20:35 #177617
LEO
Группа: автофорумцы



Я сначала подумал, что это мачты высоковольтной линии проложили так - напрямую! Сейчас в этом месте берег отсыпан и этой бухточки, естественно, нет.
Кстати, кажется, что снимок сделан из района нынешней территории центрального района НМТП. Что-то "Октябрь" слишком близко стоит.
Это точно линия на "Октябрь"? Не "Пролетарий"?
26.10.09 - 21:07 #177620
dima02
Группа: посетители



Это точно "Октябрь", а место съемки, скорее всего начало восточного мола. Мы с VIKом это уже обсуждали по mail он даже снимок из космоса прислал мне со схемой, может сюда выложит в комментарии?
Правда он там предположил что башни 2, одна на "Октябре", другая на "Пролетарии", но в музее комментарий относит эту фото именно к "Октябрю", и фото 2-й башни нигде нет, в то время как мы имеем уже 5 фото этой так сказать "Октябрьской". И потом рельеф гор за заводом, говорит что это именно завод "Октябрь".
Я сбросил еще одну фотку, на днях появится, Там вдалеке это башня тоже виднеется. Фото от места нынешнего ресторана "Вдали от жен".
26.10.09 - 21:18 #177623
LEO
Группа: автофорумцы



по конфигурации гор смотрели?
26.10.09 - 21:21 #177625
VIK_57
Группа: посетители



Все дело в длине трассы ... До главного берега расстояние метров 200 примерно ... С "Пролетария" при таком направлении она бы вышла на Портовую 12 ... Что нереально по растоянию ... Здесь значитетьно короче . Я думаю между опорами от 30 до 40 метров ... не более. Это место скорее всего было на восточном молу.
А загрузочная площадка ... Точнее разгрузочная ... была за спиной у фотографа ... Всю систему строили для перевозки грузов с Крыма в НВРСК ... Но до революции так и не построили до конца. Дело заглохло.
А каменная кладка у границы воды вероятно и есть мол ...в тогдашнем его состояни
Прошу извинить Конечно опечатка ... На молу загрузочная площадка ... а на заводе разгрузочная ... Движения груза одностороннее ... снизу вверх . Что собирались доставлять из крыма в НВРСК я так и не понял по тексту который нашел при поиске ...
26.10.09 - 22:38 #177626
vatsyk
Группа: посетители



Следовательно - вторая башня здесь, слева от фотографа...

предположение было основано на наличии приемной площадки по типу канатной дороги, аналогичное строение (пристройку) видно в основании БАШНИ

Ну, а по смыслу перегрузки из ВЫШЕ на НИЖЕ то в этой транспортерной установке башня действительно будет одна
27.10.09 - 14:06 #177651
dima02
Группа: посетители



Второй в природе не было!
Её нет ни на одной фото города.
27.10.09 - 18:17 #177657
Novoyur
Группа: посетители



Фото начала 1900-х годов. Начало восточного мола, видна железная дорога, которая шла к молу и по нему. Я знаю когда строили оторочку восточного мола на дне находили сброшенные ж.д.вагоны с этой дороги в конце Гражданской войны прошлого века. Подвесная дорога строилась для погрузки цемента на суда. До гражданской войны на месте СРЗ были только причалы, а самого завода еще не было. Он появился уже после Гражданской войны. Выставляйте фото. Большое спасибо вам за них.
29.10.09 - 13:42 #177714
Novoyur
Группа: посетители



А кладку блоков на молу, по его краю, я видел ее остатки в детстве, когда мы пацанами там лазили. В конце 50-х и начале 60-х годах там был свободный проход к началу мола по берегу.
29.10.09 - 13:47 #177715
vatsyk
Группа: посетители



QUOTE
...мы пацанами там лазили. В конце 50-х и начале 60-х годах...


...а стояла еще эта башня (остатки ее) в те времена?
На такого исполина тяжело бы не обратить внимание...
29.10.09 - 18:27 #177725
W.A.
Группа: посетители



башню после войны восстанавливать не стали.

была певица такая Ружена Сикора, в молодости в трудные для своей семьи времена она работала на транспортировке цемента на этой канатной дороге
22.11.09 - 21:15 #178377
vatsyk
Группа: посетители



Дима02:
QUOTE
место съемки, скорее всего начало восточного мола. Мы с VIKом это уже обсуждали по mail он даже снимок из космоса прислал мне со схемой


По моему на этом ФОТО можно разглядеть остатки этой башни...

А для полноты картины - ФОТО2.

Будь разрешение повыше - был бы однозначный ответ на все вопросы, поднятые в обсуждении )) , а так...
14.01.10 - 17:27 #179614