главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (9) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> РОА, Предатели или патриоты?
kaiser
посетители



В годы Второй мировой войны более миллиона граждан СССР разных национальностей сражались на стороне Германии, или тем или иным образом вносили свой вклад в военные усилия гитлеровского рейха. Это одна из самых трагических и неоднозначных страниц в нашей истории. Причины советского коллаборационизма - сложные и, в каждом отдельном случае, свои.
У каждого человека, надевшего на себя немецкую форму и выступившего с оружием в руках против собственного правительства и своих соотечественников, была своя собственная судьба.
Так вот. Что заставило этих людей, надеть немецкую форму? Что двигало ими?
Какие мотивы? Что заставляло сражаться на стороне немцев? Предатели они, или люди исключительного мужества, позволившего им бросить вызов Сталину и коммунистическому режиму? Как вы относитесь к ним? Давайте вместе попробуем разобраться в этой теме. Интересно услышать ваше мнение.

Это сообщение отредактировал kaiser - 14.01.10 - 13:30
14.01.10 - 13:14 #3177008
Всадник
посетители



Сначала расписал, потом спросил про то, что расписал. Предлагаю на этом и закрыть, только предложения переставить. B)
14.01.10 - 13:21 #3177021
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE

Предатели они, или люди исключительного мужества, позволившего им бросить вызов Сталину и коммунистическому режиму?

Ну попали в плен ребяты, увидели как их собратьям яйцы дверью прищемляют и через мясорубку пропускают.
Ну обосрались (а кто бы не обосрался?) ну решили что лучче пачка печенья и банка варенья чем яйцы в мясорубке или голова в тисках.
Ну и собсно всё что было , ненадо искать высокие идеалы или убеждения там где нет ничего кроме страха.
14.01.10 - 13:21 #3177024
Mental
засранцы



Новый год на дворе (также скоро 23 февраля и 8 марта ), а вы со своими предателями :(
14.01.10 - 13:29 #3177037
kaiser
посетители



Некоторые белогвардейцы (естественно, что они не были гражданами СССР), сражались на стороне немцев. Они заняли позицию "хоть с чертом, но против большевиков". Такие как, Краснов, Шкуро, Семенов, Султан-Гирей Клыч и др. Краснов и Шкуро надеялись поднять казаков для войны в союзе с Германией. В Маньчжурии ген. Бакшеев пытался формировать Захинганский казачий корпус. По ихней психологии, они боролись не за Гитлера, а против большевиков. Душой они навсегда остались в прошлом, в гражданской войне, а значит, воевали вовсе не "против своих" красные для них никогда не были "своими".
14.01.10 - 13:58 #3177099
берендей
посетители



Автор, ты уж извини за резкость, но в таких темах не привык чего-то там мусолить и миндальничать.
Поэтому позволю себе дать совет: не занимайся хер...ёй и не создавай подобные топы, а думай своей головой. А если не поможет, подойди лично к ветерану ВОВ и задай этот вопрос. :angry: :angry: :angry:
QUOTE
Предатели они, или люди исключительного мужества, позволившего им бросить вызов Сталину и коммунистическому режиму?

За один только этот вопрос, оскорбляющий погибших и ветеранов, требую публичные извинения!
Тема - провокация!
14.01.10 - 13:59 #3177101
Anat0ly
посетители



берендей

а кто-то видел другие темы от kaiser? Автор - провокатор.
14.01.10 - 14:15 #3177135
берендей
посетители



Предлагаю всем здесь более не отписываться и обьявить этой теме бойкот.
14.01.10 - 14:28 #3177172
kaiser
посетители



Никакой я не провокатор! ВОт так и знал, что у большинства будет такая реакция. К бабке не ходи. Если че, то у меня бабушка и дедушка воевали на фронте. Память о них для меня святое! Я не фашист и все такое с ними. Или что, я где то дал повод? Не нужно меня оскорблять.Я сам лично считаю их предателями если что? Мне всего лишь было интересно узнать ваше мнение, относительно того периода войны. Что ж вы его вполне определенно высказали. Раз никому неинтересно, то я прошу вообще закрыть эту тему!
14.01.10 - 14:31 #3177177
GuitarPlayer
посетители



Противников как у Советской власти вообще, так и Сталинской системы в частности было более чем достаточно. Что двигало каждым из них мы вряд ли узнаем, если только не услышим от них лично. Что двигало вобщем - думаю мысль о таком же призрачном "светлом будующем" которое рисовал Адольф. Возможно этих людей ничего не связывало со своей Родиной ни родные ни друзья ни система ни убеждения ничего. Хотя имеем печальный опыт гигантского количества гражданских войн - лишь за цель убивают друзей, родных и т.д.
как то так
автору
p.s. тема интересная, но это большое исследование для историков и психологов, думаю вряд ли кому это надо сейчас
p.p.s. взгляните на реакцию отдельных личностей, может что и прояснится в вопросе "почему во все времена человек человеку волк..."
14.01.10 - 14:44 #3177210
kaiser
посетители



2GuitarPlayer
Взял недавно в Центральной библиотеке книжку про Власова, до конца правда не дочитал. Но стало интересно, как относится к этому народ. Теперь мне уже ясно. Уже и в провокаторы записали :'(
Реакция мне уже и так понятна.
Поэтому предлагаю закрыть тему.
14.01.10 - 14:50 #3177229
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2kaiser ты бы отлично смотрелся с мотыгой в уонцлагере, фашистская баланда пошла бы тебе на пользу,\думаешь победи
Гитлер ты жил бы лучче? Да вот хер, был бы обычным рабом. B)
14.01.10 - 15:07 #3177267
Locust
хладовоин
посетители



2kaiser

Отвечу на твой вопрос по существу: были ли люди в РОА предателями? Да, однозначно. Часть - идейными, часть - вынужденными. Но все они - предатели. И даже не важно, гражданин СССР это или подданый исчезнувшей Империи. Война одних русских против других русских для блага немцев - это предательство и НИКАК иначе НЕ может быть определено. Все остальное - подводка якобы национальной идеи, попытки оправдаться сложными мотивами, ненавистью к большевикам - так вот все это, просто гнилые отмазки.

Теперь детали.

Вынужденные или идейные:

На конкретном примере: двоюродный дед жены, попав в плен, имел выбор - РОА или концлагер. Выбрал второе. Он в нем выжил, но до самой смерти, а прожил не так и мало, он просыпался с криками - его мучали кошмары всю оставшуюся жизнь. Далко не всякий имел мужество, чтобы сделать такой выбор, поэтому часть вынужденно уходила к немцам, где при первой же возможности сваливала и сдавалась в плен союзникам.

Перечисленные Краснов и Шкуро - классические предатели. Причем уже цитировал слова Краснова в другой теме, что он сам декларировал что "для балага казаков можно пожертвовать всеми русскими".

Большая часть русских - белоэммигрантов, сражалась на стороне союзников против Германии. Часть просто осталась нейтральной - это тоже можно оправдать. Например Деникин не принял немецкого предложения о сотрудничестве, даже несмотря на то, что всю жизнь оставался категоричным противником большевиков. Более того, он призывал и друих белоэммигрантов не поддерживать Германию.
14.01.10 - 15:12 #3177280
nitrozet
посетители



Россия/СССР, воевали против фашизма!!!
Оправдания примкнувшим к фашизму НЕТ и быть НЕ МОЖЕТ!!! :angry: :angry: :angry:
14.01.10 - 15:15 #3177290
берендей
посетители



Повторно обращаюсь к участникам форума с просьбой бойкотировать эту тему.
14.01.10 - 15:24 #3177322
ТАКСИ НИКА ЛЮКС
посетители



берендей
вы жили при ссср?
14.01.10 - 15:59 #3177421
asur
посетители



QUOTE (берендей @ 14.01.10 - 16:24)
Повторно обращаюсь к участникам форума с просьбой бойкотировать эту тему.

Ты не берендей, а страус..
Это история, с её плюсами и минусами..
Я прекрасно понимаю тех, кто воевал против Совдепии..,
т. к. они потерял всё! что имели..- вплоть до родных
и друзей..
Не против России они подняли оружие, а против режима..
Пока этого не поймём,.. гражданская война не прекратится..,
что и требуется врагам России..
Если сейчас у берендеев.. забрать в наглую.. всё..,
посмотрел бы на этих горе патриотов.. :angry:
14.01.10 - 16:02 #3177429
берендей
посетители



QUOTE
берендей
вы жили при ссср?

Моя биография к теме отношения не имеет.
QUOTE
Ты не берендей, а страус..

Настоятельно рекомендую воздержаться от подобных комментариев.
14.01.10 - 16:15 #3177479
Locust
хладовоин
посетители



2asur

QUOTE
Не против России они подняли оружие, а против режима..


Вот это и называется "гнилой отмазкой". Русские убивали русских для немцев. Это может быть оправдано? Кстати, Власов ведь сначала большевиков предал в пользу нацистов, а потом нацистов в пользу большевиков (сделка с Жуковым относительно Праги).

Одна из моих любимых книг - "Хроники Сиалы". Там про Гаррета. Типа такой фэнтезийный боевичек, качественно написанный. И там есть отличная глава
http://aldebaran.ru/rufan/pechov/pechov1/?24 ("Харьганова пустошь" Глава 24) - советую прочитать. Там как раз интересная ситуация описана. Война людей против орков. Люди терпят поражение, отступают, оставляют заслон, чтобы успеть перегруппировать силы. А заслон (смертники-добровольцы) ждут орков. А всместо самих орков появляется Первая Людская Армия - чистый аналог РОА. Кстати, во-главе - очень таланливый и с хорошей репутацией военоначальник (Власов был неплохим командиром).. Почитай. Может хоть в виде сказки че-та поймешь.
14.01.10 - 16:19 #3177493
wet velvet
посетители



QUOTE (onehalf3554 @ 14.01.10 - 15:07)
думаешь победи
Гитлер ты жил бы лучче? Да вот хер, был бы обычным рабом. B)

А то щас ты прям не обычный, а такой весь фельдиперсовый ))
14.01.10 - 16:20 #3177500
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (9) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9  ответить | новая тема | опрос